АвторТема: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com  (Прочитано 49069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #30 : 22 Июль 2020, 15:32:30 »
Если kal006 на 40% из скандинавов, остальные 60% её наследственности должны быть из каких-то крайне загадочных, несуществующих ныне популяций (точно не скифы и т.д.). Разве что, предположить её неким сохранившимся в дебрях Швеции реликтом мезолита?
.
Так вот и это же самое и я  пытаюсь донести от  себя, что среди всех  Викингов нет 100% генетики и значительная её часть прибыла из Восточной Европы!  И соответственно связи восточных славян и прибалтов не говорят о том что орава викингов когда-то перебралась в Восточную Европу и давай осеменять местное население. Кто помнит, во сколько раз количество тестов на территории Северо-западной России и Прибалтики меньше чем в странах Финноскандии  и Дании? Наверняка есть такая статистика.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #31 : 22 Июль 2020, 15:42:26 »
Да, статистика отличается. По проектам и по YFull даже (, могу не помнить хорошо, но вроде 4 раза в одну сторону и 4 раза в другую от среднего, по обоим критериям получится разница примерно 15-16-кратная. Аббат Бузони по I1 также приводил статистику, что абсолютное число носителей этой гг в России больше, чем в Скандинавии.
Если я не прав, пусть поправят.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #32 : 22 Июль 2020, 15:44:26 »
Да, статистика отличается. По проектам и по YFull даже (, могу не помнить хорошо, но вроде 4 раза в одну сторону и 4 раза в другую от среднего, по обоим критериям получится разница примерно 15-16-кратная. Аббат Бузони по I1 также приводил статистику, что абсолютное число носителей этой гг в России больше, чем в Скандинавии.
 
Вот-вот,... И, кстати, мы все поняли о каком субкладе идёт речь, не произнося его название. :)

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #33 : 22 Июль 2020, 21:49:50 »
А вот ещё один оккупант, вернее потомок оккупантов, имевший   славянских предков в Эстонских землях.



Его расклад по современным связям Closest Modern:

1. Estonian (7.069)
2. Lithuanian (11.59)
3. Belorussian (13.03)
4. Polish (13.05)
5. Finnish (13.80)
6. Ukrainian (13.84)
7. Estonian_Polish (14.38)
8. South_Polish (14.46)

 

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #34 : 23 Июль 2020, 00:23:25 »
> Различные модели мобильности, связанные с полом, для жителей Сигтуны были предложены на основе материальной культуры, особенно керамики.  Основываясь на дизайне и анализе глины, считается, что некоторые гончары в Сигтуне выросли в Новгороде на Руси [40].  Более того, исторические источники упоминают мобильность женщин в связи с браком, особенно среди элиты из Руси и западнославянских регионов [41, 42].
> Интересно, что мы обнаружили, что некоторые особи из Сигтуны генетически сходны с современными человеческими вариациями восточных европейцев, и большинство из них имеют тесную генетическую близость к литовцам (рис. 2А).
> Мы не находим особого скандинавского «викинга», отличного от остальной части Европы;  скорее, население было интегрировано в североевропейский генофонд в то время.

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982218308443

Y-dna данного образца не определён, поэтому сложно говорить скандинав он истинный или нет.

Т.е. если обобщить , те сэмплы ,  которые  MTA позиционирует как "викингов" это :
1.Викинги
2. Не совсем викинги
3. Совсем НЕ викинги

О какой релевантности результатов MTA  в части "викингов" тогда здесь можно говорить...

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #35 : 23 Июль 2020, 00:43:58 »
Да, статистика отличается. По проектам и по YFull даже (, могу не помнить хорошо, но вроде 4 раза в одну сторону и 4 раза в другую от среднего, по обоим критериям получится разница примерно 15-16-кратная. Аббат Бузони по I1 также приводил статистику, что абсолютное число носителей этой гг в России больше, чем в Скандинавии.
 
Вот-вот,... И, кстати, мы все поняли о каком субкладе идёт речь, не произнося его название. :)

А каком?

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #36 : 23 Июль 2020, 00:52:22 »
Если kal006 на 40% из скандинавов, остальные 60% её наследственности должны быть из каких-то крайне загадочных, несуществующих ныне популяций (точно не скифы и т.д.). Разве что, предположить её неким сохранившимся в дебрях Швеции реликтом мезолита?
.
Так вот и это же самое и я  пытаюсь донести от  себя, что среди всех  Викингов нет 100% генетики и значительная её часть прибыла из Восточной Европы!  И соответственно связи восточных славян и прибалтов не говорят о том что орава викингов когда-то перебралась в Восточную Европу и давай осеменять местное население. Кто помнит, во сколько раз количество тестов на территории Северо-западной России и Прибалтики меньше чем в странах Финноскандии  и Дании? Наверняка есть такая статистика.

