АвторТема: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com  (Прочитано 49121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #330 : 20 Июнь 2021, 19:03:36 »
но главная проблема конкретно этой темы в том, что родство на этих мизерных игрушечных сегментах почти всегда не прямое родство, а след довикингской эпохи, то есть общий предок был и до средневекового викинга, и до средневекового славянина , прямого предка современного славянина.

Вот именно.

"Викинги питались говядиной, свининой, бараниной, птицей, а также мясом коз. В тяжелые времена они употребляли в пищу и лошадей. ... Помимо всего прочего, викинги были умелыми охотниками и рыболовами. Они ловили как пресноводную, так и морскую рыбу, ведь их поселения обычно располагались в прибрежных районах."
Это вы историкам-форензикам объясните.  Я пою о том, что определили почти 20 лет назад об этой могиле.  https://www.ox.ac.uk/news/2012-04-11-skeletons-found-oxford-could-be-10th-century-viking-raiders?tblang=english

Researchers from the Research Laboratory for Archaeology and the History of Art at the University of Oxford carried out a chemical analysis of collagen from the bones and teeth of some of the individuals and concluded that they had had a substantial amount of seafood in their diet. It was higher in marine protein than that found in the local Oxfordshire population, as recorded in existing data.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #331 : 20 Июнь 2021, 19:40:04 »
Но насчет русских не перебарщивайте очень. Не было у них общего берега. Вы упомянули именно русских. Есть лишь точечные следы наемных князьями дружинников.
Ну и массового переселения скандинавов на Русь, да так что у каждого из русских ныне сквозят  сплошные викинги,  тоже не могло быть. Посему, как мне видится, истину надо искать где-то посередине, как водится.  У тех же самых викингов сплош наблюдаются компоненты материковые, например скифы и балты, но понятно что это результат более древнего переселения.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 19:56:33 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #332 : 20 Июнь 2021, 19:52:45 »
  Вы упомянули именно русских. 
Не так -  упомянул в первую очередь балтов и славян, а русских в частности как потомков оных. По большому счёту я имею в виду всё населние Южной и Юго-Восточной Балтики, т.е все этносы населяющие эти места.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #333 : 20 Июнь 2021, 20:51:28 »
Цитировать
Судя по всему там есть позднее южно-балтийское  днк влияние, причем куда  в больших количесстах чем "чуток".  В основном это были конечно же Балты и Ободриты, по другому Венды.
Интересно было бы увидеть эти данные. Ну насчет генетического влияния ободритов на викингов. Или речь не о имеющихся на нынешний  момент данных, а о том как "должно быть правильно"?

Тут и данные и так должно быть правильно.

51. Viking Age Gotland Kopparsvik Sweden
975 AD - Genetic Distance: 16.79 - VK471
   
 
Viking + Baltic (3.151)
Baltic + Ostrogoth (4.39)
Viking + Early Slav (4.869)
Baltic + Scythian (5.168)
Baltic + Early Slav (5.497)
Baltic (9.076)
Early Slav (9.565)
Scythian (15.79)
Viking (16.99)
Ostrogoth (18.96)

55. Viking Age Gotland Frojel Sweden
975 AD - Genetic Distance: 17.38 - VK439   

Baltic + Early Slav (3.631)
Viking + Baltic (4.44)
Baltic (7.055)
Baltic + Scythian (7.671)
Baltic + Kievan Rus (8.468)
Viking + Early Slav (8.833)
Early Slav (9.489)
Viking (14.31)
Scythian (19.15)
Kievan Rus (19.6)

56. Viking Age Gotland Kopparsvik Sweden
975 AD - Genetic Distance: 17.38 - VK453
 
Viking + Baltic (4.135)
Viking + Early Slav (5.122)
Baltic + Ostrogoth (5.753)
Baltic + Scythian (9.189)
Ostrogoth + Early Slav (10.38)
Early Slav (11.68)
Baltic (14.21)
Viking (14.7)
Ostrogoth (15.62)
Scythian (15.85)
 
39.Viking Age Gotland Frojel Sweden
975 AD - Genetic Distance: 15.47 - VK457 

Viking + Early Slav (2.746)
Viking Danish + Early Slav (4.716)
Ostrogoth + Early Slav (7.406)
Ostrogoth (8.491)
Viking Danish + Scythian (8.729)
Viking + Ostrogoth (9.134)
Viking (10.43)
Scythian (12.19)
Viking Danish (12.8)
Early Slav (14.15)

