АвторТема: Новички G2a  (Прочитано 152144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Д

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G-M201
Re: Новички G2a
« Ответ #750 : 08 Январь 2023, 15:46:54 »
Уважаемый Александр, со временем сами будете советовать другим не тестировать отдельные снипы.
Вам повезло, что оказались в хорошо расплодившейся и неплохо  изученной ветви. Если в Ваших результатах family finder на ftdna есть евреи и Вы знаете о своих еврейских корнях, то считайте что Ваша задача изучения корней генетическим путём уже выполнена. Если это не так и по аутосомам вы русский, то любое максимально глубокое генетическое исследование покажет только то, что Ваш предок был гипотетически случайным "туристом"-мигрантом из Европы.
Kardes, в том то и дело, что в familyfinder нет информации о еврейском происхождении (хотя по внешности дедушки по отцовской линии допускаю такую вероятность).
 В то же время y-37 намекает на эту ветку.
К тому же у совпаденца с дистанцией 2 и bigY группа как раз внутри FGC31708, снип на который мне предлагали заказать. Хотя вполне вероятно, что это совпадение.
Kardes, к сожалению я не понял Вашу фразу о случайном туристе-мигранте. Если не сложно поясните, пожалуйста.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Новички G2a
« Ответ #751 : 08 Январь 2023, 15:47:02 »
NathanS, спасибо!
У совпаденца с дистанцией 1 - тест y67.
У совпаденцев с дистанцией 2 (их всего 13) различные тесты от y37 до bigY.

Пожалуйста!
Ну, если не сразу BigY или WGS, то апгрейд до 111 маркеров будет хорошим временным компромиссом.
Ближайшие скидки будут в к 14 февраля, 2-4 марта (конференция Roots Tech, будут скидочные купоны я предполагаю), дню ДНК 25 апреля и американскому дню отца в июне.

Посмотрите потом останется ли совпаденец с 67 маркерами, а с совпаденцами с дистанцией 2 и 37-маркерным тестом следует связаться и порекомендовать проапгрейдится до BigY или 111 маркеров, а также вступить в проекты в которых есть вы.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 16:13:23 от NathanS »

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Новички G2a
« Ответ #752 : 08 Январь 2023, 17:15:47 »
DmitroR-2, спасибо Вам за развернутый ответ!
В любом случае я не планировал останавливаться только на снипах, просто для меня это был бюджетный вариант определиться с текущей (конечной на данный момент) подгруппой. Но с учётом Ваших доводов может быть сразу до y-111 обновлюсь при ближайших скидках.

Kardes, в том то и дело, что в familyfinder нет информации о еврейском происхождении (хотя по внешности дедушки по отцовской линии допускаю такую вероятность).
 В то же время y-37 намекает на эту ветку.
К тому же у совпаденца с дистанцией 2 и bigY группа как раз внутри FGC31708, снип на который мне предлагали заказать. Хотя вполне вероятно, что это совпадение.
Kardes, к сожалению я не понял Вашу фразу о случайном туристе-мигранте. Если не сложно поясните, пожалуйста.

Пожалуйста! Учитывая то, что в ФФ не намёков о еврейском происхождении тем более Вам нужно идти путём апгрейда до 111 и БИГа (или полн. генома). Ваша ветвь могла отделиться от ветви ашкеназов несколько столетий назад и в аутосомах уже всё вымыло, а могла отделиться и гораздо раньше. Сделаете БИГ или полный геном и можно будет понять период когда именно это произошло +-.


Оффлайн Александр Д

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G-M201
Re: Новички G2a
« Ответ #753 : 09 Январь 2023, 15:54:14 »
Пожалуйста! Учитывая то, что в ФФ не намёков о еврейском происхождении тем более Вам нужно идти путём апгрейда до 111 и БИГа (или полн. генома). Ваша ветвь могла отделиться от ветви ашкеназов несколько столетий назад и в аутосомах уже всё вымыло, а могла отделиться и гораздо раньше. Сделаете БИГ или полный геном и можно будет понять период когда именно это произошло +-.
DmitroR-2, не ставя под сомнение то, что в приоритете bigY/полный геном, а отдельный снип это лотерея,  все же хочу уточнить.
В yfull моя предполагаемая ветка заканчивается  на снипах FGC31708 и FGC31722.
Если предположить, что я нахожусь в группе FGC228, правильно ли я Вас понял, что благодаря bigY или полному геному я смогу ещё детальнее узнать мою подгруппу? Или мои поиски на данный момент также остановятся на FGC31708 и FGC31722 и я буду ждать других новых участников с bigY для формирования новой подгруппы с ними.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Новички G2a
« Ответ #754 : 09 Январь 2023, 19:47:31 »
Пожалуйста! Учитывая то, что в ФФ не намёков о еврейском происхождении тем более Вам нужно идти путём апгрейда до 111 и БИГа (или полн. генома). Ваша ветвь могла отделиться от ветви ашкеназов несколько столетий назад и в аутосомах уже всё вымыло, а могла отделиться и гораздо раньше. Сделаете БИГ или полный геном и можно будет понять период когда именно это произошло +-.
DmitroR-2, не ставя под сомнение то, что в приоритете bigY/полный геном, а отдельный снип это лотерея,  все же хочу уточнить.
В yfull моя предполагаемая ветка заканчивается  на снипах FGC31708 и FGC31722.
Если предположить, что я нахожусь в группе FGC228, правильно ли я Вас понял, что благодаря bigY или полному геному я смогу ещё детальнее узнать мою подгруппу? Или мои поиски на данный момент также остановятся на FGC31708 и FGC31722 и я буду ждать других новых участников с bigY для формирования новой подгруппы с ними.
Если представить что Вы положительны на FGC31708 и FGC31722, то под FGC31722 находятся 4 человека положительных на 2 СНИПа: FGC31721 * FGC31722
Возможно у кого-то из них есть 1-2 приватных СНИПа. Если Вы с кем-то из них совпадёте по 1 или 2-м их приватным СНИПам, то это дополнительно продвинет Вас. На ФТДНК кроме этих 4-х человек возможно есть ещё люди.

