АвторТема: Балтский и финский субстраты у русских  (Прочитано 2949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Балтский и финский субстраты у русских
« Ответ #15 : 20 Июнь 2021, 17:52:07 »
Интересовался ли кто-нибудь из русских участников форума такой бесполезной (но интересной) вещью как попытка определить процент дославянского субстрата в своих генах и процент его разделения (на условных балтов и условных финно-угров)?
Мне кажется, что  у русских дославянский не субстстрат  балтский, а один из базовых этнических компонентов есть балтский. По всем показателям русские это этнос имеющий в своей основе два ключевых компонента, если брать дославянскую эпоху: скифский и балтский, иные менее значительные. Финноугорских и славянских компонентов не бывает - это языковые группы. Скифы и балты, если я не ошибаюсь это группы этно-культурные. Например говорить, что у русских имеется финноугорский субстрат - неверно, но правильно было бы сказать, что у русских и финно-угорских народов и даже поволжских татар есть общие предки в виде андроновцев и, кстати, скифов и других народов тоже.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Балтский и финский субстраты у русских
« Ответ #16 : 20 Июнь 2021, 17:53:32 »
1. На русских безусловно оказали влияние как Ф-У, так и балты.
Не очень то и оказали Ф-У на русских влияние, но скорее наоборот - русские оказали культурно лингвистической влияние на Ф-У. У русских и Ф-У имеются общие предки и это есть показатель родства русских и Ф-У. В этой части я опираюсь на данные МТА.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 18:01:00 от VictorV. »

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Балтский и финский субстраты у русских
« Ответ #17 : 20 Июнь 2021, 18:26:38 »
Интересовался ли кто-нибудь из русских участников форума такой бесполезной (но интересной) вещью как попытка определить процент дославянского субстрата в своих генах и процент его разделения (на условных балтов и условных финно-угров)?
Мне кажется, что  у русских дославянский не субстстрат  балтский, а один из базовых этнических компонентов есть балтский. По всем показателям русские это этнос имеющий в своей основе два ключевых компонента, если брать дославянскую эпоху: скифский и балтский, иные менее значительные. Финноугорских и славянских компонентов не бывает - это языковые группы. Скифы и балты, если я не ошибаюсь это группы этно-культурные. Например говорить, что у русских имеется финноугорский субстрат - неверно, но правильно было бы сказать, что у русских и финно-угорских народов и даже поволжских татар есть общие предки в виде андроновцев и, кстати, скифов и других народов тоже.
По нашей тематике есть точные определения что такое субстрат и что такое базовый этнический компонент, не тождественны ли эти понятия?
У русских и финно-угорских народов и у поволжско-уральских татар безусловно есть общие предки, и видимо, по крайней мере, непрерывно, с великого переселения народов.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Балтский и финский субстраты у русских
« Ответ #18 : 20 Июнь 2021, 19:10:58 »
По моим образцам Eastern Euro отличается.  Южане-русские 16-17, сибирцы и старообрядцы Верхокамья за 22.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Балтский и финский субстраты у русских
« Ответ #19 : 20 Июнь 2021, 19:28:59 »
По нашей тематике есть точные определения что такое субстрат и что такое базовый этнический компонент, не тождественны ли эти понятия?
Я воспринимаю понятие "субстрат" как поздний компонент, а не компонент доставшийся от общих предков. Возможно я не правильно понимаю смысл этого термина. Тут надо определиться с терминологией и трактовками.

У русских и финно-угорских народов и у поволжско-уральских татар безусловно есть общие предки, и видимо, по крайней мере, непрерывно, с великого переселения народов.
В основном андроновцы и скифы.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.