АвторТема: Компания Nebula Genomics  (Прочитано 70058 раз)

Оффлайн ochkas

• Страна: hn
  • Рейтинг +301/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Компания Nebula Genomics
« Ответ #825 : 11 Октябрь 2023, 20:59:45 »

Оффлайн gecube_ru

• Страна: hu
  • Рейтинг +269/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #826 : 11 Октябрь 2023, 22:02:25 »
Сколько прайс выходит со скидкой ?

Оффлайн Древ

• Страна: ru
  • Рейтинг +176/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
« Ответ #827 : 11 Октябрь 2023, 22:47:24 »
Не работает этот купон.
Deep Whole Genome Sequencing с подпиской на месяц стоит 249 баксов.
Скорее всего, всё равно надо брать. Или будет ещё дешевле?
Или там имеет место обман и придётся обязательно годовую подписку покупать? Тогда дорого это.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2023, 23:10:45 от Древ »

Оффлайн gumkobob

• Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R-FT206787*
  • мтДНК: H6a1a4d
« Ответ #828 : 12 Октябрь 2023, 02:51:09 »
Не работает этот купон.
Deep Whole Genome Sequencing с подпиской на месяц стоит 249 баксов.
Скорее всего, всё равно надо брать. Или будет ещё дешевле?
Или там имеет место обман и придётся обязательно годовую подписку покупать? Тогда дорого это.
Купон нужно писать с большой буквы - тогда работает, с подпиской и купоном выходит  $419

Оффлайн Georg

• Рейтинг +222/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
« Ответ #829 : 29 Октябрь 2023, 12:22:51 »

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #830 : 01 Ноябрь 2023, 23:34:43 »
Добрый вечер!
Мне бы хотелось, внести ясность с тестом от Небулы.
Я заказывала тест с 30х секвенированием, ждала его 17 недель.
По здоровью вопросов нет. Большой вопрос по сервису YFull.

1. Что он мне может дать в плане генеалогии?(по составлению ветки по материнской линии).
Мт-Гаплогруппа: J1c5g, в моей ветке 8 человек, что дальше?
Как я могу найти связи с родственниками?Меня не очень интересует что там было 1000 лет назад.

2. Как я поняла, если сдавать мт-тест на FTDNA он может показать совпаденцев, но загрузить свои данные я не могу.
Опять пересдавать опять тест?!

3. Если из вас кто-то дает консультации( не бесплатно конечно) буду очень рада, напишите мне пожалуйста в ЛС.

P.S Я привыкла работать с архивами, и все что я вижу на YFull просто дремучий лес.
Всем спасибо!

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
« Ответ #831 : 01 Ноябрь 2023, 23:52:35 »
1. Что он мне может дать в плане генеалогии?(по составлению ветки по материнской линии).
Как я могу найти связи с родственниками?Меня не очень интересует что там было 1000 лет назад.

Смотрите оценочный возраст гаплогруппы.
Даже полное совпадение по митоДНК не указывает на близких родственников, а вероятность общего предка в пределах 800 лет около 50%.
Посмотрите указаны ли предки по прямым женским линиям у совпаденцах на YFull. При желании им можно написать сообщение на сайте  YFull.

2. Как я поняла, если сдавать мт-тест на FTDNA он может показать совпаденцев, но загрузить свои данные я не могу.

Если вас интересуют совпаденцы по мито в FTDNA, то пока придется заказывать mtFull у них.
Как вариант вы можете отсмотреть список аутосомых совпаденцев на FTDNA и проверить кто из них сделал тест mtFull и имеет общую митогаплогруппу с вами. Далее уже с ними связываться, смотреть есть ли полное совпадение и какие регионы происхождения.
Мое мнение - без аутосомного совпадения поиск только по митогаплогруппе не даст практически ничего. Тест mtFull заказывается редко из-за своей относительно выской стоимости и низкой информативности для генеалогии.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2023, 00:00:57 от NathanS »

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #832 : 02 Ноябрь 2023, 00:39:49 »
NathanS, спасибо за ответ для "чайников")))Вы мне всегда помогали, я очень благодарна.
Возможно, мой опыт будет полезен, для людей с такими же целями и познаниями ДНК :-\

Мне должны привести два теста mtFull Sequence от FTDNA и 2 мужских теста Y-DNA111
Не понимаю, может буду продавать...mt
Вопрос по Y тесту. Отцу я сделала Генотек, и заказала Y111
Он мне даст примерно тоже самое что и мой мтд- тест?Или это более информативный тест?(по тем же запросам)

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +1202/-2
« Ответ #833 : 02 Ноябрь 2023, 00:52:54 »
Вопрос по Y тесту. Отцу я сделала Генотек, и заказала Y111
Он мне даст примерно тоже самое что и мой мтд- тест?Или это более информативный тест?(по тем же запросам)

База результатов по Y-тестам больше и если будут совпаденцы по прямой мужской линии отца, то это может быть интересно.
Y111 - вполне неплохо, но в будущем надо доводить до более серьезного теста - или BigY  в FTNDA, или еще лучше полногеномный тест в Nebula, как вы себе делали.
По Y111 можно будет посмотреть какой именно субклад предсказывается и будут ли у отца совпаденцы, в том числе и на уровнях Y67 и  Y37.
Если будут совпаденцы на Y111, то они вполне могут быть интересны для генеалогии.
Надо будет отсмотреть и тех, кто есть на уровне Y37, но не делал больше маркеров или BigY. Если с такими дистация/различия будет маленькая, то им можно будет порекомендовать апгрейда теста.
В целом исследования по Y-хромосоме перспективнее, чем по митоДНК, но тут тоже много других факторов - если близкие совпаденцы, готовы ли вы идти далее на более продвинутые тесты, готовы ли протестировать родственников и, возможно, главное - ждать новых результатов других людей тоже придется.