п.с. Если всё же предполагать что Вы будете позитивны и на FGC31708 и на FGC31722, то лучше, наверное, сделать 111 маркеров и смотреть в сторону хорошего полногеномного теста, чтобы выудить максимум СНИПов и разделить ветви. Но опять же возникает дальнейший вопрос а как сравнивать дополнительно найденные у Вас СНИПы (если таковые будут), если у пары матчей БИГ500, у одного БИГ700 и т.д.? Как вариант писать матчам на ИгрекФулл и нужным STR-матчам из пробиговавшихся на ФТДНК и убеждать их на полный геном чтобы разбить ветви. Но согласятся ли они большой вопрос. Ну и убеждать близких STR-матчей сделать тоже самое.

п.с. Да, всё весьма непросто, но что сделаешь?






Оффлайн Александр Д

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: G-M201
Re: Новички G2a
« Ответ #755 : 10 Январь 2023, 00:14:23 »
Если представить что Вы положительны на FGC31708 и FGC31722, то под FGC31722 находятся 4 человека положительных на 2 СНИПа: FGC31721 * FGC31722
Возможно у кого-то из них есть 1-2 приватных СНИПа. Если Вы с кем-то из них совпадёте по 1 или 2-м их приватным СНИПам, то это дополнительно продвинет Вас. На ФТДНК кроме этих 4-х человек возможно есть ещё люди.

п.с. Если всё же предполагать что Вы будете позитивны и на FGC31708 и на FGC31722, то лучше, наверное, сделать 111 маркеров и смотреть в сторону хорошего полногеномного теста, чтобы выудить максимум СНИПов и разделить ветви. Но опять же возникает дальнейший вопрос а как сравнивать дополнительно найденные у Вас СНИПы (если таковые будут), если у пары матчей БИГ500, у одного БИГ700 и т.д.? Как вариант писать матчам на ИгрекФулл и нужным STR-матчам из пробиговавшихся на ФТДНК и убеждать их на полный геном чтобы разбить ветви. Но согласятся ли они большой вопрос. Ну и убеждать близких STR-матчей сделать тоже самое.
п.с. Да, всё весьма непросто, но что сделаешь?
DmitroR-2, большое спасибо за разъяснения! Собираю деньги на bigY  :)

Оффлайн Андрей23

  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: G2a
Re: Новички G2a
« Ответ #756 : 02 Март 2023, 12:41:43 »
Доброго всем дня! Разрешите представиться - Андрей. Я, как и как минимум четыре поколения моих предков (это минимум, который я точно знаю), живу под Новогрудком (Беларусь). Немного интересуюсь историей и для собственного интереса сдал тест на генотип (в Москве). Результат очень удивил - G2a. Насколько я почитал информацию в Интернете, в Беларуси мужчин с такой гаплогруппой примерно 1%.
Вот сам тест:
DYS393               14
DYS390               23
DYS19                 15
DYS391               10
DYS385a             13
DYS395b             14
DYS439               11
DYS389l              12
DYS392               12
DYS389ll              28
DYS447               23
DYS437               16
DYS448               22
DYS449               28
DYS456               15
DYS576               15
DYS438               10
DYS635               20
Не подскажете ли, какая это ветвь G2a, чтобы я попытался поискать дальше?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1113
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Новички G2a
« Ответ #757 : 02 Март 2023, 12:54:12 »
Доброго всем дня! Разрешите представиться - Андрей. ...
Не подскажете ли, какая это ветвь G2a, чтобы я попытался поискать дальше?

