АвторТема: Происхождение башкир  (Прочитано 38765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vahit

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Происхождение башкир
« Ответ #585 : 28 Март 2023, 21:01:23 »
Так-то покойный Нияз Абдулхакович определял  себя башкиром и разговаривал на башкирском языке с башкирами и татарами. Но корни его как я знаю не с Гафурийского района, его отец будучи учителем переехал с Чекмагушевского района, но с какой деревни не помню с башкирской  или татарской.
В томе про род табын в числе известных представителей значится и Нияз Мажитов.
Наверное свою родословную он знал лучше вас, если его там перечислили.

Род кесе-табын, а не какой-то другой башкирский род.
У меня дедушка со стороны мамы тоже был из кесе-табын, и он по внешности такой же.
Про корни Нияза Мажитова я слышал от нескольких человек: от коллеги из деревни Коварды, от его племянницы из деревни Каран-Йылга. С ним также доводилось общаться, про его родословную я конечно не расспрашивал. И Рами Гарипова тоже включали в том по истории родов, хотя его дети лучше знают про его происхождение.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Происхождение башкир
« Ответ #586 : 28 Март 2023, 21:14:04 »
Всё это легко доказать с помощью ДНК. Но у истяка,он же Балыкчи давняя идея фикс ,еще с башфорума. Когда оказался из линии,где 90-95% башкиры.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Происхождение башкир
« Ответ #587 : 29 Март 2023, 05:46:51 »
Я на узбекском рынке вполне за свое сойду
Если на аватарке ваше фото, не сойдете!
На каком узбекском рынке вы видели похожих на себя узбеков?
Вы могли видеть торговцев - земледельцев и гастарбайтеров в России, которые не смогли у себя на родине прокорм найти.
Узбеки это народ, который мечем завоевал, лучшие земли бывшего СССР, двухметровые детины и большая их часть не имеет или немного монголоидна и до развала СССР говорили один в один на нашем языке, с общими словами для всей Ср.Азии.
Любой человек говорящий на нашем языке, на всей территории Ср.Азии будет понят, собеседник мгновенно перейдет на тот узбекский говор, который любой татарин примет за свой родной язык.
Даже высоко в горах среди таджиков, через 10 минут найдут чела знающего узбекский.
А по мне так наоборот, на аватарке он даже где-то недостаточно монголоиден для узбека. Хотя да, узбеки бывают разные... Думаю бОльшая часть узбеков немного монголоидна, а меньшая часть узбеков МНОГО монголоидна, правда есть также где-то часть узбеков совсем не выглядящая монголоидами. Хотя по сути кого из них больше меньше я и сам толком не знаю, я в Узбекистане то не живу(и не жил никогда кстати). Но я видел узбеков с раскосыми глазами куда более раскосыми чем у казахов и киргизов даже(короче какими то узбеко-монголами по фейсу). Конечно я видел и обратное -оч. европеоидных узбеков, кстати такие как раз на башкир и смахивают фейсом, точнее этаких татаро-башкир(так как многие по моей татарской линии в Казахстане с башкирами местными замешались, то я отлично представляю татаро-башкирский фейс)
Это что за микс такой татаро-башкирский фейс)) Вы казанцам это скажите вас помидорами закидают.У меня фейс смешанный южносиб-уралоид + понтид. Это ребята антропологи сказали по замерам и фенотипу..  Братишка  наоборот больше понтид .  Ну тут фишка что солом мне говорят когда утепляюсь бородой. А бритым здравствуйте говорят))). Ногайцы по армии часто ногай сен спрашивали.  И казахи иногда. Алтайцы и шорцы .
Но вот лица у нас у всех вытянутые. Заметил такую особенность. 

Оффлайн Истяк

  • Сообщений: 290
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • Y-ДНК: R-Y5977
Re: Происхождение башкир
« Ответ #588 : 29 Март 2023, 07:39:30 »
Так-то покойный Нияз Абдулхакович определял  себя башкиром и разговаривал на башкирском языке с башкирами и татарами. Но корни его как я знаю не с Гафурийского района, его отец будучи учителем переехал с Чекмагушевского района, но с какой деревни не помню с башкирской  или татарской.

