АвторТема: Наложение викингов из работы Маргаряна на современные народы в G25  (Прочитано 14379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Литовцы ведь сами обычно сдвинуты от более "балтоспецифичных" латышей к славянам. А тверские русские тут сдвинуты к костромским, и тоже маленько с отклонением к балтам. В общем, как минимум на этом плоте, Псков и Куреваниха вполне тянут на славяно-русов ))

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Литовцы ведь сами обычно сдвинуты от более "балтоспецифичных" латышей к славянам.
 
Поддерживаю данный тезис...  Среди своременных литовцев польско русский субстрат должен быть очень большой(выражаюсь политкорректно)
А тверские русские тут сдвинуты к костромским, и тоже маленько с отклонением к балтам. В общем, как минимум на этом плоте, Псков и Куреваниха вполне тянут на славяно-русов ))
 
Вероятно  изначально прибалтийских славян и балтов.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Varang,
Вы описываете уже действия славян в 11-12 веках. В более раннее время они не были заметны, тем более в Восточной Европе, где мы не видим до прихода скандинавов никаких элитных воинских захоронений

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
  Псков и Куреваниха вполне тянут на славяно-русов ))
 
Хм, а VK212 таки  красавец какой - типичный  славянин, на русского очень похож.
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 17:25:21 от VictorV. »

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Касательно балтских и славянских  случаев на Готланде.
Всё обстоит именно так как я и описывал ранее.
И никаких там не пару исключений в виде девушек или казнённых рабов и преступников, но заметный процент от общего населения этого острова. Это христианская община заката эпохи викингов, потому и похоронена не по скандинавским обычаем, некоторые из них возможно что и осуждённые преступники или рабы из числа пленных, но факт налицо, что на Готланде издревле существовала балто-славянская община перемешанная со скандинавами, которая и могла генерировать государственность на территории восточной Европы той эпохи.



Виктор, что значит « издревле существовала балто-славянская община»? Это с какого периода? И на основании чего делается предположение, что именно эта община «могла генерировать государственность на территории восточной Европы той эпохи»?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
  Псков и Куреваниха вполне тянут на славяно-русов ))
 
Хм, а VK212 таки  красавец какой - типичный  славянин, на русского очень похож.
Ну полно Вам, уже же показали - на беларусов и литовцев он похож.
А на русских, стало быть,  не похож? Уже хватит пропагандировать.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16

Виктор, что значит « издревле существовала балто-славянская община»? Это с какого периода? И на основании чего делается предположение, что именно эта община «могла генерировать государственность на территории восточной Европы той эпохи»?

На Готланде, судя по находкам, издревле жили условные балто-славяне.У схожих по происхождению людей везде и всегда образуются общины.
Там, судя по графику был сильный замес условно балтов и славян, которых условно можно называть русами.. Я думаю, что именно этих людей материковое славянское население Балтики и называло варягами, которые и были приглашены для обустройства государства и упорядочения отношений различных славянских племён и народностей. Вопрос откуда могли попасть предки Рюрика, Синеуса и Трувора на Готланд - из Щвеции тех времён или с восточной Балтики, я здесь не затрагиваю.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Я опять не понимаю, что значит «издревле»? В 11-12 веке? Ну может быть, но это уже вообще не Эпоха викингов и не становление государственности на Руси. До этого времени никаких общин славян там не видать, а единицы, которые туда попадали, конечно же, ассимилировались в скандинавов
И честно говоря тезис про то, что выходцы из каких-то этих никому неизвестных общин вдруг стали элитными воинами и отобравшись по «балто-славянскому» признаку поплыли строить государство на Руси, никак и ничем не подкреплен. От слова совсем

Оффлайн Алексей Z

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-1
В соседнем доме сидел на лавочке, познакомился с местным жителем. Турок. Его родители в СССР работали на стройках, с детства в России и в Сибири. Говорит, поехал к родственникам в Турцию - языка не знает, страна чужая. Всё, он уже обрусел. Здесь почему-то подспудно к происхождению привязывается язык и самоидентификация.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Я опять не понимаю, что значит «издревле»? В 11-12 веке? Ну может быть, но это уже вообще не Эпоха викингов и не становление государственности на Руси. До этого времени никаких общин славян там не видать, а единицы, которые туда попадали, конечно же, ассимилировались в скандинавов
И честно говоря тезис про то, что выходцы из каких-то этих никому неизвестных общин вдруг стали элитными воинами и отобравшись по «балто-славянскому» признаку поплыли строить государство на Руси, никак и ничем не подкреплен. От слова совсем

Зачем в разговоре о генетике поднимать вопрос оценки "элитности" воинов? Элитных воинов кто-то убивал, раз есть их могилы. Разницы нет, копьем они убиты или мечом. Не было в племена еще отборных войск, шли все, это неотъемлемая часть родо-племеннлго строя. И славяне тогда всегда отличались лёгкостью вооружения.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Я опять не понимаю, что значит «издревле»? В 11-12 веке? Ну может быть, но это уже вообще не Эпоха викингов и не становление государственности на Руси. До этого времени никаких общин славян там не видать, а единицы, которые туда попадали, конечно же, ассимилировались в скандинавов.
Единицы? Образцов да, единицы, но сколько это от всех найденных захороненей в процентном отношении? Процент могил славян велик на Готланде.
Исследованные случаи на Готланде  не 12 век,   это Vikig Age, похоже на 10--11 века, но там в одночасье балтское и славянское население появиться не могло.
И честно говоря тезис про то, что выходцы из каких-то этих никому неизвестных общин вдруг стали элитными воинами и отобравшись по «балто-славянскому» признаку поплыли строить государство на Руси, никак и ничем не подкреплен.
1. А я и не писал нигде что элитные воины и что отобрались по балто-славянскому признаку и что поплыли строить что либо.
2. Я много где писал, что это была сборная солянка ориентированная на скандинавскте обычаи, но балты и славяне, из числа варягов,  играли ключевую роль в делах среди славян материка.
2.Этих людей призвали -  они не поплыли сами -как в ПВЛ.

