АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 491412 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн WikGil

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #630 : 08 Февраль 2014, 14:38:12 »
Спасибо за ответ!
По Х у меня один Marjo
Nilsson . На Х у него (у нее?)  3,74 сМ, при этом есть куча мелких блоков в сумме 43. Самый большой на 7 хромосоме 9,52. Но заметил, что два этих самых больших блока находятся совсем рядом с областью центромеры, совсем немного заходя на другую сторону. Наверное это не есть хорошо.

Х — 3,74, нач 54819245 кон 68235478.
И на 7 хром — 9,52, нач 54044288, кон 70842363.

 Что это может значить?
А по Прокуте я погуглил. Оказалось это канадец литовского происхождения 1933 г.р. (я сам 1975).
Попробую ему написать.

А как разделить моих совпаденцев по отцовской и материнской линиям? Есть такой шанс?
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 15:07:03 от WikGil »

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #631 : 08 Февраль 2014, 21:15:34 »
А по Прокуте я погуглил. Оказалось это канадец литовского происхождения 1933 г.р. (я сам 1975).
Попробую ему написать.
Обязательно напишите.
А как разделить моих совпаденцев по отцовской и материнской линиям? Есть такой шанс?
Шанс на правильное разделение резко повышается, если протестированы аутосомы старших поколений - родителей и прародителей. А Вы свои raw файлы расместили на http://www.gedmatch.com/ и http://hiropractic.snpology.com/22/ ?
Там немного полегче такие разделения делать.

Оффлайн WikGil

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #632 : 09 Февраль 2014, 00:48:49 »
А по Прокуте я погуглил. Оказалось это канадец литовского происхождения 1933 г.р. (я сам 1975).
Попробую ему написать.
Обязательно напишите.
А как разделить моих совпаденцев по отцовской и материнской линиям? Есть такой шанс?
Шанс на правильное разделение резко повышается, если протестированы аутосомы старших поколений - родителей и прародителей. А Вы свои raw файлы расместили на http://www.gedmatch.com/ и http://hiropractic.snpology.com/22/ ?
Там немного полегче такие разделения делать.

На Gedmatch выложил недавно, а на HIRSearch сегодня. Мой кит F301808.

А на Гедмач где можно разделение сделать? Там много всяких калькуляторов, я пока не пойму что именно мне нужно.

Оффлайн WikGil

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #633 : 09 Февраль 2014, 01:24:07 »
Зашел на Gedmatch. У меня уже заработало сравнение со всеми!

например есть вот такой матч:
Comparing Kit F301808 (Gilewski) and F284009 (*V Onokhov) _ VVizard741@яндексРу
Largest segment = 8.5 cM
 Total of segments > 3 cM = 50.7 cM
 Estimated number of generations to MRCA = 5.6

А есть еще интереснее )):
Comparing Kit F301808 (Gilewski) and F284008 (*S Trapeznikov)__VVizard741@яндексРу
Largest segment = 9.3 cM
 Total of segments > 3 cM = 34.9 cM
 Estimated number of generations to MRCA = 5.0
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2014, 01:46:58 от WikGil »

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #634 : 09 Февраль 2014, 05:12:55 »
Comparing Kit F301808 (Gilewski) and F284009 (*V Onokhov) _ VVizard741@яндексРу
Largest segment = 8.5 cM
 Total of segments > 3 cM = 50.7 cM
 Estimated number of generations to MRCA = 5.6
А есть еще интереснее )):
Comparing Kit F301808 (Gilewski) and F284008 (*S Trapeznikov)__VVizard741@яндексРу
Largest segment = 9.3 cM
 Total of segments > 3 cM = 34.9 cM
 Estimated number of generations to MRCA = 5.0
Да, оба мои, коренные северяне. Давайте на почтовый обмен перейдём.
Цитата: WikGil
А на Гедмач где можно разделение сделать? Там много всяких калькуляторов, я пока не пойму что именно мне нужно.
Автоматом такие вещи вычисляются плохо, приёмов много, но всегда нужно иметь под рукой классическое генеалогическое древо, желательно проработанное на нужную глубину и по всем направлениям. Как правило, даже в таких древах, всегда есть неизвестные или неверно найденные персоны. Вот тут-то и появляется возможность определиться с направлением поиска. Ну и поиск конкретных общих участков из меню "Find people who match with you on a specified segment" сильно помогает.

