АвторТема: Статья "Происхождение гаплогруппы I1-М253 в Восточной Европе" исповедь автора  (Прочитано 5573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Давно хотел написать статью, чтобы указать на те ошибки которые я допустил из-за нехватки данных и знаний при написании статьи в 2010 году. Статья разошлась и хорошо находится в интернете, хотя наш журнал приказал долго жить. И получается до сих пор ввожу в заблуждение людей.

#Происхождение гаплогруппы I1-М253 в Восточной Европе
#Shtrunov2010

Готы Германариха. Тут я дал маху, не знал тогда про культуру рязано-окских финнов (она же рязано-окская культура или культура рязано-окских могильников). Тему на форуме про нее я открыл только в апреле 2012 года, два года спустя после написания статьи. Таки готы не только дошли до Поочья, но и поучаствовали в формировании КРОМ. Так что вполне могли оставить генетические следы.

Варяги. Древняя ДНК показала, что I1 были в Ладоге и не только. В общем сильно не ошибся, весомый вклад не внесли.

Древние миграции. Вот тут наверно самый сильный промах, скорее всего ничего такого массового не было.

А что было? I1 в России весьма разношерстные, т.е. субклады никакой системы не образуют. Разве что на севере, там видимо прямая связь с финнами. В центре России могут быть различные варианты, от потомков готов в Поочье, до потомков пленных немцев (например), которые просто оставались жить в России после освобождения. Плюс те же потомки варягов. Вот некоторые примеры:

Мой случай - типично швабский субклад, видимо я потомок пленного немца времен Ливонских войн, когда мещерских бортников рекрутировали на битву за Полоцк, что-то более правдивое не нашел.

Или мой близкий кузен Монигетти, его предок итальянец из Швейцарии приехал в Россию как каменщик.

Конечно же есть потомки варягов, Воронцовы-Вельяминовы, Устюгов, Селиверстов и т.д.

Думаю не так далек от истины и те кто относится к I-Z63 потомки готов, но вполне может быть через поляков. Не настаиваю.

Палеоевропейцы. В статье сделал оговорку и возможно угадал, по косвенным данным, но это не точно:

Цитировать
Они создали такие культуры, как аренсбургская и свидерская (автор не той исключает возможности, что в сложении свидерской культуры участвовали и носители гаплогруппы I2a)

Хотя I2 в древней Европе полно, так что вполне может быть.

Коротко как-то так.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 12:19:26 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Забыл упомянуть про дДНК самых ранних I1, которые были найдены, они вообще перечеркивают мою статью.

Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0
Мой вопрос - как Вы можете объяснить довольно высокий процент I1 в украинцев (по данным Утевской в среднем 5.6%, в Сумской области 10%)?

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Мой вопрос - как Вы можете объяснить довольно высокий процент I1 в украинцев (по данным Утевской в среднем 5.6%, в Сумской области 10%)?
местные региональные "всплески"  до 10% могут быть обусловлены чем угодно: нужно смотреть конкретные преобладающие гаплотипы.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17195
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
На момент написания статьи те версии представлялись адекватными. К 2030 году мы будем располагать уже совсем точной трактовкой.

Тогда не были известны основные субклады и их возраста. То, что российские I1-M253 являют собой механическую смесь потомков мигрантов разных эпох - выяснилось лишь много лет спустя. Но основная мысль осталась в силе - подавляющее большинство происходит от носителей германских языков, к коим относятся и немцы, и скандинавы, и готы.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Мой вопрос - как Вы можете объяснить довольно высокий процент I1 в украинцев (по данным Утевской в среднем 5.6%, в Сумской области 10%)?

Надо выборку смотреть, если там исследовали людей из небольшого количества сел, то вполне себе может быть, что просто это потомки одного двух  людей дали такой эффект.

C этногенезом Сум не знаком, ответить не могу, да и субкладов не знаю.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Хмельницкий 6,1 % Underhill 2007
Белгород 5,3 % Underhill 2007
Львов 4,9 % Underhill 2007
Черкасы 4,3 % Underhill 2007
Ивано-Франковск 1,8 % Underhill 2007
Рашков 3,8 % Varzari 2006
Львов 4,7 % Mielnik-Sikorska 2013
Сумы 9,9 %  Utevska 2015
Харьков 3,64 % Utevska 2015
Белгород 5,36 % Utevska 2015
Слобожанщина (украинцы) 6,3 % Utevska 2015

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Посмотрел выборку по Сумской область 101 человек, 10 относятся к I1. Гаплотипы 17 маркерные.

Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0
Но даже если считать Сумскую область локальным всплеском, то все равно средний процент во всем украинцам 5.6%, то-есть входит в пятерку основных гаплогрупп. Украинцы выделяются по I1 среди ближайших соседей или примерно такой процент характерный для всей Восточной и Центральной Европы?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Но даже если считать Сумскую область локальным всплеском, то все равно средний процент во всем украинцам 5.6%, то-есть входит в пятерку основных гаплогрупп. Украинцы выделяются по I1 среди ближайших соседей или примерно такой процент характерный для всей Восточной и Центральной Европы?

В ЦЕ поболе будет, для ВЕ норма. Вот данные с еупедии

Belarus   5.5
Czech Republic   7.5
Austria   12
Tyrol 16
Bulgaria   4
Estonia   15   
France   8.5
Germany   16
Hungary   8.5
Russia   5
Slovakia   6.5
Slovenia   9
Ukraine   4.5

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Раньше делал обзоры по странам, кол-во I1 различается даже в небольших странах


Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0
Спасибо! Насколько я понял, в Беларусь I1 "заходит" из Прибалтики, в Германии/Франции концентрация нарастает по направлению к Северному и Балтийскому морям. Интересно, могла ли эта гаплогруппа в украинцев, молдаван, болгар распространиться время миграции готов?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.