АвторТема: Помогите разобраться!  (Прочитано 1138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rina_kichАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Помогите разобраться!
« : 05 Март 2021, 14:34:44 »
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.

Есть однодворцы Кашлаковы из г. Богатый (Курская губерния).
Долго пришлось за ними гоняться, но все же нашлись. Так вот в чем вопрос. Первое упоминание моего Филлипа Данилова сына Кашлакова (примерно 1780 г.р) в г. Богатый было в 1819 г.в записи о рождении дочери. До этого в просмотренных метриках г. Богатый, д. Чертовой не было ни Филиппа Данилова сына, ни других сыновей Данилы, ни самого Данилы Кашлакова.

В 1819 году он уже записан, как однодворец города Богатый

Я, понимаю, что он откуда-то приехал в Богатый, но вот откуда?... Может, кто-то сможет подсказать где искать зацепку...

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #1 : 05 Март 2021, 17:33:21 »
Рина, здравствуйте. Если основная тема форума не очень интересует, то с этим вопросом Вам лучше обратиться на форум ВГД...

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #2 : 05 Март 2021, 18:28:10 »
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.

Есть однодворцы Кашлаковы из г. Богатый (Курская губерния).
Долго пришлось за ними гоняться, но все же нашлись. Так вот в чем вопрос. Первое упоминание моего Филлипа Данилова сына Кашлакова (примерно 1780 г.р) в г. Богатый было в 1819 г.в записи о рождении дочери. До этого в просмотренных метриках г. Богатый, д. Чертовой не было ни Филиппа Данилова сына, ни других сыновей Данилы, ни самого Данилы Кашлакова.

В 1819 году он уже записан, как однодворец города Богатый

Я, понимаю, что он откуда-то приехал в Богатый, но вот откуда?... Может, кто-то сможет подсказать где искать зацепку...
Смотрите ревизские сказки, исповедки, постановления казённой палаты о причислениях. Плюс надо понимать что не факт что до этого у них не была другая фамилия, и они не писались под ней. Так что может быть никто никуда и не приезжал.

Оффлайн soket

  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
    • Михайлики Бурыни
  • Y-ДНК: R-M198 , по Невгену YP951
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #3 : 06 Март 2021, 01:40:20 »
Первое упоминание моего Филлипа Данилова сына Кашлакова (примерно 1780 г.р) в г. Богатый было в 1819 г.в записи о рождении дочери. До этого в просмотренных метриках г. Богатый, д. Чертовой не было ни Филиппа Данилова сына, ни других сыновей Данилы, ни самого Данилы Кашлакова.


Я не знаю про д. Чертовой.
Но у меня тоже предок из Курской губернии и до 1830 годов род этого предка по метрикам числился под двумя другими фамилиями.
Так что тут как вариант можно попробовать сначала обратить внимание на тех людей у кого ваш род был крестными , а также с кем роднились. Тогда часто роднились с несколькими семьями на протяжения поколений.
И потом сравнивите ФИО людей из семей которые были близки к вашему роду были ли у них события рождения , женитьба в которых фигурировал свидетелем или кумом с Филлиповыми Даниловичами до 1819 года.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #4 : 06 Март 2021, 08:13:53 »
Ну и на закуску совет найти живых Кашлаковых и протестировать по всем направлениям :)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #5 : 06 Март 2021, 12:08:40 »
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Есть однодворцы Кашлаковы из г. Богатый (Курская губерния).
Я, понимаю, что он откуда-то приехал в Богатый, но вот откуда?... Может, кто-то сможет подсказать где искать зацепку...
Напишите в проект Однодворцы, тут есть. У кого-нибудь наверняка есть и Кашлаковы в предках. По своим деревням находила записи, что иногда семьи "сходили" в другое село - например к своякам.  Богатое часто мелькает в нашем углу Обоянского уезда. Оскольские еще посмотрите.

Оффлайн Rina_kichАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #6 : 09 Март 2021, 11:11:32 »
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Есть однодворцы Кашлаковы из г. Богатый (Курская губерния).
Я, понимаю, что он откуда-то приехал в Богатый, но вот откуда?... Может, кто-то сможет подсказать где искать зацепку...
Напишите в проект Однодворцы, тут есть. У кого-нибудь наверняка есть и Кашлаковы в предках. По своим деревням находила записи, что иногда семьи "сходили" в другое село - например к своякам.  Богатое часто мелькает в нашем углу Обоянского уезда. Оскольские еще посмотрите.

Спасибо, обязательно напишу.

Оффлайн Rina_kichАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #7 : 09 Март 2021, 11:13:30 »
Первое упоминание моего Филлипа Данилова сына Кашлакова (примерно 1780 г.р) в г. Богатый было в 1819 г.в записи о рождении дочери. До этого в просмотренных метриках г. Богатый, д. Чертовой не было ни Филиппа Данилова сына, ни других сыновей Данилы, ни самого Данилы Кашлакова.


Я не знаю про д. Чертовой.
Но у меня тоже предок из Курской губернии и до 1830 годов род этого предка по метрикам числился под двумя другими фамилиями.
Так что тут как вариант можно попробовать сначала обратить внимание на тех людей у кого ваш род был крестными , а также с кем роднились. Тогда часто роднились с несколькими семьями на протяжения поколений.
И потом сравнивите ФИО людей из семей которые были близки к вашему роду были ли у них события рождения , женитьба в которых фигурировал свидетелем или кумом с Филлиповыми Даниловичами до 1819 года.

Спасибо за "волшебный пендаль" в нужном направлении. Буду смотреть еще)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.