АвторТема: У меня вот такая картина в МХ  (Прочитано 14040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 519
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #135 : 02 Январь 2021, 15:34:29 »
Балканка только у меня. Что такое "балканка"- без понятия.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 519
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #136 : 02 Январь 2021, 16:04:36 »
Я не могу посмотреть генетич. группы у совпаденцев, но видела разбивку у одной мой землячки. Она латышка.
У нее Прибалтика 99%.
И 5 групп в этом этносе:
1. Латвия и Россия (Санкт-Петербург)
2. Латвия
3. Россия, Украина и Беларусь
4. Россия, Украина, Беларусь, Польша, Латвия и Литва
5. Литва и Польша

И вот я не понимаю, почему, например, группа Россия, Украина, Беларусь, Польша, Латвия и Литва у нее в этносе Прибалтка, а у нас в этносе Уроженка вост. Европы.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #137 : 02 Январь 2021, 16:29:10 »
"Подобный брак был совершен в 1906 г. в Устюгском у. в Усть-Алексеевской вол. в д. Липовец, когда венчали крестьянина католической веры Франциска Рженко, предварительно крестив его под именем Александра."

Интересно. Не знал, что после 17в в России перекрещивали католиков. Может, имеется в виду 2ой чин со сменой имени?

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 584
  • Страна: ua
  • Рейтинг +181/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #138 : 02 Январь 2021, 17:49:34 »
Цитировать
Интересно,что если Балканами Myheritage евреев показывает?
тогда получается, что половина русских и все украинцы, я уж не говорю про других, все евреи или полукровки ;D

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 519
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #139 : 02 Январь 2021, 18:56:39 »
Этнос Прибалт - топ стран-
Литва
95.5%
Латвия
91.6%
Беларусь
90.6%
Эстония
84%
Россия
83.5%
Этнос Восточноевропеец - топ стран-
Польша
92.3%
Словакия
91.1%
Беларусь
88.7%
Чехия
87.5%
Молдавия
85%
Этнос Финн - топ стран-
Финляндия
95.5%
Эстония
63.2%
Швеция
46.7%
Гренландия
34.8%
Россия
32.5%
А это топ на "балканец/балканка" и что нам это даёт?)
« Последнее редактирование: 02 Январь 2021, 22:06:40 от Eozaka »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #140 : 02 Январь 2021, 20:21:45 »

Интересно,что если Балканами Myheritage евреев показывает?

Балканы - это Балканы, MyHeritage хорошо определяет евреев в пяти подгруппах: ашкенази,сефарды, мизрахи, эфиопские и йеменские.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #141 : 02 Январь 2021, 20:28:37 »
...
Итальянец-16,4%
По процентам у него как раз Италия и получается по еврейке прабабушке

2000 лет назад евреи (мужчины) переселялись в Римскую империю и брали в жены местных женщин.
Нужна mt гаплогруппа и подскажу точнее.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #142 : 02 Январь 2021, 21:25:57 »
в Исландию - может быть, спор о фенотипе Бьорк вроде так и не был разрешен ))
но на континент - вряд ли.

Была еще дискуссия о происхождении исландских mt*C1, впервые поднятая думаю, Гизелой Хорват 15 лет назад, и частично бывшая проблемой в нашей статье про Олений остров. Но это еще дополногеномная эра. Хотя уже тогда Декод Ми обладала приватными данными, могущими решить задачу, думаю.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #143 : 02 Январь 2021, 21:31:41 »
ситуация несколько отличная от Испании и Португалии, где обратная миграция из колоний была значительнее

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 519
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #144 : 03 Январь 2021, 15:41:05 »
У него уровень достоверности стоит на высоком, ему нужно бегунок подвинуть )

Оффлайн P@vel

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +2/-0
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #145 : 09 Январь 2021, 23:40:13 »
Забавно. Получил на днях результат в MyHeritage и ради интереса решил загрузить эти же данные в FTDNA. Получил следующие результаты, которые меня откровенно удивили:

MyHeritage (MH):
Балканы - 51%
Балтия - 19%
Восточная Европа - 19%
Западная Азия - 9%.

