АвторТема: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com  (Прочитано 50735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #345 : 21 Июнь 2021, 21:22:24 »
Еще раз: викинги - это скандинавский феномен на всех этапах своей истории. На Балтийском море действовали и другие пираты, организованные и не очень, которые иной раз наносили урон самим викингам. Был какой-то и естественный набор иноплеменного элемента в викинги, и дальнейшая их ассимиляция. Но вся культура была скандиавская. Даже в самый поздний период те же йомсвикинги, которые жили непосредственно на славянских землях - были по языку и культуре скандинавами.
Есть какие нибудь убедительные научные доказательства сему?

Я не из тех, кто ломает убеждения (те же верования). Подавляюще число убеждений обычно не основаны на личном сенсорном опыте. Они взяты из-вне. Верования же - все без исключения взяты из-вне. Они по определению не могут быть личным (и ничьм вообще) сенсорным опытом.
Но вы можете побольше почитать про йомсвикингов. Только не выхватывать искомое, а максимально познать всю картину в целом.
Я читал побольше, но и википедия сойдет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #346 : 21 Июнь 2021, 21:39:11 »

Но вы можете побольше почитать про йомсвикингов. Только не выхватывать искомое, а максимально познать всю картину в целом.
Я читал побольше, но и википедия сойдет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8
Википедия и сценарии к фильмам про викингов для меня не убедительны... я просил что нибудь из научных  работ и статей, в кторых  приведены доказательства, что Викикнги это не мифологема и что останки тех людей ДНК которых я привёл выше принадлежат шведам, а не например варягам Руси. По ДНК видно что это были балто-славяне, а обозвали их шведами и викингами.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #347 : 21 Июнь 2021, 21:47:53 »

Но вы можете побольше почитать про йомсвикингов. Только не выхватывать искомое, а максимально познать всю картину в целом.
Я читал побольше, но и википедия сойдет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8
Википедия и сценарии к фильмам про викингов для меня не убедительны... я просил что нибудь из научных  работ и статей, в кторых  приведены доказательства, что Викикнги это не мифологема и что останки тех людей ДНК которых я привёл выше принадлежат шведам, а не например варягам Руси. По ДНК видно что это были балто-славяне, а обозвали их шведами и викингами.

Вы прочли источники с ссылками?
Вы тут носитесь со своими образцами смешенных происхождений. А сколько процентов из всего массива викингов они занимают? Вы знакомы с образцами викингов из самой Ладоги?

В общем, не люблю я диалогов. Я - doer. Не терплю долгих дискуссий, Для меня это не профессия, но лучше вы доказывайте статистикой, если вас все письменные источники и материальные памятники не удовлетворяют.

Вы где-то заныкали козыри, о которых никто не знает еще. Выкладывайте, не стесняйтесь.