Так-то по архивным документам он татарин.
Я могу показать здесь три рода ведущих свою родословную от разных знаменитых вотчинников.
А по докам все они дети знаменитого дворянина из мишарей!
Я б на вашем месте, протестировал на ваш снип, парня в сети с родословной от Бакына.
А если он окажется другой гаплы, вы наверно утретесь и уйдете, Евразию за….

Добавлю, что б вы не получили более жесткий ответ, когда в следующий раз вздумаете выползти на меня.
Для меня, самое мерзкое в человеке, когда он продает свой род за тарелку супа или как тупой, шелудивый пес за похлопывание по плечу.
Но видимо это очень сладкое ощущение, раз за него некоторые даже деньги платят.

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1190
  • Рейтинг +189/-2
Re: Происхождение башкир
« Ответ #589 : 29 Март 2023, 08:10:29 »
Я на узбекском рынке вполне за свое сойду
Если на аватарке ваше фото, не сойдете!
На каком узбекском рынке вы видели похожих на себя узбеков?
Вы могли видеть торговцев - земледельцев и гастарбайтеров в России, которые не смогли у себя на родине прокорм найти.
Узбеки это народ, который мечем завоевал, лучшие земли бывшего СССР, двухметровые детины и большая их часть не имеет или немного монголоидна и до развала СССР говорили один в один на нашем языке, с общими словами для всей Ср.Азии.
Любой человек говорящий на нашем языке, на всей территории Ср.Азии будет понят, собеседник мгновенно перейдет на тот узбекский говор, который любой татарин примет за свой родной язык.
Даже высоко в горах среди таджиков, через 10 минут найдут чела знающего узбекский.
А по мне так наоборот, на аватарке он даже где-то недостаточно монголоиден для узбека. Хотя да, узбеки бывают разные... Думаю бОльшая часть узбеков немного монголоидна, а меньшая часть узбеков МНОГО монголоидна, правда есть также где-то часть узбеков совсем не выглядящая монголоидами. Хотя по сути кого из них больше меньше я и сам толком не знаю, я в Узбекистане то не живу(и не жил никогда кстати). Но я видел узбеков с раскосыми глазами куда более раскосыми чем у казахов и киргизов даже(короче какими то узбеко-монголами по фейсу). Конечно я видел и обратное -оч. европеоидных узбеков, кстати такие как раз на башкир и смахивают фейсом, точнее этаких татаро-башкир(так как многие по моей татарской линии в Казахстане с башкирами местными замешались, то я отлично представляю татаро-башкирский фейс)
Это что за микс такой татаро-башкирский фейс)) Вы казанцам это скажите вас помидорами закидают.У меня фейс смешанный южносиб-уралоид + понтид. Это ребята антропологи сказали по замерам и фенотипу..  Братишка  наоборот больше понтид .  Ну тут фишка что солом мне говорят когда утепляюсь бородой. А бритым здравствуйте говорят))). Ногайцы по армии часто ногай сен спрашивали.  И казахи иногда. Алтайцы и шорцы .
Но вот лица у нас у всех вытянутые. Заметил такую особенность.
Ваша гаплогруппа по мужской линии I1, скандинаво-германская .Но его наличие не сыграло ни какой роли в  формировании вашего антротипа  и фенотипа .То есть у вас ,по видимому  уже нет скандинавских генов,которые имелись у  ваших  прямых предков по  мужской линии в глубокой древности . Вы наверно знаете что наследственную информацию,на основе которых формируются наши антротип и фенотип , передают гены , а не гаплогруппы. Выходит гаплогруппа скандинавская у Вас  есть , а генов скандинавских-уже нет .Предполагаю что и  в целом у башкир уже  нет германо-скандинавских генов.Гаплогруппы германо-скандинавские у части башкир могут быть,но сейчас они уже не могут коррелироваться с генами башкир,так как произошло  размывание аутосом  из за того ,что в состав некоторых древнебашкирских племен вошло лишь очень небольшое количество германо-скандинавов ,недостаточное для того, что бы они отражались  в антротипе ,фенотипе ,в результатах аутосомных исследований По этому среди башкир не встретишь людей со скандинавским антротипом или фенотипом . Таким образом германо-скандинавские гаплогруппы у башкир не могут указывать в генофонде башкир  наличие германо-скандинавского аутосомного субстрата
Хотел бы уточнить .Все это выводы не относятся к северо-западным башкирам у которых этот германо-скандинавский субстрат имеется,хоть и в незначительной величине. .Он к ним попал от татар-переселенцев 17,18 ,19 веков .Кстати значительная часть населения  из северо-запада Башкортстана позиционируют себя татарами.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Происхождение башкир
« Ответ #590 : 29 Март 2023, 16:43:42 »
Ясно капитан очевидностью. Теперь все знают что и так знали. Но спасибо,что нам напомнили об известных всем фактах. Вопрос. Если татары переселенцы значительно передали что то. Почему линии характерные сз башкирам ограничены востоком РТ и востоком РБ на 2/3?
Кстати бабушка у меня татарка вся родня по жтой линии светлые и рыжие с синими глазами. А вот генов скандинавских она мне не передала. Бяда. Что то не сходится))
« Последнее редактирование: 29 Март 2023, 16:55:34 от Murzalar »

