АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 492665 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #660 : 15 Февраль 2014, 15:55:52 »
4th cousin - remote cousin означает "возможное родство - от пятиюродного до неопределенно далекого".

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #661 : 15 Февраль 2014, 15:59:16 »
4th cousin - remote cousin означает "возможное родство - от пятиюродного до неопределенно далекого".

По СМ что можно сказать? мало со всеми?
из других 60 матчей - в основном Польша, Украина, Литва, Швеция, Россия.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #662 : 15 Февраль 2014, 16:09:06 »
По СМ что можно сказать? мало со всеми?
из других 60 матчей - в основном Польша, Украина, Литва, Швеция, Россия.
Важны крупные сегменты, а не общая сумма мелочи. Можете посмотреть, как недавно люди искали общего предка по одному сегменту http://forum.molgen.org/index.php/topic,1298.msg222196.html#msg222196. У вас как-то аналогично.

Оффлайн babay

  • Сообщений: 185
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • I-P37.2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #663 : 15 Февраль 2014, 16:47:40 »
Определенно близких нет. Указанные, как правильно заметил Srkz могут быть  как угодно далеко.
У меня в FF определенно близкое родство было указано: 4th cousin - 5th cousin. И в Gedmatch сравнение  с этой персоной показало 4,4 поколения до общего предка.

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #664 : 15 Февраль 2014, 17:00:13 »
у них в инфо стоят литовские корни по какой-то линии. я сам пока более подобно не могу сказать. и насколько они мне родичи - тоже. мои предки по обеим линиям жили в одном гос-ве с литовцами 500 лет.
Финны теоретически могут быть и по линии сибирских русских
Интересно, а если допустим у меня финны практически отсутствуют, значит таких предков вообще нет?))
Кстати, давно матчи не смотрел, как на гедматче, так и Фамили Файндер. На первых местах теперь евреев потеснили немцы)), с ними более 10сМ кусок и общих сигментов более 7сМ больше 30сМ.
Кстати что удивительно, с ними общие куски есть даже по X-DNA, с этими немцами. Хм, что это может значить? Ну общие сигменты крупные есть как и по аутосомам, так и по X-DNA.
Так же словак появился (кстати по тестам определятся как западный украинец) тоже у него сигмент со мной общий более 10сМ и более 21См общих кусков)). Кстати это не единственный словак, есть еще один словак с кем  кусок более более большой, но общих хромосом чуть меньше вроде)).
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 17:10:13 от SSlava »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #665 : 15 Февраль 2014, 18:38:33 »
Перенесено в соседнюю тему: http://forum.molgen.org/index.php/topic,2254.msg226001.html#msg226001

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #666 : 15 Февраль 2014, 19:47:09 »
получил свой первый результат - ФФ.
что далее делать? скачать raw и в калькуляторы?
спасибо за советы!
varang, результаты ФФ еще можно сюда отправить: http://hiropractic.snpology.com/22/ на емейл (он появится, когда кликните на © Los HIRopractors 2009,2010).
Тема тут: http://forum.molgen.org/index.php/topic,878.0.html

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #667 : 15 Февраль 2014, 22:47:37 »
получил свой первый результат - ФФ.
что далее делать? скачать raw и в калькуляторы?
спасибо за советы!
varang, результаты ФФ еще можно сюда отправить: http://hiropractic.snpology.com/22/ на емейл (он появится, когда кликните на © Los HIRopractors 2009,2010).
Тема тут: http://forum.molgen.org/index.php/topic,878.0.html

спасибо! отправил.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #668 : 16 Февраль 2014, 12:21:12 »
Жаль только, что пока мало людей откликнулось на пост - особенно из тех, кто протестировал много своей родни.
Откликаюсь с запозданием  :). Табличка из Гедмача наглядней сМ показывает  ;) , когда родни много.


Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #669 : 16 Февраль 2014, 12:38:00 »
Жаль только, что пока мало людей откликнулось на пост - особенно из тех, кто протестировал много своей родни.
Откликаюсь с запозданием  :). Табличка из Гедмача наглядней сМ показывает  ;) , когда родни много.
А можно вас попросить привести расстояние между родными братьями, а также между дядями и племянниками именно по подсчетам FTDNA? Чтобы сравнение было уже совсем полностью корректным.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #670 : 16 Февраль 2014, 13:49:39 »
Списался со всеми матчами, "самыми длинными", все выходят на литовцев конкретно, либо балтов-пруссаков, или просто ВКЛ как в случае с живущим в приграничном с Беларусью южнорусом... Надо снять у старших родственников (я это будет делать постепенно) и "методом волчьих стай" локализовать линии и привязки.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #671 : 17 Февраль 2014, 06:17:53 »
А можно вас попросить привести расстояние между родными братьями, а также между дядями и племянниками именно по подсчетам FTDNA? Чтобы сравнение было уже совсем полностью корректным.
Вы правы, дистанции у FTDNA несколько отличаются:
Shared cM       Longest Block
Я с братом                                            2356.08   163.19
Я с его младшим сыном                        1493.45   118.07
Я с его старшим сыном                         1541.09   108.5
Я с сыном старшего сына брата              684.99   92.45
Я с первой двоюродной сестрой              914.85   76.92
Я с сыном второй двоюродной сестры     397.79   39.6
Я с внучкой первой двоюродной сестры  223.86   34.99
Я с 4-х юродным братом                          93.53   19.77

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #672 : 17 Февраль 2014, 06:55:32 »
Жаль только, что пока мало людей откликнулось на пост - особенно из тех, кто протестировал много своей родни.
Ставр, мне кажется, данные VVizard741 уже полностью рассеивают сомнения - расстояние между родными братьями даже меньше, чем в вашем случае, а между дядей и племянниками - практически, как в случае "ваша внучатая тетя - ваши мама и дядя".

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #673 : 17 Февраль 2014, 19:53:59 »
Ещё один вопрос. Пришёл аутосомный тест. Как его перевести в такой формат, чтобы сравнить с этническими группами (русскими, украинцами, татарами и т.д.)? То есть чтобы было 22 компонента (Северо-Восточная Европа, Восточная Азия, уральский компонент и т.д.)?

Оффлайн foton1981

  • Сообщений: 22
  • Страна: us
  • Рейтинг +7/-0
  • FTDNA N117630
  • Y-ДНК: R-L366
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #674 : 20 Февраль 2014, 13:19:15 »
Решил поделиться своей историей. Думаю она не совсем обычная, но с другой стороны разве бывают в ДНК-генеалогии обычные?

Все началось когда протестировал отца в 23иЯ. Определилась U5a1a1 и помимо русских фамилий сверкало множество финских и немного шведских. Приписали мою к бабушку к лапландцам, похихикали между собой и забыли на время - тем более что на запросы большинство финнов почему-то не отвечало.
Интерес к "финской" бабушке вспых с новой силой когда у 23иЯ начались проблемы и я решил перенести данные в FTDNA.


Весь топ совпаденцев за исключением пары русских и одного грека - скандинавы. Первые два - так вообще обещают быть в пределах 5-6 поколений. К сожалению я знаю только одн опоколение. То есть информации о родителях бабушки не имеется никакой. Впоследствии я выяснил хотя бы место рождения, но об этом чуть ниже.
Про то что у финнов родословные до 16го века расписаны я знал, но никак не думал что они мне когда-нибудь пригодятся. Долго копался в деревьях Irene(finnish), Sven(swedish), Hanna(finnish/swedish). Однако наиболее обнадеживающе выглядел список фамилий и городов у Matti. Сплошь русские фамилии из русско-финских городов в Карелии.
Однако после нескольких дней подобных блужданий по деревьям никакого результата не было, в голове уже перепутались все их -mattinen, -akala, -pukala.
Решил автоматизировать. Записал всю информацию информацию которая была доступна в файлы. К сожалению FTDNA напрочь каверкает все умлауты и пришлось иcпользовать специальную утилиту чтобы исправлять сложные фамилии, может кому пригодится http://dom.hastin.gs/files/utf8/
Загнав сотни фамилий в текстовые файлы - прогнал по ним сравнение Kaleidoscope for mac http://www.kaleidoscopeapp.com/
Обнаружились два пересечения фамилий - у пары на самом верху (Kalevi&Irene) совпали фамилии Kotkaniemi и Pokela, плюс пересеклись фамилии Irene с совпаденцем на второй странце, там пересекающихся фамилий было больше, целых три:

