АвторТема: Насколько сейчас точен этно-популяционный тест 23andme (все предки из России)?  (Прочитано 4157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн QwertyАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-L38
  • мтДНК: T2b
Вижу разнящиеся результаты на форуме. Кто-то пишет, что  тест по областям России точно попадает, кто-то что не находит очевидного.

Как я понимаю 23andme периодически обновляет свой этно-популяционный тест? Насколько он точен?

Если сейчас понимание, что для каких-то областей он точен, а для каких-то нет?  Как насчёт Татарстана?

Я бы хотел попробовать увидить у себя компонент из Татарстана его не больше 1/8 у меня.

FTDNA пишет, что  я 100% славянин, но я так не думаю =)

У меня уже есть Family Finder и Полное секвенирование от Dante Labs, но я всё равно недоволен результатами.
Я понимаю, что детализация до областей возможна.  И , к сожалению, кроме 23andme других сервисов и калькуляторов я не нашёл. Может кто-то предложит альтернативу?
« Последнее редактирование: 31 Май 2021, 02:56:48 от Qwerty »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Думаю, при 1/8 предков-казанских татар с высокой вероятностью выделится что-то из списка "Татарстан, Башкортостан, Чувашия".

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1


У меня уже есть Family Finder и Полное секвенирование от Dante Labs, но я всё равно недоволен результатами.
Я понимаю, что детализация до областей возможна.  И , к сожалению, кроме 23andme других сервисов и калькуляторов я не нашёл. Может кто-то предложит альтернативу?

Пр смешенном происхождении калькуляторы путают еще больше.
Надо просто самому разобраться в этой кухне и видеть следы своих "не больше 1/8" в компонентах, присущих каждой национальности/региону.
У Вас Гедматч не упомянут. Там много разных калькуляторов.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Если не брать во внимание области (выделение коих есть зело сомнительное дело само по себе), то сейчас очень точен - скорее всего будет 100 (накрайняк 99+) процентов Восточной Европы. И не поспоришь ведь. В то же время ближайшие конкуренты все ещё отсыпают полну шапку экзотики по мелочам. До недавнего времени эта экзотика сплошь и рядом бывала у людей и в Ancestry Composition от 23andMe. А после очередного апгрейда куда-то делась... Отсюда осторожный вывод - возможно они сейчас на шаг впереди конкурентов))

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Ленивые тюлени.  Население Восточной Европы 300 разнообразных миллионов.  "Экзотика" хотя бы указывала на предковые векторы.

Оффлайн QwertyАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-L38
  • мтДНК: T2b


У меня уже есть Family Finder и Полное секвенирование от Dante Labs, но я всё равно недоволен результатами.
Я понимаю, что детализация до областей возможна.  И , к сожалению, кроме 23andme других сервисов и калькуляторов я не нашёл. Может кто-то предложит альтернативу?

Пр смешенном происхождении калькуляторы путают еще больше.
Надо просто самому разобраться в этой кухне и видеть следы своих "не больше 1/8" в компонентах, присущих каждой национальности/региону.
У Вас Гедматч не упомянут. Там много разных калькуляторов.

На гедматч тоже данные загружены. Но из-за перекоса в тестировании у меня много финов и западно-европейцев на первых страницах совпаденцев. Но самые близкие кузены в любом случае 4,5-4.8 поколений. Те калькуляторы гедматч которые я использовал два года назад давали меньше смысла чем карта протонаций фтдна, которая указвает что я на 100% славянин (69% восточный славянин, 8% западный славянин, 7 магьяр, 16% балт).

И я бы поверил, но у меня смуглая кожа и моя бабушка, от которой она передалась совсем не славянская внешность.

