АвторТема: Big-Y и YFull. Что дальше?  (Прочитано 5576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MieczyАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Z35049 > N-FGC38827 > N-Y275222
  • мтДНК: X2b4c
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #15 : 27 Июль 2021, 14:43:39 »

Изучите маркерные совпадения с теми у кого тесты на Y37. Если таких мало, то и Y12 можно. Свяжитесь с ними и предложите пополам апгрейд.
Совпадений на FTDNA по Y вообще нет.

Мог по базе своей посмотреть. Какой у вас номер кита и в каком вы проекте?
Спасибо!
IN99660. Есть в проектах Russia-Slavic DNA, Russian Ethnic Project, RussiaDNA (похожая гаплогруппа только в последнем есть).

Оффлайн Ustimov

  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-2
  • Y-ДНК: I2a1а2b-Y52790-DinN
  • мтДНК: V1a1
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #16 : 27 Июль 2021, 16:47:57 »
Добрый день! Сдал Big-Y на FTDNA.
Совпадений по Y на FTDNA нет. Судя по групповым проектам N-FGC38827 нечастая мутация (лишь один другой представитель с Архангельской губернии (мой предок с Нижегородской губернии и есть лишь устная память про какие-то очень давние корни из Пскова (не позднее Раскола)).
Возможно, не увидели в личке. Напишу  здесь. Из какого района или села Ниж.области ваши предки?

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #17 : 27 Июль 2021, 21:25:03 »
Спасибо!
IN99660. Есть в проектах Russia-Slavic DNA, Russian Ethnic Project, RussiaDNA (похожая гаплогруппа только в последнем есть).
К сожалению намеков на возможных близких совпаденцев не нашел.
https://cloud.mail.ru/public/uLg2%2FR7Adpt3n6
Ближайшие на Y37 около 10 маркеров. Это прямо скажем не мало.

Оффлайн MieczyАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Z35049 > N-FGC38827 > N-Y275222
  • мтДНК: X2b4c
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #18 : 27 Июль 2021, 22:10:42 »
Добрый день! Сдал Big-Y на FTDNA.
Совпадений по Y на FTDNA нет. Судя по групповым проектам N-FGC38827 нечастая мутация (лишь один другой представитель с Архангельской губернии (мой предок с Нижегородской губернии и есть лишь устная память про какие-то очень давние корни из Пскова (не позднее Раскола)).
Возможно, не увидели в личке. Напишу  здесь. Из какого района или села Ниж.области ваши предки?

Ответил вам по email, но не получил ответа от вас.
Предки из д. Стрелка, Богоявленской волости, Семеновского уезда.

Оффлайн MieczyАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Z35049 > N-FGC38827 > N-Y275222
  • мтДНК: X2b4c
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #19 : 27 Июль 2021, 22:11:43 »
Ближайшие на Y37 около 10 маркеров. Это прямо скажем не мало.
Немало, т.е. далеко?

Оффлайн Ustimov

  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-2
  • Y-ДНК: I2a1а2b-Y52790-DinN
  • мтДНК: V1a1
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #20 : 28 Июль 2021, 00:09:01 »
Добрый день! Сдал Big-Y на FTDNA.
Совпадений по Y на FTDNA нет. Судя по групповым проектам N-FGC38827 нечастая мутация (лишь один другой представитель с Архангельской губернии (мой предок с Нижегородской губернии и есть лишь устная память про какие-то очень давние корни из Пскова (не позднее Раскола)).
Возможно, не увидели в личке. Напишу  здесь. Из какого района или села Ниж.области ваши предки?

