АвторТема: Cмешанное происхождение. Все калькуляторы показывают разное  (Прочитано 3022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuliamihailownaАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: 00
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день! Прошла генетическое тестирование и окончательно запуталась, посоветовали обратиться на ваш форум.
На генотеке 95% русские, украинцы, 5% британцы (хотя британцев у меня в роду нет и помимо русских 100% есть поляки и венгры)
На myheritage: 
64,1% прибалтка (??????)
15,9% уроженка восточной Европы
7,9% балканка
5,5% финка
2,1% скандинавка
2,4% уроженка Центральной Азии
2,1% Инуитка (?!!!)
Русских в этом списке нет, точнее восточноевропейцев всего 15,9% (хотя по идее должно быть большинство), а прибалтов у меня в роду вообще нет, только поляки! Но самое загадочное для меня инуиты...Откуда у меня в роду могли взяться эскимосы?)
Затем мне посоветовали загрузить свои результаты на гедматч. Мой кит HC1117973
Гедматч тоже показывает странные результаты, якобы я ближе всего к эстонцам и финнам, хотя эстонцев у меня в роду нет! На счет финнов не знаю, но больше всего "совпаденцев" у меня именно из Финляндии.
Все мои предки  не сидели на месте, а постоянно мигрировали: Полесье, Свислочь, Гродно,Санкт-Петербург, Ярославская область, Московская область, Тамбовская область, Елань, Военга (Североморск), Польша, Одесса. Очень сложно отследить откуда именно, потому что все постоянно переезжали с места на место, например, прадед с прабабкой познакомились в ссылке в Елани. Родилась я в Одессе. Как определить свое происхождение?

Оффлайн JuliamihailownaАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: 00
  • Рейтинг +0/-0
Спасибо. Естественно, я их не знаю) Более того, я даже не про всех своих прадедов и прапрадедов все знаю, в советские времена не принято было афишировать происхождение. Судя по совпаденцам финны все же были у меня в роду, потому что у меня Финляндия на 1 месте по совпадениям и некоторые из совпаденцев 100% финны.
На счет центрльной азии и инуитов не знаю, по крайней  мере во внешности монголоидных черт, вроде, нет))
PS: ОООООчень сложно пользоваться форумом, потому что все время перед публикацией всплывает вопрос "В каком году родился Чарьз Дарвин? / What year was Charles Darwin born?:" я пишу "1809" и этот ответ считается неправильным. Нужно раз 20 обновить и заново ввести код, чтобы вопрос заменился. Как можно это устранить? Спасибо.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Интересный результат у MyHeritage. Моё первое впечатление - типичный результат северного русского, Североморск самое то, у северных русских есть немного псевдоазиатского-индейского и много Прибалтики вполне идёт. Прибалтика также может быть высокой за счёт предков с территории Беларуси. А вот Польша, Полесье, Одесса скорее идут мимо по вашим результатам, может и жыли, но не были местными жителями? Реально, я бы сказал этот результат микса беларуса (не Полесье) и северного русского.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Гедматч Еврогенс v2 k15
#   Population   Percent
1   Baltic   25.10
2   Eastern_Euro   24.77
3   North_Sea   22.02
4   Atlantic   17.89
5   West_Med   3.10
6   Siberian   2.36
7   Amerindian   1.44
8   West_Asian   1.35
9   Red_Sea   1.11

Балтика и Вост. Европа равенство -по четверти генов. Никакой Центральной Азии нет и в помине, есть четкие указания на Север, как Европы, так и Евразии в целом. Северное море 22 процента, Сибирь+Америнды дают уже значимые 3.5-4%, но это не Центр. Азия а скорее какойто финноугорский народ мог иметь ткие северные вкрапления. В целом я обратил внимание вот на такой прогноз Гедматча
Using 3 populations approximation:
1 50% Kargopol_Russian +25% Polish +25% Southwest_Finnish @ 3.075623
также на 4 популяции
1 Estonian_Polish + Kargopol_Russian + Kargopol_Russian + Southwest_Finnish @ 2.891514
2 Kargopol_Russian + Kargopol_Russian + Polish + Southwest_Finnish @ 3.075623
3 Belorussian + Kargopol_Russian + Kargopol_Russian + Southwest_Finnish @ 3.085197