40. Viking Age Gotland Kopparsvik Sweden
975 AD - Genetic Distance: 15.6 - VK454   

Scythian (3.909)
Ostrogoth + Early Slav (4.519)
Scythian + Early Slav (4.578)
Viking + Early Slav (4.844)
Viking + Kievan Rus (6.463)
Scythian + Ostrogoth (7.112)
Early Slav (10.76)
Ostrogoth (11.24)
Viking (12.7)
Kievan Rus (15.12)

41. Viking Age Gotland Kopparsvik Sweden
975 AD - Genetic Distance: 15.61 - VK474 


Viking + Early Slav (1.369)
Viking + Scythian (4.357)
Viking + Kievan Rus (4.372)
Viking + Ostrogoth (4.605)
Ostrogoth + Early Slav (6.609)
Viking (9.156)
Early Slav (9.292)
Scythian (9.93)
Ostrogoth (12.76)
Kievan Rus (15.01)

46. Viking Age Gotland Frojel Sweden
975 AD - Genetic Distance: 16.31 - VK440   

Scythian + Early Slav (7.388)
Baltic + Scythian (7.888)
Baltic + Ostrogoth (8.792)
Ostrogoth + Early Slav (9.592)
Baltic + Early Slav (10.41)
Early Slav (12.07)
Baltic (14.37)
Scythian (14.67)
Kievan Rus (18.78)
Ostrogoth (19.56)

The Early Slavs were a diverse group of tribes who lived in Eastern Europe between the 5th and 10th centuries and created the foundation of Slavic nations to come. The Byzantine historian Procopius of Caesarea described these people as tall and especially strong, with reddish auburn hair. He reported how they would fight on foot carrying shields and spears, preferring ambush and guerrilla tactics to open warfare. Byzantines would employ these Early Slavs as mercenaries. However, various nomadic horseback tribes such as the fierce Scythians, Sarmatians and Alans were on the Eurasian Steppes around the Black Sea and absorbed into the Slavic population over time. Such close contact with these societies transformed Slavs into very skilled horsemen. Use of cavalry enabled the Slavs to expand rapidly southwest into the Balkans, the Alps and northeast toward the Volga River. Typically these early Slavic nations were known to have lived in a democracy avoiding rule of any single chief. Settlements were not uniformly distributed, but rather found in clusters which were linked by familial or clan relationships. The first historical Slavic state was founded by Samo, followed by Bulgaria in 681 AD, followed by Great Moravia, Carantania, Pannonia, Croatia, Serbia and the Obotrites.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 21:00:45 от VictorV. »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #334 : 20 Июнь 2021, 21:17:27 »
  Вы упомянули именно русских. 
Не так -  упомянул в первую очередь балтов и славян, а русских в частности как потомков оных. По большому счёту я имею в виду всё населние Южной и Юго-Восточной Балтики, т.е все этносы населяющие эти места.

Какие выводы можно сделать? Я повторюсь. Обмен генами не был равным. Славяне вливались в не очень больших кол-вах в скандинавскоговорящие братства под руководством скандинавских ярлов, о чем говорят источники и современная статистика гаплогрупп. У поляков с одной стороны и скандинавов с немцами с другой стороны есть явный соседский  обмен. Других славян (кроме чехи <> немцы) это намного меньше касается.

Я уже тут напишу отсебятинку немного: есть гипотеза, что венеды и анты - одно и то же. По распределению родной мне L1029 могу поставить "плюсик" в сторону этой теории. То есть если было так, то венеды/анты занимали изначально по отношению к склавинам позицию широкой северной оболочки с востока от Днестра и  по Висле до Балтики. При экспансии славян после ухода германцев расширились в три стороны - дальше по Балтике на запад, на юг на Балканы и на северо-восток. Те, кто ушёл на запад, хорошо дали своих генов немцам и скандинавам.

