АвторТема: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология  (Прочитано 7643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #30 : 19 Август 2021, 08:05:46 »
zastrug
Ну так ))) Месяц назад я эту цитату про финно-германские контакты и приводил. Но если правильно понимаю, эти каменные ящики - как раз и есть культура "протоэстонцев"/"прото-прибалтийских финнов" из статьи EstIA с N-L550 и R1a? Конечно, со скандинавами они контактировали, но возможно, это происходило уже в Швеции? В статье вот что пишут про них
Цитировать
Early tarand cemeteries form a peculiar and diverse group of burial sites that were spread in Estonia, northern and western Latvia, south-western Finland, Ingria, and eastern central Sweden.
Идеально совпадает с экспансией L550. То есть, связывать культуру со скандинавами оснований у нас пока что и нет. Хорошо бы там где-нибудь найти I1.

По могильникам в Ингрии, кстати, пишут про культурные влияния с востока
Цитировать
In Kerstovo 1 and Malli plaques imported from more eastern regions of the East-European Forest Belt (basins of the Upper Volga, Mologa, Middle Volga and the Kama region) were found. The tarand cemeteries in Ingria represent a local variant that finds its closest parallels at sites in north-eastern Estonia.

И уже слегка в сторону, просто по случаю хочу добавить, что обсуждаемая "прибалтийская бронза" это не шнуровики, а население конца II - начала I тысячелетия до нашей эры. От шнуровиков чётко отличаются по аутосомному портрету. Как-то хочется связать её с балтами, а с германцами шнуровиков. Но не знаю, насколько это обосновано по лингвистике и арехологии.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #31 : 19 Август 2021, 11:56:47 »


И уже слегка в сторону, просто по случаю хочу добавить, что обсуждаемая "прибалтийская бронза" это не шнуровики, а население конца II - начала I тысячелетия до нашей эры. От шнуровиков чётко отличаются по аутосомному портрету. Как-то хочется связать её с балтами, а с германцами шнуровиков. Но не знаю, насколько это обосновано по лингвистике и арехологии.

Как-то инстинктивно ожидаю и какие-то мысли по поводу дополнения или ослабления основных гипотез формирования славян по Y.  ;D
Z280 - это Y-основа трушная балтская или балто-славянская (в том смысле, что являются теми самыми носителями общего пра-языка и базой с маркой "балто-славянская преемственность")?
Или картина усложняется?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #32 : 19 Август 2021, 13:18:35 »
Как-то инстинктивно ожидаю и какие-то мысли по поводу дополнения или ослабления основных гипотез формирования славян по Y.  ;D
Z280 - это Y-основа трушная балтская или балто-славянская (в том смысле, что являются теми самыми носителями общего пра-языка и базой с маркой "балто-славянская преемственность")?
Да я не подразумевал таких сложностей :) Есть же традиция всех не-славян балтославянского круга называть балтами, а славянская прародина ведь явно не в Эстонии была, вот и сформулировал упрощённо :) По игрекам это тебе карты в руки, как много занимавшемуся вопросом (наверное, поэтому мысли и начали сразу работать в том направлении).

Онлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #33 : 19 Август 2021, 13:26:44 »


По могильникам в Ингрии, кстати, пишут про культурные влияния с востока
Цитировать
In Kerstovo 1 and Malli plaques imported from more eastern regions of the East-European Forest Belt (basins of the Upper Volga, Mologa, Middle Volga and the Kama region) were found. The tarand cemeteries in Ingria represent a local variant that finds its closest parallels at sites in north-eastern Estonia.



Да, говорят, что наблюдаются даже некоторые связи с дьяковцами.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #34 : 19 Август 2021, 13:31:39 »
Как-то инстинктивно ожидаю и какие-то мысли по поводу дополнения или ослабления основных гипотез формирования славян по Y.  ;D
Z280 - это Y-основа трушная балтская или балто-славянская (в том смысле, что являются теми самыми носителями общего пра-языка и базой с маркой "балто-славянская преемственность")?
Да я не подразумевал таких сложностей :) Есть же традиция всех не-славян балтославянского круга называть балтами, а славянская прародина ведь явно не в Эстонии была, вот и сформулировал упрощённо :) По игрекам это тебе карты в руки, как много занимавшемуся вопросом (наверное, поэтому мысли и начали сразу работать в том направлении).

