АвторТема: Есть ли в России компании по тестированию ДНК, такие как FTDNA и FGC?  (Прочитано 4435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAN YI XIAO CHUOАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: cn
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Y16106*
Я только сейчас знаю, что некоторые западноевропейские страны не допускают общего секвенирования ДНК, поэтому в западноевропейских странах очень мало данных. Есть ли в России компании по тестированию ДНК, такие как FTDNA и FGC?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Вообще компании есть, но NGS или полногеномных, насколько мне известно нет.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Вообще компании есть, но NGS или полногеномных, насколько мне известно нет.
Есть. Но дорого.

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
Мой сосед на ветке  y full в России тестировался. Образовал со мной терминальный  у него даже покрытие несколько выше чем у меня.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Мой сосед на ветке  y full в России тестировался. Образовал со мной терминальный  у него даже покрытие несколько выше чем у меня.
В России нет таких лабораторий.
Даже генетики отправляют за рубеж образцы.


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
сосед на ветке  y full в России тестировался.
Точнее будет сказать, что он заказал тест у посредника, который переслал образец на секвенирование за рубеж. В бывшем СССР широкий секвенс производится пока только в Эстонии
Хотя кто знает, может в будущем всё изменится...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Я слышал от топикстартера, что вроде бы в Китае достаточно много компаний, делающих полный геном.

Интересно, какая цена/качество в сравнении с американскими и европейскими, и есть ли возможность заказывать тест из России?

Оффлайн NAN YI XIAO CHUOАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: cn
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Y16106*
Я слышал от топикстартера, что вроде бы в Китае достаточно много компаний, делающих полный геном.

Интересно, какая цена/качество в сравнении с американскими и европейскими, и есть ли возможность заказывать тест из России?

В Китае существует множество лабораторий для генетического тестирования. Из-за жестокой конкуренции между различными компаниями цены на NGS и WGS очень низкие. Цена намного ниже, чем у FTDNA и FGC. Однако при тестировании в Китае безопасность данных не гарантируется. Помимо теста WGS в Китае, существует большая ошибка в классификации аутосом. Китайские компании по генетическому тестированию не стандартизированы и подвержены проблемам. Большинство китайских компаний не открывают иностранный бизнес, кроме того, если вы покупаете китайские продукты генетического тестирования, вход и выход наборов для отбора проб очень хлопотный.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
В Китае существует множество лабораторий для генетического тестирования. Из-за жестокой конкуренции между различными компаниями цены на NGS и WGS очень низкие. Цена намного ниже, чем у FTDNA и FGC. Однако при тестировании в Китае безопасность данных не гарантируется. Помимо теста WGS в Китае, существует большая ошибка в классификации аутосом. Китайские компании по генетическому тестированию не стандартизированы и подвержены проблемам. Большинство китайских компаний не открывают иностранный бизнес, кроме того, если вы покупаете китайские продукты генетического тестирования, вход и выход наборов для отбора проб очень хлопотный.

Спасибо!

Значит, какие-то компании, работающие с иностранными клиентами, всё-таки существуют.

Основная проблема, насколько я понял - это вопрос классификации аутосом и отправка/получение наборов для тестирования.

Что подразумевается под безопасностью данных? Имеется в виду, что кому-то утечёт мой адрес проживания и/или генетическая информация в какие-то полицейские структуры?

Оффлайн NAN YI XIAO CHUOАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: cn
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Y16106*
В Китае существует множество лабораторий для генетического тестирования. Из-за жестокой конкуренции между различными компаниями цены на NGS и WGS очень низкие. Цена намного ниже, чем у FTDNA и FGC. Однако при тестировании в Китае безопасность данных не гарантируется. Помимо теста WGS в Китае, существует большая ошибка в классификации аутосом. Китайские компании по генетическому тестированию не стандартизированы и подвержены проблемам. Большинство китайских компаний не открывают иностранный бизнес, кроме того, если вы покупаете китайские продукты генетического тестирования, вход и выход наборов для отбора проб очень хлопотный.

Спасибо!

Значит, какие-то компании, работающие с иностранными клиентами, всё-таки существуют.

Основная проблема, насколько я понял - это вопрос классификации аутосом и отправка/получение наборов для тестирования.

Нет, материковый Китай (Китай также включает Тайвань, Гонконг и Макао) не позволяет проводить генетическое тестирование управления иностранным капиталом. Я не слышал об образцах, отправленных из-за границы в материковый Китай для испытаний, а образцы из Тайваня отправляются в материковый Китай для испытаний. Существует украинская гаплогруппа С., которая была протестирована многими компаниями. После прибытия в материковый Китай они сказали, что надеются провести тестирование в Китае, но в конце концов не тестировали.Фактически, передача файлов BAM в YFULL в материковом Китае незаконно, но юридическая ответственность, как правило, не преследуется.
Аутосомные тесты в материковом Китае (кроме WGS), один - плохое качество теста, другой - плохой анализ. Классификация расы ненаучна, а анализ связи между заболеванием и SNP оставляет желать лучшего. Тогда есть беспорядочная связь генов с IQ и талантом, чтобы обмануть клиентов.
Небезопасные данные означают, что конфиденциальность данных является плохой. Без согласия данные будут переданы другим исследованиям, проданы медицинским учреждениям и т.
 

Что подразумевается под безопасностью данных? Имеется в виду, что кому-то утечёт мой адрес проживания и/или генетическая информация в какие-то полицейские структуры?

Оффлайн NAN YI XIAO CHUOАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: cn
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: N-Y16106*
Я слышал от топикстартера, что вроде бы в Китае достаточно много компаний, делающих полный геном.

Интересно, какая цена/качество в сравнении с американскими и европейскими, и есть ли возможность заказывать тест из России?

Я обратился к компаниям по генетическому тестированию в материковом Китае, если образцы не были изъяты таможней материка, они могут отправлять образцы из России в материковый Китай для тестирования. www.yoogene.com, вы можете измерить Y-STR или последовательности Y-захвата с высокой пропускной способностью.Цена очень дешевая.

Оффлайн kardes

  • Сообщений: 1143
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1682/-11
  • Y-ДНК: G2a1

Если Харис закачает оксид диазота в бокс, то Ирина сможет и NGS, и WGS и всё что угодно насеквенировать.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Атлас.
https://atlas.ru/
Y-гаплогруппу и митогаплогруппу указывают достаточно точно.Кроме того, дают анализ по аутосомному происхождению. А самое главное - медицинские риски.
Но сравнивать с другими образцами по аутосомам Вы сможете только закачав данные в Gedmatch.


Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Атлас.
https://atlas.ru/
Y-гаплогруппу и митогаплогруппу указывают достаточно точно.Кроме того, дают анализ по аутосомному происхождению. А самое главное - медицинские риски.
Но сравнивать с другими образцами по аутосомам Вы сможете только закачав данные в Gedmatch.
Это не тесты NGS/WGS. Атлас это сплошная головная боль - не для генеалогии.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Атлас.
https://atlas.ru/
Y-гаплогруппу и митогаплогруппу указывают достаточно точно.Кроме того, дают анализ по аутосомному происхождению. А самое главное - медицинские риски.
Но сравнивать с другими образцами по аутосомам Вы сможете только закачав данные в Gedmatch.
Это не тесты NGS/WGS. Атлас это сплошная головная боль - не для генеалогии.
https://habr.com/ru/company/atlasbiomed/blog/479602/

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.