АвторТема: Какой-то тупой..тупик.  (Прочитано 3149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Какой-то тупой..тупик.
« : 23 Ноябрь 2020, 01:25:03 »
Здравствуйте.
Я в генеалогии новичок по сути, столкнулась с тем, что не знаю, как дальше действовать. Может быть более опытные пользователи смогут дать совет.
Мой дедушка Цветков Дмитрий Тимофеевич 1892 г.р , по документам родился в Псковской области, Куньинском районе, деревне Подколодье, у Жижицкого озера. Приход Пошивкино, как понимаю. Моя бабушка Цветкова Евдокия Павловна 1898 г.р родилась тоже в Псковской области, Куньинском районе, место неизвестно.  На то время это был Торопецкий уезд.
Мой отец у них поздний, а я поздняя у отца.
Брат моего отца Цветков Михаил Дмитриевич родился в том же месте, где и мой дедушка, родился в 1923 году. Потом они как-то переехали в Красноярск, т.к мой отец  Цветков Владимир Дмитриевич родился там в 1937 году и моего дядю там призвали во время 2 мировой войны, летом 41 года, по документам он был старший сержант. В документах по ссыльным их нет, т.е они как-то сами уехали. Потом они все как-то уехали в Ригу, у моего отца была ещё сестра, но когда родилась- не знаю. Сестра Цветкова Валентина Дмитриевна. В 50-х годах они уже жили там, ну и умерли в итоге тоже в Риге.
Я смотрела метрики по Торопецкому уезду на время рождения моих бабушки и дедушки, но они не сохранились. Написала в архив Псковской области, но пока молчат.
Какие варианты есть дальнейших действий? Очень хочу узнать про предков с той стороны. Дедушка и бабушка умерли до моего рождения, я их не видела. Мой отец умер, когда мне было 14 лет. Дядя умер тоже до моего рождения. С тетей я имела контакт, когда я была маленькой, но потом она исчезла куда-то.
Пожалуйста, помогите со стратегией.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 02:46:47 от Eozaka »

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2020, 02:04:22 »
Если кто-то живёт в той местности и сможет мне помочь за вознаграждение..дайте знать.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2020, 07:48:46 »
Если кто-то живёт в той местности и сможет мне помочь за вознаграждение..дайте знать.
Мне думается, что вам лучше поспрашивать на другом сайте

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2020, 13:06:25 »
Если кто-то живёт в той местности и сможет мне помочь за вознаграждение..дайте знать.
Мне думается, что вам лучше поспрашивать на другом сайте
Я с 2019 года на том сайте.
Много сделано за это время, но в большинстве по моей прабабушке из Карелии, тоже долго было трудно  зацепиться, т.к в нашем ЗАГСе я получила информацию, что она родилась в Медгоре, в Медвежьегорском районе, я столько времени там искала, а по факту она родилась в Прионежском районе Карелии  и год рождения другой совсем, к чему эта Медгора, я так и не поняла, тем более она появилась в 20 веке, думала, что они с моим прадедом там жили до отъезда в Латвию ( мой прадед был в Карелии приезжим, просто встретил мою прабабушку там, женился и увез ее в Латвию), но они жили в Петрозаводске, но потом пошло все, как по маслу, когда выяснила место рождения, т.к там метрики сохранились, я уже до первой половины 18 века дошла.
А здесь нет метрик вообще. Все, что я могла в нашем архиве найти-нашла, я ведь до этого даже не знала, как звали моих бабушку с дедушкой, не знала, что у меня был дядя. Сейчас я даже могилы нашла их.
До 60-70 х годов 19 века метрики, а потом провал. Но я смотрела и те метрики, но там вообще ничего не понять, фамилий нет даже у мещан и купцов, не говоря уже о крестьянах. Плюс не факт, что родители моего дедушки родились там же.

Поселок этот Подколодье, как я поняла, без людей сейчас. На месте том какие-то места отдыха.
Я бы сама поехала, но я не могу..карантин.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 14:07:03 от Eozaka »

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2020, 13:13:37 »
Мне вот посоветовали обратиться в архив и Тверской области. Обращусь.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2020, 15:21:42 »
Кстати, в военных документах есть ещё некий Цветков Василий Андреевич, 1913 г.р, который родился тоже в Куньинском районе, деревне Подколодье. Но он был призван вообще из Карелии во время ВОВ, мои из Красноярского района, а он из Карелии.
Можно предположить, что просто фамилия одна, но навряд ли, в деревне Подколодье было всего 4 двора и явно все родственники.
Не понимаю, почему они все так ездили.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 15:35:02 от Eozaka »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2020, 18:12:27 »
Отнюдь. До революции давать всем крестьянам одной деревни общую на всех фамилию было делом нередким. Это могла быть фамилия самого помещика, например.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2020, 18:25:08 »
Отнюдь. До революции давать всем крестьянам одной деревни общую на всех фамилию было делом нередким. Это могла быть фамилия самого помещика, например.

