АвторТема: Помогите, пожалуйста. Получила результаты FF.  (Прочитано 6094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Здравствуйте.
Я получила результаты от Family Finder.
По этническому:
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия
И шум Юго-Восточная Европа и Азия.
Предков знаю только со стороны моей мамы, от двух прадедов и одной прабабушки старообрядцы Латгалии, Риги (Латвия), там русские, белорусы и вторая прабабушка из Петрозаводского уезда, Олонецкой губернии. Сейчас это Прионежский район в Карелии.
По стороне отца пока ничего не знаю, только то, что он родился в Красноярске и жил с семьей в Риге.
Я загрузила данные на Myheritage, что я еще могу сделать?
И вопрос по совпаденцам, есть вот такие:
2nd Cousin - 4th Cousin
Shared Segments 25
Shared cM 84
Longest Block 20

2nd Cousin - 4th Cousin
Shared Segments 22
Shared cM 72
Longest Block 22

3rd Cousin - 5th Cousin
Shared Segments 32
Shared cM 87
Longest Block 13

Это ерунда или нет? Что интересно, один из них не написано откуда, но имя и фамилия говорит о том, что возможно из Латвии или Литвы, скорее из Латвии.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2020, 19:45:30 от Eozaka »

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1109
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Можете сделать тест FF для мамы и тогда можно будет отфильтровывать родственников с ее стороны, чтобы увидеть родственников со стороны Вашего отца и не определенных.
Дальность выявленных родственников около 7 колена.
Можете также загрузить данные на Гедматч https://www.gedmatch.com/login1.php , может там кто попадется.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2020, 19:59:53 от DELTA »

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Можете сделать тест FF для мамы и тогда можно будет отфильтровывать родственников с ее стороны, чтобы увидеть родственников со стороны Вашего отца и не определенных.
Дальность выявленных родственников около 7 колена.
Можете также загрузить данные на Гедматч https://www.gedmatch.com/login1.php , может там кто попадется.

Я думала как раз об этом. Поговорю с ней, не знаю согласится ли она.

А вы можете мне подсказать, если я захочу сделать мтДНК, мне нужно будет еще делать этот тест или сгодится то, что уже есть в лаборатории?
Мне эту женскую интересно сделать тоже, это как раз будет от моей прабабушки из  Карелии.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Можете сделать тест FF для мамы и тогда можно будет отфильтровывать родственников с ее стороны, чтобы увидеть родственников со стороны Вашего отца и не определенных.
Дальность выявленных родственников около 7 колена.
Можете также загрузить данные на Гедматч https://www.gedmatch.com/login1.php , может там кто попадется.
Спасибо ) Загружу ))

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1109
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Можете сделать тест FF для мамы и тогда можно будет отфильтровывать родственников с ее стороны, чтобы увидеть родственников со стороны Вашего отца и не определенных.
Дальность выявленных родственников около 7 колена.
Можете также загрузить данные на Гедматч https://www.gedmatch.com/login1.php , может там кто попадется.

Я думала как раз об этом. Поговорю с ней, не знаю согласится ли она.

А вы можете мне подсказать, если я захочу сделать мтДНК, мне нужно будет еще делать этот тест или сгодится то, что уже есть в лаборатории?
Мне эту женскую интересно сделать тоже, это как раз будет от моей прабабушки из  Карелии.

Для разговора с мамой говорите не про поиски родственников отца, а о том что хотите протестировать своих старших родственников, чтобы заглянуть в далекое прошлое, пока есть такая возможность; эти знания потом помогут потомкам.
Для теста мтДНК должно хватить материала, у меня хватило на все виды тестов за несколько лет.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2020, 21:10:14 от DELTA »

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Можете сделать тест FF для мамы и тогда можно будет отфильтровывать родственников с ее стороны, чтобы увидеть родственников со стороны Вашего отца и не определенных.
Дальность выявленных родственников около 7 колена.
Можете также загрузить данные на Гедматч https://www.gedmatch.com/login1.php , может там кто попадется.

Я думала как раз об этом. Поговорю с ней, не знаю согласится ли она.

А вы можете мне подсказать, если я захочу сделать мтДНК, мне нужно будет еще делать этот тест или сгодится то, что уже есть в лаборатории?
Мне эту женскую интересно сделать тоже, это как раз будет от моей прабабушки из  Карелии.

Для разговора с мамой говорите не про поиски родственников отца, а о том что хотите протестировать своих старших родственников, чтобы заглянуть в далекое прошлое, пока есть такая возможность4 эти знания потом помогут потомкам.
Для теста мтДНК должно хватить материала, у меня хватило на все виды тестов за несколько лет.
Да, вы правы. Мама вообще без особого удовольствия говорит про отца, все вытягиваю по крупицам.
Со стороны мамы я уже дошла по некоторым ветвям до конца 18- нач. 19 века, а со стороны отца буксую.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
А вы можете мне подсказать, если я захочу сделать мтДНК, мне нужно будет еще делать этот тест или сгодится то, что уже есть в лаборатории?
Мне эту женскую интересно сделать тоже, это как раз будет от моей прабабушки из  Карелии.

