АвторТема: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com  (Прочитано 49063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #510 : 29 Июнь 2021, 13:48:29 »

MTA пока не даёт обновить результаты VK218, но те, что были раньше, подтверждают, что товарищ с одной стороны был действительно Кельтом, с другой - западным Викингом, но никак не Славянином…

А я, кстати, и не говорил, что Ладожские обязательно должны быть славянами. Приладожье издревле было населено представителями различных  этносов и видно,  что там была огромная фактория стоявшая на стыке торговых путей в том числе и по пушнине.
Тот которого Вы рассчитали и привели здесь последним очень похож даже не викинга, хотя сильные связи с ними у него   безусловно наблюдаются, а похож на типичного немца - не из числа  ли предков прибалтийских остзейцев он? Появление немцев в Прибалтике одним только перемещением  рыцарских орденов объяснить и подтвердить трудно.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #511 : 03 Июль 2021, 11:35:33 »
Тем временем Genomelink (на основе работы Margaryan) так обозначил мой "Индекс Викинга" -
В качестве вводных данных использовали результаты 23andme и ftdna Family Finder.
 
Вот только увидел эту картинку - всё таки есть в природе Slavik Viking:  умные люди догадались выделить этот сегмент и разместить его в калькуляторе. Я бы ввёл ещё и Baltic Viking или Balto-Slavik Viking.



Стало быть учёные не считают, что Викинги это исключительно скандинавское  явление (не феномен). Святой Нестор с современными учёными тоже согласен.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 12:03:16 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #512 : 03 Июль 2021, 12:49:04 »
А вот и прибавление в семействе Варягов – на Mytrueancestry появился новый кит VK255 из Гнездово под Смоленском. Девушка с U4c1. Ну где же там Славяне, Балты, Финны? Опять их нет, от слова совсем. Девушка была явно с северо-запада европы. Часть ее ген – северные Германцы, часть - Кельты. Вообще наличие женщины с такими генами глубоко в Руси говорит не о каких-то временных стоянках залетных Варягов, а о конкретной колонизации…
 

 
Эти останки принадлежат лицу одного из германских этносов и покзанная связь с викингами никак  не говорит, что этот человек был из числа викингов.
У всех  северных европейцев ДНК  приближения  к Viking присутвуют в значительно высокой степени.
Да, западные европейцы издревле колонизировали,  в той или иной мере,  Восточную Европу и не надо представлять  это явление как массовую и тотальную колонизацию этих пространств бандами скандинавских мореплавателей на основании генетических связей первых и вторых.  Если в могилах западноевропейцев находя оружие и доспехи изготовленные в Норвегии, то это никак  не означает, что найденные люди были норвежскими викингами.

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #513 : 03 Июль 2021, 12:59:55 »
Я его не буду формулировать - мне не итересна эта тема и у меня нет на это времени…

Тем временем вы оставили уже 106 сообщений в этой теме… и все мимо…

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #514 : 03 Июль 2021, 14:09:24 »
Я его не буду формулировать - мне не итересна эта тема и у меня нет на это времени…

Тем временем вы оставили уже 106 сообщений в этой теме…

Вы выдернули из контекста мою фразу и использовали в привязке абсолютно к другому случаю - там я сказал,  не хочу формулировать напоказ своё понимание  того что есть "викинг" и тема скандинавских викингов мне не интересна.
Можете красиво сформулировать свое понятие викингов?
 
Я его не буду формулировать - мне не итересна эта тема и у меня нет на это времени, разговор был о другом.
Есть более компетентное мнение чем моё, мнение учёного, а не сказочника-мифолога.
Здесь я дискутирую на тему ДНК так называемых Викингов в составе русского народа -  разве мне это возброняется если я не хочу формулировать   понятия того что есть "викинг" на самом деле, мне не интересна тема сущности  скандинаских викингов  и я конечно   не согласен с массовым осемением восточных славян бандами скандинавских пиратов? 
Кроме того, я не оставлял в этой теме 106 сообщений - в эту тему были включены мои сообщения оставленные после выведения её из темы МТА.
Мелочь, но важная, не правда ли? Я про контекст и про манипуляцию цифрами.
 
