АвторТема: Кто такие "east slavic" у FTDNA  (Прочитано 4663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VasiliyKovalyov

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R-Y2915
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #15 : 04 Июль 2021, 11:22:26 »
Получается, что east-slavic, равно как и East European в E36, правильнее всего перевести как "дославянские российские индоевропейцы"
А что "дославянские" ИЕ Восточной Европы и "славянские" ИЕ произошли от каких-то разных предков? не, ну я помню конечно что Балановский так и не смог найти предков славян в Европе и генетическую близосость славян с другими народами В.Европы объяснял тем, что во времена славянской колонизации они ассимилировали всех подряд, в то время как сами по-видимому высадились с Марса, но не думал что его идеи так быстро завладеют массами.

ну как я понимаю, изначально от одних. но было раннее заселение восточной ветвью индоевропейцев неск-ко тысяч лет назад и более поздняя уже славянская миграция в раннем Средневековье. я абсолютный дилетант, но вроде бы все немаргинальные гипотезы с этим согласны.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #16 : 04 Июль 2021, 12:16:07 »
Скажем так, любой инструмент имеет свои ограничения.
Я в калькуляторе MDLP K23B ближе всего к жителям русской Мещеры.. И это в целом совпадает с бумажной генеалогией основной массы моих предков.
То есть, у нас схожие механизмы формирования генетического разнообразия ????

Этот инструмент не просто имеет ограничения, он просто очень грубый.
Моя бабушка подходит в упомянутом Вами калькуляторе под пункты 5, 7 и 8. Но она тут - эталонная кашубка.
1 Kashub_ @ 2.763157
2 Ukrainian_West_ @ 3.704620
3 Sorb_ @ 3.886970
4 Slovak_ @ 4.608763
5 Ukrainian_Center_ @ 5.171463
6 Belarusian_West_ @ 5.376422
7 Belarusian-East_ @ 5.456690
8 Ukrainian_East_ @ 5.674682

А если лично мне какой-то калькулятор покажет какую-нибудь русскую мещеру, то это абсолютно false, так как никакой калькулятор не способен разделить компоненты на западную часть восточных славян 92,5% и 7,5% монголов. Он все неявное сцентрует в одну точку.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #17 : 04 Июль 2021, 12:32:37 »


(А IBD-сегменты - прекрасный аутосомный инструмент - не предлагается ведущими лабораториями, к сожалению).

Разве не предлагается? 23andMe по-моему предлагают такое и фазирование с родителями.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #18 : 04 Июль 2021, 12:36:47 »


(А IBD-сегменты - прекрасный аутосомный инструмент - не предлагается ведущими лабораториями, к сожалению).

Разве не предлагается? 23andMe по-моему предлагают такое и фазирование с родителями.

Про 23 не знаю, возможно, появились общие IBD-сегменты?

Я с вами согласен.
Но.
Он показывает сходство с современными популяциями.
А не с теми, от которых я произошёл. Это раз.
Два. Процент передачи различных генов от отца и матери, неоднороден.
У меня один ребёнок сдвигается в сторону северных русских, а другой в сторону западных. По разному сгруппировались гены

Поэтому калькулятор надо интерпретировать в комплексе

Cколько процентов людей разбирается в вопросе, а сколько будет до конца своих дней думать, что у него есть, например,  ирландские корни?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #19 : 04 Июль 2021, 13:05:20 »


(А IBD-сегменты - прекрасный аутосомный инструмент - не предлагается ведущими лабораториями, к сожалению).

Разве не предлагается? 23andMe по-моему предлагают такое и фазирование с родителями.

Про 23 не знаю, возможно, появились общие IBD-сегменты?

