АвторТема: О генетической дистанции по маркерам Y-DNA  (Прочитано 5101 раз)

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: О генетической дистанции по маркерам Y-DNA
« Ответ #60 : 22 Июль 2021, 17:42:31 »
Ваш спор лучше счеты или арифмометр, а уже квантовый компьютер делают.
Это точно.  И скоро не только без нашей оплаты этот скрининг будет происходить, но и без согласия.
Кстати, кто интересно Вам сказал, что я соединял ветку в 2000 лет? Я соединил две линии одно и той же фамилии
Это оборот речи, а не имеется в виду DmitroR-2.   "Вы" безличное, колоквиализм.   Просто история у всех, за редким исключением, одинаковая, поэтому легко принять на свой счет.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +479/-4
« Ответ #61 : 22 Июль 2021, 17:48:53 »
Я понимаю, что в Британии совсем нет НДБО, конечно же.

Вы повторяетесь, я уже ответила.

Тестирование - супер полезный инструмент в дополнение к документальной генеалогии.  В качестве верификации документальной. 

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
« Ответ #62 : 22 Июль 2021, 17:49:01 »
Это точно.  И скоро не только без нашей оплаты этот скрининг будет происходить, но и без согласия.

Да о чем беспокоиться? Ваш Facebook знает о вас больше, чем вы о себе.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +479/-4
« Ответ #63 : 22 Июль 2021, 17:49:45 »
И не только Фейсбук.

Оффлайн Farharaji

• Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
« Ответ #64 : 22 Июль 2021, 17:50:06 »
Нет.  Совпадение с дядькой без знания своей и  его родословной на прикинутой глубине в 2000 лет назад это вообще не результат. 

Общее происхождение по именно этой линии с далеким дядькой вы подтвердите без генеалогии .  Но исторический и генеалогический контекст будет утерян.  Нет предка.  Он в вакууме.  Он мог быть кто угодно и где угодно.  Он мог прийти из вашей деревни, или вы из его.  Или встретились посредине, вместе рисовали закорючки на стенах пещеры.  В смысле собственной предковой истории вы не сдвинулись с места.
Ну не совсем согласен.  Генеалогич. контекст да, но бог с ней с генеалогией(я не особо увлекаюсь генеалогией например) А вот историей я увлекаюсь к примеру и исторический контекст может быть. Предок конечно в большей степени абстрактный, но не в вакууме обязательно -не где угодно и кто угодно. Да, уровень деревень эт конечно круто и это наврядли. Но уровень племен, союза племен, возможно даже местности..Да конечн так себе результат, но...результат. Раньше и того не было. История явно заиграла новыми красками и белые пятна стали ну может частично исчезать, благодаря этногеномики...Нет, конечно историки-консерваторы это игнорируют, как и консерваторы-генеалоги ;D Но по факту

Оффлайн DmitroR-2

• Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
« Ответ #65 : 22 Июль 2021, 17:51:24 »
Нет.  Совпадение с дядькой без знания своей и  его родословной на прикинутой глубине в 2000 лет назад это вообще не результат. 

Общее происхождение по именно этой линии с далеким дядькой вы подтвердите без генеалогии .  Но исторический и генеалогический контекст будет утерян.  Нет предка.  Он в вакууме.  Он мог быть кто угодно и где угодно.  Он мог прийти из вашей деревни, или вы из его.  Или встретились посредине, вместе рисовали закорючки на стенах пещеры.  В смысле собственной предковой истории вы не сдвинулись с места.
Дмитро мог бы Вам привести в пример двоих поляков, которые по ДНК - единокровные братья, а по бумажной генеалогии не родственники вообще, хотя у каждого такие красивые деревца по 40 персон и по 15 лет работы с первоисточниками. Я понимаю, что в Британии совсем нет НДБО, конечно же.
Именно, свежий случай. Сколько таких было, есть, да и будет ещё одному богу известно.

