АвторТема: Бухарские евреи, аутосомный тест  (Прочитано 3015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭлленАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Здравствуйте!
Отец из Средней Азии, все предки его оттуда, узбек, но есть легенда некой "пришлости", вроде как под вопросом арабы. Никаких арабов по аутосомному тесту не вижу. Есть также совсем маленькая вероятность бухарских евреев. Но их тоже нет)) Или я просто не знаю, по какому калькулятору их смотреть? Есть старая тема, 2015 года, там дан для определения бухарских евреев калькулятор MDLP Веренича, но какой именно, непонятно. По Джи-тесту 1.4% ашкенази, но это, как я понимаю, ничего не значащий шум.
В одной из групп мне сказали, что бухарские евреи имеют ДНК той местности, где проживали, и их якобы не вычленить. Но мне это кажется сомнительным. Кит на Гедматче DB5785495.

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #1 : 21 Март 2021, 06:38:20 »
Цитата: Эллен
...
В одной из групп мне сказали, что бухарские евреи имеют ДНК той местности, где проживали, и их якобы не вычленить. Но мне это кажется сомнительным. Кит на Гедматче DB5785495.
У меня есть друзья. Бухарские. Одной 23&me показало Ирак/Иран. Другой MyHeritage вообще Армения. Обе на 100% бухарские. Известно до 7 колена.
Я так понимаю проблема в БД - мало samples.
Бухарские - это мизрахим, такой этнической группы вообще ни у каких компаний нет. 
P.S. Везде - ашкеназим, ну и у  MyHeritage есть еще сфарадим.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #2 : 21 Март 2021, 09:21:42 »
Цитировать
Отец из Средней Азии, все предки его оттуда, узбек, но есть легенда некой "пришлости", вроде как под вопросом арабы. Никаких арабов по аутосомному тесту не вижу. Есть также совсем маленькая вероятность бухарских евреев. Но их тоже нет))
Ответ достаточно прост: Ваш отец не имеет недавних бухарско-еврейских и тем более арабских предков.
Вы можете организовать ему повторное тестирование во ФТДНА?
Также можно попытаться извлечь информацию о его игрек-хромосоме по этому алгоритму:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,10718.0.htин

Игрек-хромосома интересна тем, что даст некоторую информацию о прямой мужской линии, с которой чаще всего и связаны ьегенды о "нетипичных предках"

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #3 : 21 Март 2021, 10:16:01 »
Переносите на MyHeritage. Gilad Japhet в свое время презентовал генетические группы на MyHeritage и хвалился, что будет группа, где будет такая точность, что "в одной группе будут евреи из Ташкента".
 :)

Оффлайн ЭлленАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #4 : 21 Март 2021, 16:03:57 »
Здравствуйте!
Отец из Средней Азии, все предки его оттуда, узбек, но есть легенда некой "пришлости", вроде как под вопросом арабы. Никаких арабов по аутосомному тесту не вижу. Есть также совсем маленькая вероятность бухарских евреев. Но их тоже нет)) Или я просто не знаю, по какому калькулятору их смотреть? Есть старая тема, 2015 года, там дан для определения бухарских евреев калькулятор MDLP Веренича, но какой именно, непонятно. По Джи-тесту 1.4% ашкенази, но это, как я понимаю, ничего не значащий шум.
В одной из групп мне сказали, что бухарские евреи имеют ДНК той местности, где проживали, и их якобы не вычленить. Но мне это кажется сомнительным. Кит на Гедматче DB5785495.
Здравствуйте! Посмотрите из теста mh какие у Вашего  отца  Y и mt
Спасибо. Но я сдавала аутосомный на Майхеритаж, там же нет У. И это не отец делал тест, а я.

