АвторТема: Наложение викингов из работы Маргаряна на современные народы в G25  (Прочитано 14592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
VictorV

Цитировать
Стан, а по другим случаям такой просчёт можно сделать

По всем можно сделать, если образец был качественным.
Стан, когда будут Ваши документальные свидетельства о присутствии славян в Скандинавии в 8 веке?
Уже два дня ищете? Или промахнулись с веком при написании ответа?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
В PCA не принято проверять гипотезы через другие исследования. Есть PCA и точка. И не важно, что на той ферме в Готланде творилось, кто там рабы были, а кто надсмотрщики с хозяевами.
Ах ну да, пардон, я   совсем забыл - скандинавы всегда и везде это  "великие воины просветители", а славяне рабы и преступники...  мы уже где-то это слышали.
Желаю дальнейших приятных просмотров сериалов про "викингов" -там, да, очень много полезной информации исторического характера. Ну и эксельки Маргаряна полезная вещь -высшее достижение современно хай-тека, тоже пригодятся.
Виктор, ну честное слово, дешевый выпад
Ну так а   Вы свои выпады, сделанные  выше,  не замечаете? Их можно назвать дешёвыми или нет? Вы можете не соглашаться к с кем угодно и сколь угодно, но так вызывающе и со злобной иронией обращаться к оппонентам Вам никто не давал права. Если не согласны - опровергайте, это Ваше право, пока я только  вижу что Вы  постоянно требуете привести научные источники, но в подкрепление своих тезисов Вы не привели ни одного. Критиковать и высмеивать каждый горазд, а вот обосновать свои утверждения не всем дано. Даже из файликов Маргаряна Вы не привели ни одного  скрина, если уже на то пошло, хотя мне этого не надо - ещё раз повторяю там имеет место поверхностный, если не примитивный и даже возможно притянутой под желания грантодателей концепт.
Я и раньше относился ко всем этим грантовым проектам с подозрением, но после такого  я не доверяю разного рода продажной археологии и  ещё в  большей степени ангажированной   истории вовсе:
Цитировать
Однако при раскопках в курганном могильнике Куреваниха–II на реке Мологе в 1990 году были обнаружены пять мужских погребений, почти безинвентарных, по обряду трупоположения в ямах с западной ориентировкой второй половины XII–XIII веков 21. По результатам многомерного статистического анализа, выполненного антропологом С. Л. Санкиной, серия черепов однозначно отнесена к скандинавским
Вот так вот. Получается, что образцы из Куреванихи отнесли к вероятным викингам на основании предположений антропологов, археологических оснований к этому не было. А при анализе ДНК оказалось, что VK160 попадает к славянам, геном VK161 не прочитался.
 
Ну так кому нужна такая наука?  Ангажированность так и прёт! Я не хочу сказать, что там всё плохо и все не порядочные, но вот такое (в квоте) лишает веры к любым исследованиям, которые необходимо тщательно проверять прежде чем доверяться им на слово, но на это и целой жизни не хватит.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
VictorV

Цитировать
Стан, а по другим случаям такой просчёт можно сделать

По всем можно сделать, если образец был качественным.
По тем, что есть в открытом доступе, я имею в виду -они должны быть все качественные.
Самых  спорных, т.е. ключевых сможете сделать?
В противном случае теория "Скандинавы великие воины, купцы и цивилизаторы, а славяне рабы,  дикари и преступники" окончательно победит не только на этом форуме, но во всей русской инфосфере. В первую очередь я хочу опровергуть не таблички  Маргаряна, а калькуляторы MTA с их цивизализацией, по которым некоторые лица, из числа любителей лживых сериалов  про "прекрасных великих викингов",  делают глобальные выводы  ни много ни мало, но о том,  что якобы  цивилизация была превнесена к славянам именно скандинавами, а роль славян снижена до поcтоавщиков рабов а Скандинавию и женщин в качестве плодильных машин.

Оффлайн Стан

  • Сообщений: 182
  • Рейтинг +41/-6
Куреваниха это конечно западный славянин смешанный с балтами, вероятно с пруссами, но конечно возможно что с местными балтами сдвинутыми к финнам, а самое вероятное и с теми и другими по женским линиям.

Target: VK2020_RUS_Kurevanikha_VA:VK160
Distance: 1.2436% / 0.01243602
26.0   Lithuanian_PZ
19.8   Lithuanian_RA
19.6   Slovakian
10.2   Polish
6.4   Lithuanian_VZ
5.4   Finnish_East
5.2   Mordovian
2.8   Danish
2.4   Latvian
2.2   Lithuanian_SZ

VictorV

Какие вам нужны?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Куреваниха это конечно западный славянин смешанный с балтами, вероятно с пруссами, но конечно возможно что с местными балтами сдвинутыми к финнам, а самое вероятное и с теми и другими по женским линиям.