PЭто Вы докажите, что это было полиэтнический феномен. Докажите, что славяне верили в Тора и Одина, что оставляли именно викингские славянские материальные памятники, какие-то былины там, летописи об общей мифологии, если уж это был ОБШИЙ феномен. Пока даже по самым поздним из викингов - йонсвикингам - на излете их язычества на землях среди славян видно, что весь костяк - скандинавский.
Также приведите образцы из захоронений, где одни славяне. Или одни балты. Или одни балто-славяне. Таких нет.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2021, 22:20:54 от varang »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #348 : 21 Июнь 2021, 23:18:42 »
Википедия и сценарии к фильмам про викингов для меня не убедительны... я просил что нибудь из научных  работ и статей, в кторых  приведены доказательства, что Викикнги это не мифологема и что останки тех людей ДНК которых я привёл выше принадлежат шведам, а не например варягам Руси. По ДНК видно что это были балто-славяне, а обозвали их шведами и викингами.
Почитайте анализ скелетов из захоронения убитых викингов наемников в Оксфорде в 1002.  Крупные, крупнее местного населения того же периода, выше аборигенов, питались морепродуктами.  Никакими славянами или балто-славянами там не пахнет.  "Иностранцы" в их отрядах были, в той же работе о викингах в месте другой экзекуции того же периода (там где со сточенными зубами череп) был похожий на балто-славян воин, но такие там единичны.  Посмотрите "дополнительный материал" - приложение в экселе к основной статье, там каждый расписан аутосомно.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #349 : 22 Июнь 2021, 00:23:59 »
Википедия и сценарии к фильмам про викингов для меня не убедительны... я просил что нибудь из научных  работ и статей, в кторых  приведены доказательства, что Викикнги это не мифологема и что останки тех людей ДНК которых я привёл выше принадлежат шведам, а не например варягам Руси. По ДНК видно что это были балто-славяне, а обозвали их шведами и викингами.
Почитайте анализ скелетов из захоронения убитых викингов наемников в Оксфорде в 1002.  Никакими славянами или балто-славянами там не пахнет.   
А  при чем здесь скелеты викингов убитых  в Оксфорде? Я кажется привёл доказательства балто-славянского происхождения  варягов названных шведскими викингами, останки кторых были найдены на юго-западе Балтики. https://forum.molgen.org/index.php/topic,13328.msg520962.html#msg520962
 Вы читайте тщательно, прежде чем комментировать что либо. Я никгеде не писал, чтов Оксфорде были найдены останки балто-славянских варягов -не надо мне приклеивать чушь.
Вы тоже мне предлагаете Википедию почитать про анализ скелетов?

Крупные, крупнее местного населения того же периода, выше аборигенов, питались морепродуктами.
А  что среди балто-славян никогда  не  бывало  жителей побережья моря?  Море то называется вроде бы как Балтийским, а "Викингским". Кстати, море это имеет ещё одно название "Варяжское". Но это опять не про анализ костей убитых норманнов в Оксфорде.  В этом пресловутом Оксфорде были найдены останки викинга из числа жителей побережья Северного Моря с сильным генетическим прилижением к Бельгам, древним обитателя Бельгии, страны которая получила название по этому древнему этносу:

Viking Icelandic + Belgae (4.466)
Belgae + Saxon (7.234)
Viking Icelandic + Celt (7.254)
Celt + Belgae (7.408)
Viking Icelandic (8.153)
Viking Icelandic + Saxon (8.518)
Celt (9.3)
Viking Danish (11.61)
Belgae (12.96)
Saxon (13.14)
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2021, 00:32:09 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #350 : 22 Июнь 2021, 01:23:24 »
13. Viking Age Gotland Frojel Sweden
975 AD - Genetic Distance: 11.17 - VK56   

1. Kargopol_Russian (8.845)
2. Estonian (9.717)
3. Estonian_Polish (9.898)
4. East_Finnish (10.39)
5. Belorussian (10.54)
6. Southwest_Russian (10.68)
7. Polish (10.82)
8. Russian_Smolensk (11.70)

25. Viking Age Gnezdovo Russia
950 AD - Genetic Distance: 13.95 - VK466   

1. Russian_Smolensk (16.10)
2. Polish (16.60)
3. Estonian_Polish (16.97)
4. Belorussian (17.27)
5. South_Polish (17.58)
6. Croatian (18.12)
7. Austrian (18.72)
8. Slovenian (19.29)

46. Viking Age Gotland Frojel Sweden
975 AD - Genetic Distance: 16.31 - VK440   
1. Russian_Smolensk (15.54)
2. Belorussian (15.66)
3. Polish (15.67)
4. Estonian_Polish (16.15)
5. South_Polish (16.24)
6. Lithuanian (16.27)
7. Ukrainian_Lviv (17.37)
8. Ukrainian (17.62)

И что мы здесь имеем?
А то что, балто-славян обитавших на Юге и Юго-Западе Балтийского моря  притянули к шведским викингам и возникает вопрос зачем? Это делается по умыслу или по дурости?

В действительности же  это и есть останки варягов Русь.

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #351 : 22 Июнь 2021, 01:42:42 »
Отвечу всем сразу как смогу...