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Происхождение башкир
« Ответ #591 : 29 Март 2023, 19:38:38 »

 Это что за микс такой татаро-башкирский фейс)) Вы казанцам это скажите вас помидорами закидают.У меня фейс смешанный южносиб-уралоид + понтид. Это ребята антропологи сказали по замерам и фенотипу..  Братишка  наоборот больше понтид .  Ну тут фишка что солом мне говорят когда утепляюсь бородой. А бритым здравствуйте говорят))). Ногайцы по армии часто ногай сен спрашивали.  И казахи иногда. Алтайцы и шорцы .
Но вот лица у нас у всех вытянутые. Заметил такую особенность.
Ну в антропологии я очень не очень...Так что у меня всё просто -микс это когда татарин и башкир 50 на 50. А там кто это антропологически, понтид уралид или еще какой ИД не знаю... Ну ногайцы то понятно, степные ногайцы вполне не так уж далеко. К тому же они понтидское тоже имеют, как и монголоидное... Казахи, алтайцы, шорцы это странно...Хотя опяь таки казахи среднего и младшего жуза фенотипично бывают достаточно смешанными. Вот в старшем жузе всё как-то уныльнее в разнообразии, сами старшежузовские казахи, по крайней мере некоторые, обывательски кстати оч. однобоко воспринимают казахов и вообще тюрков. Для них чуть ли  не любые европеоидные вкрапления это "ой бай, орыс" ;D , притом даже не размерность фейса а тупо масть, не черноволосый или не черноглазый, тогда как другие жузы прекрасно понимают что масть волос и глаз может варьироваться у тюркских народов

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Происхождение башкир
« Ответ #592 : 29 Март 2023, 20:10:11 »