Там не было никакого помещика Цветкова. Я просмотрела все по помещикам. И название деревни совсем не похоже на фамилию. Да и цветами какими-то они навряд ли там занимались.
Если уж занимались, то рыболовством каким или ещё чем подобным, т.к на берегу озера жили.
И чтобы всем крестьянам одну фамилию, которая не соответствует помещику, названию деревни или роду деятельности..я такого ещё не видела.
У меня в роду все известные крестьяне с фамилиями только по имени предка, но они правда все государственные крестьяне были.
Одна линия только имеет двойную фамилию, одна по имени предка, другая по деревне, но фамилия по деревне использовалась только при военной службе, они служили все, при званиях были, не записывались крестьянами, а только по званиям, но по сути крестьяне. После революции они все стали называться только  фамилией по предку. При чем, на эту деревню только две фамилии и  они родственники по сути. Тоже деревня на несколько дворов.
А в данном случае, если предположить, что помещик дал, так там на 70-ые годы 19 века нет фамилий, а крестьяне все свободные в этом Подколодье. С какого перепуга какой-то помещик будет им давать фамилии на конец 19 века или на начало 20?
Вообще фамилия Цветковы непонятно от чего в данном случае.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 19:05:08 от Eozaka »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2020, 20:04:05 »
Что ж, вывод один: тестируйте на игрек обе линии Цветковых, авось обрящете

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2020, 20:11:52 »
Что ж, вывод один: тестируйте на игрек обе линии Цветковых, авось обрящете
Так найти их нужно..моих Цветковых этих. Так получилось, что я росла вне этой семьи, только недолго общалась с тетей в детстве, она жила в одном доме со мной, но в другом подъезде, потом она исчезла и она была замужем, т.е фамилия явно другая. Я на кладбище недавно оставила послание, где мой дед и дядя похоронен, просто видно, что за могилами ухаживают. Вот жду, может выйдут на связь. Я пробую так и так.

Мне очень часто помогали документы 1 мировой войны, но в данном случае из той местности нет никакого  Цветкова Дмитрия или Цветковых Тимофеевых. Из той деревни точечно нет вообще никакого Цветкова. Вообще нет этой деревни там. Если брать выше Цветкова Василия Андреевича, то Цветкова Андрея тоже нет никакого там.
В общем..караул какой-то.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 20:21:36 от Eozaka »

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2020, 20:24:05 »
Мне очень часто помогали документы 1 мировой войны, но в данном случае из той местности нет никакого  Цветкова Дмитрия или Цветковых Тимофеевых. Из той деревни точечно нет вообще никакого Цветкова. Вообще нет этой деревни там.
Скорее всего в те времена или были безфамильные, или фамилия не попадала в официальные документы.
Искали материалы с/х переписей 1917-1920-х гг.? Списки лишенных избирательных прав 1930-х гг.? Документы из фонда по воинской повинности до 1917 года? Имущественные споры крестьян до 1917 гг.?
Просматривайте путеводители архивные. выбирайте интересные фонды, просматривайте их описи и выбирайте интересные дела.


Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2020, 20:27:29 »
Может поменяли фамилию? Был Блум, стал Цветков. Не настаиваю, но всякое бывало...

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2020, 20:56:30 »
Мне очень часто помогали документы 1 мировой войны, но в данном случае из той местности нет никакого  Цветкова Дмитрия или Цветковых Тимофеевых. Из той деревни точечно нет вообще никакого Цветкова. Вообще нет этой деревни там.
Скорее всего в те времена или были безфамильные, или фамилия не попадала в официальные документы.
Искали материалы с/х переписей 1917-1920-х гг.? Списки лишенных избирательных прав 1930-х гг.? Документы из фонда по воинской повинности до 1917 года? Имущественные споры крестьян до 1917 гг.?
Просматривайте путеводители архивные. выбирайте интересные фонды, просматривайте их описи и выбирайте интересные дела.
Но в документах 1 мировой все с фамилиями. Там бывает без отчества. Не знаю, может не попадала, но просто интересно, т.к я так очень многих своих находила, т.к в любой семье уж кто-то, да воевал.
Тут только вариант, что не награждались, не болели и не получали ранений, не умирали, в плен не попадали, тогда могут и не быть в документах, это да.
Спасибо за наводки по документам.
А вы не знаете, переписи 1897 года по Псковской области, Торопецкому уезду тоже нет? Я не смогла найти.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 13:17:22 от Eozaka »

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2020, 22:00:00 »
А никто не может подсказать, что это за народность?
Я читаю, как велик.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 13:26:04 от Eozaka »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Какой-то тупой..тупик.
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2020, 22:02:50 »
великоросс

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.