АвторТема: А какой у вас национальный процентаж в FTDNA? Насколько он верен?  (Прочитано 22679 раз)

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +364/-1
  • Y-ДНК: R-FT64992 - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H - Ананьїв, Україна
Так же по ожиданиям - увидеть финнов, а балтийскую компоненту небольшую, но и так очень даже хорошо))) и судя по инфо совпаденцев - это Литва, так что мои страдания по отсутствию доступа к архивам можно сублимировать сужением данных по параметрам неизвестных персон.

Точность теста такая, что Baltic может быть тот же Смоленск или Беларусь, а совпаденцы из Литвы могут иметь беларуские и польские корни.

Оффлайн Kora

• Страна: ua
  • Рейтинг +16/-1
Точность теста такая, что Baltic может быть тот же Смоленск или Беларусь, а совпаденцы из Литвы могут иметь беларуские и польские корни.
Ну такое... тема про мою картину по Балтике в разрезе совпаденцев, почему инфо приняла за достоверное и что именно в нём расцениваю существенным, будет офтопом.

Что же до достоверности теста по этничности, то сложилось пока впечатление, что у большинства исследователей, начало проблем начинается с косяков со стороны документальной генеалогии и малой глубиной известного, усугубляемые собственным воображением и малой информированностью даже про базовые исторические события ;D А чтоб заикнулись скажем, про кроссбридинг, потомка от не задокументированного родителя/-ей в своих исследованиях и/или в разрез документального инфо, так это вообще крайне раритетное явление.

Более-менее массовые частные исследования этноса по охвату выборки и в глубину времени - это тесты Y-хромосом по теме какой клан/племя/род с к какой такой же социо-группой связаны и как мигрировал, и то - это всё не в европейской части материка. Причем, в данных исследованиях каких-либо существенных противоречий не было к этно-калькуляторам, получившими апдейты в 2020г. Если не доглядела и это не так - поправьте.

PS - UPD Беру свои слова назад про адекватность всех обновленных этно-калькуляторов. Наконец-то обработался мой файл в MyHeritage и если бы игнорировать какую этническую дичь там выдает в данных по сравнению с совпаденцами, а так же какое инфо получила на других ресурсах, то решила бы, что мои биологические родители - другие люди или они сами оба были приемные, а моя вся работа по составлению генеалогии на основании документов и устных свидетельств - филькина грамота.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 14:06:01 от Kora »

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +68/-0
У меня все самые близкие совпаденцы на ФФ из Латвии, поэтому мне совпаденцы особых открытий не сделали )) Ничего нового я не узнала с помощью совпаденцев )

2nd Cousin - 3rd Cousin
137
18

2nd Cousin - 3rd Cousin
134
31

2nd Cousin - 4th Cousin
101
20

2nd Cousin - 4th Cousin
84
20

Потом идет вот такой совпаденец
2nd Cousin - 4th Cousin
73
21
Но у него- Кировская область, Самара, Черноречье и Пермский край. Я здесь никак вообще не могу прокомментировать, вроде территорий много, но я в замешательстве )

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 10:40:30 от Eozaka »

Оффлайн митохондрия

• Страна: 00
  • Рейтинг +104/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a2 'Dinaric-N' (I-CTS10228)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A и T2e1b1
А я на днях сделала маленькое открытие.
Дело в том, что у меня по отцовской ветке ашкеназы и я думала, что там ничегошеньки интересного нельзя узнать, только много- много кузенов с завышенным уровнем совпадения из- за близкородственных скрещиваний. А вот и нет. Оказывается, если правильно исследовать ФФ ашкеназа, то можно найти сефардские корни. Нужно смотреть в конец списка, где находятся пятиюродные кузены. Среди них выбрать людей с испанозвучащими фамилиями, типа Гарсия и проч. Посмотреть в Ориджине, чтобы у них не было ашкеназских генов. Затем собрать их данные в хромосомном браузере и скопировать в таблицу по хромосомам. Так выявляются сегменты, которые были у сефардского предка. Но вот проблема. Хотела сделать триангуляцию в гедмаьче. А там многих совпаденцев из ФФ нет. Мне нужно заново смотреть весь список из ста тысяч матчей в tier. Теперь думаю, как упростить поиск.
Кто- нибудь проделывал подобную работу? М.б. другие этносы смотрел?

Онлайн AppS

• Свідок ДНК 47 рівня
  • Страна: ua
  • Рейтинг +730/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Получилось протестировать почти семейную пару с ребенком, коренные уроженцы Черниговщины (ближе к Нежину) с местными фамилиями в родословной, такой вот набор и такая вот интересная передача процентов по поколениям.

получилось протестировать близких родственников с региона
местные уроженцы

ребенок
West Slavic - 92%
East Slavic - 8%

отец
Eastern Europe
West Slavic 36%
East Slavic 22%
Magyar 14%

Baltic
Baltic 29%

родной брат матери
Eastern Europe
West Slavic 87%

Baltic
Baltic 13%

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100