 Это что за микс такой татаро-башкирский фейс)) Вы казанцам это скажите вас помидорами закидают.У меня фейс смешанный южносиб-уралоид + понтид. Это ребята антропологи сказали по замерам и фенотипу..  Братишка  наоборот больше понтид .  Ну тут фишка что солом мне говорят когда утепляюсь бородой. А бритым здравствуйте говорят))). Ногайцы по армии часто ногай сен спрашивали.  И казахи иногда. Алтайцы и шорцы .
Но вот лица у нас у всех вытянутые. Заметил такую особенность.
Ваша гаплогруппа по мужской линии I1, скандинаво-германская .Но его наличие не сыграло ни какой роли в  формировании вашего антротипа  и фенотипа .То есть у вас ,по видимому  уже нет скандинавских генов,которые имелись у  ваших  прямых предков по  мужской линии в глубокой древности . Вы наверно знаете что наследственную информацию,на основе которых формируются наши антротип и фенотип , передают гены , а не гаплогруппы. Выходит гаплогруппа скандинавская у Вас  есть , а генов скандинавских-уже нет .Предполагаю что и  в целом у башкир уже  нет германо-скандинавских генов.Гаплогруппы германо-скандинавские у части башкир могут быть,но сейчас они уже не могут коррелироваться с генами башкир,так как произошло  размывание аутосом  из за того ,что в состав некоторых древнебашкирских племен вошло лишь очень небольшое количество германо-скандинавов ,недостаточное для того, что бы они отражались  в антротипе ,фенотипе ,в результатах аутосомных исследований По этому среди башкир не встретишь людей со скандинавским антротипом или фенотипом . Таким образом германо-скандинавские гаплогруппы у башкир не могут указывать в генофонде башкир  наличие германо-скандинавского аутосомного субстрата
Хотел бы уточнить .Все это выводы не относятся к северо-западным башкирам у которых этот германо-скандинавский субстрат имеется,хоть и в незначительной величине. .Он к ним попал от татар-переселенцев 17,18 ,19 веков .Кстати значительная часть населения  из северо-запада Башкортстана позиционируют себя татарами.
Ну во первых такая ремарка для начала -фенотип не есть генотип. Такое ощущение что вы всё это подчас забываете. Вот даже среди казанских татар всё может быть оч. разно фенотипу, но достаточно схоже по генотипу. То есть даже среди родственников. У меня вот обе бабушки-татарки брюнетки были, кареглазые и жгуче-черноволосые, (по отцу еще и немного смуглая была, а вот по матери нет, светлая кожей, хотя сама мама -ирония, оч. смуглокожая, притом что у нее оба родителя и татарка-мать ее и казах отец, оч. светлокожие были) Я кстати поэтому в детстве имел неверное представление о татарах -думая что это преимущественно темная мастью нация(то что фейсом не оч. монголоиды это я понимал впринципе). Но вот у бабки по отцу старшая сестра вроде была достаточно светлой. И ее первая дочка, моя тетя, старшая сестра отца, в детстве была светлой, взрослой стала темной (у нас в роду это идет кстати у всех, я в детстве тоже был светлее мастью) А если вспоминать мою бабушку по матери...там их 4 сестры было(+ еще 4 брата!) И вот все прям по законам генетики. 2 сестры, т.е моя бабка и самая младшая были жгучие брюнеки и черноглазые тоже, притом фейс имели не оч. грубоазиатский а скорее микст, но масть чернушная прям, тогда как другие 2 сестры фейсом кстати более такие грубые, азиатские, НО..одна рыжеволосая, другая русоволосая. Притом у рыжеволосой и глаза подстать волосам были -светлокарие, а у русоволосой глаза непойми какие, оченьтакой темный серый, асфальт короч То есть фенотипич. разнообразие у татар колоссальное внутри одной семьи!
 С ремаркой закончено. Теперь по теме -ну само собой гаплогруппы это так...В чужеродной среде 150-250лет  и всё размыто. Если не в чужеродной, то процентаж сохраняется. У нас азиатов, неандертальские 3.5-4% сохраняются вот сколько десятков тыщ лет! Понятно что все эти германские гаплогруппы в азиатской среде... ;D
Вот у меня ни один этнокалькулятор германцев не показывает даж под лупой. Там, под лупой можно итальянцев, басков найти. Скандинавский мир и балканцы и без лупы вполне...У матери Польши достаточно, а под лупой даже Франция,..но Германия всё по нулям ;D Да и интуитивно германцы мне чужды, немецкий язык по мне это сломайсебеязык, я его терпеть не могу(впрочем казахский я тоже терпеть не могу, это притом что с татарским он однокорневой и недавно разошелся, но насколько татарский мелодичный и мягкий  настолько казахский грубый -это же звездец просто как за 500лет кипчкские языки умудрились разойтись, притом вот чисто окончаниями и стилем произношения, корни слов остались едиными!! но по ощущениям как небо и земля) Я воспоринимаю гаплогруппы только на духовно-эзотерическом уровне(вот например когда еще не делал полногеномку да и снипы одиночные глубокие, когда получил только Z381+ z301- короче, верхние снипы из U106, то гадал, какой субклад у меня DF96 или DF98, то вот както рассматривая в Википедии веттинов, их биографии, картинки, то вот помню уже как то засыпая остановился на Кристине Саксонской(той которая консорт Дании), то вот както интуитивно в полудреме уже осознал, что да, я из DF98 и вообще там недалеко от Веттинов, пришла такая духовноэзотерическая инфа ко мне ;D  Вообще оно конечно там наверняка есть единое инфополе и все жизни людей в прошлом, всёж записано думаю...когда нибудь наука до этой дойдет, ну а пока...