 Я написал вот так "На Готланде, судя по находкам, издревле жили условные балто-славяне"  - это моя версия. Ещё раз повторюсь, в 11 веке они там врядли могли появиться единоментно.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Я опять не понимаю, что значит «издревле»? В 11-12 веке? Ну может быть, но это уже вообще не Эпоха викингов и не становление государственности на Руси. До этого времени никаких общин славян там не видать, а единицы, которые туда попадали, конечно же, ассимилировались в скандинавов
И честно говоря тезис про то, что выходцы из каких-то этих никому неизвестных общин вдруг стали элитными воинами и отобравшись по «балто-славянскому» признаку поплыли строить государство на Руси, никак и ничем не подкреплен. От слова совсем

Зачем в разговоре о генетике поднимать вопрос оценки "элитности" воинов? Элитных воинов кто-то убивал, раз есть их могилы. Разницы нет, копьем они убиты или мечом. Не было в племена еще отборных войск, шли все, это неотъемлемая часть родо-племеннлго строя. И славяне тогда всегда отличались лёгкостью вооружения.
Элитные воинские захоронения на Руси появляются только с приходом скандинавов. И да, они исключительно по скандинавскому обряду. Какие еще «балто-славянские» общности на Готланде?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Я опять не понимаю, что значит «издревле»? В 11-12 веке? Ну может быть, но это уже вообще не Эпоха викингов и не становление государственности на Руси. До этого времени никаких общин славян там не видать, а единицы, которые туда попадали, конечно же, ассимилировались в скандинавов
И честно говоря тезис про то, что выходцы из каких-то этих никому неизвестных общин вдруг стали элитными воинами и отобравшись по «балто-славянскому» признаку поплыли строить государство на Руси, никак и ничем не подкреплен. От слова совсем

Зачем в разговоре о генетике поднимать вопрос оценки "элитности" воинов? Элитных воинов кто-то убивал, раз есть их могилы. Разницы нет, копьем они убиты или мечом. Не было в племена еще отборных войск, шли все, это неотъемлемая часть родо-племеннлго строя. И славяне тогда всегда отличались лёгкостью вооружения.
Элитные воинские захоронения на Руси появляются только с приходом скандинавов. И да, они исключительно по скандинавскому обряду. Какие еще «балто-славянские» общности?

Я сам много писал, и не моя, а учёных мысль, что дружинный феодолизм принесли ко многим славянами скандинавы. Но про БС общества не писал. Писал, сто конкретно славяне атаковали и скандинавов на их земле, иной раз и заселялись, что видно по генетика и по источникам.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Я опять не понимаю, что значит «издревле»? В 11-12 веке? Ну может быть, но это уже вообще не Эпоха викингов и не становление государственности на Руси. До этого времени никаких общин славян там не видать, а единицы, которые туда попадали, конечно же, ассимилировались в скандинавов.
Единицы? Образцов да, единицы, но сколько это от всех найденных захороненей в процентном отношении? Процент могил славян велик на Готланде.
Исследованные случаи на Готланде  не 12 век,   это Vikig Age, похоже на 10--11 века, но там в одночасье балтское и славянское население появиться не могло.
И честно говоря тезис про то, что выходцы из каких-то этих никому неизвестных общин вдруг стали элитными воинами и отобравшись по «балто-славянскому» признаку поплыли строить государство на Руси, никак и ничем не подкреплен.
1. А я и не писал нигде что элитные воины и что отобрались по балто-славянскому признаку и что поплыли строить что либо.
2. Я много где писал, что это была сборная солянка ориентированная на скандинавскте обычаи, но балты и славяне, из числа варягов,  играли ключевую роль в делах среди славян материка.
2.Этих людей призвали -  они не поплыли сами -как в ПВЛ.

 Я написал вот так "На Готланде, судя по находкам, издревле жили условные балто-славяне"  - это моя версия. Ещё раз повторюсь, в 11 веке они там врядли могли появиться единоментно.

Виктор, а теперь покажите могилы «славян» среди викингов на территории Руси. Таких нет вообще, исключительно захоронения по скандинавскому обряду

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1968
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Я опять не понимаю, что значит «издревле»? В 11-12 веке? Ну может быть, но это уже вообще не Эпоха викингов и не становление государственности на Руси. До этого времени никаких общин славян там не видать, а единицы, которые туда попадали, конечно же, ассимилировались в скандинавов
И честно говоря тезис про то, что выходцы из каких-то этих никому неизвестных общин вдруг стали элитными воинами и отобравшись по «балто-славянскому» признаку поплыли строить государство на Руси, никак и ничем не подкреплен. От слова совсем

Зачем в разговоре о генетике поднимать вопрос оценки "элитности" воинов? Элитных воинов кто-то убивал, раз есть их могилы. Разницы нет, копьем они убиты или мечом. Не было в племена еще отборных войск, шли все, это неотъемлемая часть родо-племеннлго строя. И славяне тогда всегда отличались лёгкостью вооружения.
Элитные воинские захоронения на Руси появляются только с приходом скандинавов. И да, они исключительно по скандинавскому обряду. Какие еще «балто-славянские» общности?

Я сам много писал, и не моя, а учёных мысль, что дружинный феодолизм принесли ко многим славянами скандинавы. Но про БС общества не писал. Писал, сто конкретно славяне атаковали и скандинавов на их земле, иной раз и заселялись, что видно по генетика и по источникам.
Вы опять про 11-12 век, а мы про 7-9 век

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.