Target: VK2020_RUS_Kurevanikha_VA:VK160
Distance: 1.2436% / 0.01243602
26.0   Lithuanian_PZ
19.8   Lithuanian_RA
19.6   Slovakian
10.2   Polish
6.4   Lithuanian_VZ
5.4   Finnish_East
5.2   Mordovian
2.8   Danish
2.4   Latvian
2.2   Lithuanian_SZ
Вот уже пошла детализация - это случачай представлялся мне как просто славянский, но оказывается там всё интереснее. Это прямой посыл на "Янтарный Путь"  и его окружение, если даже не на Прусское происхождение Руси.
По PCA  я давал комментарий про этот случай, что это славянин с уклоном к балтам

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Проектирование древних образцов (тем более таких мобильных как Викинги) на современные популяции довольно странно.... Люди менялись за 1000 лет... Часть скандинавских ген передалась на запад, часть - на восток... Если ищите Русь - ищите South-Western Finland - потомки шведских поселенцев Финляндии... 

Оффлайн Стан

  • Сообщений: 182
  • Рейтинг +41/-6
Куреваниха:

Поморские славяне граничили с пруссами, даже более того, занимали их территорию. Литовцы должны походить на пруссов, а вот латвийцы нет.

Такие путешественники должны были жениться на местных женщинах, иначе им просто неоткуда было взять женщин, это же варяг не в первом поколении. То что мать у него была местная женщина говорит его митогаплогруппа C4a1a+195.

По Y он славянин.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4087
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1586/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Проектирование древних образцов (тем более таких мобильных как Викинги) на современные популяции довольно странно.... Люди менялись за 1000 лет... Часть скандинавских ген передалась на запад, часть - на восток... Если ищите Русь - ищите South-Western Finland - потомки шведских поселенцев Финляндии...

И все мы не от папы с мамой... Дети из пробирки.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Куреваниха:

Поморские славяне граничили с пруссами, даже более того, занимали их территорию. Литовцы должны походить на пруссов, а вот латвийцы нет.

Такие путешественники должны были жениться на местных женщинах, иначе им просто неоткуда было взять женщин, это же варяг не в первом поколении. То что мать у него была местная женщина говорит его митогаплогруппа C4a1a+195.

По Y он славянин.
Стан,
8 век
Славяне в Скандинавии, как Вы утверждаете, в этом периоде
Когда можно будет ознакомится с научными работами?
Вы игнорируете вопрос почему?

Оффлайн Стан

  • Сообщений: 182
  • Рейтинг +41/-6
 Nicola_Canadian

Часть славянских генов передавалось на запад, часть на восток.... даже с очень ранних времен, задолго до этих образцов. Часть населения Дании были славянами, в том числе население Хедебю по существу состояло из славян переселенных туда из города Рерика в 808 году, они собственно и строили Хедебю который стал городом, до них это было поселение из нескольких усадьб.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Nicola_Canadian

Часть славянских генов передавалось на запад, часть на восток.... даже с очень ранних времен, задолго до этих образцов. Часть населения Дании были славянами, в том числе население Хедебю по существу состояло из славян переселенных туда из города Рерика в 808 году, они собственно и строили Хедебю который стал городом, до них это было поселение из нескольких усадьб.
То есть город где собиралось все войско Гудфреда в 804 состояло из нескольких усадеб? А в 808 когда туда пригнали людей из КОНКУРЕНТА Рерика он стал городом? Как Хедебю мог быть конкурентом Рерика, если он состоял из нескольких усадеб, где собиралось все войско?) Вы когда ссылки давать будете на свои лживые утверждения? Вы передергиваете и врете

И когда я дождусь от Вас исследование о наличии славян в Скандинавии в 8 веке? А?