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Происхождение башкир
« Ответ #593 : 29 Март 2023, 20:18:12 »
Цитировать
Хотел бы уточнить .Все это выводы не относятся к северо-западным башкирам у которых этот германо-скандинавский субстрат имеется,хоть и в незначительной величине. .Он к ним попал от татар-переселенцев 17,18 ,19 веков .Кстати значительная часть населения  из северо-запада Башкортстана позиционируют себя татарами.
А они татары и есть! Притом для меня даже не суть важно башкиризованные(или еще кемто) татары или татаризированные башкиры(или еще там какая смесь) И уж тем более мне плеваь на их гаплогруппы и изначальные роды. Мурзалар может быть хоть тыщураз прав, хоть тыщу раз неправ(я конечно чисто в душе хотел бы чтобы он был не прав) Но это не суть важно. Аутосомно они ближе к татарам! Притом для меня татары -это широкий фронт, т.с. Это не только лишь казанские или же поволжские. Татары не локальная нация. Может башкиры пытаются татар как локальную нацию представить, специально ли, или башкиры привыкли к тому что нация должна быть локальной(как у них башкир) Но татары разные. Но это не конгломерат этносов или подэтносов, как пытаются представить некоторые русские(и вот тут я уже не сомневаюсь, что специально они так) Татары это единая нация, но с подэтносами да. В этом плане мне нравится как на карте ген расстояния ФамилиоДНА подписано под всеми литовскими, степнокрымскими и казанскими татарами, большими буквами так общее -татары. Для меня татары не локальны и сев.зап. башкиры это те же татары, представители татарского мира. Под татарским эгрегором так сказать. Казанские татары может быть просто казанлы, или даже булгары(если булгаристы так хотят), но все группы -это татары. У меня историко-политический подход так сказать

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Происхождение башкир
« Ответ #594 : 30 Март 2023, 06:07:06 »
Ваш историко политический подход обламывается об Ydna. Где у башкир сз на более 2/3 те же линии,что у башкир св или юз.,юв А конкретно R1aY5977. Где в ветке более 95% башкиры. И  N3a . Есть тут и мигранты 17-18.  С которыми башкиры смешивались.
Поэтому сз и тянет к казанцам. Но башкирский элемент все равно у них есть.Это все отмечают.
Так что можно сколько угодно кричать о политической нации  . Кровь то она свое показывает. ))  Ну а если кому-то охото называтся термином с дальнего Востока среды монголо-маньжурских  племён это его право конечно. Только башкир вряили в этот междусобойчик затянете.  Что и показывает наличие сз башкир настоящих, не административных.

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Происхождение башкир
« Ответ #595 : 30 Март 2023, 10:26:05 »
 ;D татар нет, а татаро-башкирский срач есть   ??? ???

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Происхождение башкир
« Ответ #596 : 30 Март 2023, 11:17:12 »
Почему нет то. Конечно есть. Я,же прямо пишу моя бабушка татарка из емнип мишарей Пензы.
Только парадокс получается у нас на св находятся наши культурные и языковые братья поволжские татары. Хотя они какие уже поволжские башкирские татары или Башкортостанские. Чьи предки переселились три века назад . Вот они хотя и имеют с нами браки,по аутосомам практически ничем от казанских не отличаются. Напоминаю их предки переселились 300 лет назад,а может даже больше.
А сз башкиры которые якобы часть татарской нации. И живут ближе к казанцам чем наши местные татары  . Так вот они дальше по аутосомам. !! Являясь условно  смесью башкир,татар и удмуртов.  Это как так то получается? Не сходится что ))

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1190
  • Рейтинг +189/-2
Re: Происхождение башкир
« Ответ #597 : 30 Март 2023, 11:34:12 »

