АвторТема: Big-Y и YFull. Что дальше?  (Прочитано 5567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MieczyАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Z35049 > N-FGC38827 > N-Y275222
  • мтДНК: X2b4c
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2021, 19:49:53 »
Я не стал бы гадать на однофамильцах, хотя вами описанное предполагаемое родство весьма интересно.
Все же я предложил бы определиться с семейной ветвью протестировав какого-то относительно дальнего, но документально подтвержденного родственника. Это бы дало набор снипов уникальных для уже известной ветви.
К сожалению, нет пока подходящих согласных родственников: максимум есть сын, родной брат и его сын (племянник). Я так понимаю, что это слишком близко?
Двоюродные братья есть, но они не готовы. С троюродным братом связи нет. К сожалению, большая часть согласной родни имеет другую Y-ДНК.

После этого можно было бы отскринить несколько однофамильцев по паре-тройке выявленных снипов и/или может Y-DNA37 и после этого закать или BigY700, или полный сиквенс типа Небулы или Данте.
Однофамильцам делать один SNP недостаточно? Если я буду делать несколько, то это нужно будет 18$ умножить на количество SNP? Разве у всех моих родственников по Y (если мы родственники и носим одну фамилию, то значит наш предок жил не больше 400 лет назад) не будут все те же SNP, что и у меня на YFull?
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2021, 21:22:38 от Mieczy »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #46 : 06 Февраль 2022, 14:57:34 »
Цитировать
Однофамильцам делать один SNP недостаточно? Если я буду делать несколько, то это нужно будет 18$ умножить на количество SNP? Разве у всех моих родственников по Y (если мы родственники и носим одну фамилию, то значит наш предок жил не больше 400 лет назад) не будут все те же SNP, что и у меня на YFull?
Естественно. Только одно "НО" - Ваш трайбал-снип, объединяющий только Ваш клан попросту отсутствует для выборочного заказа в линейке снипов FTDNA.

Оффлайн MieczyАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Z35049 > N-FGC38827 > N-Y275222
  • мтДНК: X2b4c
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #47 : 18 Февраль 2022, 13:08:19 »
Цитировать
Однофамильцам делать один SNP недостаточно? Если я буду делать несколько, то это нужно будет 18$ умножить на количество SNP? Разве у всех моих родственников по Y (если мы родственники и носим одну фамилию, то значит наш предок жил не больше 400 лет назад) не будут все те же SNP, что и у меня на YFull?
Естественно. Только одно "НО" - Ваш трайбал-снип, объединяющий только Ваш клан попросту отсутствует для выборочного заказа в линейке снипов FTDNA.
А почему FTDNA? Планирую заказываю в YSEQ.

Проверил пока одного однофамильца: отрицательно.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #48 : 18 Февраль 2022, 14:19:36 »
Цитировать
Однофамильцам делать один SNP недостаточно? Если я буду делать несколько, то это нужно будет 18$ умножить на количество SNP? Разве у всех моих родственников по Y (если мы родственники и носим одну фамилию, то значит наш предок жил не больше 400 лет назад) не будут все те же SNP, что и у меня на YFull?
Естественно. Только одно "НО" - Ваш трайбал-снип, объединяющий только Ваш клан попросту отсутствует для выборочного заказа в линейке снипов FTDNA.
А почему FTDNA? Планирую заказываю в YSEQ.

Проверил пока одного однофамильца: отрицательно.
Снип в FTDNA имеет смысл делать только по одной причине, если новый образец получить невозможно. Ну и если вы хотите чтобы в их таблице отображался снип, но это бессмысленно.

А так да, каждый точечный тест стоит 18$. Это самый быстрый способ. Щетки свои только лучше использовать а не их набор.
Еще дешевле проверять 1 маркер. Но делают его дольше, и не всегда можно подобрать такой уникальный маркер.

Оффлайн MieczyАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Z35049 > N-FGC38827 > N-Y275222
  • мтДНК: X2b4c
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #49 : 20 Февраль 2022, 19:27:34 »
Снип в FTDNA имеет смысл делать только по одной причине, если новый образец получить невозможно. Ну и если вы хотите чтобы в их таблице отображался снип, но это бессмысленно.

А так да, каждый точечный тест стоит 18$. Это самый быстрый способ. Щетки свои только лучше использовать а не их набор.
Еще дешевле проверять 1 маркер. Но делают его дольше, и не всегда можно подобрать такой уникальный маркер.
Про FTDNA понял, спасибо.

По YSEQ вы меня уже проконсультировали в Фейсбуке :)
Заказывал у YSEQ добавление этого снипа и по нему же проверял однофамильца (а сейчас планирую еще одного проверить):
https://www.yseq.net/product_info.php?products_id=246723&fbclid=IwAR2wMgF3i9i94IE6obZmPUe8KJ3gJMJoAUPkmSpLEFgswE1srkIw83fJ_-k

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.