АвторТема: Кто такие "east slavic" у FTDNA  (Прочитано 4479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн insanАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N
Кто такие "east slavic" у FTDNA
« : 04 Июль 2021, 06:05:45 »
Всем привет!
Заранее прошу прощения за стилистические и орфографические ошибки так как пишу со смартфона.

Сделал аутосомный тест через FTDNA и результаты, мягко говоря, удивили:

East Slavic - 87%
Mongolia - 7%
Western Siberian Plains - 2%
Northern Caucasus - 4%

По тесту Y-dna моя гаплогруппа N-M231, тюркская ветка (якуты, татары). Все предки до 4-го колена были татарами. Так что наличие 7% монголов и 2% сибири вполне соответствуют моей родословной. Хотя, честно говоря, предполагалось что их доля будет выше.
Но 87% восточных славян ! Посмотрел у других татар - картина аналогичная. Даже нашел одного татарина у которого восточные славяне составили аж 92%.

Учитывая историю татарского народа, как северо-западной ветки тюркского этноса с их масштабными и динамичными завоеваниями и экспансией ожидал увидеть очень пёструю картину своего генофонда - как говорится с миру по нитке. По факту же, если верить фтДНА, получается что татары чуть ли не самая гомогенная нация в мире ))

А что у русских? Посмотрел их результаты на фтДНА: у русских доля "east slavic" составляет как правило 50-60%. У украинцев и белорусов ещё меньше - 35-50%.
Еще заметил, если русский имеет долю азиатских генов, то у него заметно увеличивается доля "east slavic" (например до 65-70%), то есть налицо татарская примесь.
В таком контексте, учитывая максимальную концентрацию у татар генетических маркеров, которые в фтДНА назвали "east slavic" и тот факт что у реальных восточных славян она часто не составляет даже половину, то логичнее было бы эти маркеры назвать например Volga-Ural steppes.

Предполагаю, что это генетические маркеры носителей ямной культуры, которые жили как раз в Поволжье и впоследствии экспансировали на запад в центральную Европу. В Прибалтике ямники сформировали культуру шнуровой керамики, смешавшись с местным населением. Эта культура впоследствии стала основой славянского этноса.
Сами ямники же стали скифами, которые были завоеваны гуннами и влились в тюркский этнос. Что в общем то объясняет максимальную концентрацию этих генов у татар.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2021, 06:30:44 от insan »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #1 : 04 Июль 2021, 07:52:36 »
Просто русские - самый большой и значимый славянский народ, поэтому в глазах мира настоящие славяне это люди, которые живут в России ::) Частично шутка, частично правда. А так да, East Slavic это что-то вроде "восточноевропейцы".

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #2 : 04 Июль 2021, 08:00:19 »
Всем привет!
Заранее прошу прощения за стилистические и орфографические ошибки так как пишу со смартфона.

Сделал аутосомный тест через FTDNA и результаты, мягко говоря, удивили:

East Slavic - 87%
Mongolia - 7%
Western Siberian Plains - 2%
Northern Caucasus - 4%

По тесту Y-dna моя гаплогруппа N-M231, тюркская ветка (якуты, татары). Все предки до 4-го колена были татарами. Так что наличие 7% монголов и 2% сибири вполне соответствуют моей родословной. Хотя, честно говоря, предполагалось что их доля будет выше.
Но 87% восточных славян ! Посмотрел у других татар - картина аналогичная. Даже нашел одного татарина у которого восточные славяне составили аж 92%.

Учитывая историю татарского народа, как северо-западной ветки тюркского этноса с их масштабными и динамичными завоеваниями и экспансией ожидал увидеть очень пёструю картину своего генофонда - как говорится с миру по нитке. По факту же, если верить фтДНА, получается что татары чуть ли не самая гомогенная нация в мире ))

А что у русских? Посмотрел их результаты на фтДНА: у русских доля "east slavic" составляет как правило 50-60%. У украинцев и белорусов ещё меньше - 35-50%.
Еще заметил, если русский имеет долю азиатских генов, то у него заметно увеличивается доля "east slavic" (например до 65-70%), то есть налицо татарская примесь.
В таком контексте, учитывая максимальную концентрацию у татар генетических маркеров, которые в фтДНА назвали "east slavic" и тот факт что у реальных восточных славян она часто не составляет даже половину, то логичнее было бы эти маркеры назвать например Volga-Ural steppes.

