АвторТема: Backbone SNP test  (Прочитано 1268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КонстантинМАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Backbone SNP test
« : 03 Август 2021, 23:57:55 »
Здравствуйте, заказал Y-12 на FTDNA, примерно через 3 недели пришло письмо что тест готов.
Зашел на свою страницу, никакой информации по гаплогруппе нет.
На мое письмо ответили что необходим дополнительный Backbone SNP тест(еще 6-8 недель)
Подскажите каковы могут быть причины его назначения и чем он отличается от стандартного?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Backbone SNP test
« Ответ #1 : 04 Август 2021, 00:32:51 »
Не могут точно предсказать верхнюю гаплогруппу по значениям маркеров, поэтому сделают бэкбон.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Backbone SNP test
« Ответ #2 : 04 Август 2021, 00:38:12 »
Здравствуйте, заказал Y-12 на FTDNA, примерно через 3 недели пришло письмо что тест готов.
Зашел на свою страницу, никакой информации по гаплогруппе нет.
На мое письмо ответили что необходим дополнительный Backbone SNP тест(еще 6-8 недель)
Подскажите каковы могут быть причины его назначения и чем он отличается от стандартного?

FTDNA делает бесплатно тестирование снипов для определения гаплогруппы, в случае когда маркеры не дают достаточно точного прогнозного результата.

Оффлайн КонстантинМАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Backbone SNP test
« Ответ #3 : 04 Август 2021, 10:12:50 »
Вот мои Y-STR, но они могут быть не точными насколько я понимаю

Marker    DYS393   DYS390   DYS19 **   DYS391   DYS385   DYS426   DYS388   DYS439   DYS389I   DYS392   DYS389II ***
Value        11          23             15              11           13-18        11             12            12            13          15           30

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Backbone SNP test
« Ответ #4 : 04 Август 2021, 11:11:00 »
Здравствуйте, заказал Y-12 на FTDNA, примерно через 3 недели пришло письмо что тест готов.
Зашел на свою страницу, никакой информации по гаплогруппе нет.

Рекомендую вам сделать апгрейд хотя бы до 37 маркеров, это рекомендуемый тест для начинающих. Y-12 совсем ни о чем.
Сейчас период скидок и апгрейд с 12 до 37 маркеров стоит 59$ (до 111 маркеров 159$).

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Backbone SNP test
« Ответ #5 : 04 Август 2021, 12:01:20 »
Вот мои Y-STR, но они могут быть не точными насколько я понимаю
Marker    DYS393   DYS390   DYS19 **   DYS391   DYS385   DYS426   DYS388   DYS439   DYS389I   DYS392   DYS389II ***
Value        11          23             15              11           13-18        11             12            12            13          15           30
L1b M317> SK1412> PH3524
Вам наверно нравятся южные страны? Вступите в L  проекты:
https://www.familytreedna.com/groups/y-haplogroup-l/about
https://www.familytreedna.com/groups/l-m317y-haplogroup/about

Думаю что надо подождать Backbone, а потом уже вступать в проекты.

Оффлайн КонстантинМАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Backbone SNP test
« Ответ #6 : 04 Август 2021, 13:51:11 »
Спасибо за пояснения. А биологический материал тратится при дальнейших апгрейдах Y, или нет. При шагах 12-37-111 хватит биологического материала, или лучше сразу сделать 111?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Backbone SNP test
« Ответ #7 : 04 Август 2021, 14:11:25 »
Тратится. Чем более высокий апгрейд взять за раз - тем лучше.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Backbone SNP test
« Ответ #8 : 04 Август 2021, 17:28:44 »
Спасибо за пояснения. А биологический материал тратится при дальнейших апгрейдах Y, или нет. При шагах 12-37-111 хватит биологического материала, или лучше сразу сделать 111?
STR маркеры метод гораздо менее точный чем SNP, правда для того чтобы выявить все ваши SNP нужно полностью секвенировать Y хромосому, а это уже не так дешево. 290$+.
По STR маркерам можно, иногда, предсказать будущую ветку. Иногда с очень высокой степенью вероятности. Но в любом случае это всегда предсказание. Лично я считаю, что больше 37 маркеров особого смысла заказывать нет. Бывают исключения, но чаще всего так. По ним уже можно примерную ветку предсказать. А дальше либо точечный снип тест делать либо опять таки полное секвенирование всей хромосомы.
Перепробовав разные методы мы сейчас остановились на варианте STR - YSEQ, SNP - YSEQ, Nebula, Dante.
YSEQ дает несколько существенных преимуществ, особенно для тех кто ведет проект по массовому тестированию.
Щетки можно купить локально. Они стоят всего 7 руб за штуку. Правда минимальный заказ 100 штук.
Тут мы получаем сразу 2 серьезных плюса. 1 это скорость. Не надо ждать целый месяц, когда придет набор для тестирования.
2. Щетки всегда в наличии. Как только появляется желающий тестироваться сразу можно их использовать. Время реагирования очень маленькое. Ну и финансы не надо резервировать, оплата будет только после доставки в Берлин.

Еще одно ключевое преимущество YSEQ это их SNP тесты. Уникальная услуга. Больше никто такого не предоставляет. Дешевле больше чем в раза чем SNP тест от FTDNA (18$). Но это даже не главный плюс. FTNDA дает возможность делать снипы только совсем верхнего уровня. А YSEQ может сделать почти любой снип.

