АвторТема: Толкование результатов  (Прочитано 3147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NnNnNnNnNnNnАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Толкование результатов
« : 15 Март 2021, 15:05:26 »
Добрый день!
Получила результаты  аутосомного теста по маме.
Проблема первая - очень долго получала доступ к ЛК с результатами. Уже наконец получила когда, то забыла, куда шагать дальше.
Проблема вторая - это почему я начала тестировать. Семья маминой мамы возникает в одной из сибирский губерний при столыпинском переселении крестьян. Больше никаких данных по этой семье нет. Откуда взялись - неизвестно. Архивный поиск ничего не дает.В революцию семью потрепало, остался только мой прадед, прямых потомков по мужской линии не осталось (вернее сразу после войны был мальчик все-таки, но его увозят на Украину и следы теряются), т-е Y отследить невозможно. Есть только двоюродные сестры мамы.
Семья маминого папы так же имеет схожую историю. Известно, что пришли по столыпинской реформе из курской области и известно, что церковь в том селе горела и горела и метрик нет. Хотя фамилию такую носит вся деревня. ТАм есть один носитель Y, но он живет в германии, лет 5 назад перенес тяжелый инсульт, та семья на контакт не идет. И так же ест двоюродные сестры мамы по той линии.
НЕ знала с чего начать, решила начать с аутосомного теста ( возраст уже все таки, к сожалению... хоть как то ДНК в базе сохранить).
Получила вот такой результат.
Что можно сделать с этим дальше? КУда копать? Эти Матчи, как я понимаю, сейчас мне ничего не дадут?




Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17209
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Толкование результатов
« Ответ #1 : 15 Март 2021, 18:51:54 »
К сожалению, такой степени сходимости слишком мало для чёткого ответа. Могу лишь дать классический совет отыскать этих родственников по диаграммам:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,10629.0.html
https://forum.molgen.org/index.php/topic,10118.0.html

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Толкование результатов
« Ответ #2 : 15 Март 2021, 21:40:48 »
Что можно сделать с этим дальше? КУда копать? Эти Матчи, как я понимаю, сейчас мне ничего не дадут?
Мне очень сложно распределять совпаденцев меньше 100 сМ из-за отсутсвия документов. Как-бы гипотезы подтвердились, что родня, но куда их в дерево пристроить не ясно. Много Иванов Ивановичей, которые могут оказаться и одной личностью и несколькими.
Что можно сделать? Может поизучать переспективных в хромосомном браузере Chromosome browser и оценить насколько там все раздроблено. Если много участков 1-2 сМ, которые FTDNA присчитывает, то родство много дальше, чем написано. Можно отсмотреть их с установкой 5 сМ+ - у кого больше совпадение выйдет.
Можно отсмотреть их деревья на предмет общих мест происхождения (перенесите и свое дерево на FTDNA, можно загрузить GEDcom). Еще по теории дробление ДНК на мелкие участки происходит у женщин, а по мужской линии, вроде, участки подлиннее передаются. Можно посмотреть у кого может мужская линия более интересная. Но не зная точно, сложно что-то сказать.
У меня кто 80 сМ уходят в 6-7-юродные, а там у меня не все раскопано. Т.е. все сложно.
Если есть относительно интересные необычные фамилии можно поискать однофамильцев. Мне с этим немного повезло - найденые однофамильцы по мужским линия оказались дальними родственникамим, но это 2,5 года поисков, контактов и преложений о тесте WGS.

Оффлайн soket

  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
    • Михайлики Бурыни
  • Y-ДНК: R-M198 , по Невгену YP951
Re: Толкование результатов
« Ответ #3 : 16 Март 2021, 00:16:00 »

Семья маминого папы так же имеет схожую историю. Известно, что пришли по столыпинской реформе из курской области и известно, что церковь в том селе горела и горела и метрик нет. Хотя фамилию такую носит вся деревня.

Если сгорели метрики , то как вариант ещё есть Ревизские сказки . Курской архив, кстати обещает к концу года, выложить в платный доступ Ревизские сказки.

