АвторТема: Оракул для Eurogenes K-36.  (Прочитано 98656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Оракул для Eurogenes K-36.
« Ответ #885 : 13 Февраль 2024, 12:27:53 »
Не очень понимаю, конечно, откуда там Кострома.
Граница области в двух шагах от вашего Котельнича :) Скорее уж вопрос, почему восточно-немецкие и орловские предки так мало сдвинули результат.

Оффлайн Igor_Bagin

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Оракул для Eurogenes K-36.
« Ответ #886 : 13 Февраль 2024, 14:02:22 »
Не очень понимаю, конечно, откуда там Кострома.
Граница области в двух шагах от вашего Котельнича :) Скорее уж вопрос, почему восточно-немецкие и орловские предки так мало сдвинули результат.

Действительно! Спасибо за подскажку :) Ну это очень интересно, попробую использоваться эту информацию для дальнейших изысканий :)
А Орловский уезд наверное вот тут представлен сполна – 3 Russian_Vyatka @ 10,477453. Вот надо подумать кто там из Костромы, кто с севера, кто с Перми, кто с Новгорода/Ярославля, кто эрзя и кто с Прибалтики и так далее :)

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Оракул для Eurogenes K-36.
« Ответ #887 : 13 Февраль 2024, 14:15:11 »
Действительно! Спасибо за подскажку :) Ну это очень интересно, попробую использоваться эту информацию для дальнейших изысканий :)
А Орловский уезд наверное вот тут представлен сполна – 3 Russian_Vyatka @ 10,477453. Вот надо подумать кто там из Костромы, кто с севера, кто с Перми, кто с Новгорода/Ярославля, кто эрзя и кто с Прибалтики и так далее :)
Ах, это вятский Орловский уезд, тогда логичнее )) Но о происхождении из Костромской области и т.д. это ничего не говорит, просто о соседском сходстве.

Оффлайн RoaringАвтор темы

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Оракул для Eurogenes K-36.
« Ответ #888 : 13 Февраль 2024, 15:01:21 »
Спасибо огромное! Не очень понимаю, конечно, откуда там Кострома. И правильно ли я понимаю, что при расчетах в источниках не было восточной и западной Европы, поэтому в результатах их нет и данные как бы немного отклонены в сторону России?

В рассчётах была Европа, опишите ваше происхождение полностью, так будет легче разобраться, но предполагаю что финнов вам рисет из-за того, что ваши немцы из Польши и были уже смешаны со славянами. Северные русские+ немного Германцев плюс-минус равно Финны

Оффлайн Igor_Bagin

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Оракул для Eurogenes K-36.
« Ответ #889 : 13 Февраль 2024, 17:36:00 »
Ах, это вятский Орловский уезд, тогда логичнее )) Но о происхождении из Костромской области и т.д. это ничего не говорит, просто о соседском сходстве.

Всё понял! Спасибо большое за уточнение. В этих популяциях и переселениях еще разбираться и разбираться, видимо)

Оффлайн Igor_Bagin

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Оракул для Eurogenes K-36.
« Ответ #890 : 13 Февраль 2024, 17:48:18 »
В рассчётах была Европа, опишите ваше происхождение полностью, так будет легче разобраться, но предполагаю что финнов вам рисет из-за того, что ваши немцы из Польши и были уже смешаны со славянами. Северные русские+ немного Германцев плюс-минус равно Финны

Да, я там выше писал про происхождение.
Родители дедушки потомки польских немцев. И отец и мать. Известные предки по их мужским и женским линиям примерно 1750-1810 года рождения, все из Польши. Куявско-Поморское и Мазовецкое воеводство.
Остальные русские, хотя на счет бабушки одной не уверен. У неё возможно что-то марийское есть, но в семье на счет этого даже никаких легенд нет. Вероятно, её предки по мужской линии пришли со стороны Йошкар-Олы еще до 1710 года. Хотя буквально вчера узнал, что сестра бабушки вроде считала себя марийкой. Потрясу родственников сегодня.