Извиняюсь за некропостинг - только сейчас нашёл и пролистал тему. Но по-моему это в корне неверная интерпретация анализа ДНК по эрам, которые предлагает МТА. Естественно, никаких "вбросов" ни в какие эпохи вы не можете увидеть по ДНК одного человека. ДНК у него от двух источников - папы и мамы, и никакие шведы вдруг не приходят и не "вкидывают" ему ДНК. Если по сравнению с ДНК из "тёмных веков" он на 92% прото-славянин, а по ДНК "средних веков" этот же самый человек вдруг оказывается на 48% шведский викинг, то одно из двух - либо прото-славяне и шведские викинги - близкие родственники, либо - скорей всего - алгоритмы МТА сбоят из-за малого количества и пробелов в древних ДНК.

А теперь посмотрите что вы сами о себе написали -

По моим Deep Dive результатам МТА говорит, что по сравнению с ДНК из тёмных веков я на 88% прото-славянин, а в сравнении со средними веками я на 68% шведский викинг ;D Что-то тут не склеивается... По-моему, никаких принципиальных выводов о том, кто куда плавал и кто к кому приходил из этого делать категорически нельзя.

И именно такие результаты у многих русских. Если взять самих скандинавов или иных (северо-)западных европейцев, то там картина иная - в глубокой древности все те же самые Лонгобарды и прочие Тюринги с какими прото-Саксонами и прото-Кельтами. А позднее - Викинги. То есть практически непрерывная картина развития из прото-германцев в более современных германцев.

У русских же если и есть какие прото-лонгобарды в древности, то это очень небольшой процент. И вдруг на тебе - 40-60% викингов, причем как правило Шведских... Ни чем более точным чем "генетический вброс" это не объяснить. Варяги (люди с иным генофондом) приплывали к восточным славянам и наследили...

Могу сделать только вывод, что средние века у них перегружены сэмплами "викингов"

Даже если это так, это не отменяет того факта, что у многих Русских общие ДНК сегменты именно со Шведскими Викингами. И в этном отношении MTA очень информативно тем, что предоставляет именно Deep Dive результаты. Я на простые результаты даже не смотрю, а только на Глубокое Погружение.

Например какой смысл вообще смотреть на такие цифры -

1. Erzya (18.79)
2. Kargopol_Russian (20.52)
3. Estonian (21.71)
...

Простой аутосомный калькулятор тут явно потерялся - 18.79 ближайший? Вся эта аппроксимация Древних Образцов на современные популяции при субъективном выборе референтов - это уже вчерашний подход. (Хотя он, конечно лучше позавчерашнего - попытки обозначить целые этносы по гаплогруппам)... В Deep Dive - то есть поиске общих сегментов с конкретными Древними образцами разных эпох - вот следующий шаг в этногенетике!

А попытка проектировать самплы Викингов на современные популяции - это натягивание совы на глобус. Древние Свеи явно передали свои гены на восток - в Финляндию, Эстонию и Россию. Самые чистые самплы Шведских Викингов ищите среди Викингов, погибших на Сааремаа еще в Вендельскую эпоху. А сами Шведы (уже после объединения Свеев и Готов) получили прочие генетические вбросы от Норвежцев и более южных соседей... Поэтому скандинавы тогда и сейчас менялись, как и многие народы...

(ну или записаных в "викинги" - как верно отмечено, это скорее культурный феномен).

Ничего подобного. Викинги\Варяги - это вполне Скандинавский этнический феномен. В этой теме я уже столько привел разборов Викингов (благо у меня самый высший уровень в MTA) - картина сейчас такая -

1) Викинги делятся на три группы - а) Западные Викинги (Норвежцы, Исландцы и отчасти Датчане и отдельная группа Шведов около города Скара). У них часто видны примеси Кельтов, причем как древних Прото-Кельтов так и более современных. б) Восточные Викинги (преимущественно Шведские (Свеи) и значительно реже Норвежцы с Датчанами (+Исландцами)). У них иногда видны небольшие примеси Финнов. с) Готы (Остроготы). Вот у этих иногда можно увидеть примеси Славян. Учитывая что Готы много где шлялись еще до Викингов, это понятно...

