АвторТема: Разбор случая Emir с R-M269  (Прочитано 43248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EmirАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #540 : 29 Апрель 2021, 21:33:11 »

1708 г. февраля 25.—Письмо башкирских батыров Хусейна и Куразмана воеводе кн. П. И. Хованскому с жалобой на разорения русскими военными отрядами башкирских деревень по р. Иж и между Каракулиным и Мензелинском.

1708 г. февраля 26—марта 7.—Отписка кн. П. И. Хованского в Разряд о действиях посланных против восставших башкир отрядов стольников А. М. Дмитриева-Мамонова и Ф. М. Есипова и о положении дел в Казанском уезде, охваченном восстанием

1708 г. апреля 20.—Расспросные речи взятого в плен «названного» башкирского султана Мурата в Астраханской приказной палате о его происхождения и характере деятельности до и во время восстания

1722 г. после апреля 28.—Докладная выпись в Правительствующем Сенате о посылке к башкирам Уфимского уезда полковника графа И. Г. Головкина для приведения их «в послушание» и для сбора пленных и беглых людей, находящихся в их волостях

Судя по всему предки ушли из беспокойной волости, где соприкосновения с русскими войсками не давали спокойной жизни, либо были непосредственными участниками каких-то беспорядков, что в 1738г массово ушли к Канлинцам.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #541 : 30 Апрель 2021, 06:31:25 »
Все верно, наши края часто были в эпицентре вооруженных столкновений, что в башкирских войнах, что в пугачевском восстании. Мне попадались  документы, о наших краях, где написано что у такого то старшины (тархана) взят в аманаты (заложники) сын и находится к крепости Мензелинск. Это была частая практика приведения подданных к "послушанию".
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2021, 06:38:02 от Ринат »

Оффлайн EmirАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #542 : 30 Апрель 2021, 21:11:26 »
Сегодня узнал об одном аутосомном совпаденце с д. Ст. Каразерик, Бавлинского района (недалеко от моей деревни).
Его Y результат U106 Z8.  ;D Что это за рассадник европейских субкладов.

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #543 : 10 Май 2021, 02:00:57 »
Я же уже написал, что ошибся, Вы видимо не читали прошлые сообщения. Я нашел справку где указана деревня Бикметово. Уже даже документально нашли следы, которые уводят в родство к Девятерцам. К тому же совпали по Y 37 в 1 и 2 дистанции.
То есть Вы (Ваши родители, деды)- уроженцы д. Бикметево? Ваши предки видны в переписях1917-26 годов по д. Бикметево? Метрические книги указывают вашего деда-прадеда в Бикметево? Ваши предки видны в ревизиях 1859.1850.1834,1816 годов по Бикметево?
А в каком сословии?
То что моя родовая деревня Бикметово это уже 100%. Скоро еду в архив, чтобы подтвердить родство с людьми из ревизий. Но в 1917 переписи имеется 1 человек с именем как моя фамилия и есть в т.ч. ребенок (мой прадед) того же возраста, каким он указан в справке о рождении. Короче, предварительно совпадает. Потом уходят три ветки. Мне надо выбрать правильную ветку. Но все они там записаны как башкирцы припущенники. Интересный момент в том, что прадед 1905 г.р записывался везде татарином. И те совпаденцы двое из Девятерни, там 1 башкир, другой татарин, а оба вроде как родня по мужской линии. Есть исследования тамг енейских башкир (19 век), где говорится об их массовом совпадении с тамгами Свияжских татар. И при этом Олег Владимиров до всех этих моих открытий заявлял мне, что мой ДНК совпадает со свияжскими татарами в ~4-7 мутаций. Хотя башкиры и заявляют что моя линия это Айлинские башкиры, но я так и не увидел что то похожее у Айлинцев.
Надо поискать вот этот документ.
Д. Рамазанова. Там, где течет река Ик...
Татары деревень Кучуково и Тугыз Казанской дороги Уфимского уезда (нынешний Агрызский район) также платили казанский ясак, а их родственник Иткеня платил вместе с «башкирами» Енейской волости (тот же Агрызский район, Тугыз Буйягы).

Оффлайн EmirАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #544 : 10 Май 2021, 10:01:53 »
Вот как они могли быть башкирцами?
На фото отец (слева) моей бабушки по отцу.
Справа его брат башкир


фото в формате jpg скачать бесплатно

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17195
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #545 : 10 Май 2021, 10:54:35 »
Цитировать
Вот как они могли быть башкирцами?
На фото отец (слева) моей бабушки по отцу.
Справа его брат башкир
Вопрос, видимо, риторический. Ибо если прадед сам себя считал башкиром - значит он им и был.