Вы кстати загрузили данные теста на другие сайты ?
Myheritage , Geni.com , Gedmatch.
У меня к примеру, довольно близкого родственника выявило на Myheritage .   
« Последнее редактирование: 16 Март 2021, 00:25:36 от soket »

Оффлайн NnNnNnNnNnNnАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Толкование результатов
« Ответ #4 : 16 Март 2021, 11:18:30 »
Цитировать

Если сгорели метрики , то как вариант ещё есть Ревизские сказки . Курской архив, кстати обещает к концу года, выложить в платный доступ Ревизские сказки.

Вы кстати загрузили данные теста на другие сайты ?
Myheritage , Geni.com , Gedmatch.
У меня к примеру, довольно близкого родственника выявило на Myheritage .
Ревизские для меня рановато. У меня след теряется на рубеже веков, А с учетом большого количества однофамильцев - я не выйду на своего.
НА MH можно raw data грузить? Не знала, попробую. А деревья у меня там есть и на Geni.


« Последнее редактирование: 16 Март 2021, 15:22:30 от пенелопа »

Оффлайн Kora

  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Рейтинг +25/-3
Re: Толкование результатов
« Ответ #5 : 16 Март 2021, 13:05:07 »
Не выдержала ;D
... забыла, куда шагать дальше.
т.е. заплатив денег и сделав массу действий, стать жертвой склероза? Или это была какая-то странная гипербола...
Проблема вторая - это почему я начала тестировать. Семья маминой мамы возникает в одной из сибирский губерний при столыпинском переселении крестьян. Больше никаких данных по этой семье нет. ...
Семья маминого папы так же имеет схожую историю. Известно, что пришли по столыпинской реформе из курской области .....
Если имеющиеся факты по родственникам  - не полный 20век, ничего не отслежено по боковым веткам и не имея ничего о истории семей, почему есть уверенность, что будут хоть где-то результаты ДНК-тестов из мест исхода (причем кровной родни) и ваша генеалогия будет расширена?
...Что можно сделать с этим дальше? КУда копать? Эти Матчи, как я понимаю, сейчас мне ничего не дадут?
Про имеющиеся стартовые данные и ожидания - написала выше. И в сочетании с этими вопросами - это прям паттерн поведения с делегацией ответственности и/или труда, с последующим обязательным развешивание ярлыков и поведением обиженки. Не надо так. Конечно, стратегия хороша краткосрочно и с незнакомцами, которым можно надавить на жалость и сочувствие, а потом хоть трава не расти, но тут же стоит общая задача-то на несколько лет ;)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Толкование результатов
« Ответ #6 : 17 Март 2021, 00:05:02 »
А какие проценты этнической оценки? И какие фамилии? Чем больше данных расскажете, тем больше получите помощи. На ФТДНА есть проект однодворцев и Курская область хорошо протестирована, может есть смысл туда вступить.

Оффлайн NnNnNnNnNnNnАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Толкование результатов
« Ответ #7 : 10 Май 2021, 15:15:50 »
Не выдержала ;D
... забыла, куда шагать дальше.
т.е. заплатив денег и сделав массу действий, стать жертвой склероза? Или это была какая-то странная гипербола...
Проблема вторая - это почему я начала тестировать. Семья маминой мамы возникает в одной из сибирский губерний при столыпинском переселении крестьян. Больше никаких данных по этой семье нет. ...
Семья маминого папы так же имеет схожую историю. Известно, что пришли по столыпинской реформе из курской области .....
Если имеющиеся факты по родственникам  - не полный 20век, ничего не отслежено по боковым веткам и не имея ничего о истории семей, почему есть уверенность, что будут хоть где-то результаты ДНК-тестов из мест исхода (причем кровной родни) и ваша генеалогия будет расширена?
...Что можно сделать с этим дальше? КУда копать? Эти Матчи, как я понимаю, сейчас мне ничего не дадут?
Про имеющиеся стартовые данные и ожидания - написала выше. И в сочетании с этими вопросами - это прям паттерн поведения с делегацией ответственности и/или труда, с последующим обязательным развешивание ярлыков и поведением обиженки. Не надо так. Конечно, стратегия хороша краткосрочно и с незнакомцами, которым можно надавить на жалость и сочувствие, а потом хоть трава не расти, но тут же стоит общая задача-то на несколько лет ;)

Лучше сдерживайтесь. И ярлыки при себе оставтье, пожалуйста.

Оффлайн NnNnNnNnNnNnАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Толкование результатов
« Ответ #8 : 10 Май 2021, 15:17:50 »
А какие проценты этнической оценки? И какие фамилии? Чем больше данных расскажете, тем больше получите помощи. На ФТДНА есть проект однодворцев и Курская область хорошо протестирована, может есть смысл туда вступить.
Фамилия Каськов, но там вся деревня с такой фамилией даже сейчас. На войну с такой фамилией несколько десятков ушло оттуда.
За совет спасибо!

Оффлайн NnNnNnNnNnNnАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Толкование результатов
« Ответ #9 : 10 Май 2021, 15:19:54 »

Семья маминого папы так же имеет схожую историю. Известно, что пришли по столыпинской реформе из курской области и известно, что церковь в том селе горела и горела и метрик нет. Хотя фамилию такую носит вся деревня.

Если сгорели метрики , то как вариант ещё есть Ревизские сказки . Курской архив, кстати обещает к концу года, выложить в платный доступ Ревизские сказки.

Вы кстати загрузили данные теста на другие сайты ?
Myheritage , Geni.com , Gedmatch.
У меня к примеру, довольно близкого родственника выявило на Myheritage .
Загрузила на другий сайты, пока ничего

Оффлайн NnNnNnNnNnNnАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Толкование результатов
« Ответ #10 : 10 Май 2021, 15:27:06 »
Подскажите пожалуйста, если возникло совпадение с длиной блока 17 и 83сМ, Shared Segments 27.  Fdtna определил это как 2nd Cousin - 4th Cousin, то может это быть конец 19 века? или этих данных недостаточно, чтобы сделать такие выводы?
И у совпаденца и у моей семьи есть история приемного ребенка, у него это прадед из приюта, а у меня прабабка удочерила племянницу. Может это быть именно тем совпадением ?
« Последнее редактирование: 10 Май 2021, 15:34:15 от NnNnNnNnNnNn »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Толкование результатов
« Ответ #11 : 10 Май 2021, 16:16:58 »
Подскажите пожалуйста, если возникло совпадение с длиной блока 17 и 83сМ, Shared Segments 27.  Fdtna определил это как 2nd Cousin - 4th Cousin, то может это быть конец 19 века? или этих данных недостаточно, чтобы сделать такие выводы?
И у совпаденца и у моей семьи есть история приемного ребенка, у него это прадед из приюта, а у меня прабабка удочерила племянницу. Может это быть именно тем совпадением ?

Может быть и конец 19. Днк наследуется неравномерно.

Оффлайн Langeri

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Толкование результатов
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2021, 23:51:45 »
Здравствуйте!
Подскажите, если по X хромосоме есть совпадение в 52 сМ, говорит ли это о гарантированном родстве и если да, то какой дальности?
Чисто на глаз в схеме, предлагаемой FTDNA, совпадает чуть ли не треть X хромосомы.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17209
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Толкование результатов
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2021, 09:47:20 »
Цитировать
если по X хромосоме есть совпадение в 52 сМ, говорит ли это о гарантированном родстве и если да, то какой дальности?
Из личных наблюдений:
отец/дочь ~180 сМ
Племянник/матернальный дядя (брат матери) ~15 сМ

Совпадение 52 сМ возможно на уровне двоюродных братьнв/сестёр

Оффлайн Langeri

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Толкование результатов
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2021, 10:21:07 »
Спасибо за ответ.
А случайное совпадение из-за рекомбинации генов возможно такого размера или это маловероятно?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.