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #335 : 20 Июнь 2021, 23:21:31 »
Цитировать
Хочу добавить интересного товарища, на мой взгляд относящегося к этому вопросу - VK531, прото-викинг(?) с севера Норвегии, эпоха боевых топоров 2400 лет до н.э. (Battle Axe Troms Norway 2400 BC).
Судя по ближайшим образцам, по происхождению это скорее не "боевой топор", а потомок охотников-собирателей SHG/EHG/WHG. Хотя возможно, культурно уже вполне инкорпорированный. У восточноевропейцев сохранилось больше этого генофонда, чем у скандинавов.
Почитал описание у Маргаряна - действительно, не понятно, почему МТА считает его "боевым топором". Раскопан он был без артефактов и по форме могилы сначала отнесли его к эпохе викингов, но по радиоуглеродному анализу оказалось, что ему почти 4 тыс. лет. Но "топор" он или нет, на мой взгляд вторично - охотник-собиратель, чей профиль мы ассоциируем с Восточной Европой, оказался в труднодоступных местах на севере Норвегии за 3 тыс. лет до эпохи викингов. Это нам говорит о том, что никакой Стены как в "Игре Престолов" в довикингскую эпоху между Скандинавией и Восточной Европой не было и люди свободно перемещались в обоих направлениях.

Опираться на выборку Viking как на некий  этнический компонент вообще является принципиальной ошибкой  в МТА. Полно исторических источников гласящих о том что юти самые Викинги не этнос, а огромные береговые браства, т.е. этническая солянка и причём не важно, это викинг шведский, новрежский или варяг с южной Балтики. Вот и не удивительно, что многие  случаи викингов показывают близкие ДНК  к балтам и славянам, в частности к русским.
По моим Deep Dive результатам МТА говорит, что по сравнению с ДНК из тёмных веков я на 88% прото-славянин, а в сравнении со средними веками я на 68% шведский викинг ;D Что-то тут не склеивается... По-моему, никаких принципиальных выводов о том, кто куда плавал и кто к кому приходил из этого делать категорически нельзя. Могу сделать только вывод, что средние века у них перегружены сэмплами "викингов" (ну или записаных в "викинги" - как верно отмечено, это скорее культурный феномен).

Это мои генетические дистанции соглясно МТА:

Baltic + Scythian (8.173)
Viking + Kievan Rus (8.996)
Kievan Rus (9.778)
Viking + Baltic (10.35)
Baltic + Kievan Rus (11.05)
Viking + Scythian (11.11)
Viking (12.22)
Early Slav (15.4)
Scythian (16.94)
Baltic (19.53)

но главная проблема конкретно этой темы в том, что родство на этих мизерных игрушечных сегментах почти всегда не прямое родство, а след довикингской эпохи, то есть общий предок был и до средневекового викинга, и до средневекового славянина , прямого предка современного славянина.

так писал на ФБ, во всяком случае, автор многочисленных этнокалькуляторов. поэтому он относится к этой игрушке именно как к к игрушке
Да, важное уточнение - что когда-то этот общий предок всё-таки был. Но нельзя с уверенностью сказать, был ли он в эпоху викингов (1000 лет назад) или 2-3-5 тыс. лет назад. И вообще, кем он был - протославянином, протоскандинавом, протобалтом или кем-то ещё. Это не подтверждает и не опровергает ни одну из теорий (норманскую, антинорманскую или какую-либо другую). Вот когда мы раскопаем хотя бы 1% всех скелетов из всех эпох по всей Европе и сделаем им полный анализ ДНК, тогда можно будет что-то утверждать. А давая исторический анализ по одиночным сэмплам мы напоминаем слепых из притчи, которые щупают слона - один держит за хобот и говорит, что это змея, а другой за ногу и говорит, что это дерево - а на самом деле это вообще слон.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #336 : 21 Июнь 2021, 00:03:48 »
? Я повторюсь. Обмен генами не был равным. Славяне вливались в не очень больших кол-вах в скандинавскоговорящие братства под руководством скандинавских ярлов, о чем говорят источники и современная статистика гаплогрупп. У поляков с одной стороны и скандинавов с немцами с другой стороны есть явный соседский  обмен. Других славян (кроме чехи <> немцы) это намного меньше касается. 
Варанг, может и не был равным. Я хотел сказать что выборка названная в MTA Viking  не была этносом. Вполне допустимо, что большинством в этой выборке были выходцы с полуострова, но похоже, что всех найденных при раскопках на Балтике стали клеить к шведам и ноРвежцам.
И вот  как,  кстати, Вы можете объяснить вот это?
https://forum.molgen.org/index.php/topic,13328.msg520962.html#msg520962
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2021, 13:37:19 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #337 : 21 Июнь 2021, 00:05:48 »