Я с вами согласен.
Но.
Он показывает сходство с современными популяциями.
А не с теми, от которых я произошёл. Это раз.
Два. Процент передачи различных генов от отца и матери, неоднороден.
У меня один ребёнок сдвигается в сторону северных русских, а другой в сторону западных. По разному сгруппировались гены

Поэтому калькулятор надо интерпретировать в комплексе

Cколько процентов людей разбирается в вопросе, а сколько будет до конца своих дней думать, что у него есть, например,  ирландские корни?
Дело в том, что у западных славян и англов, саксов и  ютов генетика отличалась не очень сильно.

Каждый человек, за исключением, может, жителей маленьких островов, имеет предков практически всех национальностей.
Если ему нравится чувствовать себя ирландцем, пусть будет
У меня есть совпадения с древними из Ирландии из Ратлина.
Но я списываю их больше на общее происхождение.

Вы не поняли.
Я имею ввиду, что компоненты из поколения в поколение просто меняются и часто не повторяются у детей от слова "совсем" . А Вы пытаетесь объяснить уже оказавшееся пустым. Объяснять надо не ирландскость, а ограниченность этих алгоритмов. А раз такие ограничения, то ваши объяснения "ирландскости" не стоят ничего.

Я же привел пример. Моя мама, у которой и процента "балканскости" ее мамы больше нету, но появились из воздуха ирландский компонент.  Объяснялки - пустое. тут многие занимаются пустым, и вводят других в заблуждение, придавая важность тому, чему не стоит придавать важность.
Мама:
East Slavic 41%
West Slavic 24%
Magyar 5%
Baltic 25%
Ireland 5%
У бабушки по маме:
West Slavic 64%
Baltic 27%
Greece & Balkans 10%

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #20 : 04 Июль 2021, 13:24:17 »
Про 23 не знаю, возможно, появились общие IBD-сегменты?

Честно говоря, сам не знаю точно как работают их алгоритмы, были их статьи об использовании IBD-сегментов.

Srkz, можете подтвердить? :)

Я же привел пример. Моя мама, у которой и процента "балканскости" ее мамы больше нету, но появились из воздуха ирландский компонент.  Объяснялки - пустое. тут многие занимаются пустым, и вводят других в заблуждение, придавая важность тому, чему не стоит придавать важность.
Мама:
East Slavic 41%
West Slavic 24%
Magyar 5%
Baltic 25%
Ireland 5%
У бабушки по маме:
West Slavic 64%
Baltic 27%
Greece & Balkans 10%

Magyar это промежуточный компонент между Greece & Balkans и West Slavic. Можно предположить, что "разбавив" Greece & Balkans и West Slavic, получим Magyar. У меня есть аналогичный пример. Так что у мамы мамы Greece & Balkans со счетов не сбрасываем, если интересно.


Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #21 : 04 Июль 2021, 13:27:19 »
Честно говоря, сам не знаю точно как работают их алгоритмы, были их статьи об использовании IBD-сегментов.
Srkz, можете подтвердить? :)
Похоже, что используют

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #22 : 04 Июль 2021, 13:29:43 »
Добавлю ещё, что по документальной генеалогии меня можно самого брать за референс, как чистокровного русского с подтверждением в 10 поколения.
Не по одной линии, а по всем.
Еще и староверов минимум половина.

Точно по всем и по женским линиям тоже?  :)

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #23 : 04 Июль 2021, 14:09:14 »

Magyar это промежуточный компонент между Greece & Balkans и West Slavic. Можно предположить, что "разбавив" Greece & Balkans и West Slavic, получим Magyar. У меня есть аналогичный пример. Так что у мамы мамы Greece & Balkans со счетов не сбрасываем, если интересно.

Методом перебирания по поколениям мы все равно ничего нового не откроем в общем-то, так как выше дедушки-бабушки мы не возьмем уже аутосом практически.
Мы все же знаем, кто они были по национальностям.
А кто не знает, тот будет лишь решать логические задачи ограничениями кругов реально возможных вариантов, получая вероятностные ответы.
По матчам тут даже больше достигнет (те же IBD, но с малым кол-вом выборки, но с реально более близкими), чем по калькуляторам.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #24 : 04 Июль 2021, 14:32:35 »
Я с самого начала написал, что ни один калькулятор не покажет вам предковые популяции.
Он показывает схожесть с теми людьми, которых тестировали как референсные образцы.

