АвторТема: Считаю, что я пра(пра)внучка Пушкина, как проверить?  (Прочитано 9982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
К сожалению, предполагаемый внебрачный выживший  ребенок была девочка.

Если ребёнок А.С.Пушкина девочка, то увы - почти тупик.

Можно (и нужно, впрочем; для других целей; для генеалогии вообще) сделать тесты Ваших самых старших родственников.

А потом - долго ждать и надеяться, что буду результаты дДНК либо самого Пушкина. Либо его самого ближнего (упомянутого мною выше) родственного окружения.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
С диванным дДНК вроде имеются какие-то очень двусмысленные результаты. По ним даже гаплогруппу не определили.

Оффлайн Stacey EisnerАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +5/-0
kardes, Ну почему, надо узнавать. Если ребенок родился предположительно около 1835, то мог умереть уже после 1900-года, а это не так давно и деревня может быть довольно маленькой.
Надо смотреть, я просто хочу понять, что нужно найти и подойдут ли анализы мои или моего отца/сестры его матери для начала.


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Вам надо:

а) Тестировать представителей старших поколений, начиная с самых приоритетных линий.

б) Построить исчерпывающее дерево потомков от предполагаемой незаконнорожденной дочки Пушкина.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Типа, как это сделал от своего незаконнорожденного прадеда я:


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Тут иллюстрация того, что потомков по прямой мужской, годных для тестов, имеем много меньше.
Один - в моём случае.
Ни одного - в Вашем.


Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
из того что есть мало что сделать...нужно просто найти чего не достает, и надо пытаться в 2х направлениях. То есть от наших дней вглубь и из глуби в наши дни. Вот бабушка 1920г значит ее родитель кто от Пушкина ветвь гдето под занавес 19века родился? Значит копаем его могилку ;D Если не знаем то ищем
Девочка 1835 ориентировочно -узнаем о ней все, особенно о ее потомстве, может о ком то да и отыщется. ее потомство это между прочим внуки и внучки самого Пушкина а родится должны были уже во втор. пол. 19 века! И умереть уже в 20м. Вот эти недостающие звенья нужно искать. Это потом и аутосомы смотреть можно и вообще для класс. генеалогии полезно

Оффлайн Stacey EisnerАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +5/-0
Mich Glitch спасибо большое за пример древа.

Попробую начать с него. Может быть, найдется что-то интересное.
Есть доовльно сильное внешнее сходство, именно поэтому я занялась этим. Я, мой отец, моя бабка - прямо очень "африканские", темненькие и характерная внешность, крылья носа, глаза. Я похожа на младшую дочь Пушкина Наталью.  Откуда еще в калужской деревне в те годы могли взяться мулаты - не очень понятно, потому что в ближайших данных их нет.

Оффлайн Stacey EisnerАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +5/-0
Farharaji вы правы, что нужно сначала строить древо.
Эту историю двигали чуть ли не сами экскурсоводы в Музее Полотняного завода.

У меня только вопрос еще: есть 2 живые бабки за 90 лет, сестры моей бабушки (мужчин там не родилось) и есть живой мой отец. Боюсь, они умрут скоро, особенно бабки, одной уже почти 95. Кто знает, какие точно анализы им стоит успеть сделать на будущее?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Для успокоения души закажите бабке по отцу тест Family Finder. Других досягаемых вариантов пока не видно. Не факт, что покажет Пушкина или ту же Африку, но хоть втянетесь в интересное дело - изучение истории... самой себя :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не стоит напирать на внешнее сходство.
Во-первых, мы видим то, что хотим.
Во-вторых, как и в случаях с аутосомами, разовые вплывы растворяются на глубине 4-5 поколений.



*** Сам Пушкин был арапом уже достаточно глубоко. У его потомков (документальных) чернявость - не самая преобладающая черта.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Тестирование бы в Вашем случае - начал с отца. Коль скоро это самый старший представитель Вашего клана. (Так понимаю из Ваших слов, бабушки-дедушки уже скончались?)

Тестировать мужчин предпочтительнее. Так как кроме аутосом и мито, присутствующих и у женщин, это единственная возможность получить информацию по игрек хромосоме.

Документальное дерево необходимо всегда.
Построить его до начала 19 века с предками из Центральной России не составит особого труда.


Успехов!!!


:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
У меня только вопрос еще: есть 2 живые бабки за 90 лет, сестры моей бабушки (мужчин там не родилось) и есть живой мой отец. Боюсь, они умрут скоро, особенно бабки, одной уже почти 95. Кто знает, какие точно анализы им стоит успеть сделать на будущее?

Бабушек я тоже протестировал бы в самую первую очередь.
Даже если это родные сёстры.

Оффлайн R1a1a1b1a2a1

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2a1c2 Y20653 или YP569
  • мтДНК: H2a2a1
мой отец (он жив), или это абсолютно также неинформативно, как и со мной?
живы только 2 ее сестры, им уже за 90  и скоро умрут.
Отец информативнее, чем Вы. Сёстры за 90 ещё лучше. Чем старше, тем больше вероятность совпадения длинных сегментов их ДНК с ДНК известных потомков поэта.

Как вариант можете попытаться выделить ДНК из нестандартных образцов, сохранившихся у Вас в семье от уже умерших членов семьи по семейной легенде наиболее близких поэту:
Цитировать
-Использованные носовые платки/салфетки
- рубашки с засаленными воротничками и манжетами
https://medicalgenomics.ru/poleznoe/gid-po-nestandartnyim-obrazczam-dnk.html
В колпаке и в перчатках прикасаться к ним. Доплата за выделение из нестандартных образцов около 3-7 тысяч. Даже письма с фронта содержат клетки с высушенной ДНК, их используют для идентификации павших бойцов.
Цитировать
В MyHeritage не собираются вскрывать могилы ради генетических данных. Необходимую ДНК извлекут более изящным способом — из старых писем.
Когда наши предки облизывали марки, чтобы наклеить их на конверт, или запечатывали сами конверты, они оставляли на их поверхности свой генетический материал.

Однако извлечь ДНК из старого письма намного сложнее, чем из свежего лабораторного образца. Это значит, что далеко не каждый изученный конверт станет источником генетических данных.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2020, 20:21:06 от R1a1a1b1a2a1 »

Оффлайн Stacey EisnerАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +5/-0
Сходство с дочкой Пушкина Натальей не 100% конечно. Так, немного напоминает чем-то, говорят глазами.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.