АвторТема: сдал тест в Genotek - R1a  (Прочитано 3798 раз)

Оффлайн Theom

• Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • FTDNA - IN124863
  • Y-ДНК: R1a-L366/YP346(прусская ветвь)
  • мтДНК: T2b, МЖ: J2a1a
Re: сдал тест в Genotek - R1a
« Ответ #30 : 24 Январь 2024, 17:53:14 »
Я не оцениваю важность этой информации для себя в 40000 или больше р.
Почему же 40000? Deep WGS(Whole Genome Sequencing, полногеномное секвенирование) от Nebula стоит 249 американских рублей. А компаний которые занимаются WGS множество

Но если есть вариант исключить хотя бы некоторые субклады сильно дешевле (а лучше бесплатными средствами) - буду признателен за такую информацию.
Есть компания YSEQ, я так слышал там можно заказывать отдельные интересющие вас снипы по 19 долларов каждый.

Скажем, если я нахожу по аутосомам на Gedmatch совпаданцев, у которых к тому же Z92 - это уже большое подспорье.
Как ответил Farroukh, вы найдете этих совпаденцев, но вероятность что они будут именно по мужской линии(в разумных пределах, так-то у вас точно был мужской предок 4500 лет назад, во время жизни фараона Хеопса) весьма незначительная ввиду возраста Z92

Оффлайн otis93

• Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2a (R1-Z92)
  • мтДНК: H7a1a
« Ответ #31 : 24 Январь 2024, 18:13:21 »
Почему же 40000? Deep WGS(Whole Genome Sequencing, полногеномное секвенирование) от Nebula стоит 249 американских рублей. А компаний которые занимаются WGS множество
25 тыс. - тоже сумма немаленькая.

Есть компания YSEQ, я так слышал там можно заказывать отдельные интересющие вас снипы по 19 долларов каждый.
Сумма уже интереснее, но объясните для профана - как узнать, какие конкретно меня должны интересовать снипы для таких целей? Или это работает только в том случае, когда я точно знаю, какой именно субклад мне нужно исключить? Если так, то, конечно, это не подойдёт.

Как ответил Farroukh, вы найдете этих совпаденцев, но вероятность что они будут именно по мужской линии(в разумных пределах, так-то у вас точно был мужской предок 4500 лет назад, во время жизни фараона Хеопса) весьма незначительная ввиду возраста Z92
Ну вот, скажем, на Gedmatch при запросе в интересующих меня проектах (они в основном по прибалтийскому региону) с допуском от 5 cM показал всего 4 человек из примерно десятка тысяч, у кого вдобавок z92 (ещё, конечно, у некоторых указаны субклады z92+, в таком формате, в отличие от формата R1a1a1b1a2a, это сложнее неподготовленному человеку найти, так что по ним я посмотрю попозже, но, кажется, их тоже немного). Сама Z92, конечно, достаточно распространена, но не всех её носителей мне будет показывать с MRCA в разумных пределах, так что вероятность попасть именно на родственников с XVIII-XIX века, а не на "мамонтиных", всё же, по теории вероятности, уже сильно выше, чем если искать просто среди всех Z92 наугад вроде Толкина или Пушкина (или, наоборот, просто среди всех совпаденцев Gedmatch). Если у кого-то Белоруссия в предках нужного времени - вероятность ещё выше. Ну а там и по переписке что-то интересное узнать можно, 4 письма на 10 тыс. вариантов написать несложно.

В любом случае, благодарю за помощь, про Генопоиск, думаю, информация может пригодиться.

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • Рейтинг +4215/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #32 : 24 Январь 2024, 18:51:25 »
И всё-таки хотелось бы узнать: а как можно отсеять эти "отрицательные" позиции, если вдруг получается именно такой случай, как я описал выше?
В YSEQ Clade Finder зеленым цветом показаны позитивные SNP, а красным - негативные.

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • Рейтинг +4215/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #33 : 24 Январь 2024, 18:53:52 »
но не всех её носителей мне будет показывать с MRCA в разумных пределах, так что вероятность попасть именно на родственников с XVIII-XIX века, а не на "мамонтиных", всё же, по теории вероятности, уже сильно выше
Выше, но не сильно, а вероятность ошибки стремится к 1.

Оффлайн otis93

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #34 : 24 Январь 2024, 18:57:51 »
В YSEQ Clade Finder зеленым цветом показаны позитивные SNP, а красным - негативные.
Если Clade Finder показал только зелёные, а красных не показал - значит, по этому же тесту отрицательных тоже не выявит никто?

