АвторТема: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com  (Прочитано 50173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #450 : 23 Июнь 2021, 18:22:52 »
Цитировать

Вот  яи  хотел узнать, откуда Вы берёте данные для построения своих схем. Теперь мне всё понятно - вопрос снят.
Статья  в BBC абсолютно корректна и опирается на научные данные.
Я вам линк на первоисточник обсуждаемого в статье дала.  Даже страницу в эксель-файле указала.   Продолжаете игнорировать?

Нет, просто будет время посмотрю. В том моём посте я поставил акцент на слова датского учёного-историка о том что Викинги не были моноэтничны , т.е.  не являлись представителями только скандинавских этносов, а то сколько процентов от викингов у ныне живущих  англичан и шведов мне мало интересно и всё бросать чтобы кидаться изучать этот вопрос я не буду. Но уже сейчас я знаю, что в этом файле я обнаружу много неудобного для Вас, так же как обнаружил нечто неприемлимое  в статистике MH котрую Вы мне привели выше.
 

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #451 : 23 Июнь 2021, 18:33:53 »
Цитировать

Вот  яи  хотел узнать, откуда Вы берёте данные для построения своих схем. Теперь мне всё понятно - вопрос снят.
Статья  в BBC абсолютно корректна и опирается на научные данные.
Я вам линк на первоисточник обсуждаемого в статье дала.  Даже страницу в эксель-файле указала.   Продолжаете игнорировать?

Открыл посмотрел -очень полезная информация, но много из этого я уже извлекал на самом МТА.
Что здесь может опровергуть какие либо тезисы из статьи BBC?
Кстати, заметно что всё-таки во многих случаях МТА в своей системе дала свою интерпретацию образцам из группы VikingAge(эпоха викингов) и это не есть правильно.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2021, 18:40:43 от VictorV. »

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #452 : 23 Июнь 2021, 22:00:15 »
Заспамили уже всю тему...

Между тем МТА обновил результаты Ругов, но Славян тут как не было так и нет...


Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #453 : 24 Июнь 2021, 01:33:35 »
Очередное "исключение":

27. Elite Viking Grave Cedynia
1010 AD   - VK212
Baltic + Ostrogoth (1.735)
Viking + Baltic (2.364)
Viking + Early Slav (2.576)
Baltic + Scythian (4.194)
Scythian + Early Slav (7.077)
Early Slav (7.504)
Scythian (11.53)
Baltic (13.44)
Ostrogoth (14.72)
Viking (15.07)

Чистой воды славянин с балтскими и скифскими предками.

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #454 : 24 Июнь 2021, 02:05:19 »
Вот обновленный DEEP DIVE разбор Викинга из Старой Ладоги - VK221
Я также составил график его DD родичей-викингов.



« Последнее редактирование: 24 Июнь 2021, 02:19:06 от Nicola_Canadian »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #455 : 24 Июнь 2021, 10:23:51 »
Открыл посмотрел -очень полезная информация, но много из этого я уже извлекал на самом МТА.
На каком таком "самом МТА"?    :)

Этот файл и есть источник.  Это данные, опубликованные авторами статьи о расшифровке 442 геномов, один из которых тот самый датчанин, что вы увидели на сайте ВВС. 

А МТА эти данные у них взяла (они в свободный доступ выложили), поменяла названия, и теперь рисует свои веселые картинки.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #456 : 24 Июнь 2021, 11:56:23 »
Открыл посмотрел -очень полезная информация, но много из этого я уже извлекал на самом МТА.
На каком таком "самом МТА"?    :)
На МТА видны данные этих случаев, которыe есть мэтчах.
Например:

27. Elite Viking Grave Cedynia
1010 AD   - VK212
Baltic + Ostrogoth (1.735)
Viking + Baltic (2.364)
Viking + Early Slav (2.576)
Baltic + Scythian (4.194)
Scythian + Early Slav (7.077)
Early Slav (7.504)
Scythian (11.53)
Baltic (13.44)
Ostrogoth (14.72)
Viking (15.07)

Этот файл и есть источник.  Это данные, опубликованные авторами статьи о расшифровке 442 геномов, один из которых тот самый датчанин, что вы увидели на сайте ВВС. 
А МТА эти данные у них взяла (они в свободный доступ выложили), поменяла названия, и теперь рисует свои веселые картинки.
Понятно что взяла у них, но не только у них, либо файл на сайте устаревает и там есть не всё, что уже есть в МТА -видимо для МТА они быстро апдейтят данные согласно коммерческому договору.

