АвторТема: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com  (Прочитано 50794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #630 : 14 Август 2021, 12:05:52 »
Виктор, я тут "балто-славян" твоих не понимаю. Балты и славяне разделись давно конкретно.
Я здесь исходил из оригинального названия компонента на диаграмме Сергея Козлова...

Я вообще про твою теорию движа Балтийского моря. Пока не решены балто-славянские детали, я бы не бежал впереди паровоза.  Ведь "караван" тоже "идет" именно впереди паровоза, игнорируя важные вещи (за пределами 9-11 вв.), которые надо прояснить до выдвигаемого тезиса. Если табуретка хромает, надо вернуться к прояснению более ранних процессов и к общему контексту.  imho.

Но, возможно, в этом что-то-то есть. Но что? Корни глубокие и уходящие очень вглубь веков, задолго до обсуждаемого нами узенького временного периода. Балтийский янтарный путь имел место быть. Янтарь найден в гробнице Туттанхамона. Соответсвенно, речь идет о важной артерии и лакомом ресурсе уже начиная со 2-го тысячелетия до нашей эры.
Позже в 300-е гг до н.э. > Археологи связывают освоение Самбии ютландцами , регион носит черты Лужицкой культуры. То есть тут откывается лишь еще одно возможностей, которое не должно игнорироваться "караваном". Просто конкретное выделение. Но напомню, что тут вся восточная Европа была по сути во многом германской до ВПН. Наши славяне тогда были в каком-то зародыше на более скромной территории - они вообще образовались и выделились как плод смешения балтов с кем-то (с кельтами точно, но список можно дополнять - германцы там были тоже в некотором кол-ве).

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #631 : 14 Август 2021, 12:29:44 »
Я здесь исходил из оригинального названия компонента на диаграмме Сергея Козлова...
Ну как вот его назвать, если компонент выводился по славянам, а максимум оказался всё равно у балтов ??? В любом случае, изначально это был эксперимент чисто для себя, поэтому над названиями особо не задумывался.
Я как раз тоже считаю, что это не принципиально. Я всего лишь использовал термин который фигурирует на диаграмме, которую я использовал в своей аргументации, чтобы меня правильно поняли.
ИМХО. Мне кажется что этот эксперимент является вполне удачным и лично я с его результатами вполне согласен.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #632 : 14 Август 2021, 12:33:07 »
. Наши славяне тогда были в каком-то зародыше на более скромной территории - они вообще образовались и выделились как плод смешения балтов с кем-то
Со скифами.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #633 : 14 Август 2021, 12:34:28 »
Балтийский. У славян он субстратный.
Не отрицая субстратные влияния, у праславян он с высокой вероятностью тоже преобладал.

Цитировать
Может быть конечно и микс. С другой стороны, стоит ли отбрасывать смешение свеев, норгов и данов, тем более, что с норгами вообще не всё так просто - там не было консолидации в более-менее крупные племена и союзы, и скорее будет более корректным говорить о свеях, данах и "западных скандинавах".
Если к значениям для 84001 и VK508 примешать результаты датчан и немцев, получится похоже на современных шведов. Т.е. миксы в этой модели сами шведы :) Норвежцы туда не вписываются, но им вроде и ни к чему.

upd Если предположить эти древние геномы свеями, то аутосомный портрет современных шведов мог сформироваться примерно так

но это как модель, не факт, что именно так и было.
« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 13:04:20 от Srkz »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #634 : 14 Август 2021, 12:49:37 »
. Наши славяне тогда были в каком-то зародыше на более скромной территории - они вообще образовались и выделились как плод смешения балтов с кем-то
Со скифами.

Но не очень много. Какие гг и были, но совсем не склонен думать, что это z280 (так некоторые, игнорирующие научные статьи по дДНК,  на форумах еще пишут, например), так как эпицентр Z280 все же близок на эпицентр балтов. Но какие-то минорные линии скифов  реально должны быть.
Древние популяции отличались от современных - это научный факт. Мы это видим по Сунгирю. Мы это видим по аланам, которые лишь в поздний аланский век сблизились с Северным Кавказом. Мы это видим по всемм направлениям, и по данной игрушке, но больше - по выводам ученых.
По поводу славянского подбрюшья в сторону ассимиляции и вытестнения балтов в 0-1000 AC - это вообще мой профиль по игрекам. Но это вне данной темы.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #635 : 14 Август 2021, 13:07:44 »
. Наши славяне тогда были в каком-то зародыше на более скромной территории - они вообще образовались и выделились как плод смешения балтов с кем-то
Со скифами.

Но не очень много. Какие гг и были, но совсем не склонен думать, что это z280 (так некоторые, игнорирующие научные статьи по дДНК,  на форумах еще пишут, например), так как эпицентр Z280 все же близок на эпицентр балтов. Но какие-то минорные линии скифов  реально должны быть.
Моя минорная славянская ветвь J-ZS3127 скорее всего была принесена именно  скифами в славянство.
По аутосомам у восточных славян скифский фон   весьма велик - я имею в виду калькулятор Deep Dive, т.е. показатель общих сегментов с палео-образцами.