Я уже тут напишу отсебятинку немного: есть гипотеза, что венеды и анты - одно и то же.
По моему скорее всего так оно и есть, судя  по различным источникам.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 483
  • Страна: lv
  • Рейтинг +118/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #338 : 21 Июнь 2021, 04:23:47 »
? Я повторюсь. Обмен генами не был равным. Славяне вливались в не очень больших кол-вах в скандинавскоговорящие братства под руководством скандинавских ярлов, о чем говорят источники и современная статистика гаплогрупп. У поляков с одной стороны и скандинавов с немцами с другой стороны есть явный соседский  обмен. Других славян (кроме чехи <> немцы) это намного меньше касается. 
Варанг, может и не был равным. Я хотел сказать что выборка названная в MTA не была этносом. Вполне допустимо, что большинством в этой выборке были выходцы с полуострова, но похоже, что всех найденных при раскопках на Балтике стали клеить к шведам и ноРвежцам.
И вот  как,  кстати, Вы можете объяснить вот это?
https://forum.molgen.org/index.php/topic,13328.msg520962.html#msg520962
Там нужно смотреть внимательно, в каждом отдельном случае, кого они за Викинг выдают. Kievan Rus и Early Slav там понятно кто, а вот Викингов у них там много.
Вот смотрите у меня:
Kievan Rus + Early Slav (3.097)
Viking + Kievan Rus (4.122)
Kievan Rus (5.046)
Baltic + Scythian (5.061)
Scythian + Early Slav (6.349)
Viking + Scythian (6.371)
Early Slav (7.246)
Viking (9.573)
Scythian (13.38)
Baltic (16.82)

Я отметила викинг и теперь смотрите.
17. Viking Sweden
1100 AD - Genetic Distance: 9.573 - Sigtuna kal006   
Top 99 % match vs all users   

Они взяли в моем случае за компонент Викинг- Sigtuna kal006  ;D Но она не похожа на чистую скандинавку, вот в чем дело.
И теперь нужно разбираться с этими товарищами выше, какой им образец за компонент Викинг поставили.
А то выглядит карикатурно..якобы викингам дальше компонент Викинг, чем мне. Парадокс, не находите?))

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #339 : 21 Июнь 2021, 09:09:20 »
Цитировать
Интересно было бы увидеть эти данные. Ну насчет генетического влияния ободритов на викингов. Или речь не о имеющихся на нынешний  момент данных, а о том как "должно быть правильно"?

Тут и данные и так должно быть правильно.


Буквально несколькими постами выше писали:
но главная проблема конкретно этой темы в том, что родство на этих мизерных игрушечных сегментах почти всегда не прямое родство, а след довикингской эпохи, то есть общий предок был и до средневекового викинга, и до средневекового славянина , прямого предка современного славянина.
Ну не прилетели с другой планеты ни славяне ни скандинавы. И те и другие сложились как этнические группы во многом на одних и тех же компонентах. И для тех и для других одними из основных были местные охотники-собиратели и шнуровики. Да, в разных пропорциях, да участвовали и различные для обеих популяций иные составляющие, но это как раз и объясняет общее и отличное.
Ну и конечно же как правильно было замечено выше были и случаи инкорпарации славян в сообщества викингов, но это ну никак не носило глобального характера.
Цитировать
The Early Slavs were a diverse group of tribes who lived in Eastern Europe between the 5th and 10th centuries and created the foundation of Slavic nations to come. The Byzantine historian Procopius of Caesarea described these people as tall and especially strong, with reddish auburn hair. He reported how they would fight on foot carrying shields and spears, preferring ambush and guerrilla tactics to open warfare. Byzantines would employ these Early Slavs as mercenaries. However, various nomadic horseback tribes such as the fierce Scythians, Sarmatians and Alans were on the Eurasian Steppes around the Black Sea and absorbed into the Slavic population over time. Such close contact with these societies transformed Slavs into very skilled horsemen. Use of cavalry enabled the Slavs to expand rapidly southwest into the Balkans, the Alps and northeast toward the Volga River. Typically these early Slavic nations were known to have lived in a democracy avoiding rule of any single chief. Settlements were not uniformly distributed, but rather found in clusters which were linked by familial or clan relationships. The first historical Slavic state was founded by Samo, followed by Bulgaria in 681 AD, followed by Great Moravia, Carantania, Pannonia, Croatia, Serbia and the Obotrites.
В смысле? Это творчество исторически полуграмотного англоязычного чувакака - это АРГУМЕНТ для доказательства вклада славян в генофонд викингов? Особенно это:
".....Однако различные кочевые конные племена, такие как свирепые скифы, сарматы и аланы, обитали в евразийских степях вокруг Черного моря и со временем влились в славянское население. Такой тесный контакт с этими обществами превратил славян в очень искусных всадников. Использование конницы позволило славянам быстро расшириться на юго-запад на Балканы, в Альпы и на северо-восток к Волге. ....."