 
Это данные, опубликованные авторами статьи о расшифровке 442 геномов, один из которых тот самый датчанин, что вы увидели на сайте ВВС. 
Это очевидно и он сказал там  очевидные вещи о том, что викинги,    не были только скандинавами и собственно исключения не были мизерными. Цитатой из статьи со словами Эске Виллерслева я опроверг домыслы некторых участников форума, о том что викинги это исключительно скандинавский феномен и что суть ли не две трети русских  народились от шведов и норвежцев.
Данные на МТА, вернее их обработка и вывод на интерфейс это не просто весёлые картинки, а это систематизированная визуализация более доступная для восприятия пользователей.

Вывод, МТА обозначила  "цивилизационную группу"  с индексом VK как группу Viking и использует её как этническую в классичеких калькуляторах. Неткорые пользователи используют  приближения  и мэтчи у группе Viking для своей аналитики, понимая её как этно-скандинавскую, отсюда и ошибочность суждений. Вот эту ошибочную аналитику с "доказательствами" на сегментарной графике я бы и назвал весёлыми картинками.  На самом деле при анализе по совпадениям и приближениеям необходимо делать поправку
на слова Виллерслева - группа Viking в MTA это не только скандинавы да  и там нескандинавов далеко не мизер.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #457 : 24 Июнь 2021, 12:03:11 »

  очевидные вещи о том, что викинги,    не были только скандинавами и собственно исключения не были мизерными. Цитатой из статьи со словами Эске Виллерслева я опроверг домыслы некторых участников форума, о том что викинги это исключительно скандинавский феномен и что суть ли не две трети русских  народились от шведов и норвежцев.


Как-то без уважения к людям, кто тратит на вас время. Тратит тщетно. Почему И?

Викинги - скандинавский феномен, это их социальный движ, это К НИМ присоединялись иные. А когда ОНИ уходили, то возникали другие государства.

Второе - это к Николе Канадиан и остальным, кто преувеличивает вклад скандинавов перед более близкими и непосредствеными соседями. К ним отдельно и обращайтесь. Без И.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #458 : 24 Июнь 2021, 12:52:41 »

  очевидные вещи о том, что викинги,    не были только скандинавами и собственно исключения не были мизерными. Цитатой из статьи со словами Эске Виллерслева я опроверг домыслы некторых участников форума, о том что викинги это исключительно скандинавский феномен и что суть ли не две трети русских  народились от шведов и норвежцев.


Викинги - скандинавский феномен, это их социальный движ, это К НИМ присоединялись иные. А когда ОНИ уходили, то возникали другие государства.
 

Влияние культурное да, мастерски изготовленное оружие и армор, технология, мореплавание. К цивилизации   норманнов присоединялись и другие народы населявшие побережье Северного и Балтийского морей, в том числе и балто-славянские группы, с Юга и Юго-Востока Балтики, прозванные впоследствии в русской истоиографии "варягами". Естественно норманизм зародился не где нибудь, а именно в Скандинави, но далее  его подхватили и другие соседние народы, но нельзя же делать из этого выводы что в основании Руси принимали участие одни только скандинавы, только на основании того что цивилизационную выборку Viking приняли за этно-скандинавскую. Безусловно, скандинавские варяги и купцы заходили на территорию материка и достаточно глубоко и гибли здесь и были похоронены, но не так их было много, чтобы повлиять на генетику всего русского народа. 

Как-то без уважения к людям, кто тратит на вас время. Тратит тщетно. 
Я заявил, что викинги это не исключительно скандинавский феномен, так что не обижайтесь.) Я согласен с Вами, что  явление это всё-таки скандинаское в основе своей.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #459 : 24 Июнь 2021, 13:06:01 »
  Безусловно, скандинавские варяги и купцы заходили на территорию материка и достаточно глубоко и гибли здесь и были похоронены, но не так их было много, чтобы повлиять на генетику всего русского народа. 
 

Хотя конечно же на более древнем уровне мы со скадинавами родсвенны, имея общих предков таких как скифы, остготы и балты. Последнее еонечно же наиболее значительно.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #460 : 24 Июнь 2021, 14:11:00 »

  очевидные вещи о том, что викинги,    не были только скандинавами и собственно исключения не были мизерными. Цитатой из статьи со словами Эске Виллерслева я опроверг домыслы некторых участников форума, о том что викинги это исключительно скандинавский феномен и что суть ли не две трети русских  народились от шведов и норвежцев.


