АвторТема: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?  (Прочитано 6603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlimpАвтор темы

  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: Z16664/BY5227
  • мтДНК: T2b
Здравствуйте! Сдал тест в Генотек мужская гаплогруппа E1b1b-V13. Какую полезную информацию могу еще узнать? В ДНК-тестах полный ноль. Смотрю форум и ничего не понимаю. Что для начала почитать. А то кто-то тут что-то расшифровывает, на деревьях каких-то размещается )
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2021, 09:15:07 от Olimp »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2021, 10:36:18 »
Добро пожаловать!
Увы, из результатов "Генотека" на уровне E-V13 ничего особо толкового узнать нельзя. Могу разве что дать ссылку на общую статью про эту гаплогруппу (на англ. яз.):
https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_E1b1b_Y-DNA.shtml

Ваш родоначальник родился более 8 тыс. лет назад где-то на территории нынешней Македонии. Вследствие неизвестного катаклизма, случившегося  на Балканах около 5 тыс. лет назад, в живых остался только один его потомок. И именно от него и происходят все ныне живущие E-V13. От него идёт целый десяток линий, но к какой именно относитесь Вы - можно узнать лишь благодаря повторному тесту в FTDNA с более расширенным исследованием.

Всё зависит от Вашей личной цели.

Оффлайн OlimpАвтор темы

  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: Z16664/BY5227
  • мтДНК: T2b
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2021, 12:10:08 »
Спасибо за ответ и ссылку. И ни какие калькуляторы не помогут? https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal

Оффлайн OlimpАвтор темы

  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: Z16664/BY5227
  • мтДНК: T2b
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2021, 12:13:49 »
Цитировать
Всё зависит от Вашей личной цели.
Хочу узнать на сколько это выражение достоверно! "В тех странах и народах, в которых фамилия передается по мужской линии, весьма вероятно, что однофамильцы имеют ту же самую гаплогруппу" https://maxpark.com/community/4057/content/2258199
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2021, 22:15:18 от пенелопа »

Оффлайн OlimpАвтор темы

  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: Z16664/BY5227
  • мтДНК: T2b
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2021, 12:39:53 »
Это смотря какая фамилия. Если редкая, то вероятность выше, а если фамилия распространенная, то вероятность происхрждения их от одного предка снижается.

Хочу проверить эту теорию )))  Мне просто всегда говорили, что моя фамилия Олимпиев имеет что-то греческое)

Чем фамилия Олимпиев связана с Греками, и почему Олимпиевы из региона Поволжья и другие Олимпиевы могут являться друг другу Родственниками!!!
И так, у меня носителя фамилии Олимпиев ведущей российской лабораторией «Генотек» была определена мужская гаплогруппа E1b1b-V13. Вы спросите, чем она может быть связана с народностью Эллинов? Эллины (от греч. Έλληνες)  — самоназвание древних и современных греков с VII века до н. э..
Особо важных исторических фактов о происхождении фамилии Олимпиев, нет. Имеются отдельные записи, что наша фамилия произошла от мужского имени Олимпий. Уже в XV–XVI веках в российском царстве начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов /-ев, -ин, изначально указывающие на имя главы семейства. Таким образом, потомок человека, обладающего именем Олимпий, со временем получил фамилию Олимпиев.  Но мне кажется, это всё обыденно и банально для такой красивой фамилии!

