АвторТема: Кто такие "east slavic" у FTDNA  (Прочитано 4484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #30 : 06 Июль 2021, 09:12:49 »
какое-то слишком презрительное у знатоков отношение к аутосомным тестам

Ни к тестам самим по себе ни в коем разе. Я бы сделал всем, кому сделал, все равно ещё раз, если бы время вернулось назад. И, возможно, сделаю ещё новые в будущем.

P.S.
1) Проблема в завышенных ожиданиях у многих (как ниже уважаемый Сергей Srkz уже написал),
2) Очень вольная интерпретация компонентов. Их нужно было как-то назвать, но люди понимают буквально.
3) Нужно знать, то есть постичь некоторые законы популяционной генетики. Если нет ресурса постичь, то поверить. Все законы постигают и могут применить на практике лишь единицы. Достаточно много фриков, отвергающих мнение этих единиц. Они вводят и себя, и остальных в заблуждение.
По Y же просто меньше шансов на то, что невежество окажется снаружи ввиду сравнительных простоты, точности, глубины  и наглядности. По Y и история популяций постигается с меньшим кол-вом условностей.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2021, 10:16:23 от varang »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4814/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #31 : 06 Июль 2021, 10:01:06 »
какое-то слишком презрительное у знатоков отношение к аутосомным тестам)
но ведь имея определённый процентный расклад компонентов я могу с достаточной уверенностью сказать, что австралийские аборигены или арабские бедуины или эскимосы в моих генах не ночевали. стало быть, имея результаты с гедматча и mytrueancestry, допустим, я же могу сделать выводы, чего примерно намешано, а чего не намешано.
Ну просто люди хотят, чтобы можно было протестироваться и узнать, из какой деревни был прапрадедушка. Дедушек-бабушек обычно ведь и так все знают. Но к сожалению, пока это довольно нереально :(

Оффлайн insanАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #32 : 07 Июль 2021, 22:04:47 »
Уважаемый Инсан, салам!

Эти аутосомные сегрегации постоянно меняются, поэтому можете смело о них забыть. Вы ещё побываете "поляком", "финном" или там"монголом". Это абстрактные категории, к которым относят все народы России. Для сравнения, я успел побывать "североафриканцем", "ближневостоком", "армяно-анатолийским месопотамцем" и "южноазиатом". :)
Разброс, как видим, огромный.

Рекомендую оставить в стороне аутосомные тесты (это из области женских игр в астрологию и хиромантию), а заняться мужским делом - апгрейд до BigY, классификация на Yfull, проработка документальной генеалогии.

Салам, Фаррух!

Да, планирую как-нибудь сделать апгрейд до BigY. Хотя не уверен что в этом есть смысл так как у меня редкий снип, из Гаплогруппы N, родственный якутским. Судя по всему праотец был гунном, так как за несколько столетий до татаро-монгольского нашествия предки якутов отмигрировали из Прибайкалья в нынешнюю Якутию.

Все же думаю, что в аутосомных тестах есть смысл для понимания из какого теста ты слеплен ) Y-тест дает лишь информацию по одной мужской линии из множества тысяч других предков и не учитывает всю широту твоего генофонда. Главное не понимать результаты буквально, а с учетом того что этнические маркеры называют условно исходя из того в каком этносе наибольшее количество представителей данного маркера. Ну и по мере наращивания данных происходит уточнение - потому и названия постоянно меняются.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #33 : 08 Июль 2021, 04:06:15 »
Логика достаточно проста:
- Игрек-тесты могут быть достаточно точно обсчитаны математическими методами, дающими более-менее адекватные цифры. У большинства народов мира понятия "род", "этничность" и иная ассоциативность связаны с преемственностью по мужской линии
- Аутосомные тесты имеют адекватный охват в пределах 5 поколений, дальше начинаются астрология и хиромантия. Если не считать исключительных случаев типа усыновления или адюльтера, то практически любой человек и без теста видит свой преобладающий популяционный этнофон. Грубо говоря, Ваша ближайшая родня будет из тех же селений, откуда родом деды/бабки. Все прочие углубления будут иметь чисто беллетрестический характер.