На митохондриальную ДНК материала должно хватить, смело заказывайте Full Sequence. Скорее всего будет H или U5, но самое ценное - совпаденцы, может повезёт. С дистанцией 0 может быть и родная сестра и 500 лет назад.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Я думала как раз об этом. Поговорю с ней, не знаю согласится ли она.
Если живы бабушка и дедушка, то лучше их тестировать.
Я маме сказал -  я уже сделал, дядя сделал, теперь ты делай. Не хочу, зачем надо, тебя обманывают, лишь бы ты деньги платил (думаю дальше вы сможете продолжить сами). Надо, мама, надо. Она поверила только когда я ей четвероюродного и пятиюродного брата нашел. Больше не сомневается в тестах. И я сразу делал FTDNA FF и Ancestry (и Living DNA, но надо было наверное 23andme), чтобы не успели передумать. Как вариант, можете ей и этот форум показать, надеюсь ее это убедит, что столько народу сложно обмануть, а можно и Anthrogenica. Ну вы по ситуации увидите, что лучше подействует.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
А вы можете мне подсказать, если я захочу сделать мтДНК, мне нужно будет еще делать этот тест или сгодится то, что уже есть в лаборатории?
Мне эту женскую интересно сделать тоже, это как раз будет от моей прабабушки из  Карелии.

На митохондриальную ДНК материала должно хватить, смело заказывайте Full Sequence. Скорее всего будет H или U5, но самое ценное - совпаденцы, может повезёт. С дистанцией 0 может быть и родная сестра и 500 лет назад.
Спасибо, буду заказывать. Очень интересно.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Я думала как раз об этом. Поговорю с ней, не знаю согласится ли она.
Если живы бабушка и дедушка, то лучше их тестировать.
Я маме сказал -  я уже сделал, дядя сделал, теперь ты делай. Не хочу, зачем надо, тебя обманывают, лишь бы ты деньги платил (думаю дальше вы сможете продолжить сами). Надо, мама, надо. Она поверила только когда я ей четвероюродного и пятиюродного брата нашел. Больше не сомневается в тестах. И я сразу делал FTDNA FF и Ancestry (и Living DNA, но надо было наверное 23andme), чтобы не успели передумать. Как вариант, можете ей и этот форум показать, надеюсь ее это убедит, что столько народу сложно обмануть, а можно и Anthrogenica. Ну вы по ситуации увидите, что лучше подействует.
Все мои бабушки и дедушки, увы, умерли.
Есть только сестра моей бабушки из старшего поколения, ей в этом месяце 90 лет будет, но она живет в Пскове, вот в чем проблема, нужно думать, как ее протестировать.
Маме моей в целом интересна родословная, она знает, что я этим сейчас занимаюсь и периодически спрашивает есть ли новая информация. Я на днях раскопала про мою прабабушку- ее бабушку, всю информацию ей написала, она очень рада, сказала, что мне в полиции нужно работать  ;D Как на нее подействовало все это, но у меня по прабабушке изначально, действительно, было крайне мало информации. Одна Карелия и то ли Ладожское, то ли Онежское озеро :) Не фамилии по отцу, ничего.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2020, 01:58:39 от Eozaka »

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Они там всем русским приписывают финов....
Финов не хватит... чудеса попгенетики и привязки к географии...

Загрузите свои результаты на mytrueancestry.com
Там ищите результаты на древние ДНК
Найдёте кто конкретно ваши древние предки и какие части ДНК с ними совпадают...

Тогда это создаст более реальную картину по вашим предкам...

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Здравствуйте.
Я получила результаты от Family Finder.
По этническому:
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия
И шум Юго-Восточная Европа и Азия.
Предков знаю только со стороны моей мамы, от двух прадедов и одной прабабушки старообрядцы Латгалии, Риги (Латвия), там русские, белорусы и вторая прабабушка из Петрозаводского уезда, Олонецкой губернии. Сейчас это Прионежский район в Карелии.
По стороне отца пока ничего не знаю, только то, что он родился в Красноярске и жил с семьей в Риге.
Я загрузила данные на Myheritage, что я еще могу сделать?
И вопрос по совпаденцам, есть вот такие:
2nd Cousin - 4th Cousin
Shared Segments 25
Shared cM 84
Longest Block 20

2nd Cousin - 4th Cousin
Shared Segments 22
Shared cM 72
Longest Block 22

3rd Cousin - 5th Cousin
Shared Segments 32
Shared cM 87
Longest Block 13

Это ерунда или нет? Что интересно, один из них не написано откуда, но имя и фамилия говорит о том, что возможно из Латвии или Литвы, скорее из Латвии.
Если предки из Петрозаводска , то вполне возможно повышен финский компонент

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Все мои бабушки и дедушки, увы, умерли.
Есть только сестра моей бабушки из старшего поколения, ей в этом месяце 90 лет будет, но она живет в Пскове, вот в чем проблема, нужно думать, как ее протестировать.
Маме моей в целом интересна родословная, она знает, что я этим сейчас занимаюсь и периодически спрашивает есть ли новая информация. Я на днях раскопала про мою прабабушку- ее бабушку, всю информацию ей написала, она очень рада, сказала, что мне в полиции нужно работать  ;D Как на нее подействовало все это, но у меня по прабабушке изначально, действительно, было крайне мало информации. Одна Карелия и то ли Ладожское, то ли Онежское озеро :) Не фамилии по отцу, ничего.