А где-же связь с Греками, спросите Вы? В этом нам поможет фольклор двух человек, носителей фамилии Олимпиевых, которые не знакомы и по документам не являются родственниками, но их рассказ об истории происхождения фамилии, который передаётся из поколения в поколение в семье, очень сильно похож между собой.     
Цитирую их:
 - Igor Olympiev 26 авг 2014 в 17:58  в группе VK «Сколько же нас - Алимпиевых??!!!! И Олимпиевых!!!!». - «В нашей семье есть байка, что эту фамилию получил греческий наемник Ситориди от царя Алексея Михайловича в 17 веке, воевал этот малый на стороне Семена Палия (руководитель восстания на правобережной Украине). Когда царь его спросил "гора Олимп в Греции?", то получил утвердительный ответ. Царь дал ему эту фамилию. В догонку он получил поместье и назвал его Алексеевка, т.е. он стал вассалом царя, стал дворянином. Имение находилось в Воронежской или Белгородской обл. Всегда считал это байкой.
Прикол в том, что недавно решил через Internet проверить эту тему. Алексеевка город в Белгородской обл. существует! Основал его Алексей Михайлович Черкасский в 1685 г. Учитывая, что до революции у людей было по 5-10 детей вполне возможно, что кое с кем мы родственники». Источник: https://vk.com/topic-634360_622656?post=36

- Илья Олимпиев, 4 августа 2021 в нашей группе в ОК «Генеалогическое древо Олимпиевых», - «а мне дед говорил, что при Алексее Михалыче грек по фамилии Ситориди где-то ратно отличился, за что было жаловано имение и фамилия Олимпиев. вроде как дворяне мы...».  Источник:  https://ok.ru/group/60483318775951/topics

А теперь нам только осталось на фольклор, наложить исторические факты и достоверную проверенную информацию. Информация имеете даже в обобщённом виде в интернет-энциклопедии «Wikipedia».
 
Гаплогруппа E1b1b-V13, которая была определена у меня, как носителя фамилии Олимпиев, согласно википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_E1b1b1a1b_(Y-ДНК), имеет две версии относительно места появления SNР-мутации V13 — Балканы или Западная Азия. Наивысшая концентрация E1b1b1a1b (косовские албанцы — 43,85 % и ахейские греки — около 39 %) наблюдается на Балканах. Доля E-V13 и E-M35 (*) в некоторых современных популяциях по данным разных авторов: косовские албанцы — 44 %, ахейские греки — 44 % *, магнисийские греки — 40 % *, карпато-русины — 32-33 %, аргосские греки — 35 % *,цыгане Республики Македонии — 30 %, эпирские греки — 29 %*, македонцы-славяне — 22 %, сербы — 19 %, македонские греки — 19-24 % *, болгары — 16 %, итальянцы Апулии — 12 %, турки-киприоты — 11 %, арабы-друзы Северного Израиля — 11 %. То есть моя гаплогруппа E1b1b-V13, передающаяся из поколения в поколения от отца к сыну, родственна современным грекам, и соответственно имею с ними общего прапрапрапра ……….. Родителя!     