Оффлайн QwertyАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-L38
  • мтДНК: T2b
Если не брать во внимание области (выделение коих есть зело сомнительное дело само по себе), то сейчас очень точен - скорее всего будет 100 (накрайняк 99+) процентов Восточной Европы. И не поспоришь ведь. В то же время ближайшие конкуренты все ещё отсыпают полну шапку экзотики по мелочам. До недавнего времени эта экзотика сплошь и рядом бывала у людей и в Ancestry Composition от 23andMe. А после очередного апгрейда куда-то делась... Отсюда осторожный вывод - возможно они сейчас на шаг впереди конкурентов))

У меня скорее вопрос, 23andme нормально определяет области с большим процентом неславянского населения? Например, волжских татар или башкир и других народностей России.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
1. Мадьяры как раз не славяне. Там 100% восточноевропеец.
2. 7% мадьярских генов более чем достаточно для смуглой кожи и не вполне славянской внешности.

Дело не в мадьярах, а в Ист Славик. У украинцев и беларусов он стремится к нулю, у русских процентов 30.  У башкиров скорее ещё больше. А тут аж 69. Так что да, довольно восточный результат.

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Да тут с этой смуглотой трудно сказать :-\, Вот мой племянник, смуглый, кареглазый, с жесткими темными волосами, весь в свою маму, она и ее предки поколениями  с сел Кировоградской обл. считают себя щирыми,потомками запорожцев ;), специально его протестировал, думал будет экзотика, но нет, вот калькулятор ФТНДА

West Slavic
55%
East Slavic
35%
Baltic
9%
Southern Europe
Greece & Balkans
info
<2%
 
и на гедматче, особо ни чего нет, только вот MDLP World-22 что то показал:


#       Primary Population (source)   Secondary Population (source)   Distance
1       73.3%   Russian_cossack (derived)   +   26.7%   Austrian (derived)   @   2.03
2       94.2%   Sorb (derived)   +   5.8%   Roma (derived)   @   2.03
3       56.9%   Russian_cossack (derived)   +   43.1%   Czech (derived)   @   2.05
4       66.3%   Russian_cossack (derived)   +   33.7%   Slovenian (derived)   @   2.05
5       85.6%   Russian_cossack (derived)   +   14.4%   Provancestralal (derived)   @   2.13
6       87.4%   Russian_cossack (derived)   +   12.6%   Spaniard (derived)   @   2.13
7       78.5%   Polish (derived)   +   21.5%   Romania (derived)   @   2.13
8       87.5%   Russian_cossack (derived)   +   12.5%   Iberian (derived)   @   2.14
9       90.2%   Sorb (derived)   +   9.8%   Romania (derived)   @   2.16
10       84.4%   Russian_cossack (derived)   +   15.6%   French (derived)   @   2.16
11       93.3%   Sorb (derived)   +   6.7%   Tatar_Crim (derived)   @   2.17
12       50.4%   Slovakian (derived)   +   49.6%   Russian_cossack (derived)   @   2.17
13       70.4%   Russian_cossack (derived)   +   29.6%   Hungarian (derived)   @   2.2
14       87.5%   Russian_cossack (derived)   +   12.5%   Portugese (derived)   @   2.21
15       84.6%   Russian_cossack (derived)   +   15.4%   Swiss (derived)   @   2.21
16       81.5%   Russian_cossack (derived)   +   18.5%   German-South (derived)   @   2.22
17       88.5%   Russian_cossack (derived)   +   11.5%   Kosovar (derived)   @   2.23
18       85.7%   Russian_cossack (derived)   +   14.3%   Italian_North (derived)   @   2.25
19       77.4%   Russian (derived)   +   22.6%   Kosovar (derived)   @   2.26
20       94.5%   Sorb (derived)   +   5.5%   Costanoan (derived)   @   2.26

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Да тут с этой смуглотой трудно сказать :-\, Вот мой племянник, смуглый, кареглазый, с жесткими темными волосами, весь в свою маму, она и ее предки поколениями  с сел Кировоградской обл. считают себя щирыми,потомками запорожцев ;), специально его протестировал, думал будет экзотика, но

Такой фенотип встречается и у русских (южных) и у белорусов даже, так что по внешности судить нельзя.

 :)

П.С. По областям 23иЯ не очень. Мазовия и Московская обл. у меня в  первых рядах.  :D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Время от времени рассказываю эту историю здесь на форуме.