Ответил вам по email, но не получил ответа от вас.
Предки из д. Стрелка, Богоявленской волости, Семеновского уезда.
Ничего не приходило. Ну да ладно. А откуда информация о миграции из под Пскова, если не секрет?
Просто на днях один любитель нашел в моем предковом селе две псковские чешуйки 16 и 17 вв. Конечно, псковский монетный двор был крупным и это может ни о чем не говорить. Но староверы в селе издавна живут.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #21 : 28 Июль 2021, 11:38:03 »
Ближайшие на Y37 около 10 маркеров. Это прямо скажем не мало.
Немало, т.е. далеко?
FTDNA не показывает матчи когда гд >4. А тут 10. Это может быть и 2 тыс. лет и даже больше. Иногда приходится только ждать будущих совпадений.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #22 : 28 Июль 2021, 15:16:28 »
Вопрос не понял. Общая сумма по маркерам. На сколько вы отличаетесь от ближайших.

Оффлайн MieczyАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Z35049 > N-FGC38827 > N-Y275222
  • мтДНК: X2b4c
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #23 : 28 Июль 2021, 16:20:36 »
А откуда информация о миграции из под Пскова, если не секрет?
Просто на днях один любитель нашел в моем предковом селе две псковские чешуйки 16 и 17 вв. Конечно, псковский монетный двор был крупным и это может ни о чем не говорить. Но староверы в селе издавна живут.
Информация от двоюродной бабки деда, 1870 г.р., что предки были в подчинении у Феодосии Морозовой, проживали в районе Пскова и переехали в Нижегородскую губернию после начала гонений на старообрядцев. Документально ветка не проработана до второй половины XVII века, поэтому нет возможности опровергнуть или подтвердить эту устную память.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #24 : 28 Июль 2021, 20:59:11 »
Вопрос не понял. Общая сумма по маркерам. На сколько вы отличаетесь от ближайших.
Понятно. Т.е., о палиндромических маркерах мы не слышали, но о дистанциях судить берёмся. Удачи.
Когда увидите у троюродных братьев 3/37, да задумаетесь, откуда, вспомните слово "палиндром".
Честно говоря хотел нагрубить. Но сдержался. Вы бы хоть посмотрели картинки что я скинул. Там есть все маркеры где дистанция. Что такое полиндромы я прекрасно знаю. Лучше бы не поленились и посмотрели по ссылке.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #25 : 28 Июль 2021, 22:34:43 »
Вопрос не понял. Общая сумма по маркерам. На сколько вы отличаетесь от ближайших.
Понятно. Т.е., о палиндромических маркерах мы не слышали, но о дистанциях судить берёмся. Удачи.
Когда увидите у троюродных братьев 3/37, да задумаетесь, откуда, вспомните слово "палиндром".
Честно говоря хотел нагрубить. Но сдержался. Вы бы хоть посмотрели картинки что я скинул. Там есть все маркеры где дистанция. Что такое полиндромы я прекрасно знаю. Лучше бы не поленились и посмотрели по ссылке.
Т.е. свой ответ Вы грубостью не считаете.
Ок, несмотря на неприязнь к сервису mail.ru картинки я помотрел. Я бы на Вашем месте не отбрасывал Лайрускина и Кудрявцева на 2000 лет назад. DYS464 и CDY - это не те маркеры, по которым дистанцию стоит считать. Тем более, у Вас там не указано, где и как именно в этих позициях по 3 шага.
Почему вы позволяете нападать и вести себя таким образом?

Маркеры расположены в порядке увеличения скорости мутации. Самые быстрые крайне правые.
Но врать не буду. Особо я не всматривался. С самим посылом я согласен. Глубокого анализа я не делал. Поэтому и предоставил ссылку.

Этот инструмент не совсем корректно (на мой взгляд) считает полиндромные маркеры. Сильно завышает. Реальная дистанция - около 6. А это уже может быть и лет 800.

Темно красным выделенные маркеры это редкие значения для выборки. В данном случае сразу несколько выделяются. В первую очередь довольно стабильный DYS392. Модальный гаплотип который строит Yfull содержит значение 12. А тут сразу у нескольких 11. Интересно что у Финнов он 12.  Итд.