Оффлайн Farharaji

• Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
« Ответ #66 : 22 Июль 2021, 17:52:29 »
 А так мне тоже не нравится, почему каждому новичку стараются рекомендовать Big Y. Стоит говорить как о более экономвариантах, так и о WGS :)

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +479/-4
« Ответ #67 : 22 Июль 2021, 17:52:51 »
Ну не совсем согласен.  Генеалогич. контекст да, но бог с ней с генеалогией(я не особо увлекаюсь генеалогией например) А вот историей я увлекаюсь к примеру и исторический контекст может быть. Предок конечно в большей степени абстрактный, но не в вакууме обязательно -не где угодно и кто угодно. Да, уровень деревень эт конечно круто и это наврядли. Но уровень племен, союза племен, возможно даже местности.

Согласна.  В некоторых местностях действительно контекст можно предсказать с большей определенностью.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +479/-4
« Ответ #68 : 22 Июль 2021, 17:55:48 »
Ну так верифицируйте с тем дядькой, который 3/67. Боязно?
???
Тю.  Генеалогические исследования это мое хобби.  Неужели вы думаете, что мы не скребли по всем углам вместе с тем дядькой, который вообще крупный (и старинный) фамильный клуб с ресурсами.

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
« Ответ #69 : 22 Июль 2021, 17:58:06 »
И не только Фейсбук.

Ждем Google Genome One.
Результаты поиска по генетическим предрасположенностям, мейлы отсортированы по гаплогруппам, карта посещений по оставленным следам (автомобильчик ездит и мусор собирает).  :)

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +6041/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #70 : 22 Июль 2021, 18:13:22 »
человек пытается вам сказать, что делать их без предварительного анализа  STR  нерационально.
Дружище, постараюсь простыми словами. Есть 37-маркёрный гаплотип и совпаденцы уровня 0-5 шагов. Кого из них агитировать на апгрейд/оплачивать апгрейд самому?
Очевидно, что того, с кем 0 шагов, и чьи клрни из того же региона что и Вы. Или из соседнего. Ну и так далее.
Если же мы поймали улыбку ящерицы, и реальный сородич у нас аж в 4/37, то тут расклад такой:
1) апгрейд вас обоих до 111
2) апгрейд до 111 кого-то, кто ближе всех (см. предыдущую мысль).

А так каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +479/-4
« Ответ #71 : 22 Июль 2021, 18:43:44 »
Отличный план, кто бы мог такое придумать.  К сожалению только до 1535 года удалось доскрести. 

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +684/-3
« Ответ #72 : 22 Июль 2021, 18:49:11 »
Отличный план, кто бы мог такое придумать.  К сожалению только до 1535 года удалось доскрести.
А проБИГоваться вместе дядькой не судьба была?

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +479/-4
« Ответ #73 : 22 Июль 2021, 18:57:36 »

Обьясните простыми словами, что конкретно это дало бы.

Я ни подтверждаю, ни отрицаю, оплатили ли стороны "бигование".  Поясните доступными для читателей в этой ситуации словами, что нового они бы узнали о своей генеалогии.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +684/-3
« Ответ #74 : 22 Июль 2021, 19:09:56 »

Обьясните простыми словами, что конкретно это дало бы.

Я ни подтверждаю, ни отрицаю, оплатили ли стороны "бигование".  Поясните доступными для читателей в этой ситуации словами, что нового они бы узнали о своей генеалогии.
  • Просто Биг для обоих - узнали бы, сколько поколений назад случилось то, что случилось. И оттуда бы уже раскручивали.
  • Тестирование родственников по каждой из линий (калибрование) - узнали бы, в какой из линий "царь ненастоящий". И когда подмена состоялась. Но это не совсем точно - вдруг оба царя ненастоящие. Или родственники. Но раскручивание оттуда было бы ещё более эффективным.
Но нет, любование бумажками куда более важно. Но вот незадача - червячок, что они могут быть ненастоящими, никуда не денется...
Именно. Может там вообще по СНИПам будет добрые 1500 лет с гаком. Или наоборот появятся какие-то зацепки по БИГовым матчам.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.