Оффлайн EmirАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #546 : 10 Май 2021, 19:14:01 »
Цитировать
Вот как они могли быть башкирцами?
На фото отец (слева) моей бабушки по отцу.
Справа его брат башкир
Вопрос, видимо, риторический. Ибо если прадед сам себя считал башкиром - значит он им и был.
Ага, а уже их родные дети татарские националисты до мозга костей.
П.С. Эти люди по ревизиям записаны как Тептяри. А мулла почему то их настойчиво в башкиры записывал. Мб мулла был из башкир?  ;D

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #547 : 10 Май 2021, 21:21:39 »
Цитировать
Вот как они могли быть башкирцами?
На фото отец (слева) моей бабушки по отцу.
Справа его брат башкир
Вопрос, видимо, риторический. Ибо если прадед сам себя считал башкиром - значит он им и был.
Ага, а уже их родные дети татарские националисты до мозга костей.
П.С. Эти люди по ревизиям записаны как Тептяри. А мулла почему то их настойчиво в башкиры записывал. Мб мулла был из башкир?  ;D
ну да этномиссионер)) башист.
На самом деле на сз целая плеяда как св, юв или юз башкир. Которые так или иначе себя татарам  не считали  и не считают никогда. Их уж никак с Востока РТ не назвать .

Оффлайн EmirАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #548 : 14 Май 2021, 20:21:52 »
В общем, судя по всему предок из викингов. Z19 европейцы рассматривают как варяжский.
Обновленный список из группы U106
Варяги жили в Волжской Булгарии.
Булгарию разнесли в щепки татаро-монголы.
Какие-то булгарские племена вошли в состав башкир во времена Орды, они явно не были кочевыми.
Впоследствии, после падения Казанского Ханства к северным новобашкирам хлынули потоки их родственников (татаро-булгар), говоривших на одном с ними языке,
шло смешение с пришлыми сородичами и размывание границ татар-башкир.
Это как раз СЗ Башкортостана + пермские Гайнинцы U152, прямые потомки булгар. Пусть меня закидают тапками, это ИМХО.
« Последнее редактирование: 14 Май 2021, 20:35:28 от Emir »

Оффлайн EmirАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #549 : 31 Май 2021, 14:13:52 »
Как сказал Салават Хамидуллин, литературный башкирский был выбран ошибочно, на самом деле, башкирским литературным должен был быть нынешний татарский.

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #550 : 23 Июнь 2021, 22:49:40 »
Это получается снипы, которых нет у европейцев!? Можно посчитать грубо время расхождения с ними.
Есть 12 снипов. Плюсуем еще два. 14 умножаем на 144,41, и плюсуем 60.
Получается 2081 лет. Это 1в. до нашей эры.
Я думал до 3000 лет дойдет возраст.

Если это 1в. до нэ. то гуннская версия вполне вероятна. Возможно что с турбаслинцами пришла эта ветка. Потом через века попала в среду башкир айле, кудей.
Цитировать
Турбаслинская культура — археологическая культура V—VII веков н. э., расположена по левобережью среднего течения реки Белой, между устьями рек Сим и Чермасан. Выделена Н. А. Мажитовым по материалам раскопок Ново-Турбаслинского поселения и курганного могильника в Благовещенском районе РБ в 1957—1958 годах.
В. Ф. Генинг, Р. Д. Голдина отмечают угорские компоненты в материалах населения турбаслинской культуры и связывают их с пришедшими в Приуралье уграми из Западной Сибири и юга.
Другие археологи, опираясь на установленную антропологами европеоидность «турбаслинцев» и сходство многих элементов их культуры с культурой кочевников восточноевропейских степей, связывают происхождение с поздними сарматами/аланами (А. Х. Пшеничнюк, Ф. А. Сунгатов[1], Е.С. Галкина[2]). Среди сарматских этно-определяющих признаков - восточная (в отличие от праболгарской западной) ориентировка погребенных, деформация черепов (типично сарматская традиция), меловая подсыпка в могилах. Наконец, сарматской чертой был и обряд обезвреживания покойных – перемещение костей трупа, чтобы он не смог покинуть могилу и потревожить живых.[2]
Е. П. Казаков относит население турбаслинской археологической культуры к хионитам[3].
Н. А. Мажитов считает носителей турбаслинской культуры ближайшими предками древних башкир[4][5][6].
Угадал  ;D, возраст 2в. до нэ. https://yfull.com/tree/R-A6924/
Видимо цепочка как и говорил такая. Гепиды -гунны -(неизвестная культура, печенеги?)- башкиры.

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #551 : 24 Июнь 2021, 11:25:35 »
Это получается снипы, которых нет у европейцев!? Можно посчитать грубо время расхождения с ними.
Есть 12 снипов. Плюсуем еще два. 14 умножаем на 144,41, и плюсуем 60.
Получается 2081 лет. Это 1в. до нашей эры.
Я думал до 3000 лет дойдет возраст.