2) Варяги Руси - это смеcь Свеев (преимущественно) и Готов. У некоторых есть примеси и Кельтов, и Финнов и Славян. Многие образцы же были 10-13 веков. Понятно, что после того как викинги накуралесили по Гардарикам - они будут несколько отличаться от изначальных товарищей с Сааремаа аж 8 века. Но это никак не отменяет доминирующую у них Скандинавскую основу. Более того, очень хорошо видно что все они из одного клана - так у Варягов из Ладоги есть общие ДНК сегменты с Варягами из Гнездово и Шестовицы. (Смотрите тему) И у них у всех общие ДНК сегменты с Викингами Сигтуны, Бодзии, Сааремаа, Исландии и Оксфорда.

3) В каждом правиле есть исключения. Тут выбиваются явно образцы с Готланда (о чем я уже подробно писал - читайте тему с начала). Помимо норманнов, на Готланде можно встретить и Финнов, и Немцев, и Балтов, и Славян. Учитывая, что на Готланде был Русских двор (аналог Готского двора в Новгороде) тут могли наследить уже другие...

балто-славян с южного побережья Балтики

1) Ничего подобного. Даже среди Русов-Варягов Бодзии в Польше - одни Норманны. (Привет Святополку Окаянному).
2) Примесь Славян можно встретить (как уже писал выше) только на Готланде и у некоторых образцов Датских викингов (например VK340 Дания). Возможно славянскую девушку VK340 угнали в очередном рейде Викингов на Славян, так же как кельтских девушек угоняли где-нибудь в Англии... Однако, скандинавов среди образцов Маргаряна - более 80%...
3) Балты - их вообще очень трудно найти среди выборки Маргаряна. Только пара товарищей из Пскова (что я опять-таки разбирал выше) была с явной Балтской примесью. Есть балтская примесь у Сунгиря6. И наконец, уже всем известные kal006 (на четверть Балты) и kal009 (до 50% Балты). Вот и все.

Вообще что за бессмысленный термин "Балто-Славяне"? Где вы их видели? Это абсолютно академический (лингвистический) термин. Такой же бессмысленный как "Киевская Русь". (Русь зародилась на Севере, а не в Киеве...) А если думать о каких-то общих древних "арийских" предках, то почему именно Балто-Славяне? У тех же наших родных Древних Фатьяновцев из Подмосковья или Андроновцев (что я недавно разбирал) германская компонента - одна из главных. Но тут политика вмешивается...

И кстати, припоминаю исследования, которые связывали локальный всплеск Y-ДНК I1 в Поволжье (где оно около 10%, в то время как в остальной России на уровне 5%) с древними до-викингскими миграциями из Скандинавии.
 

 У вас устаревшие данные. На северо-западе России каждый 10 мужчина - носитель гаплогруппы I1. Спасибо Русам-Варягам... (И это еще не смотря на гаплогруппу N (грубо называемой "финнской" хотя пара-Рюрик 84001 из Шведской Сигтуны был именно с этой гаплогруппой) и даже R1a (где тоже могут быть и скандинавские субклады (Привет Варягу из Ладоги VK18))...
 
 
 https://link.springer.com/article/10.1007/s00414-021-02599-8#Sec1
 
Подытожу - работа Маргаряна и последующие разборы ДНК Викингов разных коммерческих фирм - это прорыв! Мы наконец можем прекратить считать Норманнскую теорию теорией... Это уже просто факт. Русских (в данном случае великороссов) все время лепят по политическим (языковым, религиозным или вообще личным) мотивам то просто Славянами (а что генетически общего между жителем Архангельска и Софии?) или смесью с Финнами (столько Финнов не хватит - посмотрите на процент финно-угорских жителей). Балановский решил пойти дальше - заявил о каком-то единстве с Балтами. Короче, кто угодно. Но только не Викинги, не Норманны! Тут все сразу на дыбы! А нужно не спорить (уже 300 лет о них спорят), а спокойно проанализировать генетические результаты как Древних Викингов, так и свои собственные... Какого русского ни возьми - постоянно викинги в Deep Dive родичах. 
Зачем спорить о летописях, горшочках и мечах, если есть ДНК результаты? Хотя и антропология, и лингвистика, и археология - все это замечательно. (Они вообще для меня любимые темы) Но генетика точнее... Как-то так...