Сестра бабушки очень хороший вариант. Если есть хороший контакт с родственниками, то можно попросить детей или внуков взять у нее тест. Мама похоже заинтересовалась и я думаю вам ее будет просто уговорить на тест.

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Gedmatch K36

Population   
 
Central_Euro   7.38 Pct
East_Balkan   4.76 Pct
East_Central_Euro   25.18 Pct 
Eastern_Euro   17.35 Pct
Fennoscandian   19.38 Pct
French   1.47 Pct
Iberian   6.08 Pct
 North_Atlantic   3.97 Pct
North_Caucasian   1.63 Pct
North_Sea   8.18 Pct
Oceanian   0.08 Pct
Volga-Ural   1.56 Pct
West_Med   2.95 Pct


Выходит, что это самое большое?
East_Central_Euro   25.18 Pct 
Eastern_Euro   17.35 Pct
Fennoscandian   19.38 Pct

Восточно-центральная Европа
Фенноскандия
Восточная Европа


K 13
Baltic аж 48 ))))
Population   
North_Atlantic   29.21 Pct
Baltic   48.14 Pct
West_Med   10.18 Pct
West_Asian   5.26 Pct
East_Med   1.02 Pct
Red_Sea   2.02 Pct
South_Asian   0.09 Pct
East_Asian   0.68 Pct
Siberian   1.46 Pct
Amerindian   0.68 Pct
Oceanian   0.83 Pct
Northeast_African   -   
Sub-Saharan   0.45 Pc

Оракул
Population (source)   Distance
1   Russian_Smolensk   3.36
2   Estonian_Polish   3.98
3   Polish   3.99
4   Belorussian   4.65
5   Southwest_Russian   6.11
6   Lithuanian   6.23
7   Estonian   6.34
8   Ukrainian_Belgorod   6.42
9   Ukrainian   6.46
10   Ukrainian_Lviv   7.3
11   South_Polish   7.55
12   Kargopol_Russian   7.68
13   Finnish   9.06
14   East_Finnish   9.81
15   Erzya   10.6
16   Southwest_Finnish   10.74
17   Croatian   13.86
18   Moldavian   16.84
19   East_German   17.11
20   Hungarian   17.12

Primary Population (source)   Secondary Population (source)   Distance
1       54.7%   Lithuanian   +   45.3%   Ukrainian_Lviv   @   2.69
2       65.9%   Polish   +   34.1%   Lithuanian   @   2.75
3       87.8%   Lithuanian   +   12.2%   Spanish_Extremadura   @   2.89
4       88.3%   Lithuanian   +   11.7%   Spanish_Andalucia   @   2.91
5       87.1%   Lithuanian   +   12.9%   Spanish_Galicia   @   2.91
6       87.7%   Lithuanian   +   12.3%   Spanish_Cantabria   @   2.92
7       88.1%   Lithuanian   +   11.9%   Spanish_Castilla_La_Mancha   @   2.94
8       87.4%   Lithuanian   +   12.6%   Southwest_French   @   2.96
9       78.3%   Russian_Smolensk   +   21.7%   Estonian   @   2.98
10       87.4%   Lithuanian   +   12.6%   Portuguese   @   3
11       87.6%   Lithuanian   +   12.4%   Spanish_Castilla_Y_Leon   @   3.03
12       87.6%   Russian_Smolensk   +   12.4%   Southwest_Finnish   @   3.03
13       88.7%   Lithuanian   +   11.3%   Spanish_Aragon   @   3.03
14       88.1%   Lithuanian   +   11.9%   Spanish_Murcia   @   3.05
15       87.5%   Lithuanian   +   12.5%   Spanish_Cataluna   @   3.09
16       97.3%   Russian_Smolensk   +   2.7%   French_Basque   @   3.09
17       86.6%   Russian_Smolensk   +   13.4%   Finnish   @   3.09
18       65.8%   Russian_Smolensk   +   34.2%   Polish   @   3.1
19       93.1%   Russian_Smolensk   +   6.9%   North_Swedish   @   3.11
20       51.2%   Lithuanian   +   48.8%   Ukrainian   @   3.13

Ничего не понимаю  ;D

« Последнее редактирование: 11 Июль 2020, 14:22:17 от Eozaka »

Оффлайн EozakaАвтор темы

  • Сообщений: 517
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Они там всем русским приписывают финов....
Финов не хватит... чудеса попгенетики и привязки к географии...

Загрузите свои результаты на mytrueancestry.com
Там ищите результаты на древние ДНК
Найдёте кто конкретно ваши древние предки и какие части ДНК с ними совпадают...

Тогда это создаст более реальную картину по вашим предкам...
В моем случае Финляндия может быть из-за карелов. Семья в той стороне реально имеет все эти карело-финские черты. Без преувеличения. Также в Прионежском районе всегда жило много карелов, просто они все православные там и имена у них соответствующие.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.