Оффлайн JuliamihailownaАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: 00
  • Рейтинг +0/-0
Я хоть родилась в Одессе, но из одесситов только отец мамы и то его предки прибыли из Польши. А в целом, Вы правы. Но я не могу точно сказать из каких я краев, потому что предки очень много мигрировали, постоянно меняли место жительства. У меня вышло что все прабабушки и прадедушки из разных мест)) Видимо поэтому все калькуляторы показывают настолько разный результат. Я на гедматче разные пробовала и все показывают разный результат)) Например, вот мои результаты  по еврогенезу к 36
Kit number: HC1117973 Population   
Amerindian   1.13 Pct
Arabian   -   
Armenian   -   
Basque   -   
Central_African   -   
Central_Euro   5.75 Pct
East_African   -   
East_Asian   -   
East_Balkan   6.33 Pct
East_Central_Asian   -   
East_Central_Euro   18.29 Pct
East_Med   -   
Eastern_Euro   19.34 Pct
Fennoscandian   19.63 Pct
French   3.31 Pct
Iberian   -   
Indo-Chinese   -   
Italian   3.25 Pct
Malayan   -   
Near_Eastern   -   
North_African   -   
North_Atlantic   10.92 Pct
North_Caucasian   -   
North_Sea   6.52 Pct
Northeast_African   -   
Oceanian   0.07 Pct
Omotic   -   
Pygmy   -   
Siberian   0.32 Pct
South_Asian   -   
South_Central_Asian   -   
South_Chinese   -   
Volga-Ural   4.73 Pct
West_African   0.39 Pct
West_Caucasian   -   
West_Med   -   
No reference data for this calculator so Oracle is unavailable.

Оффлайн JuliamihailownaАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: 00
  • Рейтинг +0/-0
Гедматч Еврогенс v2 k15
#   Population   Percent
1   Baltic   25.10
2   Eastern_Euro   24.77
3   North_Sea   22.02
4   Atlantic   17.89
5   West_Med   3.10
6   Siberian   2.36
7   Amerindian   1.44
8   West_Asian   1.35
9   Red_Sea   1.11

Балтика и Вост. Европа равенство -по четверти генов. Никакой Центральной Азии нет и в помине, есть четкие указания на Север, как Европы, так и Евразии в целом. Северное море 22 процента, Сибирь+Америнды дают уже значимые 3.5-4%, но это не Центр. Азия а скорее какойто финноугорский народ мог иметь ткие северные вкрапления. В целом я обратил внимание вот на такой прогноз Гедматча
Using 3 populations approximation:
1 50% Kargopol_Russian +25% Polish +25% Southwest_Finnish @ 3.075623
также на 4 популяции
1 Estonian_Polish + Kargopol_Russian + Kargopol_Russian + Southwest_Finnish @ 2.891514
2 Kargopol_Russian + Kargopol_Russian + Polish + Southwest_Finnish @ 3.075623
3 Belorussian + Kargopol_Russian + Kargopol_Russian + Southwest_Finnish @ 3.085197
Спасибо! Вот этот калькулятор похож на правду, потому что у меня реально в роду были поляки и северные русские, а эстонцев не было (по крайней мере, я о них не знаю) Но другие калькуляторы, например, gedrosia dna показывают совсем тругие результаты, например, 92% норвежекц и 8 внимание...турок!)))

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Juliamihailowna  Отлично, К36 уменьшил Сибирь значительно. Ее практически нет. Центр. Азии как я уже писал выше -вообще нет. Если по востоку -есть указания на Поволжье. Это может быть что-то  лишь угорофиннское, не более. Так что никакой экзотики думаю
ПС Не нужно импользовать всякие гедрозии(они вообще расчитаны не для европ. генов но даже вот в моем случае когда гедрозия казалось бы должна быть более адаптирована, то лучше показывает все равно евроген и мдлп.) Гедрозией пусть зап. азиаты там пользуются. ТАм да, и турков и афганцев насочиняют и всё что угодно