В моем случае это означает, что возможно, что мои предки не только не произошли от мещеры, но и никогда там не жили.
Однако их генетическая история была похожа на то, что происходило в этом районе.
Зная, что большая часть предков моих произошла из Нижегородской области, я получил подтверждение своим гипотезам.

Если в вашем случае калькулятор и документы расходятся, ну, это тоже результат.  ;)

Мое мнение все же на данный момент остается "утренним".   ;D Аутосмомы хороши для попгенетики и для верификации родства достаточно близких родственников.
В остальном это останется игрушкой новичков. А для опытных это остается лишь школой для понимания попгенетики.

В плане постоянного движа и более безошибочных и сравнительно точных выводов связи рода с разными историческими эпохами подходит Y, как сказал ранее Farroukh. То есть мужского рода.

И все эти наши молгеновские вещи не так сильно должно быть связаны с личной этнической идентичностью и приверженностью каким-то спорным гипотезам. А когда это у какого-то человека связано очень крепко, то получаем фричество и поиск желаемого.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #25 : 04 Июль 2021, 14:50:45 »
"подходит Y, как сказал ранее Farroukh. То есть мужского рода."
Безусловно, это интересно, и лучше прослеживается (хотя и не всегда).

" А когда это у какого-то человека связано очень крепко, то получаем фричество и поиск желаемого.
"
Это уже зависит от человека. И игрек от этого не спасает :_)

Повторюсь от чего зависит: от крепкой связи результатов тестирования с личной этнической идентичностью в сцепке с крепкой приверженностью каким-то спорным гипотезам.
И эти люди друг друга питают в созданных ими игрушечнных темах.
И да, акцент на игреке их точно не спасет. Но автор темы звучит здравомыслящим.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #26 : 04 Июль 2021, 15:39:36 »
Друзья! Как бы так пардоннее выразиться, чтобы французы не обиделись :D

Эти бесконечные срачи внутримозговых тараканов на тему истинной кошерности славяно-балкано-финно-поляко-викинговских аутосом, этноидентичности, этнокалькуляторов и прочей чешуи уже порядком подзадолбали. А когда начинают вешать простыни-скриншоты с процентами, то тут вообще хоть застрелись и провались :)

Ну невозможно уже чавкать про одно и тоже в 45532 темах на 567843 страницах :)

Новичок задал вопрос, получил ответ. Всё. :)
« Последнее редактирование: 04 Июль 2021, 15:46:25 от Farroukh »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #27 : 04 Июль 2021, 17:23:18 »
Да, последние замечания справедливы.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #28 : 05 Июль 2021, 23:39:35 »
Марийцы должны быть East Slavic + Northwestern Siberia / Western Siberian Plains, полагаю

Так и есть. Вот этнический восточный мариец с севера Башкирии:

Europe 73%
Eastern Europe
East Slavic 71%
Magyar <2%
Asia 27%
Western Siberia
Western Siberian Plains 21%
Northwestern Siberia 2%
Central Asia
Mongolia 3%
Central Siberia
Central & Eastern Siberia <1%
Arctic <1%
Arctic
Northeastern Siberia <1%

Оффлайн VasiliyKovalyov

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R-Y2915
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #29 : 06 Июль 2021, 09:03:34 »
какое-то слишком презрительное у знатоков отношение к аутосомным тестам)
но ведь имея определённый процентный расклад компонентов я могу с достаточной уверенностью сказать, что австралийские аборигены или арабские бедуины или эскимосы в моих генах не ночевали. стало быть, имея результаты с гедматча и mytrueancestry, допустим, я же могу сделать выводы, чего примерно намешано, а чего не намешано.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.