АвторТема: Предстоящая экспедиция генетиков в Архангельскую область  (Прочитано 411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pashka_1604Автор темы

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 450
  • Страна: ru
  • Рейтинг +290/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
В интервью архангельскому телевидению (в программе «Доброе утро, Приморье!») зав. лаб. геномной географии ИОГен РАН, профессор РАН Олег Балановский рассказал об экспедиции, которая будет работать в Архангельской области во второй половине июля.  Основные цели экспедиции – создание генетического портрета коренного русского населения трех северных районов области – Онежского, Приморского и Мезенского, и сбор важной для медицины геномной информации, связанной с чувствительностью к действию лекарств.

По словам Олега Балановского, Русский Север – один из любимых регионов для работы коллектива, изучаемый уже почти четверть века. Его отличительная черта – огромное генетическое разнообразие. Помимо того, что Русский Север отличается от центральных и южных регионов России, значительные различия обнаружились и внутри него, между генофондами разных районов . «Мы считаем, что здесь сыграли роль несколько факторов – и сложная история области – заселение новгородцами и низовая колонизация из Ростово-Суздальской Руси, и взаимодействие с дославянским населением, которое говорило на финно-угорских языках, — сказал О.П.Балановский. —  Эти огромные различия генофонда дают нам инструмент для того, чтобы понять, как они сформировались: была ли это миграция населения или какие-то события местной истории».

Помимо реконструкции исторических событий, отраженных в генофонде, перед экспедицией поставлены и медицинские задачи. Так, специалисты из Северного (арктического) федерального университета исследуют предрасположенность к некоторым заболеваниям, а в лабораториях геномной географии ИОГен РАН и популяционной генетики человека МГНЦ исследуют 60 генов, связанных с индивидуальной чувствительностью к действию различных лекарств; эти данные позволят врачу выбрать лекарство и точнее подобрать дозировку. После анализа результатов ту информацию, за которую в коммерческих компаниях по генетическому тестированию люди платят большие деньги, участники обследования смогут получить бесплатно.

Экспедиция будет работать во второй половине июля в Приморском, Онежском и Мезенском  районах. Центральная задача – изучить прибрежные деревни, в которых благодаря их труднодоступности лучше сохранилось коренное население. Основные маршруты экспедиции будут проходить по территории Национального парка «Онежское Поморье». Чтобы человека могли включить в обследование, его предки в трех поколениях (включая бабушек и дедушек) должны происходить из данного региона. Олег Балановский пригласил всех жителей прибрежных деревень, включенных в обследование, принять в нем участие и подчеркнул, что успех экспедиции будет зависеть от личного интереса жителей к своей генетической истории и своим медико-генетических особенностям.

Ссылка на интервью https://www.pomorie.ru/2021/06/07/60bce6f9ba6681f4ff600372.html

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.