Серьезно!? Так это конные орды полудиких славян покорили пол-Европы?
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2021, 09:34:20 от zastrug »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4815/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #340 : 21 Июнь 2021, 09:14:30 »
Но "топор" он или нет, на мой взгляд вторично - охотник-собиратель, чей профиль мы ассоциируем с Восточной Европой, оказался в труднодоступных местах на севере Норвегии за 3 тыс. лет до эпохи викингов. Это нам говорит о том, что никакой Стены как в "Игре Престолов" в довикингскую эпоху между Скандинавией и Восточной Европой не было и люди свободно перемещались в обоих направлениях.
Ну да. Я к тому, что родство с ним вполне может быть даже не эпохи "топоров", а гораздо древнее.
Они взяли в моем случае за компонент Викинг- Sigtuna kal006  ;D Но она не похожа на чистую скандинавку, вот в чем дело.
Эта kal006 мне напоминает тех товарищей из Pohansko, из пока невышедшей статьи, которые сдвинуты к балтам. Хотя там какие-то все странные образцы и выложены порезанными на кусочки, поэтому особо не смотрел, подождём публикации )

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #341 : 21 Июнь 2021, 13:34:03 »

Они взяли в моем случае за компонент Викинг- Sigtuna kal006  ;D Но она не похожа на чистую скандинавку, вот в чем дело.
И теперь нужно разбираться с этими товарищами выше, какой им образец за компонент Викинг поставили.
А то выглядит карикатурно..якобы викингам дальше компонент Викинг, чем мне. Парадокс, не находите?))

Это и есть парадокс, если не считать что в оммуниции Викингов и с оружием считающимся оружием Викингов, были найтены останки балто-славян с южного побережья Балтики и тогда всё становится на место. Получается, что весь конгломерат культуры называемой в западной научной историографии с конца 19-го века как Viking состоял из различных этносов, но применалась схожая оммуниция и вооружение, что вводит в заблуждение некторых уч0ных которые  имеют  сильное влияние на МТА в том числе. Всех этих викингов уже с древности называли на Руси Варягами и в повести временных лет летописец Нестор чётко разделил их по этносам:
Цитировать
Идоша за море къ варягомъ, к руси.
Сице бо ся зваху тьи варязи суть, яко се друзии зо
вутся свие, друзии же урмане, анъгляне, друзи
и гъте, тако и си.
http://expositions.nlr.ru/LaurentianCodex/_Project/page_Show.php?list=19&n=13

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #342 : 21 Июнь 2021, 15:05:11 »

Они взяли в моем случае за компонент Викинг- Sigtuna kal006  ;D Но она не похожа на чистую скандинавку, вот в чем дело.
И теперь нужно разбираться с этими товарищами выше, какой им образец за компонент Викинг поставили.
А то выглядит карикатурно..якобы викингам дальше компонент Викинг, чем мне. Парадокс, не находите?))

Это и есть парадокс, если не считать что в оммуниции Викингов и с оружием считающимся оружием Викингов, были найтены останки балто-славян с южного побережья Балтики и тогда всё становится на место. Получается, что весь конгломерат культуры называемой в западной научной историографии с конца 19-го века как Viking состоял из различных этносов, но применалась схожая оммуниция и вооружение, что вводит в заблуждение некторых уч0ных которые  имеют  сильное влияние на МТА в том числе. Всех этих викингов уже с древности называли на Руси Варягами и в повести временных лет летописец Нестор чётко разделил их по этносам:
Цитировать
Идоша за море къ варягомъ, к руси.
Сице бо ся зваху тьи варязи суть, яко се друзии зо
вутся свие, друзии же урмане, анъгляне, друзи
и гъте, тако и си.
http://expositions.nlr.ru/LaurentianCodex/_Project/page_Show.php?list=19&n=13

Еще раз: викинги - это скандинавский феномен на всех этапах своей истории. На Балтийском море действовали и другие пираты, организованные и не очень, которые иной раз наносили урон самим викингам. Был какой-то и естественный набор иноплеменного элемента в викинги, и дальнейшая их ассимиляция. Но вся культура была скандиавская. Даже в самый поздний период те же йомсвикинги, которые жили непосредственно на славянских землях - были по языку и культуре скандинавами. Их ярлы были скандинавами, памятники оставили и за собой скандинавские.
Все эти наши славянские и смешанные люди с молотками Тора и со скандинавским оружием - это рекруты и их потомки, в основном. Возможно, набирали из числа самых сильных, бойких и энергичных себе пополнение.
Говорить о том, что понятие викинги - полиэтнично - это перебор.
Везде костяк составляли скандинавы. И только тогда они носили это имя.