Оффлайн WikGil

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #635 : 10 Февраль 2014, 00:11:54 »
ВСЕ мои предки по ВСЕМ линиям последние 200 лет проживали на территориии современной Беларуси:
одни - в Минской обл, остальные в Гомельской.
Если брать еще более далекое время, то возможно одни могли проживать в Польше, Пруссии, а другие где-то в Украине и России.

Каким калькулятором на Гедматч мне лучше пользоваться?
У меня сложилось такое ощущение, что нужно пробовать все, а какой больше понравиться, тот и считать правильным?
Но это же гадание, а не наука.

вот один из моих результатов Ворд 22 Оракул:





Объясните пожалуйста, что значат все эти колонки :
1. Admix Results (sorted) - это сколько во мне от всех предков по убыванию?
2. Single Population Sharing - это не понимаю ...
3. Mixed Mode Population Sharing - тоже не понимаю что здесь имеется ввиду. Объясните пожалуйста на примере.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #636 : 10 Февраль 2014, 01:38:22 »
Каким калькулятором на Гедматч мне лучше пользоваться?
У меня сложилось такое ощущение, что нужно пробовать все, а какой больше понравиться, тот и считать правильным?
Но это же гадание, а не наука.
Почему гадание? Просто авторы одних калькуляторов делают упор по более тщательной детализации для Азии, другие для Восточной Европы, третьи для Западной. Это грубо, но более-менее близко к сути.
Мое ИМХО в вашем случае наиболее подходящие калькуляторы  MDLP World-22 и Eurogenes EUtest V2 K15.
Цитировать
Объясните пожалуйста, что значат все эти колонки :
1. Admix Results (sorted) - это сколько во мне от всех предков по убыванию?
2. Single Population Sharing - это не понимаю ...
3. Mixed Mode Population Sharing - тоже не понимаю что здесь имеется ввиду. Объясните пожалуйста на примере.
1. Нет. Вот ссылка на заметку автора калькулятора, лучше я не объясню http://verenich.wordpress.com/2013/04/20/%D0%B7%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BB/
2. Не усложняя - к какой популяции вы близки. В вашем случае калькулятор показывает что вы - белорус.
MDLP World-22 :   1. Belorussian_V    5.06
Eurogenes EUtest V2 K15 : 1. Belorussian   7.23
3. Это не ваш случай, интересен для людей чьи предки относятся к разным популяциям, а у вас
Цитировать
ВСЕ мои предки по ВСЕМ линиям последние 200 лет проживали на территориии современной Беларуси:
одни - в Минской обл, остальные в Гомельской.
Что оба калькулятора и подтверждают.

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #637 : 10 Февраль 2014, 02:21:30 »
ВСЕ мои предки по ВСЕМ линиям последние 200 лет проживали на территориии современной Беларуси:
одни - в Минской обл, остальные в Гомельской.
Каким калькулятором на Гедматч мне лучше пользоваться?
Европейцам лучше всего пользоваться EUtest в проетке Eurogenes (или Jtest, если предполагаются ашкеназские примеси). Затем смотреть другие калькуляторы, если есть непонятный уклон в какую-то сторону.
Вот у Вас, например, заметны юга, и калькуляторы предполагают венгерские примеси. Однако наличие 1.5% Южной Индии в разных калькуляторах позволяют мне предположить, что это на самом деле цыганская кровь.