Викинги - скандинавский феномен, это их социальный движ, это К НИМ присоединялись иные. А когда ОНИ уходили, то возникали другие государства.
 

Влияние культурное да, мастерски изготовленное оружие и армор, технология, мореплавание. К цивилизации   норманнов присоединялись и другие народы населявшие побережье Северного и Балтийского морей, в том числе и балто-славянские группы, с Юга и Юго-Востока Балтики, прозванные впоследствии в русской истоиографии "варягами". Естественно норманизм зародился не где нибудь, а именно в Скандинави, но далее  его подхватили и другие соседние народы, но нельзя же делать из этого выводы что в основании Руси принимали участие одни только скандинавы, только на основании того что цивилизационную выборку Viking приняли за этно-скандинавскую. Безусловно, скандинавские варяги и купцы заходили на территорию материка и достаточно глубоко и гибли здесь и были похоронены, но не так их было много, чтобы повлиять на генетику всего русского народа. 

Как-то без уважения к людям, кто тратит на вас время. Тратит тщетно. 
Я заявил, что викинги это не исключительно скандинавский феномен, так что не обижайтесь.) Я согласен с Вами, что  явление это всё-таки скандинаское в основе своей.

Это исключительно скандинавский феномен, но не с исключительно скандинавскими исполнителями в генетическом плане. Костяк (то есть везде они костяк, если называются викингами и норманами) - они, а присоединившиеся варьируются в зависимости от направленяи их деятельности. В Северном море одни, в Балтийском другие, а на Средиземном - третьи.
Генетически никто не спорит о влиянии.
Но социально, культурно и религиозно (ведь даже славяне и балты не со своими уже богами, а с молотами Тора) - явление скандинавское и в интресах социальной структуры скандинавов. Они были в братствах доминаторы. Они должны были доверять,  а не наоборот.

Это я отвечаю в общем на целый пост.

А вот выделенный красным - это Вы точно не ко мне должны обращаться. Я в этом контексте просто не участвовал в дискуссии. Кого с собой водили скандинавы - другой вопрос. Но мое мнение: опровергать антинорманизм основания Руси нужно с более сильными аргументами, чем имеем на данный момент. Тот же Владимир сам скрывался именно в Скандинавии, приводил для решения своих проблем тоже их, платил, а потом и не платил тоже именно им.
Наемники тоже известны, они служили у первых русских князей, потом уходили служить византийцам, а потом возвращались, становились конунгами Норвегии, позже гибли в Англии. Кто ж они? Конечно, скандинавы.


Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #461 : 24 Июнь 2021, 14:20:27 »
Заметьте, что при этом с идеями о происхождении вашего или николиного игрека от варягов здесь, по-моему, никто не спорит )) Потому что они не требуют жестокого натягивания совы на глобус.
десять лет этому удивляюсь, а я бы поспорил .......нашего от варягов
Можно и поспорить. Уверен, что большинство современных носителей гаплогруппы I1 не являются потомками викингов или варягов. 

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #462 : 24 Июнь 2021, 14:22:23 »
Конечно, палеогенетические открытия, включая викингов, нам всем немного расширили реальную картину того времени. Думаю, процент влившихся мы предполагали куда более скромный в своих предположениях. Но целостную картину эти детали не изменили нисколько.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #463 : 24 Июнь 2021, 14:27:39 »
Можно предположить, что скандинавские ярлы с собой приводили и других. Ведь немцы и шведы приводили с собой эстонцев и финнов неоднократно чуть позднее. Но эти нюансы никак не влияют на целостность картины.
Если мы вдруг узнаем, что Рюрик и иные приводили с собой эстов, финнов, балтов или ободритов, кому что это даст? Разрушит целостность нашего представления?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #464 : 24 Июнь 2021, 14:47:03 »
Можно и поспорить. Уверен, что большинство современных носителей гаплогруппы I1 не являются потомками викингов или варягов.
Я тоже уверен, что среди российских I1 потомки средневековых скандинавов в заведомом меньшинстве. Имелось в виду, что в данном конкретном случае могут быть вполне нормальной гипотезой. Как предположение.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.