и все мимо…
Почему мимо? В чём мимо?
Может быть  в том что Вы привели расчёт на калькуляторе ДНК  останков представителя германской нации, заявив что это останки девушки из числа участников  группировок викингов, заселивших Восточную Европу? Кстати, зачем было везти девушку из Швеции или Норвегии аж под Смоленск, там что на месте было их мало? Германия и Пруссии были всё-таки ближе - добираться по суше до смоленских лесов это совсем другое дело.
Если есть несогласие с моими выводами, так объясните в какой части,  а просто "мимо" ничего не значит, а то выглядитт так, что все тезисы, которые противоречат вашим воззрениям получаются "мимо", а это есть чистой воды показатель субъективности.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 16:30:59 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #515 : 03 Июль 2021, 14:48:20 »

Ещё раз повторюсь, здесь имеется связь с со скандинавскими викингами всего лишь  на уровне статистики,
это останки типичной немки или женщины франкского происхождения - не стоит выдавать этот случай  за именно  случай  скандинавских  викингов. Ну,  а если это условно и принять за викингов, то судя по генетическом фону это останки человека с южной Балтики, т.е. это условные варяги.
Так же глядим на достаточно крупный компонент Vandals:

Цитировать
Ванда́лы (лат. Vandili[1], Wandali[2], Uuandali[3], греч. Βάνδαλοι), в древнегерманских языках Венделы (Wendel, Wentil)[4] — древнегерманский союз племён, близкий готам, обретший известность в эпоху Великого переселения народов.

В позднем Средневековье вандалов стали ассоциировать с предками балтийских славян (вендами), заселившими в конце VII века земли, где до эпохи Великого переселения народов обитали германские племена вандалов.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 16:34:31 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #516 : 03 Июль 2021, 15:00:22 »

Вот мне любопытно, Вы хоть читали, что там написано, прежде, чем запостить? Хотя "Slavik" как бы намекает, что там "слишком много английских букв"...
Да, читал, в этом  тексте излагается  обобщённая информация  о скандинавских викингах, их индексации в базе и возможной общей генетике с ними.
 
Хотя "Slavik" как бы намекает, что там "слишком много английских букв"...

Путанно как то  у Вас  тут  получилось, ну ещё и до опечатки докопался артист, не имея реальных контраргументов.
На карте всё конкретно изложено и нарисованно, а свои интерпретации в тексьах може давабь  кто угодно и как угодно, в зависимоти от коньюктуры, особенно вкоммерческих проектах.
Что ещё надо?



Компоненты или реперы,  по коим делаются просчёты, не бывают компонентами из смесей иначе это причедёт к   полному краху идеи. Так что эти реперы есть  не просто смесь местного населения и скандинавских викингов и это аналитик, создавший этот, между прочим,  платный сервис,  хорошо понимает. В общем "не по Сеньке шапка" тут вам рисоваться английским языком, sergm  :)

Кстати, Вы мне в другой теме вменили, что я якобы утверждал, что Рюрик был славянином - это где такое было, позвольте спросить... ссылочку можно привести или признаете что взболтнули не подумав?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 16:43:58 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #517 : 03 Июль 2021, 20:55:17 »

Плохо, видимо, читали. 
Если плохо читал, то дайте ваш вариант перевода и далее обсудим -  ведь эта тема как раз для этого и  предназначена.

А вот этого моего замечания Вы конечно же не поняли и проигинорировали соотвественно   ибо не разбираетесь в сути вопроса и принципе работы калькуляторов:

Цитировать
Компоненты или вернее реперы,  по коим делаются просчёты, не бывают набором  из смесей иначе это приведёт к   полному краху самой идеи. Так что эти реперы есть  не просто смесь местного населения и скандинавских викингов и это аналитик, создавший этот, между прочим,  платный сервис,  хорошо понимает. 
Это относится к тому тексту, который я якобы не понял в силу моего незнания английского языка.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 21:36:44 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #518 : 03 Июль 2021, 22:06:43 »

Плохо, видимо, читали. 
Если плохо читал, то дайте ваш вариант перевода и далее обсудим -  ведь эта тема как раз для этого и  предназначена.

