АвторТема: Выборка русских HGDP  (Прочитано 3349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #15 : 27 Июнь 2021, 11:05:25 »
Вы писали, что это как раз коренные жители -

Нет, они не хотели показать разброс по всей федерации, а собрали образцы в одном конкретном месте, координаты которого указаны. Это глубинка, где не живут в большом количестве поляки и шведы. Образцы тестировали уже после того, как их собрали и передали в проект. По крайней мере, так заявлено.
Я даже подозреваю, что место именно потому и выбрано, что это глубокая русская глубинка, куда не доходили войны и интервенты (наверное, только в Смуту кто-то мог добраться).

Вот такая замечательная деревенька в северной русской глуши, где (типо) случайно выбранные 16 человек оказались с мужскими линиями от Балкан до Хакасии, от Польши до Татарстана, от Шотландии до Башкирии и Коми и от Викингов до Кавказцев… Такая вот замечательная деревушка…

Вам пора бы уже определиться - либо признать, что это сборная солянка пришлого населения, собранного с разных мест (что соответствует описанию заселения этих мест в середине 20 века) либо продолжать, утверждать, что это самая честная выборка коренных жителей «из глубокой русской глубинки»)… При этом без понятия кто и как конкретно проводил эту выборку…
Пфф.. Я описал в стартовом посте своё мнение об этой выборке. Ни там, ни в приведённой цитате нигде не сказано, что это коренные жители Коноши, а всего лишь, что это заявленное место сбора образцов. Читайте внимательно и не придумывайте.

Наоборот, я поздозреваю, что часть из них неместные, о чём и написал. Но все они чётко попадают к северным русским и со 100% уверенностью можно сказать, что среди этих людей нет природных "украинцев, удмуртов, татар, белорусов". Какая-то минорная часть генофонда от этих групп возможна.

Цитировать
Что же касается вашего графика, то группа разрывается на тех, кто тяготит к полякам и тех, кто тяготит к каким удмуртам… (вы просто zoom out большой сделали)
Шутка года.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #16 : 27 Июнь 2021, 11:10:55 »
Не позднее 2002 года образцы были анонимно предоставлены для научного использования. Поэтому точно неизвестно, кто, как и где их собирал
Вы пишите странные вещи , так не бывает , что бы образцы предоставлялись куда то анонимно . Выборки эти представила Елена Григоренко , ныне сотрудница Йельского университета, они похоже из вологодской области .

Я так понимаю, это она?

Sample collected by E. Grigorenko from rural communities of ethnic Russians living in the Vologda Administrative Region, about 400 km north of Moscow, roughly 59-61N, 39-41E.

https://medicine.yale.edu/profile/elena_grigorenko/

У каждой ошибки выборки есть имя, фамилия и отчество…

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #17 : 27 Июнь 2021, 11:19:24 »
Sample collected by E. Grigorenko from rural communities of ethnic Russians living in the Vologda Administrative Region, about 400 km north of Moscow, roughly 59-61N, 39-41E.
Ну что ж, по координатам и времени похоже на правду. Официального подтверждения нет, ну да ладно. Можете написать ей и спросить, на каких принципах собирались образцы )

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #18 : 27 Июнь 2021, 16:06:58 »
Sample collected by E. Grigorenko from rural communities of ethnic Russians living in the Vologda Administrative Region, about 400 km north of Moscow, roughly 59-61N, 39-41E.
Ну что ж, по координатам и времени похоже на правду. Официального подтверждения нет, ну да ладно. Можете написать ей и спросить, на каких принципах собирались образцы )

Было бы интересно. :) Обычно родные люди не дают образцы и не знают или не хотят говорить информацию о предках.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #19 : 27 Июнь 2021, 16:31:58 »
Конечно много бы вопросов снялось, если бы у каждого образца "HDGPxxxx" была бы фамилия и родная деревня :)

Оффлайн smolinsky

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • u r not me
  • Y-ДНК: N-Y4706
  • мтДНК: H24A
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #20 : 27 Июнь 2021, 20:28:16 »

Вызывает некоторые вопросы сближение с пермскими старожилами. Выборка пермских русских отличается от остальных северян небольшой дополнительной долей связанного с коми и удмуртами компонента.