вот один из моих результатов Ворд 22 Оракул:


Объясните пожалуйста, что значат все эти колонки :
1. Admix Results (sorted) - это сколько во мне от всех предков по убыванию?
2. Single Population Sharing - это не понимаю ...
3. Mixed Mode Population Sharing - тоже не понимаю что здесь имеется ввиду. Объясните пожалуйста на примере.
1. Это Ваш этнофон относительно референсных показателей.
2. Ваш этнофон с предположением мононационального происхождения (т.е., например, предки были только беларусы).
3. Ваш этнофон с предположением полинационального происхождения (например пункт 1: две трети предков были поляки, а треть - шведы).
Дистанция показывает насколько далеко от предполагаемого этнофона находится Ваш. Т.е. в случае Single Population Sharing Вы достаточно далеки от соответствующих моноэтничных реферрентов, в т.ч. и от наиболее близких к Вам беларусов. Это не значит, что они больше беларусы, это значит, что Вы с ними не очень похожи. По данному калькулятору Вы больше похожи на смесь беларуса и скандинава.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #638 : 10 Февраль 2014, 04:24:49 »
Вот у Вас, например, заметны юга, и калькуляторы предполагают венгерские примеси. Однако наличие 1.5% Южной Индии в разных калькуляторах позволяют мне предположить, что это на самом деле цыганская кровь.
Какие юга, венгры, индусы и цыгане?  ???
Цитировать
Это не значит, что они больше беларусы, это значит, что Вы с ними не очень похожи. По данному калькулятору Вы больше похожи на смесь беларуса и скандинава.
Однако  не ищем легких путей, без цыган со шведами никак.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #639 : 10 Февраль 2014, 06:28:07 »
У меня сложилось такое ощущение, что нужно пробовать все, а какой больше понравиться, тот и считать правильным?
Но это же гадание, а не наука.
Это очень популярный метод  :P Но могу проинтерпретировать для вас, например, EUtest (который не V2):
1) На первом месте South Baltic, далее с заметным отрывом East Euro - очень типично для беларуса, разве что EE чуть меньше ожидаемого.
2) North-Central Euro и Atlantic поменялись местами, как это периодически случается у Поляко. В результате робот оказался сбит с толку и не смог отнести вас к верной популяции. Однако с учетом пункта 1) можно отнести это на случайность.
3) "Средиземноморские" компоненты в сумме чуть выше ожидаемого, что и дает в оракулах "южную примесь". Не знаю, говорит ли это о чем-то или просто случайное отклонение. Для понимания масштаба - у соседей-украинцев в среднем их больше, чем у вас.
Однако наличие 1.5% Южной Индии в разных калькуляторах
...совершенно в пределах нормы для восточноевропейцев.

PS Вы не из шляхты, случайно? Замечал у некоторых из них похожий сдвиг в сторону условного "юго-запада".
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 06:54:39 от Srkz »

Оффлайн WikGil

  • Сообщений: 52
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • E1b1b1a1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #640 : 10 Февраль 2014, 09:01:38 »
Благодарю всех за ответы! Немного прояснилось.
Про цыган понравилось. Будет повод создать семейную легенду, что кого-то «цЫган украу» :-) Шучу.
Предки по матери отца из самого юга   Гомельской обл, почти на границе с Украиной. Может от этого смещение на юг есть?

А по другой линии отца половина предков из шляхты.

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #641 : 15 Февраль 2014, 02:13:50 »
Цитировать
Почему гадание? Просто авторы одних калькуляторов делают упор по более тщательной детализации для Азии, другие для Восточной Европы, третьи для Западной. Это грубо, но более-менее близко к сути.
Мое ИМХО в вашем случае наиболее подходящие калькуляторы  MDLP World-22 и Eurogenes EUtest V2 K15.
Цитировать

    Объясните пожалуйста, что значат все эти колонки :
    1. Admix Results (sorted) - это сколько во мне от всех предков по убыванию?
    2. Single Population Sharing - это не понимаю ...
    3. Mixed Mode Population Sharing - тоже не понимаю что здесь имеется ввиду. Объясните пожалуйста на примере.