FTDNA:
Западные славяне 29% (у MH нет такой группы, а судя по карте MH их включает в Восточную Европу)
Восточные славяне - 20% (ок, видимо аналог восточной Европы у MH)
Балтия - 21% (ок, можно сказать совпало)
Балканы и Греция - 16% (существенно меньше чем у MH, хотя если судить по карте - то география региона идентичная тому, что у MH)
Южный Кавказ - 11% (ок, видимо это аналог Западной Азии у MH)

В итоге получается, что результаты по группе Балканы существенно отличается от того, что в MH (51% против 16%), при этом FTDNA показывает 29% западных славян, которые MH отдельно не выделяет (судя по карте FTDNA сюда попадают поляки, словаки и чехи, которые у MH попадают в Восточную Европу).

В целом результат FTDNA мне показался гораздо более точным по сравнению c MH. Южный Кавказ в FTDNA на карте ограничивается территорией Грузии откуда у меня прабабушка, в отличите от MH где эта группа была отмечена Западной Азией с десятком стран включая Иран, Ирак и т.д. Дедушка у меня был греком и мне логично видеть процент относящийся к группе Балканы и Греция (как в FTDNA), при этом в MH как-то непонятно разделяет Балканы и Грецию, выделяя отдельно группу Греция и Южная Италия по которой у меня 0%, но при этом 51% по Группе Балканы откуда у меня никогда не было родственников (разве что MH включил туда каких-то других греков).

В замешательстве  ???

P.S. Почитал немного ветку, и вижу, что не только у меня балканы показывает. У меня у товарища также 37% показало балкан (видимо какая-то особенность MH).

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #146 : 10 Январь 2021, 03:03:28 »

В целом результат FTDNA мне показался гораздо более точным по сравнению c MH. Южный Кавказ в FTDNA на карте ограничивается территорией Грузии откуда у меня прабабушка, в отличите от MH где эта группа была отмечена Западной Азией с десятком стран включая Иран, Ирак и т.д. Дедушка у меня был греком и мне логично видеть процент относящийся к группе Балканы и Греция (как в FTDNA), при этом в MH как-то непонятно разделяет Балканы и Грецию, выделяя отдельно группу Греция и Южная Италия по которой у меня 0%, но при этом 51% по Группе Балканы откуда у меня никогда не было родственников (разве что MH включил туда каких-то других греков).

В замешательстве  ???

P.S. Почитал немного ветку, и вижу, что не только у меня балканы показывает. У меня у товарища также 37% показало балкан (видимо какая-то особенность MH).

Балканы это смесь Греции с Восточной Европой. Вы запутали MH. :) Но в целом выглядит так, что Ваш дед был далеко не 100% греком - тогда бы показало 25% Греции или примерно так. А вот по прабабушке идеально. Восточные, западные славяне и Балтия - одно и то же, у русских, беларусов, украинцев все 3 компонента в разных пропорциях обязательны.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #147 : 10 Январь 2021, 04:46:28 »
Да, MH дает Балканы всем подряд, у моей матери 20% при отсутствии каких-либо балканцев в роду. Но я не вижу смысла обсуждать результаты текущей версии калькулятора MH - это на текущий момент самый старый калькулятор с самыми неточными результатами.

Оффлайн P@vel

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +2/-0
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #148 : 10 Январь 2021, 15:21:36 »

Балканы это смесь Греции с Восточной Европой. Вы запутали MH. :) Но в целом выглядит так, что Ваш дед был далеко не 100% греком - тогда бы показало 25% Греции или примерно так. А вот по прабабушке идеально. Восточные, западные славяне и Балтия - одно и то же, у русских, беларусов, украинцев все 3 компонента в разных пропорциях обязательны.
Да, всё верно. Он не был чистокровным греком (мама не гречанка). Хотя всё детство твердил что он чистый грек  ;D

А кто сдавал 23andMe - читал во многих источниках, что у них наиболее корректные результаты по происхождению вплоть до регионов стран. Стоит ли сдать в дополнение к MH и FTDNA?

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: У меня вот такая картина в МХ
« Ответ #149 : 14 Январь 2021, 11:43:58 »
Где типа находит у меня генетических совпаденцев -


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.