Все остальные из Вятской губернии, насколько мне известно.
По моей мужской линии предки спустились из Прилузского района (Объячево) чуть раньше середины 17 века на север Вятки, а потом еще ниже по Вятке до Котельнического уезда (Советский район). Их происхождение вызывает вопросы, гаплогруппа особенно не дела ясности. Но есть версия со шведами интересная :)
Возможно они были коми или русские. А как они в районе Лузской Пермцы оказались, мне не известно. Я там в соседней ветке своей писал, но с вашего позволения продублирую свои изыскания. Я пытался по фамилии определить, ничего не вышло. В коми языке "баг" - означало плесень, сомневаюсь, что это могло быть основой для фамилии. В лузско-летском диалекте было слово «багай», но от этого слово скорее фамилия Багаев образовалась, которая тоже распространена была на Вятке потом, но среди Лузских Пермцев такой фамилии не было. В коми-зырянском языке бессуффиксной основы «баг» от «багай» в словарях также не зафиксировано. Все эти фамилии могли появиться в Объячевской волости только в случае переселения удмуртов в район Прилузья и их обрусения, что не исключено. Но они не встречаются в волости Лузских пермцев. Поэтому я подумал, что удмуртские заимствования в коми языке, скорее не имеют отношения к появлению фамилии Багин. У самих удмуртов в начале 17 века встречалась однажды фамилия Бегин в перемешку с удмуртскими именами.

При этом топонимика населенных пунктов Прилузья является преимущественно русской. С одной стороны Багины могли быть вятскими крестьянами, которые переселились на север, что исторически в целом уместно. Но русская версия происхождения фамилии не подтвердилась. Автор Словаря современных русских фамилий М.Н. Ганжина указывает на то, что прозвища Бага в документах прошлого не зафиксированы, а фамилии Багоня или Багун чаще встречаются на юго-западных территориях (Украина, Беларусь), где также распространено использование слова «багно» (болото).

Возможно фамилия была заимствована. В 17 веке фамилию еще записывали как "Багиных", поэтому Багу я попробовал найти среди предков в середине 16 века. И нашел такую историю. В Лебедевской и Никоновской летописях 16 века в описании событий 1555 года о раздоре России со Швецией упоминается шведский воевода норвежского происхождения Яков Бага 53 лет, который отправил войско для взятия крепости Орешек на Новгородской земле. Его настоящее имя – Jacob Bugge. По информации из шведских источников удалось узнать, что Багге был направл.ен в Выборг для участия в войне против русских примерно в 1555 году и оставался там вплоть до 1557 года. Более того в упомянутом выше Орешке производилась довольно успешная торговля. Туда съезжались торговые люди из Москвы, Новгорода, Смоленска, Пскова, Литвы, Швеции и т.д. Иноземное население рядом с Орешком активно крестили и, вероятно, давали русские имена и фамилии.

Еще пару раз другие шведы из рода Багге устраивали непродолжительные походы на Поморье в 1590-х, Пер Багге и его сын Свен Перссон. Известно, что шведы брали много пленных, списки которых частично сохранились. Также некоторые бывшие русские подданные переходили на службу шведам. Так, в 1627 году среди шведских послов на Руси оказался Александр Рубцов. Фамилия Рубцов же встречается у моих предков из Прилузья наряду с фамилий Багин. Родство Багиных и Рубцовых подтвердилось как раз тестом ДНК. Но как верно мне сказали, по-шведски фамилия произносится всё-таки как "Бугге". Поэтому сомнительный вариант. Хотя сейчас на LivingDNA мэтчи появились. И там самая близкая родственница из Швеции как раз. 4-юродная сестра.

Вносят смуту еще Багины из Англии, которых в английских метриках 16 века полным полно, но эта версия совсем за уши притянута, в другой теме обсуждали

Родители другой бабушки родом из Орловского уезда и те и другие, известны предки по их мужским линиям вплоть до начала 17 века.
Предки еще одной прабабушки тоже из Котельнического уезда. Её род по мужской линии проследил до середины 17 века тоже.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.