Оффлайн Theom

• Рейтинг +31/-0
  • FTDNA - IN124863
  • Y-ДНК: R1a-L366/YP346(прусская ветвь)
  • мтДНК: T2b, МЖ: J2a1a
« Ответ #35 : 24 Январь 2024, 19:40:27 »
25 тыс. - тоже сумма немаленькая.
К сожалению, пока генетическая генеалогия удовольствие действительно не из дешевых, но тем не менее это почти вдвое меньшая сумма чем та, что вы указали

Сумма уже интереснее, но объясните для профана - как узнать, какие конкретно меня должны интересовать снипы для таких целей? Или это работает только в том случае, когда я точно знаю, какой именно субклад мне нужно исключить? Если так, то, конечно, это не подойдёт.
Вам нужно изучить субклад к которому вы гарантировано относитесь, поискать соотвествующую тему на форуме, задать вопрос там. Но глубоко вы не капнете, каждое углубление будет вам фактически обходиться минимум в 19 долларов, не проще ли сделать сразу все? Как вариант можете начать с Y-37 в FTDNA и постепенно оплачивать апгрейд до Big-Y, но опять же, в сумме выйдет больше. Если бы я начинал игру с начала, сделал бы WGS(хотя у FTDNA свой нюанс - закрытая база)

Оффлайн Древ

• Рейтинг +158/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
« Ответ #36 : 24 Январь 2024, 23:10:09 »
otis93
Уверен, что как только вы поймёте всю реальную экономику теста, вы выберете WGS.
Может быть даже не себе, а родному брату, отцу или дяде.
Но вся эта попытка экономить, заказывать STR всякие снип-паки, это это всё не для вас. Это не выйдет ни лучше ни дешевле.
Вам сначала нужна основа. Хоть один-два предельно глубоких теста. А потом уже других людей, потенциальных родственников вы можете на конкретный снип проверять, потому что вы его уже ЗНАЕТЕ.
Серьёзно вам говорю - копите деньги на глубокий тест на Y, ждите скидок и т.п. Ненадо размениваться на по мелочам. Это выброшенные деньги.
Простой недорогой Y-тест вы себе уже сделали.

Оффлайн otis93

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #37 : 24 Январь 2024, 23:44:50 »
otis93
Уверен, что как только вы поймёте всю реальную экономику теста, вы выберете WGS.
Может быть даже не себе, а родному брату, отцу или дяде.
Но вся эта попытка экономить, заказывать STR всякие снип-паки, это это всё не для вас. Это не выйдет ни лучше ни дешевле.
Вам сначала нужна основа. Хоть один-два предельно глубоких теста. А потом уже других людей, потенциальных родственников вы можете на конкретный снип проверять, потому что вы его уже ЗНАЕТЕ.
Серьёзно вам говорю - копите деньги на глубокий тест на Y, ждите скидок и т.п. Ненадо размениваться на по мелочам. Это выброшенные деньги.
Простой недорогой Y-тест вы себе уже сделали.

Поскольку речь идёт не о жизненно важных вещах, реальная экономика заключается не в том, делать много маленьких тестов или один большой, а в том, ограничиться уже сделанным недорогим тестом и выжать из него всё возможное (может, с незначительными дополнительными расходами) - или тратить десятки тысяч дополнительно, которые можно потратить на что-то более важное. Пока что я предпочитаю первое. С учётом того, что ещё до ДНК-теста я из пяти строчек на "Бессмертном бараке" о репрессированном родственнике накопал биографию страниц на 5 и, через Geni.com (с помощью единственной газетной заметки о крещении), пробил кое-где эстонских родственников до 10 поколения с выходом на кучу генеалогических связей, а по единственной открытке начала 20 века вышел на потомков еврейского прапрапрадеда в Америке, я всё же думаю, что даже с данными дешёвого теста смогу накопать что-нибудь интересное. А там, глядишь, или деньги на что посерьёзнее найдутся, или найдётся заинтересованный родственник, чьи данные по Y или мт можно будет распространить и на меня.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +5953/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #38 : 25 Январь 2024, 04:32:05 »
Уважаемый начинающий коллега!

Не хотелось бы Вас расстраивать, но при имеющейся информации ничего более нового (в генетико-генеалогическом смысле) Вы уже не найдёте. Да, по документам Вы сможете получить ещё какую-то информацию, но всё это будет не более чем ещё одна красивая непроверяемая легенда. Не спорю, кому-то и документалки вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2024, 05:28:07 от Farroukh »

Оффлайн otis93

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #39 : 25 Январь 2024, 10:11:57 »
Уважаемый начинающий коллега!
Не хотелось бы Вас расстраивать, но при имеющейся информации ничего более нового (в генетико-генеалогическом смысле) Вы уже не найдёте. Да, по документам Вы сможете получить ещё какую-то информацию, но всё это будет не более чем ещё одна красивая непроверяемая легенда. Не спорю, кому-то и документалки вполне достаточно.
Пока многое из того, что я накопал документально, подтвердилось и генетически. Не спорю, что при более глубоких и дорогих тестах информации было бы больше, но тут уже вопрос целесообразности расходования средств: кроме генеалогии, есть и другие потребности и интересы.
Подскажите, а если есть субклад Z92, который предположительно может оказаться моим, чтобы подтвердить или опровергнуть конкретно это - достаточно будет того теста за 19 долларов?

