АвторТема: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com  (Прочитано 50042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #615 : 13 Август 2021, 02:00:17 »

Вариант с миксами в течение многих поколений никак не воспринимается? Представьте себе популяцию, где практически каждый - микс. Каков будет портрет этой популяции через века?


ПС о недостатках данного калькулятора уже только ленивый не говорил. Но коль скоро Вы вовсю топите за балто-славянских викингов, считаю необходимым показывать и альтернативную, более простую, гипотезу.
Нет, не топлю. Я топлю за то, что балто-славянские жители Восточного и Юго-Восточного побрежья Балтики рано или поздно стали  подвергаться влиянию скандинавских народов через их мореплавателей или кикингов, если угодно,  и во  многом стали перенимать у оных стиль и технологии. Население Янтарного берега Балтики ( он же древний ),  вряд ли было беднее или менее развито чем скандинавские народы и я думаю что как раз вокруг разработки этого самого янтаря и его доставки в Южную Европу в основном  и шла интреграция населения всего побережья Балтики, которая и  породила явление называемое  в русской  историографии варягами.
Основные три компоненты жизнедеятельности этого социума  были:   мех, янтарь и оружие. Ну, а захваты и бандитизм  это уже дело вторичное.

« Последнее редактирование: 13 Август 2021, 08:56:15 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #616 : 13 Август 2021, 10:20:16 »

 Где Славяне?
 

А где тут славяне?

Вижу  шведских викингов,  скифов и прочих по немногу.


Славяни балтов не видно, потому что их в базе раз-два и обчёлся, а вот скифский фон обмануть не даёт, не правда ли?
Нет такого заметного скифского компонента у скандинавов - нет и всё тут.

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #617 : 13 Август 2021, 12:29:01 »
«Скифский фон» очень хорошо виден и у немцев…
У вас же видны и Балты, и Славяне, и «Киевская Русь»… Все это очень отличается от VK273…
Шведские Викинги? Пора  уже понять и принять их существенный вклад в русский генофонд…

Оффлайн Ustimov

  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-2
  • Y-ДНК: I2a1а2b-Y52790-DinN
  • мтДНК: V1a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #618 : 13 Август 2021, 13:06:26 »
«Скифский фон» очень хорошо виден и у немцев…
У вас же видны и Балты, и Славяне, и «Киевская Русь»… Все это очень отличается от VK273…
Шведские Викинги? Пора  уже понять и принять их существенный вклад в русский генофонд…
Все с ног на голову. Уж кого только нет у этих vk, даже представителя ггBT нашли. Такие чистые эталонные белокурые голубоглазые непобедимые "шведские викинги".
« Последнее редактирование: 13 Август 2021, 13:14:33 от Ustimov »

Оффлайн maxi

  • Сообщений: 37
  • Рейтинг +26/-0
  • Y-ДНК: I-Y5282
  • мтДНК: H40c
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #619 : 13 Август 2021, 21:24:36 »

Похоже что у Вас тоже имеется перекос в сторону кельтов   - многовато для немца. Все таки Deep Dive, выхватывая мэтчи из палеобразцов с нами имеет некоторую рэндомичность  а выборе родственного ДНК, т.е. где и что Бог послал, а не чёткую закономерность, хотя региональная корреляция всё таки имеется.
Почему многовато, есть ли какая-нибудь статистика? У тех кого я знаю, кельты от 20% до 60%, предки в основном из юго-западной Германии. У восточных немцев конечно большой славянский субстрат, у северных преобладают германцы.

Оффлайн marinna

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #620 : 13 Август 2021, 22:37:09 »
Сестра бабушки *1932. Немка. Предки прибыли в Россию (окрестности Петербурга) в 1765/6 гг. по Манифесту Екатерины 2 из Бадена, Вюртемберга, Пфальца, Хессен-Дармштадта, Курф.Гановер.

Ancient Deep Dive Breakdown

Ancient Sample Breakdown
« Последнее редактирование: 13 Август 2021, 22:44:50 от marinna »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #621 : 13 Август 2021, 23:36:22 »
«Скифский фон» очень хорошо виден и у немцев…
У вас же видны и Балты, и Славяне, и «Киевская Русь»… Все это очень отличается от VK273…
Хорошо, пусть будет немец или западный славянин, но не швед.
Показатель  Sweden viking лукав - его у меня  больше, чем у этого "викинга".
Это показатель определяет наличие  общих сегментов достьавшихся от общих предков, а у немцев или западных и шведов хоть отбавляй, собсвенно как у шведов и восточных славян -как у меня.