Но как она гаплогруппа E1b1b-V13 могла достаться мне от прапрапрапра ……. «родителя Грека», при том, что мой самый известный предок жил в Поволжье? Мой прапрадед Михаил Терентьевич родился в 1883 году в Сенгилеевском уезде Симбирской губернии (ныне Ульяновская область).   
Рассмотрим имеющуюся информацию фольклора Igor Olympiev «фамилию получил греческий наемник Ситориди от царя Алексея Михайловича в 17 веке, воевал этот малый на стороне Семена Палия (руководитель восстания на правобережной Украине). Также рассмотрим информацию википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_E1b1b1a1b_(Y-ДНК) - «Неожиданно много представителей E-V13 обнаружено в Поволжье, в России. По одной из версий, их предки прибыли в Поволжье в 16 веке, когда царь Иван IV воевал с Казанским Ханством за расширение Московского государства. Основной ударной силой были казачьи войска, которые прибыли с Украины и западных областей России».
Кто не согласен, что фольклор не подтверждён фактами, в том числе результатами ДНК-теста? Вот Вам и греки в фольклоре и энциклопедии, и казачьи войска с Украины!!! Только не бьётся время происходящего в фольклоре и энциклопедии «Wikipedia», и то погрешность составляет всего лишь 100 лет, которую можно списать за минованием V веков от происходящего.
Олимпиевы из региона Поволжья России могут быть родственниками, а также те, чьи прапраотцы родились и жили в этом регионе, и были потомками того самого грека Ситориди. Доказательство тому, мой прапрадед Михаил Терентьевич, который родился в 1883 году в Сенгилеевском уезде Симбирской губернии и имел также гаплогруппу E1b1b-V13, зародившуюся на Балканах.  И доля Олимпиевых в регионе Поволжья даже сейчас превышает среднестатистические показатели по России. Но, конечно, не сравниться с количеством Олимпиевых Липецкой области. Там их наблюдается самое большое число на количество населения. И при этом они тоже могут быть родственниками с Поволжскими Олимпиевыми. Почти все реки принадлежат бассейну Дона. Однако три реки на небольшом протяжении: Малая Хупта и Ранова с притоком Сухая Кобельша — принадлежат бассейну Волги. Возможно, кто-то в стародавние времена переселился. Как и переселялись Олимпиевы в другие регионы Российской империи. Первые потомки Ситориди – Олимпиевы могли остаться и в Украине, и также носить красивую фамилию Олимпиев!!!  А в Украину тот самый грек Ситориди мог переселится с Грецию по причине, продолжающегося в те времена на захваченных православных территориях Ига Османской империи. 
Еще интересные выдержки и факты:
1.
Источник: https://maxpark.com/community/4057/content/2258199
Гаплогруппа E - одна из самых древних. В то же время одна из самых малочисленных. Производит впечатление абсолютная гениальность (как положительная так и отрицательная) некоторых ее представителей. В тех странах и народах, в которых фамилия передается по мужской линии, весьма вероятно, что однофамильцы имеют ту же самую гаплогруппу.
Проще сказать, - имеют общего прародителя!!!
2.
Источник: https://www.rodstvo.ru/old_e1b.htm
E1b1b1a2 (snp V13) - потомки микенцев, македонцев и эпирцев.
Микенская цивилизация или Ахейская Греция — культурный период в истории доисторической Греции с XVI по XI век до н. э., конец греческого бронзового века. Население Микенской Греции — ахейцы. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Микенская_цивилизация
Ахе́йцы или ахея́не  — наряду с ионийцами, дорийцами и эолийцами являлись одним из основных древнегреческих племён. Предки ахейцев изначально обитали в районе Придунайской низменности или даже в степях Северного Причерноморья, откуда они мигрировали в Фессалию.
Фесса́лия — исторический регион на северо-востоке Греции на побережье Эгейского моря. Северная Греция разделена горным хребтом Пинд, который идёт с севера на юг, на восточную и западную части. Фессалия занимает наиболее крупные и плодородные долины восточной части, расположенные вдоль реки Пиньос и её притоков. На Запад от Фессалии, за горами Пинд расположен регион Эпир. С севера естественной границей Фессалии служит гора Олимп. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фессалия
Оли́мп — горный массив, полностью находящийся на территории Греции на северо-востоке периферии Фессалии. Самой высокой точкой Олимпа является вершина Митикас высотой 2917 метров над уровнем моря, высочайшая вершина Греции. В древнегреческой мифологии Олимп считается священной горой, местом пребывания богов во главе с Зевсом. В связи с этим, греческих богов часто именуют «олимпийцами». В древности Олимп также служил естественной границей Фессалии и Македонии. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Олимп
Македония — античное греческое государство на Балканском полуострове со столицей в Эгах, а затем в Пелле, на западе граничившее с государством Эпир, на востоке — с Фракией, на юге — с Фессалией. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Древняя_Македония#Язык
Эпир —древнегреческое государство, расположенное в одноимённом балканском географическом регионе. Родина эпиротов граничила на юге с Этолийским союзом, на востоке — с Фессалией и Македонией, а на западе — с иллирийцами. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Древнеэпирское_царство

Оффлайн OlimpАвтор темы

  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: Z16664/BY5227
  • мтДНК: T2b
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2021, 13:27:34 »
Если цель была проверить греческое происхождение фамилии, то не в Генотек надо было тестироваться. Вам надо исследовать более глубоко  Y гаплогруппу нескольких представителей своей фамилии и Ситориди.
пс. При гг Е-V13 вероятность греческих корней очень высока.