Оффлайн MieczyАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Z35049 > N-FGC38827 > N-Y275222
  • мтДНК: X2b4c
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #26 : 29 Июль 2021, 14:42:30 »
Вы однозначно попадаете с архангельцами в одну ветку N-Y182305 (одноуровневый с N-FGC38827). Но они остаются отделены в своей ветке N-Y172991, от которой Ваш образец отсёк условно треть снипов - 6 из 19. Пока навскидку выглядит, что от Вас до них довольно далеко. Московско-тульская ветка N-FT228527 останется параллельной Вашей N-Y182305.
Да, вы были правы. Как мне подсказали из архангельской ветки уже появился мой тест в Live на YFull в ветке N-Y182305. На FTDNA пока ветка не поменялась.https://yfull.com/live/tree/N-Y182305/

Тестирование родственников позволит выделить и закрепить "Вашу" ветку. Как пример в вашей N-Z35049 - архангельцы, которые вроде как 6-8юродные и москвич с туляком, которые похоже 8-10юродные. Брать для этого лучше как раз 8-10юродных. Но если не найдёте настолько далёких родственников, можно взять и кого-то поближе. Приватных снипов в таком случае будет меньше, а веткообразующих - больше. Но на возраст самой ветки повлиять не должно.
Архангельцы Онучины это и есть N-Y172991, но это сын-отец. Просто один WGS, другой Big-Y.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2021, 14:48:55 от Mieczy »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #27 : 29 Июль 2021, 16:35:26 »
Отлично. На FTDNA что-то кардинально уже меняться и не будет.
А то, что между Онучиными насчитало 225 лет (т.е. 3 приватных снипа на двоих) - хороший пример того, как важно нормальное прочтение данных. Не думаю, что в одном поколении случилось целых три мутации. Скорее всего данные BigY были загружены через VCF, и пара снипов остались непрочитанными.

Если загружен VCF, то номер в Yfull отображается курсивом. Т.е. Mieczy с VCF, ниже загружены BAM. Но про прочтение данных согласен. WGS уже составляет хорошую конкуренцию BigY и будем надеятся на снижение цен на WGS.

Оффлайн MieczyАвтор темы

  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Z35049 > N-FGC38827 > N-Y275222
  • мтДНК: X2b4c
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #28 : 30 Июль 2021, 14:40:26 »
Отлично. На FTDNA что-то кардинально уже меняться и не будет.
А то, что между Онучиными насчитало 225 лет (т.е. 3 приватных снипа на двоих) - хороший пример того, как важно нормальное прочтение данных. Не думаю, что в одном поколении случилось целых три мутации. Скорее всего данные BigY были загружены через VCF, и пара снипов остались непрочитанными. Но конечный результат тем не менее очень неплох - у них есть своя ветка с дюжиной (пока) фамильных снипов. До Вашего появления этих снипов было почти два десятка. Треть Вы откололи. Позже, возможно, ещё кто-то отколет от ихней ветки какое-то число снипов.


Сравнил результат в live и в классическом режиме (тут видимо еще до моего появления в YFull). Подскажите, пожалуйста, а почему при обработке моего кита у Онучиных пропало 6 снипов (при этом у меня они не появились) и появилось 3 новых?
« Последнее редактирование: 30 Июль 2021, 14:48:26 от Mieczy »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Big-Y и YFull. Что дальше?
« Ответ #29 : 30 Июль 2021, 14:55:17 »
Сравнил результат в live и в классическом режиме (тут видимо еще до моего появления в YFull). Подскажите, пожалуйста, а почему при обработке моего кита у Онучиных пропало 6 снипов (при этом у меня они не появились) и появилось 3 новых?

Вы как раз и забрали у них 6 снипов, которые ушли в субклад N-Y182305. Это ваши общие снипы с Онучиными. своего рода указание на общего предка. Вы же попадаете в субклад со звездочкой. Когда у вас будет "пара", то будет отделена новая ветвь. Свои приватные снипы вы можете увидеть в разделе Novel SNPs / Приватные SNP. Если ваши приватные снипы будут совпадать с кем-то, то они будут показываться на вашей ветке. Ждите или ищите "пару".

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.