 Это что за микс такой татаро-башкирский фейс)) Вы казанцам это скажите вас помидорами закидают.У меня фейс смешанный южносиб-уралоид + понтид. Это ребята антропологи сказали по замерам и фенотипу..  Братишка  наоборот больше понтид .  Ну тут фишка что солом мне говорят когда утепляюсь бородой. А бритым здравствуйте говорят))). Ногайцы по армии часто ногай сен спрашивали.  И казахи иногда. Алтайцы и шорцы .
Но вот лица у нас у всех вытянутые. Заметил такую особенность.
Ну в антропологии я очень не очень...Так что у меня всё просто -микс это когда татарин и башкир 50 на 50. А там кто это антропологически, понтид уралид или еще какой ИД не знаю... Ну ногайцы то понятно, степные ногайцы вполне не так уж далеко. К тому же они понтидское тоже имеют, как и монголоидное... Казахи, алтайцы, шорцы это странно...Хотя опяь таки казахи среднего и младшего жуза фенотипично бывают достаточно смешанными. Вот в старшем жузе всё как-то уныльнее в разнообразии, сами старшежузовские казахи, по крайней мере некоторые, обывательски кстати оч. однобоко воспринимают казахов и вообще тюрков. Для них чуть ли  не любые европеоидные вкрапления это "ой бай, орыс" ;D , притом даже не размерность фейса а тупо масть, не черноволосый или не черноглазый, тогда как другие жузы прекрасно понимают что масть волос и глаз может варьироваться у тюркских народов
У классических ногаев понтийский  тип --отсутствует .У очень небольшой части кубанских ногаев этот  тип присутствует ,но он получен от адыгов с которыми они сильно смешаны.Они   стоят особняком и не являются типичными, классическими ногаями .
 

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 577
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Происхождение башкир
« Ответ #598 : 30 Март 2023, 12:30:32 »
На работе ногаец Тамерлан забавляет высказываниями, сам он монголоиден довольно, и утверждает - изначальные ногайцы больше на кавказцев похожи были, ох уж эти комплексы, прямо как турки забывающие как выглядели первые тюркские каганы и какой гаплотип носили тюрки огузы.

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1190
  • Рейтинг +189/-2
Re: Происхождение башкир
« Ответ #599 : 30 Март 2023, 12:52:35 »
Почему нет то. Конечно есть. Я,же прямо пишу моя бабушка татарка из емнип мишарей Пензы.
Только парадокс получается у нас на св находятся наши культурные и языковые братья поволжские татары. Хотя они какие уже поволжские башкирские татары или Башкортостанские. Чьи предки переселились три века назад . Вот они хотя и имеют с нами браки,по аутосомам практически ничем от казанских не отличаются. Напоминаю их предки переселились 300 лет назад,а может даже больше.
А сз башкиры которые якобы часть татарской нации. И живут ближе к казанцам чем наши местные татары  . Так вот они дальше по аутосомам. !! Являясь условно  смесью башкир,татар и удмуртов.  Это как так то получается? Не сходится что ))
Историческая информация о мишарском селе Ахуново Учалинского района РБ. Как стало понятно  Вы из другого Ахуново?
 
ЦЕСАРЕВИЧ В УРЛЯДАХ
В 1891 году Урлядинский и Верхнеуральск посетил цесаревич Николай Александрович (будущий царь Николай II). О его посещении Верхнеуральска можно прочитать здесь: А перед этим цесаревич проехал ряд населённых пунктов и остановился в поселке Урлядинском. Вот как описано это у Э.Э.Ухтомского:
.
Цитировать
.Около самого дома (действие происходит в п. Кидышевский, ныне Уйского района) стояла депутация от Карагайского станичного юрта. Государь Наследник принял от неё хлеб-соль на деревянном резном блюде, причем урядники Карагайской станицы Терентий Сусанин (его сын Матвей в Первую мировую войну - полный георгиевский кавалер) и Иван Петров имели счастье поднести Августейшему Атаману седло собственной работы, за что удостоились неоднократного «спасибо!»
От самого поселка до следующего Ахуновского Его Высочество сопровождал верхом шестилетний Александр Сапрольцев, получивший за это из рук Августейшего Атамана серебряный рубль.
Ахуновскому поселку положил в 1777 г. основание мещеряк(татар-мишар) Шадринского уезда Пермской губернии Абдулла Дашаев, носивший духовный сан ахуна, с товарищами в числе 42 человек, почему и деревня в честь своего основателя получила название «Ахуновой» (?). В 1812 г. из Казанской и Уфимской губерний переселились сюда казанские татары, из которых желающие были записаны в 1840 г. в оренбургские казаки, те же, которые не пожелали того, по-прежнему остались государственными крестьянами и живут до сего времени вместе с казаками.
В казачьем поселке Ахуновском Государь Наследник оставался недолго, и в доме казака, мусульманина Мусы Муслюмова изволил выпить стакан чаю и скушать кусок хлеба, осчастливив при этом казака и его брата Шашмордина Муслюмова подарком золотых
..

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.