Оффлайн ЭлленАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #5 : 21 Март 2021, 16:06:36 »
Цитировать
Отец из Средней Азии, все предки его оттуда, узбек, но есть легенда некой "пришлости", вроде как под вопросом арабы. Никаких арабов по аутосомному тесту не вижу. Есть также совсем маленькая вероятность бухарских евреев. Но их тоже нет))
Ответ достаточно прост: Ваш отец не имеет недавних бухарско-еврейских и тем более арабских предков.
Вы можете организовать ему повторное тестирование во ФТДНА?
Также можно попытаться извлечь информацию о его игрек-хромосоме по этому алгоритму:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,10718.0.htин

Игрек-хромосома интересна тем, что даст некоторую информацию о прямой мужской линии, с которой чаще всего и связаны ьегенды о "нетипичных предках"
Спасибо. Это был мой тест. Отецу уже 85, живет в Сайраме, это очень далеко от меня. Тест он делать вряд ли будет(  Как я понимаю, у меня У хромосомы нет...
« Последнее редактирование: 21 Март 2021, 16:16:41 от Эллен »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #6 : 21 Март 2021, 16:24:41 »
Игрек-хромосома интересна тем, что даст некоторую информацию о прямой мужской линии, с которой чаще всего и связаны ьегенды о "нетипичных предках"
Спасибо. Это был мой тест. Отецу уже 85, живет в Сайраме, это очень далеко от меня. Тест он делать вряд ли будет(  Как я понимаю, у меня У хромосомы нет...

По моему опыту люди такого возраста часто благосклонно относятся к интересу в их происхождении и охотно соглашаются на тесты, если им популярно объяснить, что это вам даст. При учете возраста папы, я сразу бы сделал WGS от Nebula Genomics или WGS400 от YSEQ. Я думаю, что если вы предложите папе и поговорите с ним, то он не откажет. Рекомендую спросить сейчас, чтобы не было жалко потом. Отказ не меняет вашей ситуации, а согласие будет существенным прогрессом в ваших исследованиях.

Nebula https://nebula.org/whole-genome-sequencing-dna-test/
YSEQ https://www.yseq.net/product_info.php?cPath=29&products_id=175886

Оффлайн ЭлленАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #7 : 21 Март 2021, 16:55:16 »
Игрек-хромосома интересна тем, что даст некоторую информацию о прямой мужской линии, с которой чаще всего и связаны ьегенды о "нетипичных предках"
Спасибо. Это был мой тест. Отецу уже 85, живет в Сайраме, это очень далеко от меня. Тест он делать вряд ли будет(  Как я понимаю, у меня У хромосомы нет...

По моему опыту люди такого возраста часто благосклонно относятся к интересу в их происхождении и охотно соглашаются на тесты, если им популярно объяснить, что это вам даст. При учете возраста папы, я сразу бы сделал WGS от Nebula Genomics или WGS400 от YSEQ. Я думаю, что если вы предложите папе и поговорите с ним, то он не откажет. Рекомендую спросить сейчас, чтобы не было жалко потом. Отказ не меняет вашей ситуации, а согласие будет существенным прогрессом в ваших исследованиях.

Nebula https://nebula.org/whole-genome-sequencing-dna-test/
YSEQ https://www.yseq.net/product_info.php?cPath=29&products_id=175886
У нас очень нестандартная история. Я случайно с ним встретилась несколько лет назад, поехав посмотреть на свою родину. Меня увезли оттуда в год, он меня никогда не видел. Перезванивались, потом он пропал, недавно опять позвонил. Я попросила его написать о родственниках по его линии. Пишет. Но предложением теста боюсь спугнуть. Подумает еще, что я хочу доказать генетическое родство с ним, чтобы претендовать на наследство... У меня не он в свидетельстве о рожд.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #8 : 21 Март 2021, 17:51:42 »
Если опыт общения столь краток, да ещё и присущая старикам подозрительность играют не в Вашу пользу.
Но Вы всё равно попробуйте!

Оффлайн soket

  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
    • Михайлики Бурыни
  • Y-ДНК: R-M198 , по Невгену YP951
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #9 : 21 Март 2021, 18:04:05 »
Если нужен Y , можно еще как вариант , попробовать уговорить на тест, его сыновей или внуков , если они есть.
Все же более молодому поколению будет легче обьяснить  и они смогут понять и прочитать в интернете , что это тест не подверждение родства , а тест генеалогического характера по мужской линии.

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #10 : 23 Март 2021, 16:27:38 »
Попробуйте Gedmatch, какие близкие этносы он покажет.

Оффлайн naomi

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: Бухарские евреи, аутосомный тест
« Ответ #11 : 26 Март 2021, 23:24:42 »
Hazara_derived это у меня появляется в gedmatch. Это со стороны отца, правда он утверждает, что хорезмский узбек. В калькуляторе ещё появлялись Иран, Тибет, Индия)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.