Предполагаю, что это генетические маркеры носителей ямной культуры, которые жили как раз в Поволжье и впоследствии экспансировали на запад в центральную Европу. В Прибалтике ямники сформировали культуру шнуровой керамики, смешавшись с местным населением. Эта культура впоследствии стала основой славянского этноса.
Сами ямники же стали скифами, которые были завоеваны гуннами и влились в тюркский этнос. Что в общем то объясняет максимальную концентрацию этих генов у татар.

У меня Прапрадед бурят-монгол, и калькулятор дал 6%  Mongolia, поэтому он отцентровал и почти все остальное на East Slavs. У всех остальных родственников, у кого нет монголов в крови, West Slavs доминирует с Balts.

Оффлайн VasiliyKovalyov

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a-M198
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #3 : 04 Июль 2021, 08:35:27 »
Получается, что east-slavic, равно как и East European в E36, правильнее всего перевести как "дославянские российские индоевропейцы"

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #4 : 04 Июль 2021, 08:40:51 »
У меня отец (Вологодская и Костромская области) в FTDNA получился эталонным East Slavic из хьюстонской палаты мер и весов - 100%.

Уважаемый Srkz в своё время проводил такую корреляцию:


Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #5 : 04 Июль 2021, 08:45:59 »
Получается, что east-slavic, равно как и East European в E36, правильнее всего перевести как "дославянские российские индоевропейцы"
А мне кажется, что географические названия самые корректные, за исключением каких-то узкоспециальных компонентов.
Уважаемый Srkz в своё время проводил такую корреляцию:
Ну это были примерные прикидки, потом выяснилось, что и эрзя оказался 100% East Slavic. Видимо, любые восточноевропейцы, у кого восточный компонент не сильно выражен, и кто не балт/финн/очень близок полякам. Поэтому у татарина уже дополнительные Монголия, Сибирь, Кавказ.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #6 : 04 Июль 2021, 08:59:39 »
Получается апофатическое определение - восточноевропеец с 4-мя "не": :)

восточноевропейцы, у кого восточный компонент не сильно выражен, и кто не балт/финн/очень близок полякам

1) не сильно выражен восточный компонент;

2) не балт;

3) не финн;

4) не очень близок полякам.

Итого - северный русский и эрзя.

Интересно, кроме эрзя из других поволжских финно-угров в частности (мокша, марийцы) и восточноевропейских народов в целом в 100% East Slavic больше никто не попал?
« Последнее редактирование: 04 Июль 2021, 13:52:46 от Yaroslav »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #7 : 04 Июль 2021, 09:05:18 »
Марийцы должны быть East Slavic + Northwestern Siberia / Western Siberian Plains, полагаю

Оффлайн insanАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #8 : 04 Июль 2021, 09:05:53 »
У меня Прапрадед бурят-монгол, и калькулятор дал 6%  Mongolia, поэтому он отцентровал и почти все остальное на East Slavs. У всех остальных родственников, у кого нет монголов в крови, West Slavs доминирует с Balts.

Странно. У моей супруги (башкирско-татаро-русские корни) азиатские проценты не помешали подробно расшифровать европейские маркеры.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #9 : 04 Июль 2021, 09:29:54 »
У меня Прапрадед бурят-монгол, и калькулятор дал 6%  Mongolia, поэтому он отцентровал и почти все остальное на East Slavs. У всех остальных родственников, у кого нет монголов в крови, West Slavs доминирует с Balts.

Странно. У моей супруги (башкирско-татаро-русские корни) азиатские проценты не помешали подробно расшифровать европейские маркеры.