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #34 : 08 Июль 2021, 04:16:09 »
Хочу заступиться за аутосомные тесты и митохондриальные. Недавно вникла в тему поиска сефардских корней у людей с ашкеназскими предками. Оказывается, сефарды, бежавшие от инквизиции, осели не только в Нидерландах, Великобритании, Османской империи и т.д., но часть их попала в Восточную Европу и смешалась с ашкеназами. Что интересно, общие сегменты сефардского предка можно обнаружить у восточноевропейских ашкеназов и у жителей Латинской Америки из замкнутых католических популяций, потомков Конверсов, предки которых не были в Европе последние 500 лет. Эти люди в списке матчей обозначены как 4th,5 th- дистантные кузены.
А у некоторых Ашкеназов даже митохондриальная гаплогруппа сефардская сохранилась, женская прямая 500- летняя линия от людей бежавших от инквизиции.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #35 : 08 Июль 2021, 04:23:11 »
Да, правильно. Это как раз пример исключительного случая, имеющего беллетристическую ценность. Малоприменимо для имеющих корни в татарских деревнях. Уважающий себя человек должен сделать аутосомный и митохондриальный тесты как дань уважения к материнской линии, бабке по отцу и деду по матери. Занимающийся генетической генеалогией обязан дойти до Yfull. :)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4814/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #36 : 08 Июль 2021, 05:15:29 »
Это как раз пример исключительного случая, имеющего беллетристическую ценность. Малоприменимо для имеющих корни в татарских деревнях.
Человеку из татарской деревни может быть интересно, а какова среди его предков доля, например, башкир (если он восточный татарин). В конце концов, подтвердить, что ни одна из бабок действительно не согрешила с проезжим эскимосом :) А когда он удостоверился, что похож на типичного татарина, то прослеживать каждую отдельную предковую веточку вглубь тысячелетий уже не надо - нужно на общепопуляционном уровне раскрыть татарский этногенез, и это же будет плюс-минус личная предковая раскладка отдельно взятого человека. У игреков свои сильные стороны, но пространство за пределами узкого луча прожектора, бьющего в прошлое, тоже интересно.

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #37 : 08 Июль 2021, 12:44:50 »
Занимающийся генетической генеалогией обязан дойти до Yfull. :)

Я разорюсь на Yfull. Свекру J1 сделай, отцу  сделай.))

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 575
  • Страна: ru
  • Рейтинг +147/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #38 : 06 Ноябрь 2022, 03:41:31 »
По теме: уверенно говорить, что под "east slavic" имеются ввиду дославянские индоевропейцы Русской Равнины... это не выдерживает критики. Что ж получается, марийцы на 70% ИЕ? Не может быть такого.
Скорее уж "east slavic" это некие древние европеоиды, которые жили на Русской Равнине ещё до ИЕ. И их кровь в обилии найдётся и у татар, и у марийцев, и у русских. Скорее всего это даже не одна популяция, а группа популяций. Во многом это и обеспечивает имеющееся расовое сходство между этими народами.

А что касается значимости аутосомных тестов вообще, незнаю кому как, а мне это очень помогло. Вот у меня коллега всерьёз говорил "ну что ты паришься с этими тестами? И так понятно, что у нас у каждого есть в роду китаец". Это у него частный случай популярного мнения что "все давно перемешались" или даже "сделай себе генетический тест и узнай что ты унтерменьш". А я вот сделал аутосомный тест и у меня китайцев нет. Даже финно-угров нет. И я теперь коллеге своему могу ответить, что он по факту неправ и скорее всего и у него будет аналогичная картина - 100% европеец.
Многие люди находятся в плену совершенно диких дурацких заблуждений и даже такая неточная вещь как аутосомный тест, будет для них огромным шагом вперёд в понимании, что они на самом деле есть.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.