Шведские Викинги? Пора  уже понять и принять их существенный вклад в русский генофонд…
Вклад есть, но не существенный и я бы даже сказал абсолютно мизерный, а вот вклад континентальных культур восточной Европы, т.е. прямых предков русских, (Шнуровики, Кубки и Топоры)в этнос шведов куда больше. Другими словами у русских и шведов есть общие предки, например,  в виде прото-балтов и прочих культур.
Ну, а  вот а здесь всё это видно наглядно:

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #622 : 13 Август 2021, 23:46:44 »

Похоже что у Вас тоже имеется перекос в сторону кельтов   - многовато для немца. Все таки Deep Dive, выхватывая мэтчи из палеобразцов с нами имеет некоторую рэндомичность  а выборе родственного ДНК, т.е. где и что Бог послал, а не чёткую закономерность, хотя региональная корреляция всё таки имеется.
Почему многовато, есть ли какая-нибудь статистика? У тех кого я знаю, кельты от 20% до 60%, предки в основном из юго-западной Германии.

Всё-таки у немцев ожидаются в большем количестве саксоны, алеманы  и остготы... в любом случае надо смотреть калькуляции от других немцев и сравнивать.

У восточных немцев конечно большой славянский субстрат, у северных преобладают германцы.
Чисто славян в базе на MTA кот наплакал, и похоже славянский субстрат выражается в Deep Dive у восточных немцев  в виде наличия общих сегментов со скифами в большем количестве, чем у западных - своеобразный маркер для славянского субстрата..
« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 00:09:32 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #623 : 13 Август 2021, 23:51:58 »
Сестра бабушки *1932. Немка. Предки прибыли в Россию (окрестности Петербурга) в 1765/6 гг. по Манифесту Екатерины 2 из Бадена, Вюртемберга, Пфальца, Хессен-Дармштадта, Курф.Гановер.

Ancient Deep Dive Breakdown

Ancient Sample Breakdown


Вот это ближе к истине для немецкого случая, как мне кажется.
Хочу напомнить, что более рэдомичный и менее подходит для оценки предковых условных этнических и региональных сотавляющих.
Интересно, что у русских и немцев наблюдается определённое родство на уровне остготов, не считая  славянского субстрата у немцев восточных.
Что имеем?  А то, что на общемировом этническом фоне, русские и немцы народы поистине являются народами братскими.
« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 00:02:16 от VictorV. »

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #624 : 14 Август 2021, 00:19:19 »
Цитировать
«Скифский фон» очень хорошо виден и у немцев…
У вас же видны и Балты, и Славяне, и «Киевская Русь»… Все это очень отличается от VK273…
Хорошо, пусть будет немец или западный славянин, но не швед.
Показатель  Sweden viking лукав - его у меня  больше, чем у этого "викинга".
Это показатель определяет наличие  общих сегментов достьавшихся от общих предков, а у немцев или западных и шведов хоть отбавляй, собсвенно как у шведов и восточных славян -как у меня.

Шведские Викинги? Пора  уже понять и принять их существенный вклад в русский генофонд…
Вклад есть, но не существенный и я бы даже сказал абсолютно мизерный, а вот вклад континентальных культур восточной Европы, т.е. прямых предков русских, (Шнуровики, Кубки и Топоры)в этнос шведов куда больше. Другими словами у русских и шведов есть общие предки, например,  в виде прото-балтов и прочих культур.
Ну, а  вот а здесь всё это видно наглядно:


Сергей Козлов здесь пытался выделить Скандо-Британский кластер. Это кластер Британии и Западной Норвегии... На Русь приходили Варяги в основе из Восточной Швеции и там совсем иной кластер... Я уже все это объяснял, как Швеция генетически делится на 3 кластера и как Сергей Козлов признал, что не выделил кластер Восточных Шведов - SVEA... Все ведь это было разобрано всего несколько дней назад в твоей теме... Что же ты морочишь людям голову тут, провокатор?

И хватит забалтывать тему... Твои фантазии и озабоченности никого не волнуют...

PS:

На приведенном выше плоте есть и 84001. Хоть и Сигтуна, а относят к современным Западным Норвежцам, а не Восточным Шведам...

