АвторТема: Гаплогруппа N и древние контакты Восточной Азии с Америкой  (Прочитано 1826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Это реальный тлинкит, аутосомно идентичен алеутам.
Ну, я так и думал, что скорей всего среди командорских алеутов затесались тлинкиты, просто это малоизвестно. :)

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Внесу ясность, касаемо этих "татар", кличка которых означала "военного раба" в Золотой Орде инороднего происхождения по отношению к монголам.
Татары не рабы

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17100
  • Страна: az
  • Рейтинг +5912/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Друзья, просьба не устраивать очередную сиктырилизацию мозгов на вечнозелёную тему.

Оффлайн nwqrvt

  • Nógarðar
  • Сообщений: 266
  • Страна: is
  • Рейтинг +77/-11
  • Y-ДНК: ᚱ1a-YP6501* [FTA18930 → ?]
  • мтДНК: H6c-a* [A9305G!]
Внесу ясность, касаемо этих "татар", кличка которых означала "военного раба" в Золотой Орде инороднего происхождения по отношению к монголам.
Татары не рабы

Гораздо хуже.

> Обращение хана Батыя к князю Даниилу: «Ты уже нашь же Татаринъ»

«К числу племен из «чужих», которое обозначалось понятием унаган-богол, принадлежали татары (Крадин, Скрынникова 2006. С. 231). Самоидентификация князя Даниила в качестве «холопа» совершенно определенно связывается в тексте с условием его включения в новое культурно-политическое сообщество татар.
 В связи с этим стоит вспомнить об обращении Батыя к князю Даниилу: «Он же рече: Ты уже нашь же Татаринъ. Пии наше питье». Местоимение наши здесь используется для очерчивания и фиксации границ своей общности.»

P. S. Не могу найти ту статью, где под "татарами" понимались покорённые монголами разноэтничные народы, включённые после в их войско.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17100
  • Страна: az
  • Рейтинг +5912/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Временно блокирую тему. Оффтопное разжигание татарского вопроса.

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
 Вот статья о появлении этих тлинкитов в России из журнала Вокруг света.
https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5424/
Я думаю у него предок просто был из первопроходцев , а среди них было много пермяков.
А вот целый доклад о таких браках у тлинкитов.
https://www.indiansworld.org/mezhetnicheskie-svyazi-i-braki-indeycev-tlinkitov.html

Так-как рода матрилинейные то вполне себе тлинкит выходит =)
Де­ли­лись на мат­ри­ли­ней­ные ро­ды (ок. 30) и эк­зо­гам­ные фрат­рии Во­ро­на и Вол­ка (на се­ве­ре – Ор­ла); на­ру­ше­ние эк­зо­га­мии ка­ра­лось смер­тью. Прак­ти­ко­ва­лись кросс­ку­зен­ные бра­ки, по­ли­ги­ния (в т. ч. со­ро­раль­ная), ле­ви­рат и со­ро­рат, от­ра­бот­ки за не­вес­ту. Ло­ка­ли­зов. ли­нидж со­став­лял ос­но­ву ро­до­вой об­щи­ны, де­лив­шей­ся на боль­ше­се­мей­ные до­мо­хо­зяй­ст­ва, с суб­ли­нид­жа­ми в их ос­но­ве, за­ни­мав­шие боль­шой до­м (хит); во­ж­дём ли­нид­жа (ан­кау) был гла­ва его ве­ду­ще­го суб­ли­нид­жа. Ари­сто­кра­тия (анъ­я­ди) и об­щин­ни­ки де­ли­лись на ран­ги, оп­ре­де­ляв­шие­ся на­ко­п­лен­ным и роз­дан­ным на по­тла­че бо­гат­ст­вом.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.