К сожалению пересечения фамилий у трех людей найти не удалось (пока). Моя теория такова что если мне удастся найти трех людей с общим предком и у этих трех людей будет совпадающий с моим общий сегмент, то можно будет с уверенностью говорить что я имею того же общего предка что и они. Поправте меня если я не прав, но мне кажется что двух людей для такого заключения не совсем достаточно - ведь они могли пересечься где-то еще, мы же говорим о 5-7 поколениях!
Итак, установив пересекающиеся фамилии я быстро нашел их на дереве Irene которое, к счастью, легко доступно. У меня практически не было сомнений в общем предке Irene & Kataja: два рода с такими фамилиями компактно жили в районе Lappajärvi/Vimpeli в 17 и начале 18 века:


Я написал Kataja с которым ранее уже вступал в переписку и спросил нет ли у него в дереве той самой Eeva и приложил совпадения, включая мелкие сегменты:


На что практически моментально получил ответ:
Hi,
I can confirm, that Eeva Flaka-Kotkanen/Kotkaniemi (Pokela) is the very same for Irene and me.

We are related many ways:





Вот так! Посчитал я поколения и призадумался. Во первых - могу ли я на основе таких совпадений приписать себя к роду Kotkaniemi/Pokela. И если да, то следует ли пытаться приближаться к современности через Eeva или возможно что кто-то из ее предков является также и моим предком? Два рода жили буквально через дорогу, там пересечений очень много. Интересно что от Kataja до самой пары Flaka-Kotkanen + Pokela всегда мужское наследование. Из этого можно сделать какой-нибудь вывод?


Какие возможны версии по связи между финской глубинкой и русской глубинкой(Вятка, Уржумский район)?
Кстати, вот два интересных факта которые я считаю связанными с расследованием.
Факт 1. После копания в документах бабушки выяснилось что наиболее вероятным местом ее рождения явлется с. Перескоки Кировской области. Интересная особенность тамошних мест - это довольно высокий процент марийцев, которые как известно (или как полагается) являются все теми же саамами только переселившимися тысячи лет назад. Так что U5a1a1 могла прийти как от "современных" финнов так и от марийцев.
Факт 2. Удалось выяснить что русские засветились в поселении где жил мой предполагаемый предок Eeva. Вот что пишут:
1714-15:   The Russians attacked Vimpeli in 1714-1715. The
Russians took everything of value form the town.
The villagers hid the church bell in the lake but
did not recover it. The Russians killed 29 men,
women and children in the Lappajarvi area.
(1714-15: Русские атаковали Vimpeli, забрали все ценное из города. Население спрятало церковный колокол в озере, впоследствии его не достали. Русские убили 29 мужчин, женщин и детей в районе Lappajarvi)

1715:   Matti Erkki Martinpoikka Strang: Taken prisoner by
Russians in Vimpeli with 30 other boys and girls.
(1715: Matti Erkki Martinpoikka Strang посажен в тюрьму русскими в Vimpeli. Вместе с ним в тюрьме оказались 30 юношей и девушек)


Последний факт наводит меня на мысль о заезжем "русском" ДНК. То есть может быть это не бабушка моя имеет финские корни, а наоборот - местные жители впоследствии холели и лелеяли "русских" детей? Как вам такая версия? :)))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.