АвторТема: Считаю, что я пра(пра)внучка Пушкина, как проверить?  (Прочитано 9979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stacey EisnerАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +5/-0
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Как проверить свое родство с А.С. Пушкиным по ДНК?
У нас в семье ходит семейная легенда про это родство. Моя семья из поселка Суходрев (Детчино), там где находилось имение Полотняный Завод Натальи Гончаровой и где бывал Пушкин.
Реальная семейная фамилия: Ларина
Плюс есть определенное сходство.
Хотелось бы узнать правду наконец-то о своем родстве с поэтом, а то мало ли

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Как проверить свое родство с А.С. Пушкиным по ДНК?
У нас в семье ходит семейная легенда про это родство. Моя семья из поселка Суходрев (Детчино), там где находилось имение Полотняный Завод Натальи Гончаровой и где бывал Пушкин.
Реальная семейная фамилия: Ларина
Плюс есть определенное сходство.
Хотелось бы узнать правду наконец-то о своем родстве с поэтом, а то мало ли

Сделать аутососмный тест с несколькими задокументированными потомками Пушкина, если они согласятся. Кровных потомков Александра Сергеевича Пушкина на сегодняшний день насчитывается около 200 человек, живут они в разных странах. Праправнук и последний прямой потомок Пушкина по мужской линии - Александр Пушкин - живет в Бельгии, его семья оказалась в эмиграции после гражданской войны; детей у него нет и прямая линия потомков великого поэта на нём прервется.

Оффлайн Stacey EisnerАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +5/-0
DELTA, я читала в одной из тем, что уже кто-то делал здесь тест бельгийскому Пушкину и он есть в открытом доступе.

Никто не знает, можно ли просто сделать свой тест (кстати, а какой конкретно я пока не поняла) и сравнить с бельгийцем ?

А как получить доступ с ДНК самого Александра Сергеевича?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Этот тест зовётся аутосомным. Например, Family Finder, если речь о лаборатории FTDNA.

Но, боюсь, Вам он может не помочь, т. к. его "радиус действия" не превышает 6-8 поколений. То есть, даже если Вы и впрямь пра-...-внучка Пушкина, есть ненулевая вероятность, что тест не покажет родства с бельгийским потомком.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Советы совершенно неправильные. Вредные.   :)

Увы, тест-сравнение с потомками Пушкина - абсолютно ничем не поможет. Так как время до общего предка (в данном случае А.С.Пушкина) - превышает 5 поколений.
Полученные результаты будут такого рода, что они ничего не подтвердят. Ничего не опровергнут. Будут в пределах обычной статистической погрешности.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Что же делать?

Есть ли какое-то решение?

Есть. Но только в том случае, если предполагаемый ребёнок Пушкина (а у него ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО были внебрачные дети) - мальчик. Раз.

Если от этого мальчика имеется дошедшее до наших дней потомство по прямой мужской линии. Два.


Тест в этом случае необходимо делать по игрек хромосоме. Лучше всего сразу Биг Игрек 700.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Аутосомные тесты всё же сделать тоже стоит. Без спешки. По скидке. Почему?

Есть слабая (слабейшая!) надежда, что рано или поздно сделают тест дДНК самого Александра Сергеевича.

В этом случае, есть серьёзные шансы подтвердить, или опровергнуть родство. Ибо:


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не могли бы Вы дать подробности Вашей семейной легенды?
Как в анекдоте, к чёрту детали! город какой?

Буковками М (для предков мужчин) и Ж (для предков женщин) обозначить всю цепочку?

То есть, что-то типа Вы-Ж-М-М-Ж-М-Пушкин.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ещё деталька.

Раскопать крестьянское родословие до начала 19 века - не составляет особого труда.

Предполагаемый ребёнок Пушкина - скорее всего должен быть явным образом указан в метрике незаконнорожденным.
Если конечно речь не идёт о первенце.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
DELTA, я читала в одной из тем, что уже кто-то делал здесь тест бельгийскому Пушкину и он есть в открытом доступе.

Никто не знает, можно ли просто сделать свой тест (кстати, а какой конкретно я пока не поняла) и сравнить с бельгийцем ?

А как получить доступ с ДНК самого Александра Сергеевича?

Тесты ДНК бывают разные и в теме Пушкины -R1a1 рассматривается тесты Y-хромосомы  различных ветвей рода Пушкиных. У Вас нет Y хромосомы, так что эти результаты для Вас не подходят.
ДНК самого Александра Сергеевича можно получить только через эксгумацию, но этого ни кто делать не будет.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
У Вас нет Y хромосомы, так что эти результаты для Вас не подходят.

Неверно!

Начав давать неправильные советы, обычно с трудом останавливаются.    :)

У дамы может быть отец, потомок по прямой мужской. Или дядя. Или троюродный брат (как было в моём, успешно разрешённом, случае).

Вот почему я задал серию наводящих вопросов.   ::)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
ДНК самого Александра Сергеевича можно получить только через эксгумацию, но этого ни кто делать не будет.

Тоже не совсем так.

Точнее, совсем не так.     :-\

Во-первых, может сохраниться дДНК. Помяну набившие оскомину окровавленную рубашку и диван поэта.
Да. Период полураспада ДНК 500 лет.
Да. В открытом виде ДНК разлагается и загрязняется очень быстро.
Но вспомним традиции всякого рода реликвариев. Кто-то может хранить, пардон, гнилой зуб поэта например.

Во-вторых, случаев копошений с останками - не так уж мало. Например, крипта обвалится. Начнут её реставрировать. Да и сделают дДНК.

В-третьих, исходя из предыдущего пункта и вышепредоставленной таблички, может подойти для теста дДНК самое ближнее окружение поэта (родители, братья-сёстры, дети).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
DELTA, специально для Вас.

Потому как с упорством, достойного лучшего применения, Вы продолжаете рекомендовать тесты по аутосомам для ВБОПов в 200 лет и больше.     :o

Рассмотрите внимательно табличку. Разберитесь. Будут вопросы, спрашивайте.    :)


Оффлайн Stacey EisnerАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +5/-0
Mich Glitch,
На самом деле у меня по поводу точного семейного древа не так уж много данных.
Знаю точно, что мой отец 1953 года рождения - моя бабка около 1920 года рождения - далее надо узнавать. К сожалению, предполагаемый внебрачный выживший  ребенок была девочка. Летом я хотела съездить в музей на усадьбу Полотняное и узнать подробнее, может быть, попробовать воссоздать предполагаемое семейное древо по архивам. Пушкин бывал в имении в 1830 и 1834, это значит что предполагаемый ребенок родился самое позднее около 1835 года. Если брать в среднем по годам рождение предполагаемых детей, то 1850, 1875, 1900, 1925, 1950 - мой отец (он жив) тогда является потомком в 5-6 поколении.

А разве нет ДНК Пушкина с того самого дивана?

А не подскажите, какой точно анализ мне стоит сделать по скидке на всякий случай при таком анамнезе? https://www.familytreedna.com/ ?

Оффлайн Stacey EisnerАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Рейтинг +5/-0
Mich Glitch
А будет ли тогда толк, если какой-нибудь анализ сделает мой отец (он жив), или это абсолютно также неинформативно, как и со мной?
У моей бабки, его матери, братьев, к сожалению не было. Там почти все умерли, живы только 2 ее сестры, им уже за 90  и скоро умрут.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.