АвторТема: Помогите, пожалуйста. Получила результаты FF.  (Прочитано 5903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Здравствуйте.
Я получила результаты от Family Finder.
По этническому:
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия
И шум Юго-Восточная Европа и Азия.
Предков знаю только со стороны моей мамы, от двух прадедов и одной прабабушки старообрядцы Латгалии, Риги (Латвия), там русские, белорусы и вторая прабабушка из Петрозаводского уезда, Олонецкой губернии. Сейчас это Прионежский район в Карелии.
По стороне отца пока ничего не знаю, только то, что он родился в Красноярске и жил с семьей в Риге.
Я загрузила данные на Myheritage, что я еще могу сделать?
И вопрос по совпаденцам, есть вот такие:
2nd Cousin - 4th Cousin
Shared Segments 25
Shared cM 84
Longest Block 20

2nd Cousin - 4th Cousin
Shared Segments 22
Shared cM 72
Longest Block 22

3rd Cousin - 5th Cousin
Shared Segments 32
Shared cM 87
Longest Block 13

Это ерунда или нет? Что интересно, один из них не написано откуда, но имя и фамилия говорит о том, что возможно из Латвии или Литвы, скорее из Латвии.
Если предки из Петрозаводска , то вполне возможно повышен финский компонент
Да, у них точно есть все это.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Все мои бабушки и дедушки, увы, умерли.
Есть только сестра моей бабушки из старшего поколения, ей в этом месяце 90 лет будет, но она живет в Пскове, вот в чем проблема, нужно думать, как ее протестировать.
Маме моей в целом интересна родословная, она знает, что я этим сейчас занимаюсь и периодически спрашивает есть ли новая информация. Я на днях раскопала про мою прабабушку- ее бабушку, всю информацию ей написала, она очень рада, сказала, что мне в полиции нужно работать  ;D Как на нее подействовало все это, но у меня по прабабушке изначально, действительно, было крайне мало информации. Одна Карелия и то ли Ладожское, то ли Онежское озеро :) Не фамилии по отцу, ничего.

Сестра бабушки очень хороший вариант. Если есть хороший контакт с родственниками, то можно попросить детей или внуков взять у нее тест. Мама похоже заинтересовалась и я думаю вам ее будет просто уговорить на тест.
Да, буду пробовать :)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Fennoscandian довольно мало для Ваших корней, почти средний русский результат. С другой стороны я уже почти уверен, что Ваш папа был украинцем, учитывая Iberian, French,West_Med,North_Caucasian. Или как вариант южный русский - казак с Краснодарского края, Кавказа. Зато низкий Volga-Ural - Вы писали про Урал и Сибирь, ничего из тех краёв в аутосомах нет...

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Fennoscandian довольно мало для Ваших корней, почти средний русский результат. С другой стороны я уже почти уверен, что Ваш папа был украинцем, учитывая Iberian, French,West_Med,North_Caucasian. Или как вариант южный русский - казак с Краснодарского края, Кавказа. Зато низкий Volga-Ural - Вы писали про Урал и Сибирь, ничего из тех краёв в аутосомах нет...
Вот и меня удивило про Сибирь, но он точно родился в Красноярске, это из документов из Загса.
Скорее всего, они там просто проживали какое-то время.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Бьло бьі неплохо залить результат на MyHeritage и посмотреть как они разобьют "Восточную Европу". Если будет значительньій процент Балкан, то явно укажет направление на Карпатьі.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Бьло бьі неплохо залить результат на MyHeritage и посмотреть как они разобьют "Восточную Европу". Если будет значительньій процент Балкан, то явно укажет направление на Карпатьі.
Я вчера залила, но результат там через 5-7 дней.
Хотя, я видела результаты людей от них, думаю я там буду на процентов 80 Прибалт ))))
В целом, мои предки старообрядцы со стороны мамы, от двух прадедов и одной прабабушки на территории Латвии уже черт знает сколько веков. С 18 века, как минимум. Т.е вполне нормально видеть Балтику, литовцев.
У меня есть по одной ветви старообрядцев информация с архивов 18 века, что мой один древний пра - Пришелецъ стариннои Россиискои Новгородскаеи раскалничьеи слобады. Пишу, как в ревизской сказке. Т.е пришел давно с Новгородской слободы раскольников ( так раньше называли старообрядцев).
А в gedmatch.com Вы данные загрузили.
У моего дяди и матери (Evlaschenko) несколько совпадений с потомками старообрядцев из Латвии

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Бьло бьі неплохо залить результат на MyHeritage и посмотреть как они разобьют "Восточную Европу". Если будет значительньій процент Балкан, то явно укажет направление на Карпатьі.
Я вчера залила, но результат там через 5-7 дней.
Хотя, я видела результаты людей от них, думаю я там буду на процентов 80 Прибалт ))))
В целом, мои предки старообрядцы со стороны мамы, от двух прадедов и одной прабабушки на территории Латвии уже черт знает сколько веков. С 18 века, как минимум. Т.е вполне нормально видеть Балтику, литовцев.
У меня есть по одной ветви старообрядцев информация с архивов 18 века, что мой один древний пра - Пришелецъ стариннои Россиискои Новгородскаеи раскалничьеи слобады. Пишу, как в ревизской сказке. Т.е пришел давно с Новгородской слободы раскольников ( так раньше называли старообрядцев).
А в gedmatch.com Вы данные загрузили.
У моего дяди и матери (Evlaschenko) несколько совпадений с потомками старообрядцев из Латвии
Я загрузила, но по совпаденцам, вроде, там нет ничего большого. Но я там мало что понимаю. Могу вам дать там свои данные, какие нужны?