Если это 1в. до нэ. то гуннская версия вполне вероятна. Возможно что с турбаслинцами пришла эта ветка. Потом через века попала в среду башкир айле, кудей.
Цитировать
Турбаслинская культура — археологическая культура V—VII веков н. э., расположена по левобережью среднего течения реки Белой, между устьями рек Сим и Чермасан. Выделена Н. А. Мажитовым по материалам раскопок Ново-Турбаслинского поселения и курганного могильника в Благовещенском районе РБ в 1957—1958 годах.
В. Ф. Генинг, Р. Д. Голдина отмечают угорские компоненты в материалах населения турбаслинской культуры и связывают их с пришедшими в Приуралье уграми из Западной Сибири и юга.
Другие археологи, опираясь на установленную антропологами европеоидность «турбаслинцев» и сходство многих элементов их культуры с культурой кочевников восточноевропейских степей, связывают происхождение с поздними сарматами/аланами (А. Х. Пшеничнюк, Ф. А. Сунгатов[1], Е.С. Галкина[2]). Среди сарматских этно-определяющих признаков - восточная (в отличие от праболгарской западной) ориентировка погребенных, деформация черепов (типично сарматская традиция), меловая подсыпка в могилах. Наконец, сарматской чертой был и обряд обезвреживания покойных – перемещение костей трупа, чтобы он не смог покинуть могилу и потревожить живых.[2]
Е. П. Казаков относит население турбаслинской археологической культуры к хионитам[3].
Н. А. Мажитов считает носителей турбаслинской культуры ближайшими предками древних башкир[4][5][6].
Угадал  ;D, возраст 2в. до нэ. https://yfull.com/tree/R-A6924/
Видимо цепочка как и говорил такая. Гепиды -гунны -(неизвестная культура, печенеги?)- башкиры.

так 8 век до н.э. же?

Оффлайн EmirАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #552 : 24 Июнь 2021, 12:42:58 »
Угадал  ;D, возраст 2в. до нэ. https://yfull.com/tree/R-A6924/
Видимо цепочка как и говорил такая. Гепиды -гунны -(неизвестная культура, печенеги?)- башкиры.

неизвестная культура - Болгары, Хазары.
П.С. у меня есть совпаденец, 630 лет до общего предка - немец.
По моим данным в Енейской и прилегающей Гарейской волостях жили и живут потомки европейских предков-мужчин.
I1, I2-балтийские славяне, R1b-Z19 германцы.. R1b U152 (Пермская обл) Должна же быть какая то связь между ними?
И не могут R1b Z19 быть айлинцами ни по какой логике.
И переселились они в Туймазинский район 300 лет назад по причине боевых действий на территории Енейской волости. в 1705х там бушевала резня, башкиры бились с регулярными российскими войсками. Султан Мурат, который пытался поднять башкир на войну и  вот это вот всё. Айлинцы тут не причем.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2021, 12:52:50 от Emir »

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #553 : 24 Июнь 2021, 13:30:33 »
Угадал  ;D, возраст 2в. до нэ. https://yfull.com/tree/R-A6924/
Видимо цепочка как и говорил такая. Гепиды -гунны -(неизвестная культура, печенеги?)- башкиры.

неизвестная культура - Болгары, Хазары.
П.С. у меня есть совпаденец, 630 лет до общего предка - немец.
По моим данным в Енейской и прилегающей Гарейской волостях жили и живут потомки европейских предков-мужчин.
I1, I2-балтийские славяне, R1b-Z19 германцы.. R1b U152 (Пермская обл) Должна же быть какая то связь между ними?
И не могут R1b Z19 быть айлинцами ни по какой логике.
И переселились они в Туймазинский район 300 лет назад по причине боевых действий на территории Енейской волости. в 1705х там бушевала резня, башкиры бились с регулярными российскими войсками. Султан Мурат, который пытался поднять башкир на войну и  вот это вот всё. Айлинцы тут не причем.
Какая-то полукочевническая культура должна быть, булгары не очень подходят.
У немца может быть куча приватных снипов.
В Енейскую волость переселились восточные айле, писали уже раз десять про это.
Цитировать
Писана запись под гербом четырекопеешным: Уфинского уезду, Сибирской дороги, Айлинской волости башкирцы Чюраш Келдышев, Абубакыр Кулачев, Аликей Сарычеев, Байзигит Ишибаев с това¬рыщи, всею Айлинскою волостию з братьями и с племянники и с родственники своими, дали запись родственником же своим Уфин-ского ж уезду, Сибирской дороги, тое ж Алинской волости башкирцам, которые ныне живут на Казанской дороге в Енейской волости, Ибраю Бигашеву, Араслану Иликову, Абдулле Уразову, Сюяргулу Бетенееву, Смайлу Токкозину, Мясягуту Чюраеву, Асану Ишмякову, Абдулле Акбаеву с товарыщи, з братьями их и с племянники и с родственники в том, что в прошлых давных годех их, Ибрая Бигашева и Араслана Иликова с товарыщи, прапращур Епар Абдалов был пращуром же нашим, Чюраша Келдышева, Абубакыра Кулачева с товарыщи, родственник и показанной Алинской волости одновотчинник. И, жив оной Епар во оной Айлинской волости, умре; и после смерти оного нашего родственника Епара дети ево Елат, Шигасан, Дериш по некоторому разорению сошли жить на Казанскую дорогу в помянутую Енейскую волость

То есть айлинцы эти идентичные гаплотипы разнесли по Агрызскому и Туймазинскому районам. У кудей, минцев есть такие же гаплотипы, но немного другие, с мутациями.

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Разбор случая Emir с R-M269
« Ответ #554 : 24 Июнь 2021, 13:32:08 »


так 8 век до н.э. же?
Там на кнопку Info надо нажать. На самой ветке возраст не написан, нужен еще один или несколько образцов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.