АвторТема: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com  (Прочитано 49103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #525 : 06 Июль 2021, 11:03:28 »

Вам уже 20 раз ответили - вам надо смотреть кто конкретно в Deep Dive вам родич Викинг.
Я не видел ответов.  Ранее я уже приводил список родичей викингов  в списках - приведу ещё раз. У меня есть подозрение, что в группу Viking Sweeden свалили и тех варягов не шведов котрые были найдены на Готланде. Кстати, там их было было столько (не шведов),  что их просто исключениями назвать нельзя.
Займусь   и выпишу всех викингов шведов родичей снова уже с учётом обновлений.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #526 : 06 Июль 2021, 13:01:22 »

Так Вы неверно собственные данные интерпретируете, пытаясь отделить викингов и шведов. При том, что у вас нет оснований полагать, что Ваши предки-шведы не были потомками викингов.
Какие данные? Где интерпретирую? Вы все мои тезисы вывернули наоборот. Где я пытаюсь отделить викингов и шведов? Не забивате пожалуйста  эту тему оффтопом и не провоцируйте меня это делать.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #527 : 06 Июль 2021, 14:27:32 »

Чёрт с Вами. Викинги - не скандинавы, так как у Вас 71% викингов, а шведы в родственниках есть, но они не викинги, а викинги не шведы. Вот что можно понять из Ваших же сообщений.
Вы что, умышленно троллите? Где и когда я говорил, что викинги не скандинавы? Если вы что-то там не понимаете, то это ваши проблемы.
Я подверг сомнению, что все случаи обзначенные в научной базе(не только МТА) как  Viking Sweden таковыми являются и  значительная часть в отрядах были балто-славянами и немцами, были и отдельные группировки состоявшие из балто-славян,  отсюда вот такая погрешность по опорным образцам.. Также иллюзорную погрешность вносит то, что со шведами у меня есть и более позднее родствов начале 18-го века и посему не стоит всё сваливать на заселение восточной Европы шведскими викингами - я сказал преувеличивать, но я не сказал что викингов ВЕ не было.
https://forum.molgen.org/index.php/topic,13328.msg522542.html#msg522542
Вобщем не провоцируйте спам в этой теме - просили же. Тема нужная и полезная.

 
« Последнее редактирование: 06 Июль 2021, 14:39:58 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #528 : 06 Июль 2021, 14:47:02 »

Чёрт с Вами. Викинги - не скандинавы, так как у Вас 71% викингов, а шведы в родственниках есть, но они не викинги, а викинги не шведы. Вот что можно понять из Ваших же сообщений.
Вы что, умышленно троллите? Где и когда я говорил, что викинги не скандинавы? Если вы что-то там не понимаете, то это ваши проблемы.
Я подверг сомнению, что все случаи обзначенные в научной базе(не только МТА) как  Viking Sweden таковыми являются и  значительная часть в отрядах были балто-славянами и немцами, быллои и отдельные группировки состоявшие из балто-славян,  отсюда вот такая погрешность по опорным образцам.. Также иллюзорную погрешность вносит то, что со шведами у меня есть и более позднее родствов начале 18-го века и посему не стоит всё сваливать на заселение восточной Европы шведскими викингами - я сказал преувеличивать, но я не сказал что викингов ВЕ не было. Вобщем не провоцируйте спам в этой теме - просили же. Тема нужная и полезная.
Сомнение понятно, но ведь эксперты смотрели образцы из научных выборок, и пришли к выводу, что там нет оснований утверждать о массовости нескандинавского элемента. В первую очередь, в самой Скандинавии.
Ну вот и ладненько.  И вот теперь предстоит выяснить откуда  у меня 71% скандинаских викингов на средневековом срезе.
И получается, что так потому, что  имеется либо перекос базы - неравномерность выборок(сильно преобладают скандинавы), либо тот швед который был моим предком, поселившимся в России после окончания Северной войны, был реальным потомком шведских викингов. В 23andme и FF FTDNA  у меня имеется огромный спискок родичей в Швеции и Финляндии  с ВБОП примерно на период Северной Войны.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #529 : 06 Июль 2021, 14:58:40 »