А как насчет этих викингов среди моих родичей -










Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #37 : 23 Июль 2020, 01:04:44 »
Если kal006 на 40% из скандинавов, остальные 60% её наследственности должны быть из каких-то крайне загадочных, несуществующих ныне популяций (точно не скифы и т.д.). Разве что, предположить её неким сохранившимся в дебрях Швеции реликтом мезолита?
.
Так вот и это же самое и я  пытаюсь донести от  себя, что среди всех  Викингов нет 100% генетики и значительная её часть прибыла из Восточной Европы!  И соответственно связи восточных славян и прибалтов не говорят о том что орава викингов когда-то перебралась в Восточную Европу и давай осеменять местное население. Кто помнит, во сколько раз количество тестов на территории Северо-западной России и Прибалтики меньше чем в странах Финноскандии  и Дании? Наверняка есть такая статистика.

А как насчет этих викингов среди моих родичей -

Вопрос понял и к к мы все здесь понимаем он уже давно назревал. У меня тоже самое - имеется родство с норманнами. Это показатель более позднего обратного активного вливания западноевроейской гентики в Восточную. европу, в частности в Россию. Посмотрите сколько у Вас совпаденцев, т.е современных родичей шведов на FTDNA FF? Я покажу своих тоже немного позже. У Вас есть в роду однодвоцы или какие либо другие служилые?

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #38 : 23 Июль 2020, 06:50:28 »
А мои родичи вместе с Флоки открывали Исландию.
Привет тебе Флоки!  :)




Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #39 : 23 Июль 2020, 07:37:15 »
Но ведь это "родство" идёт косвенно через женскую линию, проникшую к скандинавам с Померании/Балтики/Финляндии, а не по Y-dna или через этнокластер "Скандинавия".

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #40 : 23 Июль 2020, 09:16:54 »
А мои родичи вместе с Флоки открывали Исландию.
Привет тебе Флоки!  :)

Nicola, с FF шведов норвежцев своих совпаденцев  давайте.
Ваши и мои шведские родственники на Флоки брали, а перешли на службу врусскую армию после пленения в Полтаском сражении - меня точно, из чила получивших в последствии за военную службу землю в Липецком уезде и там осевших. Со шведскими (не норманнами)  викингами у меня есть триангуляции по общим сегментам на ряде хромосом  со скифами и срубникаим, что говорит о том что у нас с ними имеются общие предки на материке жившие задолго до появления самих викингов.
 

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #41 : 23 Июль 2020, 09:38:50 »
Да, статистика отличается. По проектам и по YFull даже (, могу не помнить хорошо, но вроде 4 раза в одну сторону и 4 раза в другую от среднего, по обоим критериям получится разница примерно 15-16-кратная. Аббат Бузони по I1 также приводил статистику, что абсолютное число носителей этой гг в России больше, чем в Скандинавии.
Если я не прав, пусть поправят.

Дополню мысли по поводу этой игрушки.
Если посмотрите на матчи по Гедматчи, то там везде пестрят от уже близких генетических дистанций условно говоря "немцы" с германскими и скандинавскими именами и доминирующими этносами по калькуляиторам German, CEU и т.д.
Это все значит, что все европейцы - очень близкие по аутосомам. И все.
То, что появляются викинги и любые другие европейцы - не значит обязательно прямого наследия викингов. Это значает лишь то, что имеются общие с викингами (и их потомками) предки. Т.е. общие предки в 99% случаев были задолго до очень узкой по временным рамкам эпохи викингов.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #42 : 23 Июль 2020, 11:48:42 »
Некоторые мои сегментарные совпадения со шведами с FF:





Да, дивно таки Вы напророчили, однако:  мало того что выделилось два кластера сразу - финский и шведский (основные участники Северной Войны по этносам),  да и ещё в этом списке затесался мой украинский совпаденец и русского, а может быть тоже украинского происхождения женщина, вернее дама со славянскими корнями.  Как раз по теме... ;D :o ;D

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #43 : 23 Июль 2020, 11:55:01 »
Family Finder - Matches
Most Common Surnames: 7 Johansson 5 Pierce 4 Eriksson

Оффлайн Nicola_CanadianАвтор темы

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Викинги и их наследие на mytrueancestry.com
« Ответ #44 : 23 Июль 2020, 11:56:50 »
R1a Z284 с наибольшей частотой встречается у норвежцев В РФ .кроме русских,этот субкдад   присутствует и у поволжских татар.

Викинги шлялись по Волге - могли много кому передать привет...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.