Оффлайн Farroukh

• ...
  • Рейтинг +5953/-17
    • Azerbaijan DNA Project
« Ответ #40 : 25 Январь 2024, 11:21:37 »
Посмотрите на древо R1a-Z92. Вы увидите там порядка 10 разных нисходящих возрастом ~1000 лет, происходящих с исторической территории ВКЛ.
Попробуйте YP4459. Выйдет отрицательным - проверьте Z685. И далее итерационно. Это я ещё не рассматриваю вероятность, что Вы вообще Z92* - тут вообще засада полная может случиться.
Учтите, по итогу суммарные расходы могут превысить изначально предполагаемые.

В качестве ещё одной рекомендации. Пройдите тест Family Finder в FTDNA. Получите неглубокий субклад под Z92 и сотни и тысячи аутосомных совпаденцев. Надумаете заглубиться - проапгрейдитесь. Не надумаете - тоже ничего страшного, конца света не случится.

(Затянет Вас это дело, предупреждаю сразу :) )

Оффлайн otis93

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #41 : 25 Январь 2024, 11:38:01 »
Посмотрите на древо R1a-Z92. Вы увидите там порядка 10 разных нисходящих возрастом ~1000 лет, происходящих с исторической территории ВКЛ.
Попробуйте YP4459. Выйдет отрицательным - проверьте Z685. И далее итерационно. Это я ещё не рассматриваю вероятность, что Вы вообще Z92* - тут вообще засада полная может случиться.
Учтите, по итогу суммарные расходы могут превысить изначально предполагаемые.
В качестве ещё одной рекомендации. Пройдите тест Family Finder в FTDNA. Получите неглубокий субклад под Z92 и сотни и тысячи аутосомных совпаденцев. Надумаете заглубиться - проапгрейдитесь. Не надумаете - тоже ничего страшного, конца света не случится.
(Затянет Вас это дело, предупреждаю сразу :) )
Я имею в виду, что на некоторые субклады у меня могут появляться косвенные данные (по аутосомным совпаденцам с Z92 из интересующих регионов). Проверять все подряд - это, конечно, не вариант, их сотни вариантов. На данный момент у меня рабочая версия (как раз по результатам теста такого совпаденца из Белоруссии с MRCA=6,9, показывающего 3 совпадающих фрагмента более 5 cM в трёх разных хромосомах или 34 совпадающих фрагмента более 3 cM в 18 хромосомах) - R-FGC21739, она, как я понимаю, достаточно редкая. Конечно, я понимаю, что родство дальнее, и может оказаться, что аутосомные фрагменты пришли по одним линиям, а Y-гаплогруппа просто случайно совпала с моей Z92, и по ней расхождение "со времён мамонтов". Но ведь и обратное вполне возможно, так что это, мне кажется, вернее, чем просто тыкать все субклады наугад. Тест на YSEQ за 19 долларов может при запросе конкретно на этот субклад сказать, он у меня или не он?

Оффлайн otis93

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #42 : 25 Январь 2024, 12:03:15 »
В данном случае это излишнее, так как у Вас Z92 уже точно определён снипом Генотека.
https://forum.molgen.org/index.php/topic,12567.msg584903.html#msg584903
R-FGC21739 - это субклад Z92 (Z92=>Y4459=>YP617=>YP577=>YP573=>YP569=>YP575=>Y5570=>YP682=>VK05=>Y161894=>FGC21739). Или Вы имеете в виду, что у меня может быть исходная Z92, без дополнительных мутаций?

Оффлайн otis93

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #43 : 25 Январь 2024, 12:19:20 »
Нет, у Вас точно опрелелили Z92, а более детальный Ваш субклад нельзя точно предположить из за ограниченных возможностей данного теста Генотека.
А, так тест на YSEQ за 19$ - это уже анализ исходных данных Генотек, а не самостоятельный тест?

Оффлайн Farroukh

• ...
  • Рейтинг +5953/-17
    • Azerbaijan DNA Project
« Ответ #44 : 25 Январь 2024, 12:28:15 »
R-FGC21739 не найден в Беларуси. Пока, во всяком случае, таких данных нет. Но попробуйте. Заодно всё прочуете на своём опыте.

Yseq потребует нового образца от Вас. Файл от "Генотека" тут бесполезен.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.