Nicola_Canadian, если сможете, сделайте плз подробный анализ VK531

Пока такого кита нет. Как только, так сразу...

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2021, 13:34:55 от Nicola_Canadian »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #352 : 22 Июнь 2021, 01:46:34 »
13. Viking Age Gotland Frojel Sweden
975 AD - Genetic Distance: 11.17 - VK56   

1. Kargopol_Russian (8.845)
2. Estonian (9.717)
3. Estonian_Polish (9.898)
4. East_Finnish (10.39)
5. Belorussian (10.54)
6. Southwest_Russian (10.68)
7. Polish (10.82)
8. Russian_Smolensk (11.70)

25. Viking Age Gnezdovo Russia
950 AD - Genetic Distance: 13.95 - VK466   

1. Russian_Smolensk (16.10)
2. Polish (16.60)
3. Estonian_Polish (16.97)
4. Belorussian (17.27)
5. South_Polish (17.58)
6. Croatian (18.12)
7. Austrian (18.72)
8. Slovenian (19.29)

46. Viking Age Gotland Frojel Sweden
975 AD - Genetic Distance: 16.31 - VK440   
1. Russian_Smolensk (15.54)
2. Belorussian (15.66)
3. Polish (15.67)
4. Estonian_Polish (16.15)
5. South_Polish (16.24)
6. Lithuanian (16.27)
7. Ukrainian_Lviv (17.37)
8. Ukrainian (17.62)

И что мы здесь имеем?
А то что, балто-славян обитавших на Юге и Юго-Западе Балтийского моря  притянули к шведским викингам и возникает вопрос зачем? Это делается по умыслу или по дурости?

В действительности же  это и есть останки варягов Русь.
Странные вопросы задаете. А что тут неочевидного? Среди конунгов и ярлов нет чужаков. Среди пехоты- да, есть в небольшом процентном соотношении. Викинги не перенимали славянских богов, находили молоточки Тора. Могилы скандинавские, с рунами по-скандинавски. Это не полиэтничное явление. Не было дружин викингов не скандинавских. Были просто пираты-разбойники. В то время - ранний феодализм в Европе - вообще были зачатки дружин. До этого ходили на войну по родо-племенной системе ополчения (хлеборобы брали оружие в руки). Именно в то время стали появляться боевые братства, которые служиди конунгам, потом стали наниматься, чтобы служить родовой знати. Позже они стали классом.
Даже самые известные в этом плане йомсвикинги - братство уже, и именно они базировались в славянчких землях. И оставили за собой лишь скандинавские памятники. И если дДНК дает какое-то кол-во смешенных образцов, но без памятников, то тут все очевидно.

Так что мусируя одни и те же доступные для всех данные вернемся к преамбуле. Она у нас разные. Викинги - скандинавский феномен. Вы без особых оснований хотите их обокрасть. У славян были свои исторические пути, и в эру феодализма они вошли именно из-за соседства с более развитыми соседями. Но не наоборот. Такова наша славянская (и не только - балтская, финская, валахская и т.д.) история. Самые активные могли занимать и крупные должности в Византии, давать воинов викингам и т.д. Для них это был социальный лифт, если они не входили в свою племенную знать. Все как сейчас и как всегда в этом мире.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #353 : 22 Июнь 2021, 04:50:42 »
А такие люди "всегда" были и есть и наверное будут еще какое то время. Им говоришь "викинги", они говорят нет, не викинги, им говоришь белое, они говорят нет не белое а черное. Пример - "много томные" обсуждения этого вопроса на Генофонд РФ    :)   