Ну вот и ладненько.  И вот теперь предстоит выяснить откуда  у меня 71% скандинаских викингов на средневековом срезе.
И получается, что так потому, что  имеется либо перекос базы - неравномерность выборок(сильно преобладают скандинавы), либо тот швед который был моим предком, поселившимся в России после окончания Северной войны, был реальным потомком шведских викингов. В 23andme и FF FTDNA  у меня имеется огромный спискок родичей в Швеции и Финляндии  с ВБОП примерно на период Северной Войны.
Вариант с неточностью калькулятора никак?
Исключено, ведь  это математика - здесь проблемы  с исходными данными, а вернее   с их интерпретацией. По калькуляторм МТА, а именно их надёжностью  надо бы Nicola спросить - он калькулятры МТА разбирал подробнее чем кто либо другой.

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #530 : 08 Июль 2021, 01:20:12 »
VIKING DNA comparisons with FamilyTreeDNA

https://youtu.be/krmKE1Jd49Y

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #531 : 08 Июль 2021, 01:36:56 »
Вот обновленный DEEP DIVE разбор Викинга из Старой Ладоги - VK221
Я также составил график его DD родичей-викингов.






А вот обновлённый Deep Dive Варяга из Гнездово VK224
Составил также схему всех его DD родичей-варягов





Вот еще обновленный Deep Dive разбор Варяга из Ладоги - VK18 со скандинавским субкладом R1a
Привожу также всех прочих Викингов - его Deep Dive родичей.





А вот обновленные Deep Dive результаты Викинга из Гнездово VK273




Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #532 : 11 Июль 2021, 06:43:22 »
Тем временем MTA продолжает радовать - создали карты генетических совпаденцев пользователей с королевскими родами и кланами.

Моя общая карта -



Несколько Шотландских кланов, с родичами -








Королевские дома (все дороги ведут на Сааремаа! (с)) -





+




Ну а самые мне ближайшие (VK509 - I1-L22-P109-S14887-Y36107) -




Однако, больше всего порадовали Рюриковичи. Тут МТА признало именно линию N1 как основную для Рюриковичей (Yaroslav court)..

Красным отмечены мои совпаденцы той же линии -
VK550 Saaremaa Salme II-D - самые изначальные Русы-Викинги.
VK399 Skara Sweden
VK419 Nordland Norway

Желтым отмечен мой Deep Dive родич из той же линии Рюриковичей -
VK533 Oland Sweden

К ним добавился еще один товарищ из позднего Бронзового века с побережья Эстонии - VII4 - возможно это и был тот, кто потом перебрался в Швецию, а из нее уже его потомки - обратно к нам...
Интересно, что в Deep Dive родичах VII4 есть и VK157 (Святополк Окаянный) и пара-Рюрик 84001 из Сигтуны, надо будет потом разобрать VII4 детально...


« Последнее редактирование: 11 Июль 2021, 07:08:10 от Nicola_Canadian »

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #533 : 18 Июль 2021, 17:33:30 »
Некоторые личные наблюдения.

Сейчас я курирую проект одного человека, мать которого наполовину немка. Неудивительно, что его генетический мэйк ап в МТА просто переполнен франками, лангобардами, остроготами, визиготами и прочей братией. Но для нас, восточноевропейцев, имеющих некоторые редкие субклады разных предковых линий (в свете полного игрекДНК сиквенса) это работает далеко не так. Вопрос даже не в том - когда конкретно эти линии попали, скажем, из германоязычной среды в восточнославянскую.Вопрос также в той интерпретации, которую выдает сам сервис МТА.

К примеру, в Дип Дайв резалтах у себя я нашел нескольких исландцев, с одним из которых (SVK-A1) наибольший сегмент - 24.74 см (всего при 156 SNPs). Кликнув на опцию "ближайшие современные популяции" становится понятно, что люди эти не из балтославянской среды (близки норвежцы, датчане и пр).

Идем далее.

МТА имеет такой интерфейс, что не совсем понятно: на какой конкретно участок хромосомы приходится тот или иной сегмент. Не стоит забывать, что на каждой хромосоме есть т.н. стяжки, где имеются SNP poor regions. То есть, размер сегментов может очень и очень сильно искажаться.

Открыв Chromosome browser в ФТДНА (чисто для понимания - где находятся эти стяжки), как и оказалось - данный сегмент в 24.74 см приходится именно на этот участок, крайне бедный снипами. При нормальном расположении на хромосоме такой общий сегмент заявляет о родстве на уровне общей прапрабабки из одного села.