Ничего странного в таких демокалькуляторах нет. Не всегда логика видна.
Моему уже ушедшему отцу через Phasing (грубым отнятием маминых компонентов из меня на Гедматч) на оракулах калькуляторы дают самую близкую национальсность - татарин. Он белорус от отцу, а мама восточная сибирячка с прадедом бурят-монголом.
У мамы:
East Slavic 41%
West Slavic 24%
Magyar 5%
Baltic 25%
Ireland 5%
У бабушки по маме:
West Slavic 64%
Baltic 27%
Greece & Balkans 10%

У меня же:
East Slavic 92%
West Slavic 2%
Mongolia 6%
« Последнее редактирование: 04 Июль 2021, 09:42:50 от varang »

Оффлайн insanАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #10 : 04 Июль 2021, 09:57:46 »
Ничего странного в таких демокалькуляторах нет. Не всегда логика видна.
Моему уже ушедшему отцу через Phasing (грубым отнятием маминых компонентов из меня на Гедматч) на оракулах калькуляторы дают самую близкую национальсность - татарин. Он белорус от отцу, а мама восточная сибирячка с прадедом бурят-монголом.
У мамы:
East Slavic 41%
West Slavic 24%
Magyar 5%
Baltic 25%
Ireland 5%
У бабушки по маме:
West Slavic 64%
Baltic 27%
Greece & Balkans 10%

У меня же:
East Slavic 92%
West Slavic 2%
Mongolia 6%

То есть эти этногенетические тесты что-то вроде гадания на кофейной гуще - каждый раз новый результат будет. Так что-ли?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #11 : 04 Июль 2021, 09:59:04 »
Получается, что east-slavic, равно как и East European в E36, правильнее всего перевести как "дославянские российские индоевропейцы"
А что "дославянские" ИЕ Восточной Европы и "славянские" ИЕ произошли от каких-то разных предков? не, ну я помню конечно что Балановский так и не смог найти предков славян в Европе и генетическую близосость славян с другими народами В.Европы объяснял тем, что во времена славянской колонизации они ассимилировали всех подряд, в то время как сами по-видимому высадились с Марса, но не думал что его идеи так быстро завладеют массами.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #12 : 04 Июль 2021, 10:10:41 »
Уважаемый Инсан, салам!

Эти аутосомные сегрегации постоянно меняются, поэтому можете смело о них забыть. Вы ещё побываете "поляком", "финном" или там"монголом". Это абстрактные категории, к которым относят все народы России. Для сравнения, я успел побывать "североафриканцем", "ближневостоком", "армяно-анатолийским месопотамцем" и "южноазиатом". :)
Разброс, как видим, огромный.

Рекомендую оставить в стороне аутосомные тесты (это из области женских игр в астрологию и хиромантию), а заняться мужским делом - апгрейд до BigY, классификация на Yfull, проработка документальной генеалогии.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #13 : 04 Июль 2021, 10:16:30 »
Уважаемый Инсан, салам!

Эти аутосомные сегрегации постоянно меняются, поэтому можете смело о них забыть. Вы ещё побываете "поляком", "финном" или там"монголом". Это абстрактные категории, к которым относят все народы России. Для сравнения, я успел побывать "североафриканцем", "ближневостоком", "армяно-анатолийским месопотамцем" и "южноазиатом". :)
Разброс, как видим, огромный.

Рекомендую оставить в стороне аутосомные тесты (это из области женских игр в астрологию и хиромантию), а заняться мужским делом - апгрейд до BigY, классификация на Yfull, проработка документальной генеалогии.

Замечательный совет!

Аутосомами нужно заниматься в первую очередь в большом масштабе в рамках популяционной генетики или, наоборот, с какой-то конкретной целью верификации очень близкого родства.

Учитывая, что "этническая идентичность - это состояние психики" (основная часть научного определения термина), то  все эти калькуляторные игры наносят состоянию психики новичков некоторый штурм.

(А IBD-сегменты - прекрасный аутосомный инструмент - не предлагается ведущими лабораториями, к сожалению).

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто такие "east slavic" у FTDNA
« Ответ #14 : 04 Июль 2021, 11:20:02 »
То есть эти этногенетические тесты что-то вроде гадания на кофейной гуще - каждый раз новый результат будет. Так что-ли?
Это автор данного конкретного калькулятора навводил компонентов, которые не может нормально разделить. :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.