На одноклассниках нашёл только Ситариди, ,большинство все в греции. Возможно его братья? 

Оффлайн Petosiris

  • Сообщений: 558
  • Страна: ua
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: N-VL70-A11428
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2021, 13:30:05 »
Но зато с большой вероятностью, можно утверждать, что имя Вашего предка по мужской линии была Олимпий. ;)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2021, 13:35:54 »
Цитировать
И ни какие калькуляторы не помогут?
Увы, нет. "Генотек" уже сообщил Вам максимальную информацию по сделанному ими тесту.

Чтобы убедиться в недавнем греческом происхождении по мужской линии Вам надо заказать хотя бы 37-маркёрный тест в ФТДНА. E-V13, естественно, слишком абстрактный уровень для того чтобы подтвердить греческое происхождение

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2021, 16:23:57 »
Аутосомные тесты за 200 лет размывают любое происхождение. Нужен Y тест.
Для новичков лучше подходит FTDNA. Y37. Для проверки Греческого происхождения этого достаточно.
Если хотите максимально возможный путь то 290$ + 45$ и это будет максимум всего что можно достичь по ДНК тестам. Без всяких гаданий и предсказаний, все как есть.

Оффлайн OlimpАвтор темы

  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: Z16664/BY5227
  • мтДНК: T2b
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2021, 08:53:06 »
Аутосомные тесты за 200 лет размывают любое происхождение. Нужен Y тест.
Для новичков лучше подходит FTDNA. Y37. Для проверки Греческого происхождения этого достаточно.
Если хотите максимально возможный путь то 290$ + 45$ и это будет максимум всего что можно достичь по ДНК тестам. Без всяких гаданий и предсказаний, все как есть.

А если myheritage  выдало следующие этно группы, какая доля вероятности греческого начала фамилии? 


Восточноевропеец 36,5%
Прибалт 32,0%
Балканец 11,0%
Скандинав 6,6%
Финн 6,0%

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2021, 08:58:28 »
Это классический русский этнопортрет. По таким данным невозможно доказательно определить греческого предка по мужской линии, жившего свыше 7 поколений назад
« Последнее редактирование: 19 Май 2023, 05:36:58 от Farroukh »

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2021, 09:28:52 »
Большинство людей не хотят тратить лишние деньги на тесты, но хотят получить максимум. В вашем случае Генотек это была ошибка. За сопоставимые деньги можно было получить гораздо больше. Первые шаги у многих ошибочны.
Забудьте про аутосомы. Я лично 8-9 таких тестов сделал. 120 лет и все, дальше ничего не узнаешь.
Вам нужен Y тест, все остальное это лишняя трата времени.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2021, 14:25:12 »
Олимп, брат-дружище, мой совет. Заказать пока самый дешёвый Y12 тест (72 доллара вместе с доставкой), присоединившись к Русскому проекту. Когда результат будет готов - отпишитесь здесь, дальше будем думать.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2021, 18:06:36 »
Аутосомные тесты за 200 лет размывают любое происхождение. Нужен Y тест.
Для новичков лучше подходит FTDNA. Y37. Для проверки Греческого происхождения этого достаточно.
Если хотите максимально возможный путь то 290$ + 45$ и это будет максимум всего что можно достичь по ДНК тестам. Без всяких гаданий и предсказаний, все как есть.

А если myheritage  выдало следующие этно группы, какая доля вероятности греческого начала фамилии? 


Восточноевропеец 36,5%
Прибалт 32,0%
Балканец 11,0%
Скандинав 6,6%
Финн 6,0%

Загрузите данные на гедматч, если хотите более точных результатов, но пока обычные результаты для русского средней полосы.

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: Сдал тест в Генотек. Что могу узнать?
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2021, 20:14:30 »
Интересно, а что генотек вам пишет в личном кабинете, типа вы произошли от египтян??

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.