А почему вообще I1 должна откуда-то приходить сюда? Я тут не имею в виду отдельные субклады с вполне определенным происхождением. Такое ощущение, что как раз она сугубо местная, а не пришлая. Если посмотреть ее распределение по Европе, она отчетливо тяготеет к северу и скорее к востоку чем к западу. На территории России в определенных местах, достигает локальных максимумов. Вот в Британии она на 100 процентов пришлая принесенная германцами.
Объяснение. что несколько миллионов человек это мифические ливонские беженцы, ветераны Северной войны, потомки исландских помещиков итд. по мне так по меньшей мере смехотворное. Кроме опять же явно выраженных и прослеживаемых на исторический период линий.