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #354 : 22 Июнь 2021, 06:21:53 »
Извиняюсь за некропостинг - только сейчас нашёл и пролистал тему. Но по-моему это в корне неверная интерпретация анализа ДНК по эрам, которые предлагает МТА. Естественно, никаких "вбросов" ни в какие эпохи вы не можете увидеть по ДНК одного человека. ДНК у него от двух источников - папы и мамы, и никакие шведы вдруг не приходят и не "вкидывают" ему ДНК. Если по сравнению с ДНК из "тёмных веков" он на 92% прото-славянин, а по ДНК "средних веков" этот же самый человек вдруг оказывается на 48% шведский викинг, то одно из двух - либо прото-славяне и шведские викинги - близкие родственники, либо - скорей всего - алгоритмы МТА сбоят из-за малого количества и пробелов в древних ДНК.

А теперь посмотрите что вы сами о себе написали -

По моим Deep Dive результатам МТА говорит, что по сравнению с ДНК из тёмных веков я на 88% прото-славянин, а в сравнении со средними веками я на 68% шведский викинг ;D Что-то тут не склеивается... По-моему, никаких принципиальных выводов о том, кто куда плавал и кто к кому приходил из этого делать категорически нельзя.

И именно такие результаты у многих русских. Если взять самих скандинавов или иных (северо-)западных европейцев, то там картина иная - в глубокой древности все те же самые Лонгобарды и прочие Тюринги с какими прото-Саксонами и прото-Кельтами. А позднее - Викинги. То есть практически непрерывная картина развития из прото-германцев в более современных германцев.
Лично у меня действительно много викингов в матчах на МТА, дип дайв матчи с 6-ю оксфордскими викингами (с тремя топ 99%, 95% и 94% матчи), шведские викинги, а так же викинги с балто-славянскими профилями, по поводу которых тут идёт спор. Более того, лично я сторонник норманской теории (ни благодаря, ни вопреки данным МТА - а независмо от результатов МТА). Я просто скептически отношусь к поиску общих родственников с тысячелетними сэмплами. Даже бог с ними, с викингами, они жили "всего лишь" тысячу лет назад, но МТА показывает серьёзные совпадения с сэмплом из 2545 г. до н.э. (т.е. 4,5 тыс. лет назад - т.е. по грубым прикидкам 180 поколений назад): 5 SNP chains (min. 60 SNPs) / 192.71 cM; Largest chain: 739 SNPs / 68.98 cM. Я не верю, чтобы эти пять кусков ДНК дошли до меня напрямую от этого древнего товарища - скорей всего, они "плавали" в генетическом пуле балтов или славян (этот скелет был раскопан в Прибалтике и у него скифо-сарматский профиль), и попали ко мне даже вероятно от разных родителей или разных дедушек-бабушек.

Возвращаясь к викингам в генах конкретных русских-украинцев-белорусов-прибалтов, в каждом индивидуальном случае может быть три варианта - общие предки задолго до эпохи викингов, прямое влияние викингов (ваша теория), более поздний швед (или даже финн). На мой взгляд матчи в МТА не говорят ни в пользу ни против ни одного из этих трёх вариантов. Да, матчи есть и они настоящие, но на таких древних сэмплах мы не можем ничего точно утверждать.

У русских же если и есть какие прото-лонгобарды в древности, то это очень небольшой процент. И вдруг на тебе - 40-60% викингов, причем как правило Шведских... Ни чем более точным чем "генетический вброс" это не объяснить. Варяги (люди с иным генофондом) приплывали к восточным славянам и наследили...
Но как объяснить, что то же самое ДНК в одной эпохе описывается, как "шведские викинги", а в более ранней эпохе описывается как "ранне-славянское"? В моём случае моё на 88% прото-славянское ДНК ловким движением алгоритмов МТА превращается в ДНК "шведского викинга" на 68% в следующей эпохе, а славянская компонента съёживается до 15%. Математика неумолима - как минимум 56% моего ДНК вдруг меняется со "славянского" на "шведское" в зависимости от того, относительно каких сэмплов МТА измеряет моё ДНК. Если, как вы утверждаете, верить надо разбивке по средним векам, по которой я на 68% шведский викинг (лично я ничего ни против шведов, ни против викингов не имею), то логично предположить, что моё ДНК из предыдущей эпохи должно было быть на 2/3 скандинавское или прото-викингское, а не славянское. А по данным МТА получается, что в тёмные века прото-шведы прокрались на территорию прото-славян и похоронили себя в их могильниках, а потом их раскопали и приняли за славян. Если же мы наоборот принимаем за правду данные МТА из тёмных веков, тогда шведские викинги - это на самом деле славяне. Оба варианта - неправдоподобны. Остаётся - что МТА переусердствовали с тем, кого они записывали в эталонные викинги.