1. Нет. Вот ссылка на заметку автора калькулятора, лучше я не объясню http://verenich.wordpress.com/2013/04/20/%D0%B7%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BB/
2. Не усложняя - к какой популяции вы близки. В вашем случае калькулятор показывает что вы - белорус.
MDLP World-22 :   1. Belorussian_V    5.06
Eurogenes EUtest V2 K15 : 1. Belorussian   7.23
3. Это не ваш случай, интересен для людей чьи предки относятся к разным популяциям, а у вас
Цитировать

    ВСЕ мои предки по ВСЕМ линиям последние 200 лет проживали на территориии современной Беларуси:
    одни - в Минской обл, остальные в Гомельской.

Что оба калькулятора и подтверждают.
Я тоже там "белорусс", хотя ни одного предка оттуда нет, во всяком случае последние пять шесть поколений это точно))
Хотя вот по калькуляторам Поляко все правильно, везде русский.
может просто не подходит этот калькулятор мне))
 ;D а вот по другому калькулятору, исправленному Srkz, тоже от создателия World22,  я вообще восточный украинец))

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #642 : 15 Февраль 2014, 03:35:06 »

 ;D а вот по другому калькулятору, исправленному Srkz, тоже от создателия World22,  я вообще восточный украинец))
Не могу понять вашего дикого веселья -  ;D
Насколько помню вы житель Ставрополья с совсем нехарактерной для "типичного" русского фамилией и слишком глубоко вы своих корней не знаете.
Что вас не устраивает? То что калькулятор не показывает вас классическим, "примерно-образцовым" русским, как вам бы того хотелось?

Оффлайн Ставр

  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: R1a-Volga-Carpathian
  • мтДНК: H1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #643 : 15 Февраль 2014, 03:40:29 »

Хотел бы с вами посоветоваться. Сегодня пришли долгожданные результаты ФФ родных брата и сестры моей бабушки по маме (т.е. моих внучатого дяди и внучатой тети). Результаты меня озадачили. Ситуация такова: у внучатого дяди с моей мамой (его племянницей) 2081,03 сМ, с моим дядей (его племянником) 1930,45 сМ и со мной - 908,57 сМ; у внучатой тети с мамой только 1484,68 сМ, с дядей 1573,02 сМ, со мной 703,49 сМ. Между самими внучатым дядей и внучатой тетей общих 2490,34 сМ. Возможен ли такой большой разброс? Очевидно ли, что внучатые дядя и тетя между собой родные по двум родителям? Или можно предположить, что отцом внучатой тети являлся один из многочисленных братьев ее официального отца или, например, ее официальный дед? Буду очень признателен, если поделитесь своим мнением.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #644 : 15 Февраль 2014, 07:19:22 »
Между самими внучатым дядей и внучатой тетей общих 2490,34 сМ.
Я думаю, что в первую очередь надо отталкиваться от этого результата - непосредственное сравнение двух лиц. У меня тоже протестирована сестра (в 23andMe), и в первый момент возникли такие же подозрения. Так как родные брат и сестра делят примерно 1/2 генома, протяженность общих сегментов должна на первый взгляд составлять полную длину генетической карты, а у меня с ней лишь чуть больше 3/4. Однако поразмыслив, я понял причину - участки полного совпадения учитываются алгоритмом так же, как и участки половинного совпадения. Имеем такую картину между братом и сестрой:
Примерно 1/4 протяженности генома - нет участков совпадения
Примерно 1/2 = 2/4 протяженности заняты участками половинного совпадения, эта часть отрабатывается корректно
Примерно 1/4 протяженности занята участками полного совпадения. Их алгоритм считает, как половинные, итого имеем 3/4. На самом деле каждый из них надо считать за два половинных участка, и будем иметь в сумме с предыдущим пунктом примерно единицу (то есть протяженность участков половинного совпадения примерно равна протяженности генома, как и ждем между настолько близкими родственниками)
FTDNA, видимо, считает общую протяженность УПСов без X-хромосомы. Во всяком случае, между мной и мамой по их подсчетам 3384 сМ. 3/4 от этого числа составит 2538 сМ. Это очень близко к полученным вами 2490,34 сМ, так что мне кажется, оснований для сомнений нет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.