АвторТема: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл  (Прочитано 52970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #525 : 07 Октябрь 2023, 19:35:49 »
У детей Ярослава Мудрого можно предполагать (!!!) следующие гг:
Владимир - E1b1b
Изяслав - I2a2
Святослав - N1c
Всеволод - - N1c (его сын будет Владимиром Мономахом)

те кто не N1c - там есть хотя бы по 2 тестированных потомка (косточки от разных людей) и сколь давно жили их MRCA по официальной генеалогии? эти MRCA прямо совпадают с перечисленными персонами? или это гадание по одной косточке на каждую персону из списка?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #526 : 07 Октябрь 2023, 19:47:13 »
Из тех двоих, которых мы сумели прочитать, один был I2, другой R1a. Но я не в курсе ветвей династии, к которым они относились. Олег знал.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #527 : 07 Октябрь 2023, 20:00:03 »
У детей Ярослава Мудрого можно предполагать (!!!) следующие гг:
Владимир - E1b1b
Изяслав - I2a2
Святослав - N1c
Всеволод - - N1c (его сын будет Владимиром Мономахом)

Получается прямо не Ингигерда, а какая-то графиня де Ресто.)))

"Анастази, я скрою всё, как в могиле, и мы останемся жить вместе: у нас есть дети. Я не стану убивать господина де Трай на поединке: я могу и промахнуться; а если отделаться от него другим путём, можно столкнуться с правосудием. Убить его в Ваших объятиях - это опозорить Ваших детей. А я не хочу ни гибели Ваших детей, ни гибели их отца, ни своей собственной; поэтому я ставлю Вам два условия. Отвечайте: есть ли у Вас ребёнок от меня?"

"Да."

"Который?"

"Старший, Эрнест".
©
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2023, 22:17:05 от Yaroslav »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #528 : 07 Октябрь 2023, 22:20:32 »
У детей Ярослава Мудрого можно предполагать (!!!) следующие гг:
Владимир - E1b1b
Изяслав - I2a2
Святослав - N1c
Всеволод - - N1c (его сын будет Владимиром Мономахом)
Вячеслав и Игорь - неизвестно.

да нельзя предполагать. до Осмомысла поколений восемь, неужели где-то еще не могла поменяться гапла, что Вы все на бедную Ингигерду свалили :D
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2023, 22:53:47 от пенелопа »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #529 : 07 Октябрь 2023, 23:52:56 »
Такой вопрос. Если взять все косточки и всех живых N1c (с рюриковским снипом или СТРами), кто их MRCA по официальной генеалогии? MRCA изменится, если присоединить к ним Белу бана Мачвы в предположении, что он той же ветви?

Оффлайн Deus

  • Сообщений: 336
  • Страна: pl
  • Рейтинг +55/-8
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #530 : 08 Октябрь 2023, 02:29:51 »
Так у потомков Рюриковичей нет больших кластеров вне N1, кроме верховской линии R1a. Если бы хоть пара отдаленных линий совпала вне N1, об этом все только и говорили.

Ну так N1 это Мономах, который последний сын ,который родился во время пребывания земляка Ирины - Олафа в Новгороде, и о связах с которым есть некие саги у скандов.
Почему второй и третий сын Ярослава, не берется в расчёт, а ежели и берется с попавшимися снипами R1a, тут сразу рождается предположение что это пришлые линии, что их приписали итп. Что легче, приписать к роду в ярые патриархатные времена, или нагулять себе ребенка от земляка норвежца в оные же времена?
Вы задолбали с этим бредом,Ольговичи тоже N1a

Оффлайн raia

  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #531 : 14 Январь 2024, 11:27:48 »
Цитировать
Есть ли данные о потомках Изяслава и Святослава, первых детей Ярослава Мудрого?
Старшим сыном Ярослава был Владимир, потомком которого является Осмомысл (тема про дДНК предполагаемого Осмомысла

но ведь тело из могилы Осьмомысла могло быть и не егошним, ведь это очень сомнительно брать в расчет его, только реальные потомки остальных двух сыновей Ярослава, в массе дадут результат по которому можно судить.
Хорошо, но Изяслава и Святослава потомки есть, у них какие снипы? или не осталось в живых никого?
если у Ярослава была гапла R1a тогда это поменяло бы многое, но такой вариант неподходит тоже многим, поэтому думаю нереал достать днк Ярослава в наши дни.
Возможно имеются ещё чьи либо захоронения из близкого круга родственников Осмомысла для проверки подлинности его останков? По митолинии его матери нельзя проследить генеалогию?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #532 : 14 Январь 2024, 11:40:24 »
Мать Осмомысла - дочь Кальмана Книжника... а жены Кальмана - Фелиция Сицилийская... и... опа!... Ефимия Владимирская, дочь Мономаха... которая была уличена супругом в измене и отправлена обратно в Киев...
Было бы интересно проследить всю эту сантабарбару, сына-то она родила ведь, но Книжник его не признал. Ефимию бы в передачу "ДНК" на НТВ отправить...
Вроде бы мать Осмомысла родила Фелиция, она похоронена в Секешфехерваре.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2024, 11:58:43 от пенелопа »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: дДНК Рюриковичей: Глеб, Изяслав, Осмомысл
« Ответ #533 : 14 Январь 2024, 13:43:48 »
Возможно и из прямых потомков Осмомысла  кого нибудь тоже смогут идентифицировать?
У Осмомысла не осталось потомков. Сын от любовницы был убит, сын в браке и внуки оказались в венгерском плену, их дальнейшая судьба неизвестна.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.