Если учесть, что современные русские Перми, это в какой-то своей массе  потомки  новгородцев (заселявших север нынешнего Пермского края через Чердынь) и местных коми (и родственных им удмуртов), то есть ли тут противоречие? Или речь про средневековые выборки?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #21 : 28 Июнь 2021, 05:29:24 »
Если учесть, что современные русские Перми, это в какой-то своей массе  потомки  новгородцев (заселявших север нынешнего Пермского края через Чердынь) и местных коми (и родственных им удмуртов), то есть ли тут противоречие? Или речь про средневековые выборки?
Нет противоречия, но я вижу шероховатость в том, что у части вологодско-каргопольских русских HGDP получился более похожий на это, чем на свой регион, результат.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #22 : 15 Июль 2021, 11:35:04 »
Ну что же - связался я с этой Еленой Леонидовной Григоренко

Она не отрицала, что выборку HGDP провела именно она, однако на все конкретные ( и очень вежливые) вопросы где именно была проведена выборка и ставилась ли задача исследовать именно местных старожилов, ответ один - вы собственно кто такой меня тут донимать? Если все так честно, то разве трудно ответить на простые и естественные вопросы?
« Последнее редактирование: 16 Июль 2021, 00:15:25 от Nicola_Canadian »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #23 : 15 Июль 2021, 12:00:57 »
Ну что же - связался я с этой Еленой Леонидовной Григоренко ( начавшей PhD в Йеле ещё в советское время - 1990 году… Интересно как?)

Она не отрицала, что выборку HGDP провела именно она, однако на все конкретные ( и очень вежливые) вопросы где именно была проведена выборка и ставилась ли задача исследовать именно местных старожилов, ответ один - вы собственно кто такой меня тут донимать? Если все так честно, то разве трудно ответить на простые и естественные вопросы?

А что Вы ей ответили? Кто Вы?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #24 : 15 Июль 2021, 15:34:11 »
Ну что же - связался я с этой Еленой Леонидовной Григоренко ( начавшей PhD в Йеле ещё в советское время - 1990 году… Интересно как?)

Она не отрицала, что выборку HGDP провела именно она, однако на все конкретные ( и очень вежливые) вопросы где именно была проведена выборка и ставилась ли задача исследовать именно местных старожилов, ответ один - вы собственно кто такой меня тут донимать? Если все так честно, то разве трудно ответить на простые и естественные вопросы?
Российским и русскоязычным генетикам часто бывает достаточно того, что вы с форума Молген. Серьезно, о нем знают очень многие, и даже объяснять ничего не надо.

Оффлайн Стан

  • Сообщений: 182
  • Рейтинг +41/-6
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #25 : 15 Июль 2021, 18:39:29 »
Но HGDP везде приводят под обозначением центральные русские, при этом она откланяется даже от северных русских в сторону пермяков. То есть это даже для северных русских не типичная выборка.

Замечу еще раз, ее даже выборкой северных русских не называют.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #26 : 15 Июль 2021, 18:52:20 »
Но HGDP везде приводят под обозначением центральные русские
Да прям уж везде. Могут написать просто "Russians" без уточнения, это да.

Российским и русскоязычным генетикам часто бывает достаточно того, что вы с форума Молген. Серьезно, о нем знают очень многие, и даже объяснять ничего не надо.
Надеюсь, там вопросы были не в стиле "откуда в вашей выборке хакасские гаплогруппы", а то этого тоже может быть вполне достаточно ::)

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #27 : 16 Июль 2021, 00:16:29 »
Ну что же - связался я с этой Еленой Леонидовной Григоренко ( начавшей PhD в Йеле ещё в советское время - 1990 году… Интересно как?)

Она не отрицала, что выборку HGDP провела именно она, однако на все конкретные ( и очень вежливые) вопросы где именно была проведена выборка и ставилась ли задача исследовать именно местных старожилов, ответ один - вы собственно кто такой меня тут донимать? Если все так честно, то разве трудно ответить на простые и естественные вопросы?
Российским и русскоязычным генетикам часто бывает достаточно того, что вы с форума Молген. Серьезно, о нем знают очень многие, и даже объяснять ничего не надо.

Прислал ей ваше приглашение... Посмотрим, может и внесет ясность тут?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #28 : 16 Июль 2021, 14:08:42 »
Надеюсь, там вопросы были не в стиле "откуда в вашей выборке хакасские гаплогруппы", а то этого тоже может быть вполне достаточно ::)
Да.  И лучше бы конечно, коллективный разум молгена сюда в таком случае не примешивать.

Оффлайн ivan-zykov

  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
    • Краеведческий портал «Родная Вятка»
  • Y-ДНК: N1c
Re: Выборка русских HGDP
« Ответ #29 : 15 Февраль 2022, 11:19:27 »
А есть ли какая-то возможность выйти на тестируемых? HGDP00879 мой близкий совпаденец —  50 общих SNP + 19 предполагаемых на yFull.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.