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Могу вам дать там свои данные, какие нужны?
Было бы логично просто дать номер в гедматче, как у меня к примеру.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
старообрядцы Латгалии, Риги (Латвия), там русские, белорусы

Откуда белорусы в старообрядцах? Первый раздел Речи Посполитой произошёл в 1772 году, более чем через 100 лет после церковной реформы в России.
Разве что это обелорусившиеся русские старообрядцы-переселенцы, беглецы на земли Речи Посполитой, либо кто-то принятый в общину и перекрещеный изначально нестаровер.
Не знаю. Я только знаю, что семья от моей прабабушки по деду из Режицкого района и Режицы во всех переписях и ревизских сказках имела родной язык белорусский и звались белорусецами и при этом они все были старообрядцы федосеевцы. Может приняли старообрядчество, может еще как. Какая разница при этом. Факт то один.Белорусы старообрядцы )

« Последнее редактирование: 11 Июль 2020, 23:36:24 от Eozaka »

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Некоторые этнографы фиксируют медленную языковую ассимиляцию к концу XIX века, т.е. такой вариант возможен. По переписи 1897 года около 12 процентов староверов "белорусских губерний" назвали родным языком белорусский.

Это же тема про генетику, и, как мне думается, в этом контексте, как на аутосомном уровне так и на уровне однородительских маркеров очень важно ассимилировавшиеся они или нет, и куда ведёт след. Если они мигранты из России рубежа XVII-XVIII веков, то это не может не отразиться на генетическом профиле.

Но если вам без разницы, то Ok.
Я имела в виду, что по факту они говорили на белорусском языке и были раскольниками федосеевцами.
Просто я не могу ничего конкретно сейчас сказать по этой семье, т.к я не сильно далеко продвинулась по ним.
Они жили по разным очень волостям. Семья от моего прапрадеда в одной волости, семья от его одного брата в другой, семья второго брата в Режице, но все имели родной язык белорусский и все были старообрядцы.
Семья моего прапрадеда имела два участка земли в Ружинской волости, были при этом записаны в мещане, в одном дворе жили они, а в другом какие-то поляки, тоже мещане, но двор поляков был на земле моего прапрадеда.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Они там всем русским приписывают финов....
Финов не хватит... чудеса попгенетики и привязки к географии...

Загрузите свои результаты на mytrueancestry.com
Там ищите результаты на древние ДНК
Найдёте кто конкретно ваши древние предки и какие части ДНК с ними совпадают...

Тогда это создаст более реальную картину по вашим предкам...
Я это сделала и как мне это теперь понимать ?

Your closest Ancient populations...
Kievan Rus + Early Slav (3.207)
Viking + Kievan Rus (4.073)
Baltic + Scythian (5.088)
Kievan Rus (5.288)
Viking + Scythian (6.266)
Scythian + Early Slav (6.472)
Early Slav (7.17)
Viking (9.399)
Scythian (13.4)
Baltic (16.75)




Your closest genetic modern populations...
1. Estonian_Polish (3.817)
2. Belorussian (4.034)
3. Polish (4.235)
4. Southwest_Russian (4.523)
5. Russian_Smolensk (4.565)
6. Ukrainian_Belgorod (5.460)
7. South_Polish (6.100)
8. Ukrainian (6.157)

Currently you have no ancient Americas samples
Понятно, что я не из древней Америки? :)
Жаль, мне нравятся индейцы и всегда любила фильмы про них.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2020, 00:38:04 от Eozaka »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Посмотрите оракул Eurogenes K13, как раз экзотическое предлагает. Литовцы + разные регионы Испании. Из более реального Ukrainian_Lviv.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 478
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Посмотрите оракул Eurogenes K13, как раз экзотическое предлагает. Литовцы + разные регионы Испании. Из более реального Ukrainian_Lviv.
Думаю, что они что-то южное улавливают, я тоже думаю, что есть что-то.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Думаю, что они что-то южное улавливают, я тоже думаю, что есть что-то.

Интрига: что покажет MyHeritage? К тому же в MyHeritage тестируется много украинцев, смотрите есть ли совпаденцы из Украины. Или что-то испанское. :)

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Могу вам дать там свои данные, какие нужны?
Было бы логично просто дать номер в гедматче, как у меня к примеру.

QE4963417
Если я правильно поняла какой номер ))

Спасибо.
Из тех, кто с моим адресом T781396   *Zaychenko   trog@narod.ru предки из д.Каменщина, Круглянского района Могилевской области Беларусь

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.