Я смуглый брюнет, и всегда думал, что это какие-то восточные или южные веяния.

Особенно когда смотрел на фотографию прадедушки (отца отца мамы), которая, как мне позже объяснили здесь на форуме, была отретуширована.

Представьте себе, когда я с замиранием сердца открыл результаты своего первого Y-хромосомного 37-маркерного теста, а там гаплогруппа J1.)))

Потом я заказал себе Family Finder, но результаты оказались типичными для наших широт.

Уважаемый FenriR мне тогда объяснил это следующим образом:

"несловянскости" могут быть следствием индивидуальной изменчивости: признаки наследуются в абсолютно произвольных сочетаниях, так, например, возможно, что человек, имеющий, на несколько поколений вглубь, предков с Русского Севера, будет обладать чертами, характерными для более южных областей - признаки, присутствующие у местных, но не являющиеся преобладающими в группе (т.е. они встречаются, но не так часто, например, темные глаза и волосы, несколько более профилированное лицо и т.д.), путем случайного сочетания выстроятся в некий комплекс, дающий иллюзию более южного происхождения, хотя, повторюсь, все эти признаки будут "местными". Именно поэтому исследуются не отдельные индивиды, но популяции, где для больших групп людей определяются пределы изменчивости фенотипических признаков и их характерные сочетания ( = комплексы). Исходя из такого подхода, получившего название "популяционного" (в отличии от, как считается, устаравшего, по крайней мере, частично, типологического), для восточных славян и поляков действительноо характерна более светлая пигментация.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Время от времени рассказываю эту историю здесь на форуме.

Я смуглый брюнет, и всегда думал, что это какие-то восточные или южные веяния.

Особенно когда смотрел на фотографию прадедушки (отца отца мамы), которая, как мне позже объяснили здесь на форуме, была отретуширована.

Представьте себе, когда я с замиранием сердца открыл результаты своего первого Y-хромосомного 37-маркерного теста, а там гаплогруппа J1.)))

Потом я заказал себе Family Finder, но результаты оказались типичными для наших широт.


У меня похожая ситуация. Отец и родственники с его стороны смуглые и темноволосые на всех фотографиях ( но как выглядели его родители не знаю). Я думала, что может у них в роду татары были или другие южные народности )) А по факту на ФФ банальный результат: западные славяне, балты и финны. Никаких даже шумов экзотических. В прошлой версии были шумы: южная Европа и южная Азия, а в новой ничего. Да и по местности оказалось, что в Красноярске мой отец просто родился, а так его родители из Псковской области. Это даже далеко не юг России )))
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2021, 12:35:42 от Eozaka »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Отец и родственники с его стороны смуглые и темноволосые на всех фотографиях ( но как выглядели его родители не знаю). Я думала, что может у них в роду татары были или другие южные народности )) А по факту на ФФ банальный результат: западные славяне, балты и финны. Никаких даже шумов экзотических. В прошлой версии были шумы: южная Европа и южная Азия, а в новой ничего. Да и по местности оказалось, что в Красноярске мой отец просто родился, а так его родители из Псковской области. Это даже далеко не юг России )))

Да, о чём я и говорю. Я даже такой термин придумал (конечно же возможно, что и не я первый) - народная антропология, на подобие народной этимологии. Когда по внешности судят а ля "похож на еврея", "похож на кавказца" и т.п.

Замес унаследованных черт наверное и не такие сюрпризы может преподносить. Плюс ещё, например, если мы учтём наличие северно-понтийского типа у русских и украинцев.

Оффлайн marinna

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Цитировать
не понятны мне эти дистанции
здесь нашла ответ http://genealogical-musings.blogspot.com/2017/10/an-oracle-analysis.html
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2021, 18:09:18 от marinna »

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 516
  • Страна: nf
  • Рейтинг +475/-6
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) Микуровы R-CTS4648 (Польша)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты

Не стоит пренебрегать маленькими процентами на примере вот девушки

https://twitter.com/kichanova/status/1243586192463073281

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.