Да, именно в этом направлении. На мой беглый взгляд ветвь Z280 и раньше более других претендовала на тех, не современных нам древних балтов (если считать славянами отпочковавшуюся от трушных  балтов промиксовку). Ключевое слово: преемственность.
N-L550 так давно вместе с Z280 - на твой взгляд - чисто региональная фишка?
Или это все-таки усложнение гипотетической картины?
Я так вот ставлю вопросы перед собой по этим образцам, если вообще мысль у меняч идет в правильном направлении.  ;D

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #35 : 19 Август 2021, 13:34:33 »
Но если правильно понимаю, эти каменные ящики - как раз и есть культура "протоэстонцев"/"прото-прибалтийских финнов" из статьи EstIA с N-L550 и R1a? Конечно, со скандинавами они контактировали, но возможно, это происходило уже в Швеции? В статье вот что пишут про них
Цитировать
Early tarand cemeteries form a peculiar and diverse group of burial sites that were spread in Estonia, northern and western Latvia, south-western Finland, Ingria, and eastern central Sweden.
Идеально совпадает с экспансией L550. То есть, связывать культуру со скандинавами оснований у нас пока что и нет. Хорошо бы там где-нибудь найти I1.
По могильникам в Ингрии, кстати, пишут про культурные влияния с востока
Протоэстонцами вроде считают Культуру каменных могильников с оградками(культура тарандов с 1 века новой эры). По поводу же этой культуры как я понимаю по статье в эстонской Вики, у собственно эстонских археологов нет единого мнения - то ли заимствовали культурные традиции из Скандинавии, то ли миграции населения оттуда же, а скорее всего два встречных потока - и с запада и с востока, но насколько я понимаю заимствование традиций уже неактуально, то есть миграции из Скандинавии были практически наверняка. Но вот кто были эти мигранты единого мнения нет - или германцы или палеоевропейцы(но если палеоевропейцы, то вы правы - должна быть I1). https://et.wikipedia.org/wiki/Kivikirstkalme
Цитировать
Как-то хочется связать её с балтами, а с германцами шнуровиков. Но не знаю, насколько это обосновано по лингвистике и арехологии
Да, вопрос спорный, но я бы все же шнуровиков  соотнес с германо-балто-славянами....ну если конечно правы те, кто верит в существование подобной общности. Да и кто собственно такие германцы? Местные охотники, пришедшие шнуровики (преимущественно R1a) и те, кто собственно окончательно "оформил" их в собственно  германцев - представители гальштата (преимущественно R1b). Ну и все это в течении нескольких тысячелетий варилось в этническом котле.Так что если шнуровиков Скандинавии считать "протогерманцами", а их язык "протогерманским", то наверное можно и поверить в эту германо-балто-славянскую общность....

Оффлайн nwqrvt

  • Nógarðar
  • Сообщений: 266
  • Страна: is
  • Рейтинг +77/-11
  • Y-ДНК: ᚱ1a-YP6501* [FTA18930 → ?]
  • мтДНК: H6c-a* [A9305G!]
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #36 : 19 Август 2021, 13:34:42 »
С балто-словенскими Y-dna и их истоком такая ситуация.

> Spiginas2 R1a (CTS1211) 2132-1749 calBCE Baltic Corded Ware ~ Battle Axe culture Spiginas Lithuania
> X17 R1a (CTS1211) 927-812 calBCE Baltic LBA Väo Harju Estonia
> Kivutkalns25 R1a (CTS1211) 799-549 calBCE Baltic LBA Kivutkalns Latvia
> Kivutkalns209 R1a (CTS1211>Y13467) 804-516 calBCE Baltic LBA Kivutkalns Latvia
> Kivutkalns222 R1a (CTS1211>Y13467) Baltic LBA Kivutkalns Latvia
> Kivutkalns19 R1a (CTS1211>Y13467) 720-401 calBCE Baltic LBA Kivutkalns Latvia
> X15 R1a (CTS1211>Y35) 1206-1006 calBCE Baltic LBA Vehendi Tartu Estonia
> VII15 R1a (CTS1211>CTS3402) 43 calBCE - 120 calCE Baltic Kerstovo I Ingria
> X08 R1a (CTS1211>YP340) 925-815 calBCE Baltic LBA Muuksi Harju Estonia
> V9 R1a (CTS1211>YP4932) 1217-1016 calBCE Baltic LBA Joelähtme Harju Estonia
> X14 R1a (CTS1211>YP4932) 773-478 calBCE BalticLBA Rebala Harju Estonia 
 
> POH11 R1a (CTS1211>Y2608*) 9th-10th c. Slovenian Great Moravia Czech Republic

> 0LS03 R1a (Z92) 1180-1240 CE Baltic Kukruse Ida-Viru Estonia
> Turlojiske3 R1a (Z92>YP617) 1015-797 calBCE Baltic Bronze Age Trzciniec culture (?)
Lithuania
> V10 R1a (Z92>CTS214) 775-421 calBCE Baltic Kunda Lääne-Viru Estonia
 
> POH28 R1a (Z92>Y88962) 9th-10th c. Slovenian Great Moravia Czech Republic

Оффлайн Стан

  • Сообщений: 182
  • Рейтинг +41/-6
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #37 : 19 Август 2021, 14:00:13 »
1. Наличие "скандинаво-британского" компонента (условно) у "эстонцев" железного века это одно событие, а повышение его у эстонцев средневиковье это другое событие. Вполне может быть связано с викингами.