Предиктор выдает ветвь G2a2b1 M406> PF3293 https://www.yfull.com/tree/G-PF3293/ с вероятностью 41%. Если убрать значение DYS635, то вероятность по предиктору возрастает аж до 99,16%.
В целом ветвь G2a-PF3293 имеет возраст 8,8 тыс лет и имеющиеся образцы локализуются вне ареала Вашего обитания. Есть европейские образцы из Италии, но связь с ближайшими образцами будет видна лишь при дальнейшем изучении. Так как ветвь сама по себе не большая то для получения дополнительных знаний надо делать тест уровня Big-Y с чтением SNP мутаций; возможна локализация с европейскими образцами или есть вероятность связи с кавказским образцом из Чечни. Судя по древности ветвей хорошо если удастся вообще приблизится к периоду начала эры.
Статья из Европедии https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_G2a_Y-DNA.shtml
« Последнее редактирование: 02 Март 2023, 13:28:10 от DELTA »

Оффлайн Андрей23

  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: G2a
Re: Новички G2a
« Ответ #758 : 02 Март 2023, 14:01:04 »
Спасибо за ответы! Тест мне делали:
ООО «Центр ДНК Тест»
г. Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 20, стр.1
Я был проездом в Москве и лично съездил в лабораторию для взятия образца.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Новички G2a
« Ответ #759 : 02 Март 2023, 19:14:04 »
Андрей, добро пожаловать!
Относительно близким Вашему является еврейский гаплотип #158804 (Elya-Duvid Kigel, ca. 1810) из проекта "Belarusian Jewish Polesie DNA Study"

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
Re: Новички G2a
« Ответ #760 : 02 Март 2023, 20:13:20 »
Андрей23, рекомендую сделать сравнение имеющихся у вас данных с результатами из открытых групповых проектов:
https://www.familytreedna.com/public/G-M406?iframe=yresults
https://www.familytreedna.com/public/JewishPolesie?iframe=ycolorized (указанный выше Farroukh)
Скопируйте эти данные себе в электронную таблицу (Excel или аналоги) и для каждого образца вычислите отклонение по каждому маркеру от своего образца. Найдите образцы с наименьшим суммарным отклонением. Посмотрите какие для них определены гаплогруппы (у кого-то может быть глубокое определение гаплогруппы). Если вас заинтересует какой-то из этих образцов, то вы можете связаться с администратором группового проекта для получения контактных данных донора этого образца. (Контактные данные администраторов групповых проектов можно посмотреть здесь и здесь).

То что ветвь арабская - я думаю это не совсем точно. Из карты видно, что она распространена во многих странах, хотя Мальта, Италия, Словения, Пакистан, Малайзия, Израиль, и юг Аравийского п-ова имеют несколько большую частоту.
В древе YFull присутствует литовский образец - из географических соображений он тоже вполне может быть вашим относительно близким родственником.
https://www.yfull.com/tree/G-BY104772/
« Последнее редактирование: 02 Март 2023, 22:30:39 от AVBaz »

Оффлайн Андрей23

  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: G2a
Re: Новички G2a
« Ответ #761 : 03 Март 2023, 11:26:05 »
Спасибо всем за развёрнутые ответы. Как я понимаю, 17 маркеров маловато. Уже подумываю о более глубоком исследовании. А пока что попробую воспользоваться советами и найти что-нибудь ещё по имеющимся данным.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1113
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Новички G2a
« Ответ #762 : 03 Март 2023, 20:33:10 »
Спасибо всем за развёрнутые ответы. Как я понимаю, 17 маркеров маловато. Уже подумываю о более глубоком исследовании. А пока что попробую воспользоваться советами и найти что-нибудь ещё по имеющимся данным.

Увеличение маркеров на Вашей предполагаемой ветви ни чего особо не даст, только полное тестирование с определением крайней известной ветви и списком приватных мутаций.
Как ранее написал уважаемый Farroukh, то Вам стоит проверить версию с предками ашкенази сделав аутосомный ДНК тест на составные этносы. Если у Вас есть известные предки ашкенази по прямой отцовской линии, то тогда можно будет ориентироваться на известные исторические факты о миграциях евреев по Европе.

Оффлайн Андрей23

  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: G2a
Re: Новички G2a
« Ответ #763 : 07 Март 2023, 20:39:33 »
Доброго всем дня! Хотел заказать Big Y-700, но увидела жена, как я сел за комп и потянулся за карточкой, и сразу перевела 400 долларов в жизненно необходимые семье (то есть ей лично) вещи  :) Так что пришлось пока что заказать Family Finder + Y-DNA37 по скидкам за 109 долларов плюс доставка. С удивлением обнаружил, что в Беларусь киты не доставляются, пришлось на адрес родственников в Италии заказать. В начале апреля как раз на недельку туда съезжу, надеюсь, что кит придёт, и я оттуда же обратно и отошлю. В общем, когда придут результаты, обязательно сообщу и спрошу совет. P.s. А если после получения результата будут хорошие скидки, то и до Big Y-700 апгрейджу.
 

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 901
  • Страна: 00
  • Рейтинг +404/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Новички G2a
« Ответ #764 : 08 Март 2023, 00:18:19 »
Заранее начинайте просить у ftdna инвойс на 2 доллара, потому что в Италии придется растаможивать

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.