На 19-й хромосоме сэмпл TGS-A1 имеет со мной порядка 8 с лишним см при 103 SNPs. Не могу ручаться, но и этот сегмент приходится на стяжку (перемычку).

При том, что наиболее адекватными выглядят сегменты в 3 (максимум 4 см). Подобные сегменты могут быть при сравнении генома типичного восточного славянина с селькупом.

То есть, мой вывод такой:
1) если мы хотим путем дип драйва в МТА выудить какие-то аутосомы со времен, когда наши "редкие" гаплогруппы и субклады попали в Восточную Европу (попавших, скажем, 1000 лет назад в славянскую среду), надо понимать, что либо от них уже ничего не осталось (скорее всего), либо "фонят" совершенно другие линии. Ничто не исключает, что аутосомно и другие наши линии имеют некоторый генетический импакт от черняховцев, готов, викингов (если очень хочется 8)). Но надо понимать, что это лютейшая мелочь - сегменты в 2 или 3 см (не более 4х)
2) С другой стороны, ничто не исключает того, что вся эта аутосомная мелочь в 2 и 3 см - вообще небольшие составные сегменты. Если есть возможность, то стоит пропустить через МТА геномы более старших предков и посмотреть что у Вас от кого досталось. Тогда имеет место осторожно говорить о каком-то импакте.

Поэтому, несмотря на всю вкусную подачу матчей в МТА, у меня все же есть некоторый скепсис  8)


Надеюсь, мысль моя понятна - писал с телефона, в жару, на ходу ;D


Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #534 : 18 Июль 2021, 22:06:25 »

Составные сегменты в конечном итоге тоже унаследованы от предков. Просто на большем отдалении. Ну и да, в большинстве случаев от разных же предков. Т.е., имеем общий сегмент 25 сМ, который на самом деле - два по 9 и 7 - от более дальних предков, возможно от троих разных. Более того, эти сегменты тоже могут быть составными. И выглядя унаследованными от одного предка на самом деле могут быть тоже переданными от разных предков. Но в этом и заключается смысл наследования.
Безусловно так.  У меня имеется такая ситуация на FF.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #535 : 18 Июль 2021, 22:24:24 »
. Например, с помощью бесплатной программы DNAKitStudio я смешал свои результаты от 23andme chip V2 с сhip V5 и Family Finder. Сейчас у меня 70 древних Deep Dive кузенов.
У меня chip V3 с 23andMe - 71 кузен на Deep Dive из которых 29 с викингами, тем не менее в калькуляторе Deep Dive по шведским викингам    имеет место  перекос в завышение о котором подробно написал  здесь:

https://forum.molgen.org/index.php/topic,13679.msg525381.html#msg525381

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8463
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4814/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #536 : 19 Июль 2021, 08:19:59 »
МТА имеет такой интерфейс, что не совсем понятно: на какой конкретно участок хромосомы приходится тот или иной сегмент. Не стоит забывать, что на каждой хромосоме есть т.н. стяжки, где имеются SNP poor regions. То есть, размер сегментов может очень и очень сильно искажаться.
Скорее всего, для геномов MTA можно и любой другой участок хромосомы назвать "SNP poor" по сравнению с тем, как он же читается чипами у наших современников. Количество снипов на сегмент относительно маленькое.

Цитировать
1) если мы хотим путем дип драйва в МТА выудить какие-то аутосомы со времен, когда наши "редкие" гаплогруппы и субклады попали в Восточную Европу (попавших, скажем, 1000 лет назад в славянскую среду), надо понимать, что либо от них уже ничего не осталось (скорее всего), либо "фонят" совершенно другие линии. Ничто не исключает, что аутосомно и другие наши линии имеют некоторый генетический импакт от черняховцев, готов, викингов (если очень хочется 8)). Но надо понимать, что это лютейшая мелочь - сегменты в 2 или 3 см (не более 4х)
Вот-вот )) У предков были не только сыновья, а и дочери тоже. И через дочерей их геномный вклад за тысячу лет давно размешался по всей популяции, став общей нормой.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #537 : 19 Июль 2021, 09:26:31 »
]
Скорее всего, для геномов MTA можно и любой другой участок хромосомы назвать "SNP poor" по сравнению с тем, как он же читается чипами у наших современников. Количество снипов на сегмент относительно маленькое.