А вот этого моего замечания Вы конечно же не поняли и проигинорировали соотвественно   ибо не разбираетесь в сути вопроса и принципе работы калькуляторов:

Цитировать
Компоненты или вернее реперы,  по коим делаются просчёты, не бывают набором  из смесей иначе это приведёт к   полному краху самой идеи. Так что эти реперы есть  не просто смесь местного населения и скандинавских викингов и это аналитик, создавший этот, между прочим,  платный сервис,  хорошо понимает. 
Это относится к тому тексту, который я якобы не понял в силу моего незнания английского языка.
Ну да, конечно же я не разбираюсь в калькуляторах, куда мне с красными дипломами генетика и програмиста :)
Ну тогда ответьте на моё замечание про реперы - ну раскритикуйте если я неправ, честное слово я не обижусь. :) Я же  не могу всё идеально знать - вот ангийский язык совсем не знаю.
 
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 22:23:51 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #519 : 03 Июль 2021, 23:19:32 »
Вопрос не в выборе реперов. Вопрос в том, что аналитики, создавшие выборку, указали на то, что викингов можно разделить на 4 группы, 3 из которых жили за пределами Скандинавии, почему им и присвоены соответствующие названия, но отличались и генетически, и культурно, и лингвистически, и социально от местного населения.
Нет, тогда этот  сервис не предлагал бы расчитать каких викингов у них в генах больше, британских, славянских или скандинавских.  Получается, что текст описания сервиса витиеват и лукав в попытке уклониться от обвинений   в отстутплении от общепризнанной концепции,  либо это попытка снять деньги с клиентов за фуфел    является чистым мошенничеством.
Т.е., не викинги-британцы, викинги-славяне и викинги-финны, а британские викинги, славянские викинги и финские викинги. В данном случае прилагательное Slavic относится больше к ареалу. 
так Slavic это регион или группа этносов? Кто лукавит - Вы или вот этот сервис?

  Еще два момента, на которые стоит обратить внимание - (а) подчеркивается, что современные скандинавы довольно тесно связаны со скандинавскими викингами и (б) что между разными группами викингов всё же происходил генетический обмен, как и обоюдный обмен генами с внешними популяциями, впрочем, оба явления не повлияли существенно на различия между указанными 4 группами. Ну и да, викинги тысячелетней давности не исчезли в никуда, но влились в окружающие народы. Т.е., Genomelink в этом отношении гораздо более осторожен в формулировках.

В целом  с вашей интрепретацией текста я  согласен, хотя по некторым фрагментам поспорил бы, но это не для этой темы  - не хочется обижать Nicola, но тогда этот текст действительно написан уклончиво и витиевато - зачем было втюхвать им рядом с этим текстом  калькулятор или наоборот? Калькулятор что,  генетическую близость  с ареалом рассчитвает или он должен делать привязку с опорным этносом или группой?  Вобщем доигралсиь ребята - хотели "и вашим и нашим" угодить, ну и заработь заодно и не подвергнуться абструкции.
Всем и так известно, что скандинавская культура, оружие и даже элементы религии проникали по всему побережью Северного и Балтийского морей, но не до такой степени, как это показывают калькуляторы с МТА или вот Genomelink. Поглядите что творится в расчётах восточных славян - одни сплошные викинги и это неправильно.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2021, 23:31:09 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #520 : 03 Июль 2021, 23:34:32 »
Вот пример, расчёт моего генома по Deep dive - беру средневековый срез:



Ну и что это  такое? Вот я и пытаюсь довести до сведения сообщества подобные несоответствия... Эту картинку я уже публиковал, но никто мне  не внял.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #521 : 04 Июль 2021, 00:27:24 »
  Мне вот довольно интересным представляется раскопать, как между собой связаны представители ветви https://yfull.com/tree/R-Z8191/. В частности, попал ли предок YF16351 в Речь Посполитую как наёмный шотландец или француз лет этак 400-500 назад, или это ещё наследие викингов, пришедших на Русь 900-1100 лет назад.
Тогда не забывайте, что значительная часть пленных военных шведской армии подрядились на службу в русскую армию и далее  остались в России, приняв православие и получив землю за службу. А ведь в шведской армии наёмников было хоть отбавляй -  были не только шведы, финны и прибалты, но и немцы и шотландцы и англичане. А сколько наёмников осталось в России в эпохи предыдущих царей - особенно Ивана Грозного!
У меня в аутосомах на 23andMe и FTDNA имеется куча родственников в Швеции, Ирландии, Финляндии,  Англии и Шотландии, причём ВБОП бьёт как раз на период Северной Войны.
Что касается Асканиев я нигде не говорил и не писал, что маркграфы  Аскании  славяне, но они неоднократно женились на представительницах знатных вендских родов и посему у Екатерины имелась и славянская кровь. Мекленбургский дом так вообще ободритский изначально  и это  даже признано научным официозом Германии.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2021, 00:53:23 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #522 : 04 Июль 2021, 14:33:28 »