ИМХО, к данным МТА надо относится осторожно. Сами они не могут ни подтвердить, ни опровергнуть ни одну теорию (по крайней мере в их текущем виде). Так же моя критика МТА не поддержка либо опровержение каких-либо теорий о викингах.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #355 : 22 Июнь 2021, 07:29:54 »
Я не верю, чтобы эти пять кусков ДНК дошли до меня напрямую от этого древнего товарища - скорей всего, они "плавали" в генетическом пуле балтов или славян (этот скелет был раскопан в Прибалтике и у него скифо-сарматский профиль), и попали ко мне даже вероятно от разных родителей или разных дедушек-бабушек.
Ну собственно, этих кусков ДНК даже не существует, как реальных общих больших кусков. Если прочитать этот древний геном с тем же качеством, что геномы наших тестирующихся в коммерческих компаниях современников, и сравнить на тех же условиях - таких общих участков ДНК не будет. Найдутся лишь значительно менее протяжённые. Матчи МТА - условный показатель наличия общего этнопопуляционного фона, о родстве с древними образцами можно говорить именно в этом смысле.

И да, естественно, не может одна и та же ДНК быть и протославянской и древнешведской, полностью согласен с вашими рассуждениями. Если мы базируемся на результатах МТА, массовое вливание древнескандинавской ДНК в славянский генофонд должно было принести и матчи с древнегерманскими племенами, которые есть у самих "викингов". Их отсутствие автоматически ставит крест на версии о 68% шведского компонента у русских.

А такие люди "всегда" были и есть и наверное будут еще какое то время. Им говоришь "викинги", они говорят нет, не викинги, им говоришь белое, они говорят нет не белое а черное. Пример - "много томные" обсуждения этого вопроса на Генофонд РФ    :)
Заметьте, что при этом с идеями о происхождении вашего или николиного игрека от варягов здесь, по-моему, никто не спорит )) Потому что они не требуют жестокого натягивания совы на глобус.

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #356 : 22 Июнь 2021, 08:28:42 »
Возвращаясь к викингам в генах конкретных русских-украинцев-белорусов-прибалтов, в каждом индивидуальном случае может быть три варианта - общие предки задолго до эпохи викингов, прямое влияние викингов (ваша теория), более поздний швед (или даже финн). На мой взгляд матчи в МТА не говорят ни в пользу ни против ни одного из этих трёх вариантов. Да, матчи есть и они настоящие, но на таких древних сэмплах мы не можем ничего точно утверждать.

Точность результатов MyTrueAncestry зависит от двух основных факторов -

Первый (как вы уже заметили) зависит от колличества Древних Образцов у МТА для разных эпох. Чем их больше, тем и более точные результаты естественно. Поэтому сильно замарачиваться из-за точности процентов не стоит. К чести MTA, они практически каждую неделю анализируют и добавляют новые образцы, что делает ваши результаты все точнее и точнее. Это видно как меняются проценты со временем роста их базы. Однако, повторюсь - как бы там ни менялись проценты, это никак не отменяет ваши общие ДНК сегменты с конкретными Deep Dive родичами.