Оффлайн JuliamihailownaАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: 00
  • Рейтинг +0/-0
Juliamihailowna  Отлично, К36 уменьшил Сибирь значительно. Ее практически нет. Центр. Азии как я уже писал выше -вообще нет. Если по востоку -есть указания на Поволжье. Это может быть что-то  лишь угорофиннское, не более. Так что никакой экзотики думаю
ПС Не нужно импользовать всякие гедрозии(они вообще расчитаны не для европ. генов но даже вот в моем случае когда гедрозия казалось бы должна быть более адаптирована, то лучше показывает все равно евроген и мдлп.) Гедрозией пусть зап. азиаты там пользуются. ТАм да, и турков и афганцев насочиняют и всё что угодно
спасибо, а то я стала прогонять через все калькуляторы и совсем запуталась. Первоначально на мысли об инуитах и центральной Азии натолкнут результат на myheritage. Причем по инуитам у меня всего 1 совпаденец)) Больше всего совпадений у меня по финнам в Финляндии почему-то.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2021, 03:39:25 от Juliamihailowna »

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
 Ну, если прям хочется экзотики -то почти 5 % Уралоповолжья в теории могут указать и на татарского предка, но именно как вариант да и скорее смешенного с угрофиннами, хотя скорее все же не как основной вариант. Насчет показа турка в гедрозии(но повторяю Гедрозия полный ацтой даже среди экзотич. калькуляторов по мне) -ну у вас в оч. прямо таки микроскоп. виде есть какие-то ближневост. моменты(под лупой), но вы что-то о венграх говорили. Это может быть от них. Или там болгары, румыны(молдоване) . Какой-то южный предок но очень дальний затесался(хотя эт может быть банально украинский дальний предок) А так наоборот. оч. северный набор в целом -северные русские и поляки/беларусы это основа, да.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Больше всего совпадений у меня по финнам в Финляндии почему-то.

Типичная ситуация у северных русских.

Оффлайн Dok

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-1
  • Y-ДНК: R1a-Y934
В мульти этнических регионах трудновато с калькуляторами. Так и остаются на уровне игрушек, пока не произошло какого-то серьезного прорыва в аналитике ???

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
MyHeritage почему-то очень тянет к Балтам.

Во-первых, на карте Baltic у них включает в себя Беларусь.
Во-вторых, по их данным большинство протестированных людей в России и Белорусии (83.5% и 90.6% соотв.) имеют Baltic компоненту. Это даже больше, чем Вост. Европейская составляющая (которой 83.1% и 88.7% соотв.)

MyHeritage мне "рисует" 41% Baltic, хотя во множестве других калькуляторов (в т.ч. и от коммерческих компаний) обычно Балты составляют менее 15% (редко до 25%, но никогда не больше).

Рискну предположить, что в референс по Балтам попало много не-Балтов, потому что даже в географически далёких странах (типа Венгрии, Словении или Хорватии) по данным MyHeritage 25-30% пользователей имеют Baltic компоненту. Даже в Грузии 20%.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2021, 22:29:48 от 19986 »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Рискну предположить, что в референс по Балтам попало много не-Балтов, потому что даже в географически далёких странах (типа Венгрии, Словении или Хорватии) по данным MyHeritage 25-30% пользователей имеют Baltic компоненту. Даже в Грузии 20%.

Просто балтов сложно отделить от славян. Но есть исключения , у меня балтийский компонент очень низкий, например 4% по версии ФТДНА, аж 9% в MyHeritage

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Просто балтов сложно отделить от славян. Но есть исключения , у меня балтийский компонент очень низкий, например 4% по версии ФТДНА, аж 9% в MyHeritage
Во FTDNA у меня 10% Baltic, а у MyHeritage 41% :)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
По сути это не только с Балтикой, но и с Балканами - они сложно отделяются от Восточной Европы. И может у обоих родителей показывать 100% ВЕ, а у детей - Балтика+Балканы в разных пропорциях.
Для поляков с украинцами я бы точно не обращал особо внимания на эти два компонента, считая их экстремами Восточной Европы.

Так и есть: Восточная Европа, Балтика, Балканы  это один комплект, почти обязательный  :D Однако для украинцев скорее всего Балтика падает с СЗ до ЮВ Украины, в Балканы возрастают с СВ на ЮЗ страны. У поляков всё же часто проходят немного Скандинавия и СЗ Европа.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.