АвторТема: Происхождение и распространение Y гаплогруппы J1-M267 (Sahakyan 2021)  (Прочитано 2804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arame

  • Сообщений: 959
  • Страна: am
  • Рейтинг +387/-1
  • J1-Z1842
Цитировать
раньше был сторонником Армянского нагорья / Закавказья / Загроса в плане прародины J1, но сейчас всё чаще подумываю о Месопотамии.
Если принять время зарождения ~20 тыс. лет назад (последний ледниковый максимум), то, если не ошибаюсь, в это время Закавказье  было умеренной пустыней. Более южные зоны представляли собой более тропический и благоприятный для жизни регион.


На этой карте север Месопотамии это жёсткая тропическая пустыня.
Но это карта не может показывать весь нюанс ситуации. В горах Армении и севера Ирана были ледники которые даже летом не таяли. Но вот в долинах бурлила жизнь. Одна из таких удобных убежищ было на равнинной территории Азербайджана а другая в Араратской равнине. Ну ещё южнее в долинах Иранского нагорья были возможно какие то хорошие убежища. Из всех этих долин и вышли J1, J2a, L, и возможно G1.

А вот G2, T, E-M35, H2, J2b видимо находились подальше этого региона либо на запад либо на юго запад. Поэтому именно их мы видим на самых ранних стадиях неолитической революции.
Почему я так уверен в этом. Да потому что аутосомы не оставляют никакого выбора.
Если сравнить J1b из палеолита  Грузии с его предшественником Дзудзуана 26.000 лет назад то никак не возможно представить чтобы он пришел из юга. Аутосомы создают ощущение что он пришел из Средней Азии. Но это видимо перебор. А так он скорее всего пришел из тех долин где были реки, леса , озера. На севера Ирана и ЮК.
Ну J1-L620 видимо по раньше попал в плодородный полумесяц. Вот поэтому и его увидели в туркменстанском неолите.

Кстати после ледникого максимума была также экспансия R2 и Q2. И все указывает на то что они двигались с средной Азии на юг а не обратно.
Это странно но это видимо было так.
« Последнее редактирование: 24 Март 2021, 18:40:56 от Arame »

Оффлайн Arame

  • Сообщений: 959
  • Страна: am
  • Рейтинг +387/-1
  • J1-Z1842
И вдобавок для охотников горные хребты были серьезным препятствием.
Пример Кавказ который разделил БВ от Европы. Другой пример Гималаи которая полностью разделила восточно азиатов от Индии.

Так вот приблизительно такими серьезными препятствиями были Загрос и Тавр вплоть до того места где он соединяется с Загросом. Конечно не такие крутые как Гималаи но все же.
Из палеоднк уже совершенно ясно кто был по ту сторону Загроса а кто нет.

Оффлайн Arame

  • Сообщений: 959
  • Страна: am
  • Рейтинг +387/-1
  • J1-Z1842
Вот по этой ссылке идите вниз и откроете там таблицу где написано
Comparative chronology

https://en.wikipedia.org/wiki/Neolithic

Сразу увидите что самие молодые неолитические культуры находятся в Месопотамии. Даже моложе Европы. Самые доевные Левант, Анатолия и Иран.
Все потому что в Месопотамии не было населения в палеолите. Там были плохие условия жизни. То есть из Месопотамии очень древных образцов тупо не может быть по той причине что там никто не жил.

Или здесь

Chronological context
https://en.wikipedia.org/wiki/Samarra_culture


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17186
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Да, я знаю это. Но неолит и Самарра - всё это намного позже возникновения J1, который родился за 10 тыс. лет до неолитической революции, в верхнем палеолите.
Вероятно, его можно связать с зарзийской культурой.
Естественно, из-за скудости ресурсов охотники-собиратели не могли жить в горах выше 2 км, тем более во льдах. Поэтому они предпочитали регионы, обладавшие пещерами, лесами и относительно тёплым климатом.
Тот же Шанидар.

Оффлайн Arame

  • Сообщений: 959
  • Страна: am
  • Рейтинг +387/-1
  • J1-Z1842
Да, я знаю это. Но неолит и Самарра - всё это намного позже возникновения J1, который родился за 10 тыс. лет до неолитической революции, в верхнем палеолите.
Вероятно, его можно связать с зарзийской культурой.
Естественно, из-за скудости ресурсов охотники-собиратели не могли жить в горах выше 2 км, тем более во льдах. Поэтому они предпочитали регионы, обладавшие пещерами, лесами и относительно тёплым климатом.
Тот же Шанидар.

Видимо забыл упомянуть, но когда я говорил о самарской/убейдской культуре то я естественно имел ввиду ветку P58 возраст которого хорошо соответствует этим культурам. Ещё более интересна ранняя хассунская керамика в которую добавляли жёсткие минералы. Это типичная для кавказских культур практика.
А насчёт чем южнее тем теплее. Не спорю. Но южные места ведь не пусты. Из южного Загроса есть дднк. И они в основном R2. Найдется J1 изменю свое мнение но ведь нету. Та же самая проблема у Шинадера. Если бы там был бы J1 то тогда зачем так поздно появляется J1 в Леванте. Не более логично предположить что в Шинадере жил T который и сейчас популярен поблизости имею ввиду вблизи Сасунских гор. Гаплогруппа Т появляется в Леванте намного раньше ведь.

Оффлайн falcon16

  • Сообщений: 317
  • Рейтинг +844/-6

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6008
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4217/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Получается, что при хорошем качестве эти результаты могут ещё и на дерево YFull попасть. Было бы здорово.
Новых образцов в статье всего 16. Делали их похоже в FTDNA. Добавили 14. И 2 в процессе.

Оффлайн falcon16

  • Сообщений: 317
  • Рейтинг +844/-6
Хвалынцы больше не источник для индоевропейцев  https://eurogenes.blogspot.com/2021/03/khvalynsk-is-now-out-of-picture.html

Интересный комментарий от Sofia Aurora
"В последнее время многие российские журналы начали разыгрывать «майкопский шаблон», чтобы доказать очень древний приток из Месопотамии и Ближнего Востока на Кавказ и, наконец, в степи!
Аральский исторический журнал, Московский историко-лингвистический вестник, Томский исторический журнал, Южно-Уральский исторический вестник, Иркутский историко-этнографический журнал и т.д.
Существует около 30 журналов, которые занимаются археологией и этнографией, а некоторые - и лингвистикой, которые ВНЕЗАПНО продвигают этот «Майкопский тезис».
Конечно, есть и другие, которые поддерживают стандартную теорию кургана, но каким-то образом они представляют феномен Хвалынска как часть Ельшанской культуры (т.е. Эльшанской культуры), понижая архаичность Елшана до позднего неолита - энеолита.
Они также теперь сомневаются, что в неолите Камско-Средневолжский регион был заселен предками протоиндоевропейцев, и представляют другие культуры в качестве кандидатов !!!
Все это началось в прошлом году!
Я думаю, что журналов слишком много, чтобы это изменение могло быть случайным.
Я не знаю, есть ли у них какая-то информация, которой у нас все еще нет, но из того, что я читал, их критерии являются чисто археологическими.
Как и куда идет этот сдвиг, покажет время."

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Новых образцов в статье всего 16. Делали их похоже в FTDNA. Добавили 14. И 2 в процессе.

Спасибо!

А вот у этих троих ребят BAMы никак не найти, или плохое качество? Любое пополнение в нашем ZS3114 на вес золота...


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.