2. Балты уже сформировали после разделения со славянами, у балтов у всех N-L550, даже у пруссов, причем размешено равномерно. У славян его не было. Балты приобрели его очевидно где-то не позже 1000-700 гг. до н.э.

3. Лингвисты пишут что протогерманский язык сформировался в 5-м веке до нашей эры, когда он приобрел германские черты. Если исходить из этого, что германские заимствования в прибалтийско-финнские должны были происходить из уже сформированного германского языка, то эти заимствования тогда должны были быть после 5 века до н.э.

4. Я вижу что эстонцы железного века являются предковыми к эстонцам средневековья, а последние к современным эстонцам.
 

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #38 : 19 Август 2021, 14:01:54 »
Да, именно в этом направлении. На мой беглый взгляд ветвь Z280 и раньше более других претендовала на тех, не современных нам древних балтов (если считать славянами отпочковавшуюся от трушных  балтов промиксовку). Ключевое слово: преемственность.
N-L550 так давно вместе с Z280 - на твой взгляд - чисто региональная фишка?
Или это все-таки усложнение гипотетической картины?
Я так вот ставлю вопросы перед собой по этим образцам, если вообще мысль у меняч идет в правильном направлении.  ;D
Я полагаю так, что пришли в регион древние финны N-L550 и смешались с древними балтами. Причём по датировке YFull время (и видимо. место) возникновения самого узла L550 должны быть близкими к образцам EstIA. Поэтому можно сказать, что вместе с Z280 они практически с самого рождения :) Потом некоторые L550 (L1025) стали балтами, а некоторые Z280 стали финнами.

Хотя можно и выдвинуть теорию, что L550 говорили на балтийских или даже германских языках, перейдя на них. А потом перешли назад на праприбалтийско-финский. Но зачем нам это усложнение.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #39 : 19 Август 2021, 14:19:55 »
Да, именно в этом направлении. На мой беглый взгляд ветвь Z280 и раньше более других претендовала на тех, не современных нам древних балтов (если считать славянами отпочковавшуюся от трушных  балтов промиксовку). Ключевое слово: преемственность.
N-L550 так давно вместе с Z280 - на твой взгляд - чисто региональная фишка?
Или это все-таки усложнение гипотетической картины?
Я так вот ставлю вопросы перед собой по этим образцам, если вообще мысль у меняч идет в правильном направлении.  ;D
Я полагаю так, что пришли в регион древние финны N-L550 и смешались с древними балтами. Причём по датировке YFull время (и видимо. место) возникновения самого узла L550 должны быть близкими к образцам EstIA. Поэтому можно сказать, что вместе с Z280 они практически с самого рождения :) Потом некоторые L550 (L1025) стали балтами, а некоторые Z280 стали финнами.

Хотя можно и выдвинуть теорию, что L550 говорили на балтийских или даже германских языках, перейдя на них. А потом перешли назад на праприбалтийско-финский. Но зачем нам это усложнение.

Да, L550 очень сильно ложатся на т.н. западных балтов. А Z280 более старая (на 1500-2000 лет) ветвь, то приближенной по характеру и возрасту к L550 ее подветвь я еще не видел. Но по сравнению с другими ветвями можно сказать, что эти карты близки. Я вижу, что близки. Только L550 более северная и с более явными балтийскими миграциями. Z280 может быть общей для восточных и западных, а , возможно, и еще каких-нибудь уже неизвестных балтов.

L550:



Z280:

« Последнее редактирование: 19 Август 2021, 14:36:37 от varang »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #40 : 19 Август 2021, 14:37:23 »
Да, L550 очень сильно ложатся на т.н. западных балтов.
Лучше взять отдельно мою L550->L1025, и даже там не все ветки балтийские. Просто балты-L1025 хорошо размножились. Другие L550 пошли своим путём. Насчёт лично моих предков https://www.yfull.com/tree/N-Y60725/ вопрос, побывали ли они балтами между финским и славянским периодами, пока открыт :)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #41 : 19 Август 2021, 14:56:52 »
Хотя можно и выдвинуть теорию, что L550 говорили на балтийских или даже германских языках, перейдя на них. А потом перешли назад на праприбалтийско-финский. Но зачем нам это усложнение.
Или такой вариант пришёл в голову - L550 EstIA говорили на какой-то параллельной вымершей ветви финских языков, а настоящие прибалтийские финны пришли в регион чуть позже и наложились на них ::)

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #42 : 19 Август 2021, 15:27:13 »
Да, L550 очень сильно ложатся на т.н. западных балтов.
Лучше взять отдельно мою L550->L1025, и даже там не все ветки балтийские. Просто балты-L1025 хорошо размножились. Другие L550 пошли своим путём. Насчёт лично моих предков https://www.yfull.com/tree/N-Y60725/ вопрос, побывали ли они балтами между финским и славянским периодами, пока открыт :)

Именно.