Оффлайн gecube_ru

• Рейтинг +269/-7
  • Незнайка на Луне
« Ответ #834 : 02 Ноябрь 2023, 07:24:32 »
Svetlana137
не тратьте деньги на mtDNA. Это как искать иголку в стоге сена. Этот тест хорошо работает только на отсечение не родственников по прямой материнской линии.
Скажем, у вас есть персоны А и Б. И вы считаете, что у обеих персон была общая прапрапрабабушка по прямой материнской линии - тогда если группа по mtDNA разная, то гипотеза неверная. А если одинаковая, то это ничего не значит. Увы. Может совпадение. Но в диапазоне до, грубо, 4го поколения лучше показывают родство аутосомные тесты - вот эти вот все фемилифайндеры и прочее. А из Nebula данные для них можно вытащить и грузануться, например, в майхеритаж.
Отцу я сделала Генотек, и заказала Y111
я не знаю, что там в Генотек, но Y111 тоже пустая трата денег - я себе делал, вполне можно было ограничиться Y-DNA37 или Y-DNA67. Лучше сразу на все деньги делать BigY (если вы уже в FTDNA), либо небулу.

Оффлайн Навля

• R1a-Y2902
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
« Ответ #835 : 03 Ноябрь 2023, 01:23:57 »
Добрый вечер!
Мне бы хотелось, внести ясность с тестом от Небулы.
Я заказывала тест с 30х секвенированием, ждала его 17 недель.
По здоровью вопросов нет. Большой вопрос по сервису YFull.

3. Если из вас кто-то дает консультации( не бесплатно конечно) буду очень рада, напишите мне пожалуйста в ЛС.

P.S Я привыкла работать с архивами, и все что я вижу на YFull просто дремучий лес.
Всем спасибо!
Если у Вас интерес только по генеалогии, то лучше всего сдавать все тесты в FTDNA для Вас это FF, mtDNA. Ваш тест в Небуле деньги на ветер, YFull для генеалогии слабо применим, там нет того количества тестов для сравнения. Лучшая база в FTDNA.
Для отца лучше всего по генеалогии тоже FTDNA, это полный набор тестов, по максимуму BigY. База для сравнения с другими по всем видам тестов лучше не найти.
В общем - для генеалогии только сдавать тесты в FTDNA. Всё остальное, пустая трата денег.

Оффлайн Древ

• Рейтинг +176/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
« Ответ #836 : 03 Ноябрь 2023, 01:31:04 »
Ваш тест в Небуле деньги на ветер,
Ну так из него можно же выделить аутосомы и заливать на разные сервисы. В том числе на фтДНА.

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +1202/-2
« Ответ #837 : 03 Ноябрь 2023, 01:41:30 »
...
Для отца лучше всего по генеалогии тоже FTDNA, это полный набор тестов, по максимуму BigY. База для сравнения с другими по всем видам тестов лучше не найти.
В общем - для генеалогии только сдавать тесты в FTDNA. Всё остальное, пустая трата денег.

Для мужских линий в FTDNA нужен какой-то тест STR-маркеров, будет это Y-37 или Y-111 вопрос финансов, интереса и наличия совпаденцев. Но современем и эта необходимость изчезнет.
Для максимума данных по Y-хромосоме надо делать полногеномный тест, в Nebula, Dante, YSEQ, хоть в Генотек.
WGS - это осознанный выбор для меня, но это и отличный выбор при тесте возрастных кандидатов.

Тема BigY или WGS? у нас уже есть.
Давайте там обсуждать будет ли полногеномный тест пустой тратой денег.

Оффлайн gecube_ru

• Рейтинг +269/-7
  • Незнайка на Луне
« Ответ #838 : 03 Ноябрь 2023, 08:19:46 »
Навля
это очень спорный тезис. 23andMe и Ancestry имеют ничуть не хуже базы

Оффлайн gecube_ru

• Рейтинг +269/-7
  • Незнайка на Луне
« Ответ #839 : 03 Ноябрь 2023, 08:22:05 »
Давайте там обсуждать будет ли полногеномный тест пустой тратой денег. 
не будет. Но это будет долговременной инвестицией, игрой в долгую. А все эти FTDNA - это заплатить кучу денег и получить (или не получить результат) быстро, но потом никакого развития. Хотя и можно пойти по FTDNA веточке пойти - FF + Y-DNA37 + BigY - и сколько ты заплатишь тогда? И как пример - у товарища, кто сдавал давно, тупо материала не хватило в FTDNA. И слава Богу, что он еще жив. А двух родственников за год я уже потерял и возможно еще пару потеряю в следующем году.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.