Касаемо варягов - можно в тысячный раз запустить дискуссиию без края и конца, про ПВЛ и т.д. Но это ультра-патриотичная сверх=идея - наделить Рюрика ободритством. Хотя в ПВЛ идет конкретный ряд германских народов рядом с викингами. И честный перед собой человек, имеющий интеллект, экстраполирует этот ряд только на германцев.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #343 : 21 Июнь 2021, 20:32:12 »

Еще раз: викинги - это скандинавский феномен на всех этапах своей истории. 
Ещё раз нет, во-первых разные люди вкладывают разный смысл в термин "викинги" и по разному интерпретируют его, во-вторых ДНК множество останков, найденных на Балтике было безосновательно причислено к шведам и/или к  норвежцам, а как их называть варягами или викингами уже вопрос другой. и важно, что Викинги это никакой не этнос и спрашивается какого ляда МТА, поверив каким то деятелям от науки,   в\определили её  как этническую выборку понапихав  в неё кого ни попадя.
Кроме того понятиве викинг это чистой воды скандинаское фричество конца 19-го века, а не феномен:

Цитировать
В 19 веке, Эрик Гейер и Эсайя Тегнер, вдохновлённые романтическим патриотизмом, сформировали в поэзии образ скандинавских викингов. Это не шутка. Западные раннесредневековые латиноязычные тексты викингов вообще почти не знают! Упоминается термин в основном в сагах и большая их часть– это исландские саги. Но тут уместно вспомнить датского археолога Иоханнеса Брёндстеда: "Исландские саги испытывали влияние романтических идей... об идеальном сообществе воинов". Этот термин есть в древнеанглийском эпосе Видсид. И один раз упомянут Адамом Бременским. Но кто может поручиться, что это не поздняя подделка? Вот некоторые из древних авторов. Титмар Мерзебургский в “Хронике” (начало XI века) описывает морских разбойников именуя: (IV, 24) “Execrata vero piratarum turba” (“Проклятая толпа пиратов”). В англо-саксонских источниках: мы находим такие термины “язычники” (“pagani”), “пираты” (“piratae”), “варвары” (“barbari”) В "Деяния Альфреда", Ассера (начало XI века). Описывая нападение на Англию 871–872 годов, читаем следующее: “exosae memoriae paganorum exercitus” ("ненавистной памяти полчище язычников"). В “Хронике” Этельверда (начало XI века): “plebs impiissima” ("нечестивейший народ”). Ранние франкские анналы именуют грабившие их земли отряды северян такими словами как “язычники”, или “варвары”, часто также “норманны”, или “даны”, а иногда и “славяне”, “ободриты”, или “лютичи” Не известен термин викинги и в более поздние времена. Шведский историк и писатель 16 века Олаф Магнус – слово “викинг” вообще не использует. Он употребляет два термина норманны латинское пираты. Однако, в переводах его работы на современный шведский язык, вместо оригинального пираты подставляется именно викинги. Вот где царство лжи и фальши.


По другому -  чей  это  феномен на самом деле не имеет значения и отношения к тому что найденные останки  людей  в пределах Юго-Ворсточной Балтики не могут обязательно быть причислены к викингам только потому, что они имели амуницию схожую с амуницией викингов и оружие схожее с оружиме викингов. А вот  генетически как раз показано, что многие из найденных останков являются выходцами из славян и балтов обитавших на Юге и Юго-Востоке Балтийского моря.

Ещё раз привожу фактологию:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,13328.msg520962.html#msg520962
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2021, 21:22:46 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #344 : 21 Июнь 2021, 20:38:16 »
Еще раз: викинги - это скандинавский феномен на всех этапах своей истории. На Балтийском море действовали и другие пираты, организованные и не очень, которые иной раз наносили урон самим викингам. Был какой-то и естественный набор иноплеменного элемента в викинги, и дальнейшая их ассимиляция. Но вся культура была скандиавская. Даже в самый поздний период те же йомсвикинги, которые жили непосредственно на славянских землях - были по языку и культуре скандинавами.
Есть какие нибудь убедительные научные доказательства сему?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.