Поддержу вас.
Все эти калькуляторы викингов это чисто коммерческая вещь, основанная на интересе населения.
Даже в Англии, где влияние викингов подтверждено источниками, вклад их в современный генотип довольно мал

Викинги же и леса это не сочетающиеся понятия от слова никак.
Я с Вами полностью согласен. Аргумент по поводу лесов так вообще непоколебим. Можно допустить что варяги (слово викинг плод чуждой фантазии) могли организовать свои фактории на берегах крупных рек и озёр, но  в лесах они были никто и звать их было никак - в лесах славяне поперщёлкали бы этих героев как мух, в случае возникновения конфликтов.  Уж Вермахт был куда более могуч в 20 веке, чем какие-то викинги в 9-ом и то, не смог ничего поделать со славянами в лесах. Ходить вокруг засад и ловушек в лесах это не то что грабить французские и английские приморские и речные городки и деревни.

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #523 : 06 Июль 2021, 06:32:11 »
Вот пример, расчёт моего генома по Deep dive - беру средневековый срез:



Ну и что это  такое? Вот я и пытаюсь довести до сведения сообщества подобные несоответствия... Эту картинку я уже публиковал, но никто мне  не внял.

Вам уже 20 раз ответили - вам надо смотреть кто конкретно в Deep Dive вам родич Викинг. Если это опять группа товарищей с Готланда, то вам уже объясняли, что это исключение... Там были и чистые скандинавы и вообще не скандинавы и куча смешенных...
Если же вам Балты кругом мерещатся - поищите у себя в Deep Dive кого из Kivutkalns - это практически реперные Балты... Создал кит Kivutkalns153 - у него вижу несколько родичей с Готланда... (У меня никаких Kivutkalns нет)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2021, 08:53:06 от Nicola_Canadian »

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #524 : 06 Июль 2021, 08:36:16 »
Тем временем создал киты Pohansko Moravia  - POH44A и POH44B... (у меня лично Deep Dive родичами не числятся)

Простой калькулятор для POH44A разрывается между Юго-Западными Финляндцами (привет Русам!) и Восточными Немцами... Но Поляки тоже рядом...
По Deep Dive у POH44A - более 50% Шведские Викинги... Славян < 10%...
Среди Deep Dive - родичи из Сигтуны (и Бирки), Оксфорда, Ладоги. Готланда, Гнездово,VK157 Рюрикович...

POH44B (кстати DD родич POH44А) - это опять разрыв между северными Немцами и Юго-Западными Финляндцами (привет Русы еще раз!), но теперь еще рядышком современные Шведы. В Deep Dive Славян еще меньше (2.58%), Шведские Викинги + Остроготы - примерно половина ДНК. Но появились Скифы и "Оселианс"...
Среди Deep Dive выделю - родичи из Оксфорда, все той же Сигтуны (включая прото-Рюрика 84001), Готланд, Скара, Исландия, Датские Викинги (например VK371 - хотя относят к современным Шведам (как всегда))... Также POH41A (относят к Германцам - отдельный кит пока создать не дают). Особенно порадовали Deep Dive родичи с Сааремаа (изначальные чистые Викинги еще Вендельской эпохи) - VK507 и VK509 (мой Y-DNA кузен) и Швед из Гнездово VK223.

Будет время - добавлю детали...

Кстати, в Pohansko была найдена надпись Рунами -



https://reader.elsevier.com/reader/sd/pii/S0305440321000030?token=1147F9B12EA33BC63C56A1A29DB3C0126202EC265274C8C1993F5B45D87DC84AE9D3DB2A2B3BB0862FD2F53FCB92481E&originRegion=us-east-1&originCreation=20210706052740




« Последнее редактирование: 06 Июль 2021, 08:53:56 от Nicola_Canadian »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.