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 449
  • Страна: ru
  • Рейтинг +289/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #43 : 19 Август 2021, 17:28:04 »
Да, именно в этом направлении. На мой беглый взгляд ветвь Z280 и раньше более других претендовала на тех, не современных нам древних балтов (если считать славянами отпочковавшуюся от трушных  балтов промиксовку). Ключевое слово: преемственность.
N-L550 так давно вместе с Z280 - на твой взгляд - чисто региональная фишка?
Или это все-таки усложнение гипотетической картины?
Я так вот ставлю вопросы перед собой по этим образцам, если вообще мысль у меняч идет в правильном направлении.  ;D
Я полагаю так, что пришли в регион древние финны N-L550 и смешались с древними балтами. Причём по датировке YFull время (и видимо. место) возникновения самого узла L550 должны быть близкими к образцам EstIA. Поэтому можно сказать, что вместе с Z280 они практически с самого рождения :) Потом некоторые L550 (L1025) стали балтами, а некоторые Z280 стали финнами.


Как раз вспомнилась схема из научной работы The Arrival of Siberian Ancestry Connecting the Eastern Baltic to Uralic Speakers further East:


Как говорится: "Друзья, прекрасен наш союз!" (R и N). :D

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Семплы из Ингрии в MyTrueAncestry и их археология
« Ответ #44 : 19 Август 2021, 20:04:07 »
Я полагаю так, что пришли в регион древние финны N-L550 и смешались с древними балтами. Причём по датировке YFull время (и видимо. место) возникновения самого узла L550 должны быть близкими к образцам EstIA. Поэтому можно сказать, что вместе с Z280 они практически с самого рождения :) Потом некоторые L550 (L1025) стали балтами, а некоторые Z280 стали финнами.
В регион финны пришли немного позже, а встретились с балтами восточнее. В самой же Прибалтике контактировали уже и с германцами и с балтами. Я предыдущую цитату дополню:

" Эти названия указывают на то, что носители финно-угорской речи познакомились с рыбами бассейна Балтийского моря, отсутствующими в реках бассейна Волги, через посредство восточных балтов, т. е. – к моменту распространения финно-угорских языков западнее водораздела Волги и рек бассейна Балтики на берегах последних уже проживало население, говорившее на восточно-балтских языках. С этими же обстоятельствами связано, видимо, и заимствование слова для ‘моря’ из восточно-балтского в прибалтийско-финский Хотя, судя по языковым заимствованиям, непосредственное расселение прибалтийских финнов на берегах Балтики и знакомство их с приморскими реалиями происходило уже в ходе интенсивных контактов с германцами. Количество германских заимствований в прибалтийско-финских языках значительно превосходит количество балтских, и они отражают непрерывные контакты, имевшие место в Балтийском регионе как минимум с середины I тыс. до н. э. (с архаичным германских языком восточно-германского или даже прагерманского облика) до позднейших шведских и немецких заимствований нового времени. Саамский язык также очень рано контактировал с германскими (северногерманским, древнескандинавским) языками. Старых германских заимствований в финно-угорских языках восточнее прибалтийско-финских и саамского, видимо, нет.
Таким образом, можно сделать следующий вывод: встреча имевших в общем восточное происхождение носителей языков финно-волжской общности
с жившими от них в общем к западу носителями (восточно-)балтских языков имела место в финальный период существования финно-волжской общности
(см. неравномерное распределение балтизмов и резкое сокращение их числа на востоке), т. е. в конце II – первой половине I тыс. до н. э., в районе близком к водоразделу Волги и рек бассейна Балтийского моря. Таким образом, финно-угорско-балтская граница, устанавливаемая путём анализа субстратной топонимии  в основном, видимо, совпадает с границей «встречи» этих языков, сложившейся в начале I тыс. до н. э. вследствие взаимного движения (восточных) балтов с запада и финно-угров с востока, и нет оснований предполагать более древнее присутствие собственно финно-волжского языкового компонента западнее этой границы, и собственно балтского – восточнее, что согласуется и с топонимическими данными. Можно предположить, что финно-угорско-балтская «смычка» происходила за счёт ассимиляции палеоевропейских, индоевропейских (центральноевропейских, протобалтских), палеоевропейских и, возможно, проникавших с юга арийских (иранских) и каких-то парауральских (не собственно финно-волжских) групп."

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.