АвторТема: Помогите разобраться  (Прочитано 8403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2020, 13:20:48 »
Обойдётся это всё во время скидок долларов в 450.
Нет, соврал. Сейчас цена на БИГ 449 долл, значит во время скидок будет как минимум долларов на 50 дешевле.

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Re: Помогите разобраться
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2020, 13:45:47 »
Обойдётся это всё во время скидок долларов в 450.
Нет, соврал. Сейчас цена на БИГ 449 долл, значит во время скидок будет как минимум долларов на 50 дешевле.

Как альтернативу можно рассмотреть сжелать полный геном в nebula.org за $300 + $25 маппинг в hg38 в yseq.net - итого $325. По сравнению с BigY останется ещё и на YFull и даже ещё немного "на пиво". В качестве дополнительной выгоды - результаты можно ещё использовать для FF и в качестве исходников для тестов по здоровью и пр.

Оффлайн Anton RАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Помогите разобраться
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2020, 14:34:13 »
Дмитрий, Фаррух, спасибо за консультацию.
500$ на тест найду :)

Оффлайн Saken

  • Сообщений: 464
  • Страна: kz
  • Рейтинг +287/-0
  • YFull: YF079031
  • Y-ДНК: C3d [C-Z33001], R1a [R-Y62055], C3x*
  • мтДНК: D4g1* & F1b & M10a1
Re: Помогите разобраться
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2020, 14:56:43 »
Обойдётся это всё во время скидок долларов в 450.
Нет, соврал. Сейчас цена на БИГ 449 долл, значит во время скидок будет как минимум долларов на 50 дешевле.

Как альтернативу можно рассмотреть сжелать полный геном в nebula.org за $300 + $25 маппинг в hg38 в yseq.net - итого $325. По сравнению с BigY останется ещё и на YFull и даже ещё немного "на пиво". В качестве дополнительной выгоды - результаты можно ещё использовать для FF и в качестве исходников для тестов по здоровью и пр.
За маппинг не нужно платить, они и так в Hg38 выдают данные. Там только 1 месяц платной подписки 19.95$ нужно взять.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2020, 18:37:17 »
Цитировать
Параллельно сдал генетический тест, который определил гаплогруппу E1b1b1 (E-M215).
Очень удивился. Так как весь мой род носит фамилию Реутов. Урал достаточно далеко от южных и западных границ России. Мой шестиюродный племенник :), с которым у нас единый родственник на заре 19 века, так же имеет такую гаплогруппу.
Для справки, Строгановы получили землю на которой нашелся мой первый родственник в 1597 году. Мой первый родственник попал в перепись уже в 1624. Был крестьянином.
Мне кажется такая гаплогруппа очень редкая для данного географического обнаружения.
Антон, как я понял из сайта самой фирмы "Атлас", Вы можете скачать ваши raw-data прямо из личного профиля. Дальнейшие действия по определению более точного узла Y-гаплогруппы описаны мною здесь

Но пока можно поспекулировать. Да, результат E-M35 на первый взгляд обескураживает типичного европейца, но это лишь первое впечатление. Скорее всего, что у Вас обычный для Европы снип E-V13, которому относится 4/5 из всех протестированных русских с гаплогруппой E-M35. В Европе он присутствует последние 7 тысяч лет, и, пусть и в малом проценте (до 10%), но представлен у всех народов от Урала до Атлантики.

Есть, правда, исключения. У русин процент E-V13 свыше 20%, а у албанцев Косово - свыше трети населения.

В Ваших краях, среди местных тюркских и уральских народов (татары, башкиры, коми, удмурты) есть как свои древние линии E-V13, так и линии, недавно принесённые славянами - русскими, украинцами, белорусами. Уточнить этот факт нам позволит лишь повторный тест во FTDNA или Nebula.

Но. Если у Вас не E-V13. То тут всё сразу намного сложнее. Но не менее интереснее.  :)

Оффлайн Anton RАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Помогите разобраться
« Ответ #20 : 21 Сентябрь 2020, 13:18:32 »
Фаррух, добрый день.

Действительно, я в личном кабинете на Атласе нашел функцию скачивания исходных данных. Скачал. Сохранил. Сейчас пойду по вашей инструкции.
Спасибо! Если не знать, то и не найти этого в личном кабинете.

Оффлайн Anton RАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21 : 21 Сентябрь 2020, 13:52:09 »
Фаррух, к сожалению данный сервис не смог расшифровать данные из Атласа. Они ему не знакомы. Сервис запрашивал подсказку по какому типу обозначается Y хромосома. Я выбирал все возможные версии, но опознания нет.
И более того, перейти по ссылке на Morley Y-DNA Project  я не смог. Пишут сервис недоступен для данного региона :)
Может есть еще какие либо варианты?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться
« Ответ #22 : 21 Сентябрь 2020, 15:12:21 »
Написал в ЛС. Тот сородич, который тест прошёл за бугром, не подаёт признаков жизни?