Однако, есть и второй фактор - ваши собственные вводные данные. Аутосомные результаты разных компаний разнятся. Как я уже говорил, ftdna дает отличные результаты по Y-DNA, но очень бедные по аутосомам в Family Finder (cейчас на меня налетят генополицаи...). Скажем результаты тестирования в 23andme дают явно намного больше информации, чем этот Family Finder. Я лично уже много раз советовал комбинировать свои результаты от разных компаний. Например, с помощью бесплатной программы DNAKitStudio я смешал свои результаты от 23andme chip V2 с сhip V5 и Family Finder. Сейчас у меня 70 древних Deep Dive кузенов. (+799 не Deep Dive) Поэтому результаты более-менее точные... Кажется Sly тут рекордсмен с около сотней Deep Dive родичей... А если у кого-то меньше 10 Deep Dive родичей, то о каких процентах тут можно говорить? Если только с одним викингом совпадение, то вы 100% Викинг... Хехе...

И древние Лонгобарды у меня также имеются, только их значительно меньше, чем у скандинавов, для кого они были основными древними предками... Поэтому Шведские Викинги обозначены точно, а уже их собственные предки - менее, что и понятно... Есть и совсем древний Deep Dive родич c Готланда с I1 -

Neolithic Gotlander   5000 BC  FT11 Stora

mtDNA: U5a1f1aY-DNA: I1 (CTS5887/Z2792)
Shared DNA:  (Sample Quality: 7)
3 SNP chains (min. 60 SNPs) / 10.53 cM
Largest chain: 137 SNPs / 4.69 cM

Сейчас жду результатов с полным геномным анализом от Nebula. Посмотрим...
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2021, 08:46:04 от Nicola_Canadian »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #357 : 22 Июнь 2021, 09:06:24 »
Цитировать
Как я уже говорил, ftdna дает отличные результаты по Y-DNA, но очень бедные по аутосомам в Family Finder (cейчас на меня налетят генополицаи...).

Ну, как тут тут не налететь: древние геномы будут побогаче по аутосомному качеству чем FF? Тут вижу, тут не вижу, а здесь рыбу заворачиваю.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #358 : 22 Июнь 2021, 09:23:01 »
Викинги - скандинавский феномен. Вы без особых оснований хотите их обокрасть. У славян были свои исторические пути, и в эру феодализма они вошли именно из-за соседства с более развитыми соседями. Но не наоборот.
Каких викингов я хочу обокрасть, если останкам балто-славян  приклеивают наименование "Viking"?

13. Viking Age Gotland Frojel Sweden
975 AD - Genetic Distance: 11.17 - VK56   

1. Kargopol_Russian (8.845)
2. Estonian (9.717)
3. Estonian_Polish (9.898)
4. East_Finnish (10.39)
5. Belorussian (10.54)
6. Southwest_Russian (10.68)
7. Polish (10.82)
8. Russian_Smolensk (11.70)

25. Viking Age Gnezdovo Russia
950 AD - Genetic Distance: 13.95 - VK466   

1. Russian_Smolensk (16.10)
2. Polish (16.60)
3. Estonian_Polish (16.97)
4. Belorussian (17.27)
5. South_Polish (17.58)
6. Croatian (18.12)
7. Austrian (18.72)
8. Slovenian (19.29)

46. Viking Age Gotland Frojel Sweden
975 AD - Genetic Distance: 16.31 - VK440   
1. Russian_Smolensk (15.54)
2. Belorussian (15.66)
3. Polish (15.67)
4. Estonian_Polish (16.15)
5. South_Polish (16.24)
6. Lithuanian (16.27)
7. Ukrainian_Lviv (17.37)
8. Ukrainian (17.62)

И такого полно - ещё привести?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #359 : 22 Июнь 2021, 09:31:07 »
Если же мы наоборот принимаем за правду данные МТА из тёмных веков, тогда шведские викинги - это на самом деле славяне. Оба варианта - неправдоподобны. Остаётся - что МТА переусердствовали с тем, кого они записывали в эталонные викинги.


Ну,  а записывали в них  бвлто-славян, которых издревле на Руси называли варягами. Что там у них нашли и по каким признакам их "притянули" к   группе "Viking"  никого  не волнует, важно то что показывает ДНК калькуляция.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.