Оффлайн maxi

  • Сообщений: 37
  • Рейтинг +26/-0
  • Y-ДНК: I-Y5282
  • мтДНК: H40c
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #636 : 14 Август 2021, 13:33:31 »
Всё-таки у немцев ожидаются в большем количестве саксоны, алеманы  и остготы... в любом случае надо смотреть калькуляции от других немцев и сравнивать.
Честно говоря не совсем понимаю, на каком основании вы ожидаете у немцев в большем количестве саксонов, алеманнов или остготов. Латенская и гальштатская культуры, которые являлись кельтскими, занимали половину современной Германии. Немецкие названия рек Рейн, Дунай, Майн, Изар или Инн, города Бонн, Трир, Вормс, Майнц и даже название земли Вюртемберг кельтского происхождения. Германские племена перешли Миттельгебирге в первые столетия нашей эры уже в римский период. Баварцы до сих пор себя называют на своем диалекте Baier и произносят они это слово как Boier, что указывает на их предков из кельтского племенем Бойи. Германские алеманны и свевы, которые перешли Майц во втором веке, ассимилировали кельтские племена переняв их субстрат. Лингвисты относят второе передвижение согласных в древневерхненемецком в южной Германии именно на кельтский субстрат. Саксоны предки северных немцев и нидерландцев, в южной Германии их не было. Большинство дДНК кельтов на МТА в Deep Dive возрастом 2500 до 4000 лет. Остготы сами по себе не являются предками немцев, они вышли из мест восточнее и распространились южнее территории будущих немцев, но предки остготов были родственны другим северным германцам, предкам немцев.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #637 : 14 Август 2021, 18:42:27 »


Честно говоря не совсем понимаю, на каком основании вы ожидаете у немцев в большем количестве саксонов, алеманнов или остготов. 
Я встречал пару прорисовок в МТА на немцев, но видимо то северные немцы, а Ваш случай, как Вы заметили, это случай южный.
 Да и вот здесь выше был опубликован немецкий случай -там мало от кельтов, куда меньше чем у Вас.
Сестра бабушки *1932. Немка. Предки прибыли в Россию (окрестности Петербурга) в 1765/6 гг. по Манифесту Екатерины 2 из Бадена, Вюртемберга, Пфальца, Хессен-Дармштадта, Курф.Гановер.
Ancient Deep Dive Breakdown

 
Вот на этом основании и ожидал.

Оффлайн pliers

  • Сообщений: 25
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: R1b1a1a2a1a1c2b2a1b4
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #638 : 14 Август 2021, 19:49:43 »
https://ibb.co/1JLdBRB
Поменялись результаты. Год назад были алеманы.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #639 : 14 Август 2021, 20:05:26 »
https://ibb.co/1JLdBRB
Поменялись результаты. Год назад были алеманы.
Всё верно, ведь база непрерывно пополняется, а Deep Dive выхватывает новые сегменты из новых образцов.
Каково Ваше происхождение?

Оффлайн pliers

  • Сообщений: 25
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: R1b1a1a2a1a1c2b2a1b4
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #640 : 14 Август 2021, 21:22:24 »
https://ibb.co/1JLdBRB
Поменялись результаты. Год назад были алеманы.
Всё верно, ведь база непрерывно пополняется, а Deep Dive выхватывает новые сегменты из новых образцов.
Каково Ваше происхождение?
Здравствуйте. 50% татарин Казань, 50% немец из Ба́ден-Вю́ртемберга (переселившиеся в Украину).

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #641 : 14 Август 2021, 22:01:50 »
https://ibb.co/1JLdBRB
Поменялись результаты. Год назад были алеманы.
Всё верно, ведь база непрерывно пополняется, а Deep Dive выхватывает новые сегменты из новых образцов.
Каково Ваше происхождение?
Здравствуйте. 50% татарин Казань, 50% немец из Ба́ден-Вю́ртемберга (переселившиеся в Украину).
Хм, интересно, Ваши немцы часом на украинках не женились? По картинке скорее немец на 25%, а славянин чуть ли не наполовину.
У татар андроновцев, сарматов и скифов полным полно - такие показатели  оттуда.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #642 : 15 Август 2021, 11:31:35 »
https://ibb.co/1JLdBRB
Поменялись результаты. Год назад были алеманы.
Всё верно, ведь база непрерывно пополняется, а Deep Dive выхватывает новые сегменты из новых образцов.
Каково Ваше происхождение?
Здравствуйте. 50% татарин Казань, 50% немец из Ба́ден-Вю́ртемберга (переселившиеся в Украину).
Хм, интересно, Ваши немцы часом на украинках не женились? По картинке скорее немец на 25%, а славянин чуть ли не наполовину.
У татар андроновцев, сарматов и скифов полным полно - такие показатели  оттуда.
Это я допускаю. Что делаем с Киевской Русью и ранними славянами - больше трети в совокупности?
Резонное замечание. Надо других татар увидеть на Deep Dive и только потом мы сможем делать выводы.

Оффлайн maxi

  • Сообщений: 37
  • Рейтинг +26/-0
  • Y-ДНК: I-Y5282
  • мтДНК: H40c
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #643 : 15 Август 2021, 12:37:02 »
Deep Dive моего знакомого, отец немец, мать украинка. В Deep Dive восточная Европа 69%.  На ancestry у него примерно 50% западная Европа, 50% восточная Европа. Я бы не стал по МТА судить о современном этническом происхождении.


Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #644 : 15 Август 2021, 12:37:36 »

В любом случае там 75% восточной Европы, и только 25% западной. Это если принять алгоритм расчёта за верный.
По своему характеру Deep Dive в некотором смысле всё таки рэндомичный и каких то чётких этнических разграничений не делает и потому  всяко может быть.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.