АвторТема: Палеогеномика о заселении Америки  (Прочитано 392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pashka_1604Автор темы

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 449
  • Страна: ru
  • Рейтинг +289/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Ссылка: http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=34080

Менее чем за десять лет исследования древних геномов изменили прежние представления об истории заселения Америки. Обзор современных данных по этой проблеме опубликовал один из самых авторитетных палеогенетиков Эске Виллерслев. Он рассматривает всю популяционную историю Северной и Южной Америки, от миграции из северо-восточной Азии до внутренних популяционных событий, останавливаясь на сложных вопросах, которые к настоящему времени еще не имеют однозначных ответов.

Обзорная статья Эске Виллерслева (Копенгагенский университет, Дания) в соавторстве с Дэвидом Мельцером (Кембриджский университет, Великобритания) о популяционной истории коренного населения Америки опубликована в журнале Nature. Эта история оказалась более сложной, чем представлялось ранее. Вместе с тем, как отмечают авторы статьи, она еще далеко не полна, поскольку число изученных древних геномов с территории американских континентов относительно невелико.

Помимо популяционной истории, в статье приводятся данные о древних инфекциях. Так, исследования показали, что возбудитель туберкулеза присутствовал в Перу в доколумбовые времена; это опровергает представление о том, что туберкулез  американским индейцам завезли европейцы.

Виллерслев отмечает, что несмотря на складывающуюся общую картину заселения Америки, в ней остается немало белых пятен. Так, неясен вопрос о природе австралазийского генетического следа, который был обнаружен у древних индивидов, так же как и в современных популяциях амазонских индейцев. Недавно было показано, что автралазийский генетический вклад  распространен шире, чем на ограниченной территории Бразилии, где он был впервые найден. Оказалось, что он присутствует у индейцев, населяющих тихоокеанское побережье Южной Америки. Можно предположить, что он был получен с побережья Тихого океана, однако в древних геномах этого региона он отсутствует. Решение этого и других спорных вопросов требует большей интеграции геномных и археологических данных, подчеркивают авторы статьи.

Источник:

Eske Willerslev & David J. Meltzer. Peopling of the Americas as inferred fromancient genomics  //  Nature,  volume 594, pages 356–364 (2021)

https://doi.org/10.1038/s41586-021-03499-y


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.