Оффлайн Anton RАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Помогите разобраться
« Ответ #23 : 21 Сентябрь 2020, 16:56:33 »
Написал в ЛС. Тот сородич, который тест прошёл за бугром, не подаёт признаков жизни?

У него тоже нет дополнительных индексов. По крайней мере он так говорит.
Я еще все-таки от Атласа жду результат на наш запрос. Они ответили, что сделают в рабочие дни.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться
« Ответ #24 : 21 Сентябрь 2020, 18:05:00 »
Антон, файл удалось прочесть. Вы E-M84.
Вам обязательно надо во ФТДНА. Иначе точно ничего не узнаем.

Вариантов несколько:
- еврей (ашкеназ-выкрест)
- прочий средиземноморец (грек, армянин и т. п.)
- арабский сахаб, осевший в Поволжье (в среде татар и башкир)

Оффлайн Anton RАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Помогите разобраться
« Ответ #25 : 21 Сентябрь 2020, 18:24:03 »
Антон, файл удалось прочесть. Вы E-M84.
Вам обязательно надо во ФТДНА. Иначе точно ничего не узнаем.

Вариантов несколько:
- еврей (ашкеназ-выкрест)
- прочий средиземноморец (грек, армянин и т. п.)
- арабский сахаб, осевший в Поволжье (в среде татар и башкир)

Farroukh, огромное спасибо!
Может как-то данные из Атласа не так "расшифровываются", я даже не могу представить, откуда у меня такая E-M84 . Точно надо сдавать подробный тест во ФТДНА.
Кстати, только что мне родственник скинул очередной свой индекс (от него было сначала м 113, которые оказались не Е). Сейчас он нашел у себя еще L - 117. Это говорит о чем-то?


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться
« Ответ #26 : 21 Сентябрь 2020, 18:36:42 »
На здоровье!
E-L117 - это эквивалент E-M35 (E1b1b1 по старому).

Теперь по Вашему случаю. Если предок уже был на Каме ещё до 18 века, а именно уже в 1600 году, то вероятность его прежнего еврейства/выкрещивания мала. Так что не исключено, что это какая-то арабская ветвь, попавшая к татарам от солдат Ибн Фадлана в 10 веке, в период исламизации. Вероятность грека или армянина тоже нельзя полностью исключать.
Есть и другой невероятный сценарий, как в случае с родом Исленеевых, которые тоже оказались  E-M84 с ближайшим родством с... друзами на 3000 лет назад. :)

Короче говоря. Тест во ФТДНА. Далее потихоньку дойдёте до  БигИгрека.

Оффлайн Anton RАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Помогите разобраться
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2020, 08:48:06 »
Farrokh, добрый день.

История вкратце такова. Земля, на которой мой первый предок появился на Каме, перешла Строгановым только в 1597. Тогда там построили первую крепость - Очерский острожек. Мой предок появился в переписи 1624 года. В то время уже имел двор. Но жил там один, без детей или родителей. Деревня (Таборы) в которой о переписан в 1624 году имела только 4 двора. Первый раз эту деревню идентифицировали как рыбацкое шалашное поселение в 1579 году, а в 1614 году эта деревня была починком против Березового острова на Каме (то есть, там было 1-2 дома). В 1624 году все четыре двора в деревне имеют русско фамильных крестьян. Все четыре разные фамилии. Я делаю вывод, что мой предок считал себя русским и откуда-то только что прибыл.
Освоение этих земель активно пошло только после взятия Казани, до этого в Пермский край ходили только по северу. Путь через Волгу в Каму был закрыт. Строгановы, после взятия Казани, начали очень активно использовать транспортную артерию из Соликамска по Каме в Волгу, а оттуда в Астрахань или Нижний Новгород. Для охраны судов нанимали Волжских казаков (это тогда была пестрая масса из всех народов).  Плюс Строгановы поощряли беглых. От 25-30% населения в Пермском крае были у них беглые.
Поэтому мой предок мог быть казаком или кем-то беглым из центральной России, где тогда бушевало Смутное время. И побег к Строгановым мог быть самым подходящим способом избежать наказания за неосторожные действия на чьей либо стороне.
Ну а в Россию, начиная с функционирования торгового пути из Варяг в Греки можно было попасть как угодно. Хоть пленным или рабом, или оказаться незаконнорожденным сыном торговца, гребца или покинуть пределы захваченной турками территории Византии в средине 15 века. Видимо это и поможет установить тест. Может кто и остался из родственников на пути этой миграции.

Оффлайн Vov

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-1
Re: Помогите разобраться
« Ответ #28 : 22 Сентябрь 2020, 09:21:03 »
Антон, добрый день!

Написал Вам с личку, по E1 и Реутовым.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2020, 10:45:32 »
Антон, интересное исследование. Вполне может статься, что новый тест покажет нам иную версию, тут не звучавшую. Как я уже говорил, в России есть линии E-M84  среди русских и чувашей, напрямую несводимые к недавним мигрантам с Ближнего Востока

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.