Ну да) Тогда, по сути, это нивелирует всю значимость матчей в МТА)

Есть, конечно, вариант смотреть матчи не менее  500 SNP, но для многих это будет не так "вкусно" - вся "экзотика" улетучится ;D
« Последнее редактирование: 19 Июль 2021, 09:38:46 от grimsvotn »

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #538 : 19 Июль 2021, 10:54:59 »
500 SNP?

Вы у современных-то людей найдите такие цифры, а у Викингов 1000 летней давности?

Вот примеры длины общих сегментов у меня и нескольких Викингов в Deep Dive от MTA -

Viking Age Warrior Bodzia Poland   950 AD
  VK156

mtDNA: J1c2c2aY-DNA: R1a1a1b1a2a2a (YP351)
Shared DNA:  (Sample Quality: 53)
5 SNP chains (min. 60 SNPs) / 58.61 cM
Largest chain: 349 SNPs / 26.36 cM

1. Swedish (9.224)
2. North_Swedish (9.823)
3. German_Central (10.05)
4. Southwest_Finnish (11.41)
5. Norwegian (11.41)
6. North_Dutch (13.21)
7. West_Norwegian (13.29)
8. North_German (13.40)

Или ещё мой пример -

Viking Sweden   1100 AD
  Sigtuna 84001

mtDNA: H2a2a1Y-DNA: N1a1a1a1a1 (CTS10760)
Shared DNA:  (Sample Quality: 77)
6 SNP chains (min. 60 SNPs) / 101.28 cM
Largest chain: 261 SNPs / 46.32 cM


Culture: Viking
The town of Sigtuna in eastern central Sweden was one of the pioneer urban hubs in the vast and complex communicative network of the Viking world. The town was founded by King Olof Skötkonung or King Eric the Victorious in 980 AD and served as a formal administrative center and later became an important focal point for the establishment of Christianity in Sweden. Some of the cemetaries may have been used by kin-based groups or by people sharing the same sociocultural background. Sigtuna typifies a late Viking age town with a character of mobility and migration.

This individual was found in the cemetery 1 on Nunnan block located in the western outskirts of town. Many burials in this cemetery were in wooden coffins with some containing charcoal. Objects such as dress items, beads, knives, brooches, German/Frisian coins, Anglosaxon coins of Ethelred II and a pendant from the Ladoga region were found here. SNP analysis of this sample shows high probability of blonde hair and blue eyes.

1. West_Norwegian (5.593)
2. Norwegian (7.250)
3. Swedish (7.346)
4. North_Dutch (9.344)
5. Danish (10.13)
6. Orcadian (10.59)
7. West_Scottish (10.86)
8. North_Swedish (11.18)

Или ещё мой пример -

Viking Age Oland Island Sweden   900 AD
  VK443

mtDNA: U5b2b5Y-DNA: I1a2a1a1d2b (S11132)
Shared DNA:  (Sample Quality: 80)
1 SNP chain (min. 60 SNPs) / 15.18 cM
Largest chain: 280 SNPs / 15.18 cM


1. North_Swedish (6.786)
2. Swedish (8.794)
3. Southwest_Finnish (9.435)
4. German_Central (10.54)
5. Norwegian (10.64)
6. Finnish (11.45)
7. West_Norwegian (12.52)
8. Danish (13.46)

Оффлайн Kote

  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Рейтинг +209/-1
  • I1–VISTULA
  • Y-ДНК: I1-Y6351+
  • мтДНК: H6a1a2a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #539 : 19 Июль 2021, 11:54:06 »
]
Скорее всего, для геномов MTA можно и любой другой участок хромосомы назвать "SNP poor" по сравнению с тем, как он же читается чипами у наших современников. Количество снипов на сегмент относительно маленькое.


Ну да) Тогда, по сути, это нивелирует всю значимость матчей в МТА)

Есть, конечно, вариант смотреть матчи не менее  500 SNP, но для многих это будет не так "вкусно" - вся "экзотика" улетучится ;D

Да уж...) Остаётся всего несколько(5шт) совпаденцев.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2021, 12:56:01 от Kote »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.