Оффлайн 19986Автор темы

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Вот тут я немного поспорил бы  - V153-157 имеет близкую позицию, на равной дистанции, как  к полякам, так и к южным русским, включая украинских казаков, безусловно имея некоторый  сдвиг в сторону шведов т и финов.
PC1-PC2 проекция искажает некоторые дистанции (т.к. это проекция 25-и мерного пространства на двухмерное - к сожалению, в угоду наглядности приходится жертвовать частью информации). Я когда писал комментарии старался смотреть на абсолютные дистанции. У всех образцов из Бодзи примерно одинаковая картина - ближе всего к совр. Полякам. Шведы тоже близки, но не так, как поляки. Вот, например, VK154. Видно, что до Поляков 0.037, до Шведов 0.045, что сравнимо (это ближе, чем многие образцы из Балто-Славянского кластера - близость к например Литовцам и Русским Смоленска это за счёт близости Поляков к ним):

PopulationSimilarity IndexEuclidean Distance
POLISH0.98430.0367
ESTONIAN0.98210.0375
LITHUANIAN_PA0.98190.0382
BELARUSIAN0.98010.0402
RUSSIAN_SMOLENSK0.97930.0417
UKRAINIAN0.97980.0419
LITHUANIAN_VZ0.98090.0421
RUSSIAN_OREL0.97880.0438
RUSSIAN_VORONEZ0.97740.0438
RUSSIAN_TVER0.97760.0439
SWEDISH0.97350.0453

Оффлайн 19986Автор темы

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Laszcz пытается донести такую мысль. Славяне сжигали своих покойников. Все курганные захоронения на тер. будущей Руси близки скандинавским захоронениям. Т.е. даже если кто-то и имел "славянскую генетику" (понятно, что такой не бывает, но условно маркировать как-то надо, поэтому грубо так обозначу), то он явно уже по культуре и по каким-то релегиозно-культовым воззрениям относился не к славянской культуре. Увы, но мы практически ничего о том не знаем.
Это кстати важное замечание. Но относится оно так же и к скандинавам - в до-христианскую эпоху многие скандинавские общины так же сжигали умерших (начиная с Позднего Бронзового Века - см. например описательную часть https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0249476). Практика сжигания мёртвых прекратилась в христианскую эпоху, когда сменились похоронные практики (в частности практически перестали класть вещи в могилы к успошим). Поэтому образцы дДНК из Северной Европы (в т.ч. и многие VK из работы Маргаряна) это не чистая выборка, а смещённая по времени в более позднюю Эпоху Викингов, т.к. из кремированных образцов нельзя извлечь ДНК.

Оффлайн 19986Автор темы

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Это на основне экселек Маргаряна как раз и рассчитано всё это
Справедливости ради, это на основе данных Маргаряна и Ко, но не на основе их "экселек". В таблицах Маргаряна образцы разложены по 7 компонентам (Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Польша). Для заглавной темы взяты те же образцы генома из работы Маргаряна, и разложены по G25 координатам (т.е. 25 компонент). Расчёт выполнил не я, а Eurogenes. Это позволяет взглянуть на более глубокую картину - например, разделить жителей Вост. Европы, вместо просто "Польши" у Маргаряна. Насколько могу судить, Маргарян и не ставил целью делать какой-то глубокий admixture анализ образцов. Но в целом этот анализ должен перекликаться с результатами Маргаряна (например, я сравнил результаты с Оркнейских островов, в которых Маргарян подозревал британцев, а не скандинавов, не смотрия на археологию погребений, и пришёл к тем же выводам).

Оффлайн 19986Автор темы

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Виктор, Вы Маргаряна читали? Или только слышали о его существовании?
Я Вам четко написал какую табличку в его исследовании Вам надо открыть
У него Готланд это 10-11 век и там большинство со славянской примесью полукровки
Вы спорите с автором исследования? Неудобная правда да?
У меня есть доступ только к таблице из пре-принта (2019) и там многие из готландских образцов, которые попали к Балтам и Славянам просто не рассмотрены.

Из VK60, VK432, VK434, VK438, VK453, VK458, VK459, VK463, VK464, VK471, VK474, VK478 есть только VK60, VK474 и VK478, которые все записаны как разной степени "Поляко"-"Финны", просто потому что Маргарян расскладывал их только на 7 "компонент" (народов). Датские, Шведские и прочие компонены у них 0 (или очень близки к нулю). Эта тема как раз и была создана для того, чтобы в том числе подробнее взглянуть на то, как эти образцы ложатся на Восточно-Европейские народы. Данные должны более-менее совпадать с Маргаряном. Если вы видите какие-нибудь образцы, которые кардинально противоречат (например, Маргарян занёс их в Западную Европу, а тут они попали к Славянам), пишите их индексы, я посмотрю конкретно.

Насчёт возраста образцов - я согласен, что важно смотреть их возраст. Как я писал в другом ответе, из-за смены похоронных практик с приходом христианства, образцы (к сожалению) не равномерны, а смещены в более поздние времена.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.