1. West_Norwegian (5.593)
2. Norwegian (7.250)
3. Swedish (7.346)
4. North_Dutch (9.344)
5. Danish (10.13)
6. Orcadian (10.59)
7. West_Scottish (10.86)
8. North_Swedish (11.18)
« Последнее редактирование: 14 Август 2021, 10:07:35 от Nicola_Canadian »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #625 : 14 Август 2021, 01:27:56 »


Сергей Козлов здесь пытался выделить Скандо-Британский кластер. Это кластер Британии и Западной Норвегии... Ну Русь приходили Варяги в основе из Восточной Швеции и там совсем иной кластер... Я уже все это объяснял, как Швеция генетически делится на 3 кластера и как Сергей Козлов признал, что не выделил кластер Восточных Шведов - SVEA...

Да кончено, не выделил и я надеюсь, что рано или поздно выделит и вот как раз у них балто-славянского и финского субстрата, ну или правильно сказать общего предкового, будет ещё больше(на диаграмме это компонент зелёного цвета)

Все ведь это было разобрано всего несколько дней назад в твоей теме... Что же ты морочишь людям голову тут, провокатор?
 
Я знаю точно, что выражая здесь своё мнение я не нарушаю правил форума, в противном случае модератор уже отреагировал бы на мои замечания. Что, неужели трудно догадаться, что прекратить опровержение  всякого рода бреда меня никто  заставить не сможет  - ни в этой теме, ни в любой другой. Бредятину я опровергаю вполне обоснованно и как видно я не един здесь в своём мнении. Ну и оскорбления и угрозы точно меня не удержат от моей критики и даже наоборот.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #626 : 14 Август 2021, 10:09:47 »


И где тут Балты? Где Славяне?

Даже без Deep Dive, вот как современный калькулятор его определяет - ближайшие ему Юго-Западные Финляндцы (потомки шведских колонистов) - как раз та самая Русь!

Viking Age Gnezdovo Russia   950 AD
  VK273

mtDNA: U5a2a1b1Y-DNA: R1b1a1b1a1a2 (A433)
Shared DNA:  (Sample Quality: 57)
1 SNP chain (min. 60 SNPs) / 7.0 cM
Largest chain: 106 SNPs / 7.0 cM



1. Southwest_Finnish (9.499)
2. German_Central (10.80)
3. North_Swedish (11.43)
4. Swedish (12.10)
5. Finnish (12.25)
6. East_German (12.71)
7. North_German (13.69)
8. Czech (13.71)

Зачем смотреть на место в списке, если оно практически не имеет значение из-за очень высокого ГД.
Тут что последние чехи, что финны - все примерно на одном уровне, на достаточно большом ГД.
Если бы мы говорили о современнике, то тут точно был бы человек, у котого все 4 бабушки-дедушки из разных популяций.
Затем, никто не согласится, что ЮЗ Финляндии - это шведы. ЮЗ Финляндии - потомки suomi, миграция которая на это место шла по иному пути, чем у häme и karjala. Приводил уже генетическую кластеризацию финского исследования. Но эта информация, как и остальная, не принимаются "караваном".

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #627 : 14 Август 2021, 10:16:08 »
Виктор, я тут "балто-славян" твоих не понимаю. Балты и славяне разделись давно конкретно. Их нельзя тут одним кластером воспринимать. Сначала разделились, потом снова намешались. Там сложная тема. Сложнее поднятой.
Изучение игреков тем и хорошо, что мутация по времени хорошо видна. То есть TMRCA - основное преимущество игреков перед мито и аутосомами.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #628 : 14 Август 2021, 11:10:24 »
Виктор, я тут "балто-славян" твоих не понимаю. Балты и славяне разделись давно конкретно.
Я здесь исходил из оригинального названия компонента на диаграмме Сергея Козлова... 

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #629 : 14 Август 2021, 11:34:16 »
Я здесь исходил из оригинального названия компонента на диаграмме Сергея Козлова...
Ну как вот его назвать, если компонент выводился по славянам, а максимум оказался всё равно у балтов ??? В любом случае, изначально это был эксперимент чисто для себя, поэтому над названиями особо не задумывался.

Зачем смотреть на место в списке, если оно практически не имеет значение из-за очень высокого ГД.
Тут что последние чехи, что финны - все примерно на одном уровне, на достаточно большом ГД.
По табличке из статьи VK273 наполовину славянин, наполовину скандинав с юго-западным акцентом. Не финн точно :)

На приведенном выше плоте есть и 84001. Хоть и Сигтуна, а относят к современным Западным Норвежцам, а не Восточным Шведам...
Да потому, что у него больше скандо-британского компонента, чем у современных шведов. Но объективно он не норвежец, это видно по другим компонентам. То же самое справедливо и для VK508. Скорее всего, древние свеи такими и были.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.