С недавних пор YSEQ предоставляет полный геном за 400$. Этот тест включает в себя всю линейку продуктов FTDNA, полная стоимость которых около 700$. При этом значительно лучшего качества.

Единственный аргумент который предъявляют, как минус YSEQ, это отсутствие базы совпаденцев по STR маркерам. Но это псевдо минус. Базу можно найти, было бы желание.

Классическим администраторам ДНК проектов не очень удобно менять свой подход. Им удобнее вести тормознутую таблицу на сайте FTDNA. У этой таблицы миллион минусов. Пора уже уходить от старых методов. Все надо переносить в google Таблицы и напрямую с ними работать. Эти таблицы за 5 секунд можно вставить в инструмент который производит сравнение по маркерам и показывает в 100 раз более продвинутую аналитику чем встроенные в FTDNA средства.

Ну и еще один большой плюс про который я не сказал это цена. 85$ стоимость Y37 теста в YSEQ.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Backbone SNP test
« Ответ #9 : 04 Август 2021, 17:58:53 »
https://youtu.be/dUhOjFPr5qU

"Вот так начнёшь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ" (с) Шерлок Холмс

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Backbone SNP test
« Ответ #10 : 04 Август 2021, 18:27:19 »
STR маркеры метод гораздо менее точный чем SNP, правда для того чтобы выявить все ваши SNP нужно полностью секвенировать Y хромосому, а это уже не так дешево. 290$+.
...
Ну и еще один большой плюс про который я не сказал это цена. 85$ стоимость Y37 теста в YSEQ.

Val_Metov, я позволю себе несколько не согласиться с вами.

Человек начал тестирование в FTDNA, там ему и следует довести тест до 37 или 111 маркеров.
Может совпаденцы будут, да и в проект можно записаться, какое-то предсказание ветви сделать.
От перехода на YSEQ, он ничего не выиграет.

Да, далее есть варианты сделать WGS в  YSEQ, Nebula, Dante.

Если человек делает 1-2-3 теста Y-хромосмы, то не принципиально делать это в FTDNA или в YSEQ. В FTDNA даже проще новичку.
При проекте в 100 человек, которых надо отскринить по гаплогруппе и маркерам, да без вопросов. Вы знаете, что делаете.

КонстантинМ, сделайте апгрейд, он нужен. Как более или менее освоитесь с результатами, то уже посмотрите на варианты дальнейшего тестирования.

Оффлайн КонстантинМАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Backbone SNP test
« Ответ #11 : 04 Август 2021, 20:59:28 »
Спасибо, за советы.
Ещё вопрос если можно. Собираюсь ехать в далёкую местность, на родину отца, как сохранить биоматериал(слюну) если нет с собой достаточное кол-во тестов? Вы писали что есть специальные щеточки, где их можно приобрести? И можно ли в дальнейшем заменить ими щетки из набора ftdna?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Backbone SNP test
« Ответ #12 : 04 Август 2021, 21:04:44 »
STR маркеры метод гораздо менее точный чем SNP, правда для того чтобы выявить все ваши SNP нужно полностью секвенировать Y хромосому, а это уже не так дешево. 290$+.
...
Ну и еще один большой плюс про который я не сказал это цена. 85$ стоимость Y37 теста в YSEQ.

Val_Metov, я позволю себе несколько не согласиться с вами.

Человек начал тестирование в FTDNA, там ему и следует довести тест до 37 или 111 маркеров.
Может совпаденцы будут, да и в проект можно записаться, какое-то предсказание ветви сделать.
От перехода на YSEQ, он ничего не выиграет.

Да, далее есть варианты сделать WGS в  YSEQ, Nebula, Dante.

Если человек делает 1-2-3 теста Y-хромосмы, то не принципиально делать это в FTDNA или в YSEQ. В FTDNA даже проще новичку.
При проекте в 100 человек, которых надо отскринить по гаплогруппе и маркерам, да без вопросов. Вы знаете, что делаете.

КонстантинМ, сделайте апгрейд, он нужен. Как более или менее освоитесь с результатами, то уже посмотрите на варианты дальнейшего тестирования.
Полностью согласен. 111 маркеров в ФТДНК в любом случае необходимы, так как в ФТДНК крупнейшая база STR-матчей. А дальше уже пусть думает апгрейдиться до BigY700, или делать аналоги в других фирмах.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Backbone SNP test
« Ответ #13 : 04 Август 2021, 23:07:25 »
Спасибо, за советы.
Ещё вопрос если можно. Собираюсь ехать в далёкую местность, на родину отца, как сохранить биоматериал(слюну) если нет с собой достаточное кол-во тестов? Вы писали что есть специальные щеточки, где их можно приобрести? И можно ли в дальнейшем заменить ими щетки из набора ftdna?

Не знаю как поступить в вашей ситуации. Наборы FTDNA храняться довольно долго и я заказываю впрок на скидках.

Вот так выглядят тампоны (не сухие щетки), оранжевые колпачки - это пробирки.


 



 


В Россию отсылают "сухие" наборы, что там за спецификация я не знаю.
« Последнее редактирование: 04 Август 2021, 23:14:46 от NathanS »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.